Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Хороша страна Болгария (Прочитано 24199 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #20 - 25.10.2008 :: 00:37:55
 
А почему бы для начала просто не разобраться когда это в титуле появилось?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #21 - 25.10.2008 :: 00:40:44
 
вроде в первом посте сказано. По ТИ - в начале 15 века... С учетом хронологического сдвига - начало 16го...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #22 - 25.10.2008 :: 00:45:54
 
В титулах всех русских царей, начиная с Василия Ивановича  III (1505—1533)  присутствует титул князь Болгарский.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #23 - 25.10.2008 :: 00:49:26
 
Цитата:
В титулах всех русских царей, начиная с Василия Ивановича  III (1505—1533)  присутствует титул князь Болгарский.


А у него-то он в каком году появился, даже плюс-минус пара-тройка лет и то сориентироваться помогут.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #24 - 25.10.2008 :: 01:35:55
 
Может у вас есть информация?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #25 - 25.10.2008 :: 02:19:04
 
  Вообще интересное перекрестие: Болгария - Булгария и многочисленность топонимов с корнем "татар" на территории Румынии-Молдавии-Югославии (Tatarca. Tatarani и т.д.), Венгрии и Болгарии.
 Чешское слово татар - мямлющий. В румынском языке есть фраза, которая в дословном переводе - "когда были татары", в значении "с незапамятных времен". В польском, румынском, венгерском языках tatarca - гречиха. В румынском это еще и меховая шапка. Татар поляки называют особый вид бифштекса, а также мыло. Гагаузы называют крыжовник татар юзуму, т.е. татарский изюм.
   Это все из книги В.Курбатова "Тайные маршруты славян".

  Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория.  Это из http://nature-home.ru/kvasnina/gurman/historigrech.html
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #26 - 25.10.2008 :: 14:36:40
 
Да - и соус тартар - тоже европейская придумка вроде...  Подмигивание
мысль насчет пары-тройки лет - понравилась. Легко можно промазать на сто на таких временных интервалах. Смайл
Думаю, в 23 веке будут путать Гитлера и Бисмарка. Оба ведь железные канцлеры. Круглые глаза
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #27 - 25.10.2008 :: 15:53:07
 
Цитата:
Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория.  Это из http://nature-home.ru/kvasnina/gurman/historigrech.html

Давайте возражу:
Цитата:
Происходит из Центральной Азии. В диком виде неизвестна
http://spcpa.ru/slr/preview/articles/213.html
Цитата:
Родина Гречиха посевной — горные районы Индии и Непала (Гималаи), где она впервые была введена в культуру более 4 тыс. лет назад
http://www.048.help-rus-student.ru/text/027.htm
что вполне вписывается в теорию Вавилова
http://encyklopedia.narod.ru/bios/nauka/vavilov/nikolas.html
Цитата:
Согласно Вавилову культурная флора возникла и формировалась в относительно немногих очагах, обычно расположенных в горных местностях. Вавилов выделил семь первичных центров:.....
3. Юго-Западноазиатский центр (Малая Азия, Иран, Афганистан, Средняя Азия, Северо-Западная Индия), откуда произошли мягкая пшеница, рожь, зернобобовые, дыня, яблоня, гранат, инжир, виноград, многие другие плодовые

Этак вы через рассуждение о происхождении гречки выведите , что ариям-казакам её навязали в Шамбале........ Смех
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #28 - 25.10.2008 :: 16:38:00
 
   Лично я ничего не вывожу. Мне просто интересно откуда татары "вывелись".
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #29 - 25.10.2008 :: 21:11:06
 
Татары это русские тюрки принявшие ислам.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #30 - 26.10.2008 :: 03:37:42
 
Цитата:
русские тюрки

А русскими вы их называете по каким признакам?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #31 - 26.10.2008 :: 13:35:21
 
Скифы = Русские
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #32 - 26.10.2008 :: 14:43:48
 
Я вас спрашиваю про ПРИЗНАКИ.
Если к примеру  , я поставлю знак равенства между словами
ИНКИ = РУССКИЕ и буду постоянно твердить о том , что русские казаки прошлись лавиной от Берингова пролива до мыса Горна , основав культуры майя, ацтеков , инков , а целью их было - найти прародину ариев в Антарктиде (учитывая карты Пири) .......
что вы будете у меня спрашивать?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #33 - 26.10.2008 :: 15:48:24
 
Я исхожу из простых и ясных аксиом:
1. Россия существовала всегда, в своих границах, на 1/6 части суши. Изначально!
2. Русский народ существовал всегда, и именно там где он и сейчас проживает.
3. Анонимных племен кочевников-постухов (намадов) не существовало, это русские казаки, разделенные административно по военным округам.
4. История России Миллера-Шлецера-Бойера, написанная по заказу Романовых - ложь.

Русских называли Скифами до 19 века. Скифы=татары=русские для европейцев всегда были синонимы. Скифы не самоназвание русского народа, так Русских=Арийцев стали называть античные авторы. Имя "Русские" появилось позже, до этого Арийцев называли "тюрки", т.е. "воины".
Скифы=Русские, это Арийцы, зарадились более 5 тыс.лет назад на территории современной России, предположительно в районе С.Причерноморье, и в течении давольно непродолжительного времени распространились на всей территории России, от Рейна до Тихого Океана, от Памира до Северо-Ледовитого Океана. Об этом свидетельствует археологическая культура "Скифского зверинного стиля", идентичные находки обнаружены и в Скандинавии и в Причерноморье и в долине Хуанхе и на озере Иссыкуль и в Туркмении, а так же в бассейне Оби и по всей России.
Внешне Скифы=Арии выглядели так же как и современные русские. Одежда и быт сохранились до начала 20 века. Традиция свободы и демократии русских казаков это и есть скифская культура - подлинная История и культура России.
Для рабов придумали Историю "Московии" с крепостным рабством, зверствами и унижением.
Моя история России, История свободы, независимости и величия.
Выбор за вами.
А вот как, выглядели русские=скифские=арийские цари античности:
Наверх
 

Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #34 - 26.10.2008 :: 16:09:12
 
Карта Скифии=России, античности.
Наверх
 

map126.jpg (55 KB | )
map126.jpg
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #35 - 26.10.2008 :: 17:37:33
 
Цитата:
Я исхожу из простых и ясных аксиом:
1. Россия существовала всегда, в своих границах, на 1/6 части суши. Изначально!
2. Русский народ существовал всегда, и именно там где он и сейчас проживает.
3. Анонимных племен кочевников-постухов (намадов) не существовало, это русские казаки, разделенные административно по военным округам.
4. История России Миллера-Шлецера-Бойера, написанная по заказу Романовых - ложь.


Andra, это для вас аксиома. не более
Вы карту привели. Греция- есть . Скития есть А названия Россия нет. Им чо , неизвесно было как страна называлась? Она всегда так называлась?
Цитата:
2. Русский народ существовал всегда, и именно там где он и сейчас проживает.

возьмите нынешнюю Владимирскую область. Традиционное место расселения русских в последние 300 лет. Откуда тогда все эти названия мокша , меря.....они то кем были?

Цитата:
3. Анонимных племен кочевников-постухов (намадов) не существовало, это русские казаки, разделенные административно по военным округам.

В районе нынешнего Новгорода - жило племя чудь. Какой это казацкий округ- Чудской?

Цитата:
4. История России Миллера-Шлецера-Бойера, написанная по заказу Романовых - ложь.

Есть такой автор - Лызлов. И его "Скифская история"
а о нём мнение:
Цитата:
стольник Андрей Лызлов, участник крымских и азовских походов писал свою "Скифскую историю" конкретно под заказа. ..
Недаром потом Татищев цитирует его практически везде.
Странно, что никто не уточняет, где служил сей стрелец во время азовских походов. Ссылка его на Стройковского тоже понятны. Сей автор, принадлежащий к ордену иезуитов, уже тогда начинал выстраивать нужное направление в истории России.

Цитата:
С 1803 по 1806 год во главе Виленского университета был историк и литератор Иероним Стройковский,
http://www.aspirinby.org/index.php?go=Poleznyak&page=3
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #36 - 26.10.2008 :: 19:03:52
 
Вы, что не заметили, что Скифия - это полное совпадение с территорией России? Или географию России не знаете? Потому Скифия = Россия, что это одна территория и один народ. А то, что имя "Россия" появилось значительно позже, известный факт. Но так же факт, что Россию - Российскую Империю, до 19 века на "Западе" называли Скифия, а русских, скифами. Не имена и топонимы создали страну "Россию" и народ "русские". А, напротив, Арийский народ создал то, что мы сейчас называем "Россия".
Военные-казачьи округа были распределены по степной зоне, вдоль границ России.
Вкрапления "малых народов" вполне объяснимы. За свою многотысячелетнею историю Россия=Скифия=Ариана претерпела многократные взлеты и падения, объединение в Империю и распад. Гражданские и религиозные войны. В результате чего, на границах этих расколов образовались культурно независимые общности части русского народа. Их отличия и изоляция, со временем, превратили их в "народы".
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #37 - 26.10.2008 :: 19:20:21
 
Цитата:
Вы, что не заметили, что Скифия - это полное совпадение с территорией России?

это вы по принципу: курица не птица - Болгария не заграница?

Цитата:
Или географию России не знаете? Потому Скифия = Россия, что это одна территория и один народ.

На основании моих знаний о географии - вы делаете вывод Скифия = Россия ?
Цитата:
Не имена и топонимы создали страну "Россию" и народ "русские".

Вот я и спрашиваю : какие признаки должны быть у народа , чтобы его представителей называли РУССКИМИ
болгары - это русские?
Цитата:
Военные-казачьи округа были распределены по степной зоне, вдоль границ России.
Вкрапления "малых народов" вполне объяснимы.

Я ж конкретно указывал народы НЕ СТЕПНОЙ зоны. О каких вкраплениях идёт речь?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #38 - 26.10.2008 :: 20:54:30
 
И я вам говорил не про степные зоны! А про линии расколов, на которых закрепились культурные различия, превратившие эти части русского народа в инородцев. Все словяне - это часть русского народа, пример такого раскола. Последний пример: Украина.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Хороша страна Болгария
Ответ #39 - 26.10.2008 :: 23:00:37
 
Цитата:
И я вам говорил не про степные зоны!

я что то не так понял?
Цитата:
Цитата:
возьмите нынешнюю Владимирскую область. Традиционное место расселения русских в последние 300 лет. Откуда тогда все эти названия мокша , меря.....они то кем были?

Цитата:
Или географию России не знаете? Потому Скифия = Россия, что это одна территория и один народ. .............Военные-казачьи округа были распределены по степной зоне, вдоль границ России


Цитата:
Все словяне - это часть русского народа, пример такого раскола

Повторяю вопрос: болгары , сербы , ляхи - это тоже русские?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать