Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Иностранные претензии на титул правителя Руси (Прочитано 13572 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иностранные претензии на титул правителя Руси
Ответ #20 - 22.10.2008 :: 13:21:15
 
Вот еще интересный документ. Хоть и не совсем иностранец, но тоже с претензиями...

"Договор вице-магистра Тевтонского ордена в Пруссии Бурхарда фон Хорнхаузена с Даниилом Галицким и Земовитом Мазовецким. 1254 г.

Во имя Господа нашего Иисуса Христа Аминь. Брат Бурхард фон Хорнхаузен, вице-магистр братьев дома Тевтонского в Пруссии, [всем христианам], которые узрят написанное здесь, как ныне живущим, так и грядущим, [желает] вечного спасения во Господе. Да будет известно всем вам, что мы, по совету и с согласия братьев наших, великому мужу, Даниилу, первому королю рутенов, и светлейшему князю Самовиту, князю Мазовецкому..."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иностранные претензии на титул правителя Руси
Ответ #21 - 22.10.2008 :: 13:35:50
 
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2008 :: 11:59:50:
Ясно.
Но тут же вроде написано, что это не установленный факт, и даже родители его неизвестны.

А на другой странице все же возводят родословную Гедимина к Ростиславу. http://genealogy.euweb.cz/jagelo/lithua.html
ИМХО, ерунда это. Слишком уж у потомков Ростслава имена литовские. При чем эта ерунда и призвана оправдать претензии литовских князей на русские земли. Все ж Ростислав ведет свое происхождение от великих князей киевских.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Иностранные претензии на титул правителя Руси
Ответ #22 - 24.10.2008 :: 21:26:38
 
А здесь рассматриваются только литовские князья? Меня в свое время позабавило, что мой тезка, польский королевич Владислав до скончания века считал себя законным правителем Руси. И правил ею очень мудро -- не выезжая из Польши. Смайл
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иностранные претензии на титул правителя Руси
Ответ #23 - 27.10.2008 :: 12:08:51
 
Северный Ветер писал(а) 24.10.2008 :: 21:26:38:
А здесь рассматриваются только литовские князья? Меня в свое время позабавило, что мой тезка, польский королевич Владислав до скончания века считал себя законным правителем Руси. И правил ею очень мудро -- не выезжая из Польши. Смайл

Ну с литовцами и поляками более-менее понятно. А еще кто-нибудь пытался себя титуловать правителем Руси или русских.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Иностранные претензии на титул правителя Руси
Ответ #24 - 28.10.2008 :: 08:24:02
 
  ИМХО, надо посмотреть потомков русских княжен, ставших европейскими королевами.
А что до титулов в папских посольских документах, так у них генеральная линия в политике - "разделяй и властвуй" и загребать жар чужими руками. Т.е., если кто-то стоял в очереди на какой-либо русский стол, то Ватикан давал понять, что он признает его первоочередные права и понуждал к действиям в борьбе за стол.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 
Печать