Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Что такое коммунизм? Форма существования высших варн! (Прочитано 59222 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
19.10.2008 :: 02:06:06
 
Считаю, что коммунизм в России возродится. Но, исключительно как форма существования высших варн общества - "Судей" и "Правителей". Нельзя путать «Правителей», которых лучше назвать «Представители» или «Лучшие», с чиновниками. Третья Арийская варна - "производители-предприниматели" никогда не будут жить по коммунистическим идеалам, даже если им их навязать, как в СССР. Как, впрочем, и четвертая варна - "наемных работников и слуг", они вряд ли вообще станут забивать себе голову подобными идеями. Вневарновый слой тем более, дальше водки-наркотиков, "украл-выпил в тюрьму", о жизни не задумывается.
Конечно, современные представители власти и суда не имеют к этим высшим варнам не малейшего отношения, на самом деле они из четвертой, как правило, неарийской, касты "наемных служащих". По определению не могут Править и Судить, так как получают з/п, а любой, кто получает зарплату, в правильном обществе, относится к четвертой варне. Высшие варны, которых Платон называл, «подлинными Гражданами», обеспечиваются независимым владением недвижимым имуществом. В его время это были земельные поместья с прикрепленными к ним работниками. В наше время это должен быть некий имущественный государственный капитал. Возможно даже частный капитал, оставляемый за владельцем при переходе из третьей варны, но наследуемый в последствии государствам - Советом. Или общественный капитал. В чисто коммунистическом виде. Например, при формировании Совета, в конкретном регионе, владение всем государственным имуществом государство передает Совету, в том числе и всю землю.

Вопрос, кто бы мог войти в такой местный Совет, высших варн?
Есть вариант, по отсечению тех, кто не может:
1. Алкоголики-наркоманы, состоящие на учете, это - 20% населения
2. Сумасшедшие, состоящие на учете, это - 10% населения
3. Моложе 35 лет и старше 60 лет, это - 50% населения
4. Имеющие, на своем содержании, менее трех детей, это - 80%
5. Иждивенцы, т.е. получающие пособия от государства или живущие на содержании, это - 50% населения
6. Лица, совершившие преступления, это - 20%
7. Лица, состоящие на учете в органах милиции: хулиганы, бомжи, тунеядцы, лишенные родительских прав, и прочие асоциальные элементы, это - 20%.
8. Лица, отрицательно характеризующиеся по месту учебы, работы, жительства и др.
9. Не пожелавшие, что бы их имущество наследовалось Советом.
10. Опасающиеся, что их прошлая жизнь будет внимательно исследована, пристально изучены источники дохода и появлением капитала, например чиновники-коррупционеры. А также не желающие, что бы их жизнь стала публичной.

Много ли останется? Наверно 3-4%. А если, даже кто-то решит подделать свои "права" и предоставит подложные документы, он будет всегда «в подвешенном состоянии». Любой член Совета, в любой момент сможет проверить подлинность документов и потребовать изгнания лжеца, со всеми вытекающими последствиями.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #1 - 19.10.2008 :: 12:57:08
 
Мне больше нравится мусульманский институт аятоллы - совести нации. В демократическом Иране аятолла может наложить вето на любое государственное решение, идущее вразрез с интересами страны...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #2 - 22.10.2008 :: 19:14:44
 
Дорога к коммунизму лежит через энергию и новые компьютерные технологии. Если можно создать батарейки по примеру клеточных мембран - то есть которые не нужно подзаряжать и такие компьютеры, чтобы они управляли каждой малой частью робота - то механические машины смогут взять на себя всё работу слуг. Человек сможет вполне свободно предаваться творчеству и любимым делам. Так что коммунизм - это суперкомпьютеры в кармане плюс бесплатная энергетика
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #3 - 22.10.2008 :: 19:53:17
 
Цитата:
Человек сможет вполне свободно предаваться творчеству и любимым делам.

Большая часть сопьется от халявы.
Роботы не решат проблем. Потребности 6 млрд нельзя удовлетворить на Земле.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #4 - 22.10.2008 :: 20:26:39
 
[quote author=220E02110C4E300B02081611630 link=1224363966/0#3 date=1224687197Большая часть сопьется от халявы.
Роботы не решат проблем. Потребности 6 млрд нельзя удовлетворить на Земле. [/quote]

Ну и пусть сопьётся - это испытание медными трубами - самое сильное.

А вот сравните 1908 год и 2008 год.... Заметная разница в технологиях! Теперь экстраполируем ещё хотя бы лет на пятдесят... Конечно многим людям, которые находят себя в каждодневной работе, чтобы не думать о такой ерунде как смысл жизни - им будет тяжело - можно не работать так усердно... Работа - это очередной гипноз - как аналог религий - но когда то нужно выходить из гипноза...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #5 - 22.10.2008 :: 20:28:34
 
Цитата:
Работа - это очередной гипноз - как аналог религий - но когда то нужно выходить из гипноза...

И чем заняться если не работать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #6 - 22.10.2008 :: 20:36:09
 
>И чем заняться если не работать?

А вы вспомните например школьные годы - никто не работал... ну немножно учились, зато сколько любви, творчества самовыражения!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #7 - 22.10.2008 :: 20:39:29
 
Цитата:
А вы вспомните например школьные годы - никто не работал... ну немножно учились, зато сколько любви, творчества самовыражения!

Вы не путайте детский романтизм со взрослым реализмом. Играть целыми днями это не то занятие.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #8 - 22.10.2008 :: 20:45:34
 
>Играть целыми днями это не то занятие.

Но если не нужно обязательно работать, чтобы прокормиться, то наверное очень трудно отделить "игру" от "занятия". Вот например - Лев Толстой или Достоевский - они что "играли" в свои романы или "занимались делом". Правда Достоевский на своих романах рубил бабло... а если бы ему не нужно было этого делать...

Как вы определите "занятие" в отличие от "игры"?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #9 - 22.10.2008 :: 21:03:27
 
Цитата:
Но если не нужно обязательно работать, чтобы прокормиться, то наверное очень трудно отделить "игру" от "занятия". Вот например - Лев Толстой или Достоевский - они что "играли" в свои романы или "занимались делом". Правда Достоевский на своих романах рубил бабло... а если бы ему не нужно было этого делать...

Нет, безусловно, некий процент творческих людей найдет что делать, правда возможна потеря стимула (деньги) и соответственно самого желания творить.
Но наблюдая сегодняшнюю реальность, имея, скажем так, халявные деньги, большинство сопьется.

Цитата:
Как вы определите "занятие" в отличие от "игры"? 

Занятие это, упрощенно, времяпровождение не в состоянии наподвижности (вроде на диване перед тв). Игра тоже занятие. Просто взрослые в отличие от детей не имеют интереса играть днями.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #10 - 22.10.2008 :: 21:11:17
 
>имея, скажем так, халявные деньги, большинство сопьется.

Я думаю, что если большинство тяжёлой работы возьмут на себя роботы, но больше людей осядет вблизи университетов. Насколько я знаю, спиваются чаще на тяжёлой и однотонной работе. В университетах спивающихся очень мало.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #11 - 23.10.2008 :: 11:21:36
 
  Пришли к философскому вопросу: быт определяет сознание или сознание определяет быт. Аналогично о первичности яйца и курицы.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #12 - 23.10.2008 :: 11:30:42
 
S.Serge писал(а) 22.10.2008 :: 21:11:17:
Насколько я знаю, спиваются чаще на тяжёлой и однотонной работе. В университетах спивающихся очень мало.

Спивание - это замкнутый круг. И в основном от безделья. На тяжелой работе особо не попьешь.

- Почему пьешь?
- Так на работу не берут, делать нечего.
- А чего на работу не берут?
- Так пью много.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #13 - 23.10.2008 :: 13:54:30
 
Цитата:
но больше людей осядет вблизи университетов. Насколько я знаю, спиваются чаще на тяжёлой и однотонной работе. В университетах спивающихся очень мало. 

С получением достатка, за который не нужно вкалывать, кол-во желающих в вузы очень резко упадет. А спиваются в основном вне зависимости от работы или ее отсутствия.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #14 - 23.10.2008 :: 15:45:29
 
>кол-во желающих в вузы очень резко упадет.

Я говорю не о том, чтобы учиться, а о том, чтобы заниматься научной работой. Это значительно интереснее, чем стоять на конвеере или у станка
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #15 - 23.10.2008 :: 15:52:29
 
По опыту острова Шпицберген(?) - коммунизм теоретицки возможен. Там в магазине стали местной нашей колонии давать все бесплатно. После первичного нахапывания наступил момент, когда бесплатно стали брать МЕНЬШЕ, чем раньше за деньги. Такой вот был эксперимент...
насчет работы+ - единого мнения не существует. То есть большинству одноклеточного населения точно больше заняться нечем. Их можно было бы зачистить - путем того же спаивания - но тогда возникает угроза генотипу из-за уменьшившейся выборки для внутривидовых мутаций....
Моя личная молитва - Господи! Пошли мне в следующем воплощени вселенную, где бы в принципе не было понятия РАБОТА! Смайл
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #16 - 23.10.2008 :: 16:04:48
 
Цитата:
Я говорю не о том, чтобы учиться, а о том, чтобы заниматься научной работой.

Для Вас возможно, но большинство попросту не способно, а еще большее большинство будет думать - зачем оно мне надо.
Кстати зачем?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #17 - 23.10.2008 :: 16:11:32
 
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 16:04:48:
[Для Вас возможно, но большинство попросту не способно, а еще большее большинство будет думать - зачем оно мне надо.
Кстати зачем?


Это способ существования. А как же иначе. Это просто интересно...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #18 - 23.10.2008 :: 16:22:05
 
Цитата:
Это просто интересно...

Для Вас - возможно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое коммунизм? Форма существования высших варн!
Ответ #19 - 23.10.2008 :: 16:34:12
 
А вот интересно эти - пустынники - они штудируют библию от зари до зари. У них на работу времени не остаётся. Тоже кажется вполне счастливы. Это варна брахманов.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать