Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Почему воевали? (Прочитано 67299 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #60 - 24.08.2009 :: 21:33:31
 
Zealot писал(а) 24.08.2009 :: 20:45:43:
И я еще раз объясняю - потому что иудаизм СТАРШЕ, чем новый завет. По-другому быть не могло.


ветхий  завет  старше  нового  на  600  лет.
Между исламом и христянством тоже  примерно столько же  разница.

И быть по  другому  безусловно  могло.
В современный  иудаизме    талмуд который  был написан в  одно  время с новым  заветом  определяет  не  меньше чем  ветхий  завет.

Христянство  тоже  интрепитпировала ветхий  завет пытаясь при  этом сгладить  жёсткие и неприемлимые  моменты,  чего у  талмудистов что-то   не  наблюдалось.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #61 - 25.08.2009 :: 15:16:56
 
"То же самое и показывал."
Он не убивал людей? Иисус никого не убивал.

Зилот, мы же не объясняем почему христианство добрее или нет. Я просто сказал факт - христианство добрее иудаизма. А почему - это уже другой разговор. Вы объясняете это тем, что иудаизм древнее. В таком случае ислам должен быть добрее христианства, так как он более молодой.

Более того, то, что иудаизм древнее - не извиняет его. Например у армян до христианства была своя религия (кресты кстати они стали возводить задолго до рождения Христа). Так вот традиции забрасывания камнями блудниц у армян никогда не было. Как и всяких бредовых идей о "богоизбранности" народа. А забрасывание камнями есть дикость и варварство.

Вовращаясь к исламу. Тут ведь кто-то выкладывал вырезку из Корана. Она справедлива по-вашему, Hinterlassen?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #62 - 25.08.2009 :: 16:52:42
 
Да я уже давно понял, что армяне - это самый лучший и просвещеннейший народ в мире.
Ну хватит уже, на зубах вязнет, сил нет.

И объясните - как вообще к религии можно примерить понятия "злой" и "добрый"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #63 - 25.08.2009 :: 17:17:33
 
Я привёл в пример армян так как они являются современниками евреев. Хотел показать,что древность иудаизма не извиняет его жестокости.
Не хотите армян с их религией, так давайте приведём в пример буддистов. Буддизм никак не младше иудаизма. Подобных зверств там нет. Если есть - укажите.
Ну или зороастризм...

"И объясните - как вообще к религии можно примерить понятия "злой" и "добрый"?.."

Речь идёт о том что иудаизм в сравнении с христианством куда более агрессивная, жестокая и более того несправедливая религия.
Там полно несправедливостей. Приводить все цитаты мне если честно лень, но вот как например вы смотрите на то, что падаль следует отдавать пришельцу (имеется в виду пришедшему в дом еврея) или же продать гою?
О том, что для правоверного иудея (согласно иудаизму) важнее соблюсти шабат,нежели спасти гоя я уже писал. О забрасывании блудниц камнями тоже.
Есть ещё куча несправедливостей и просто зверств в каббале, но мы щас конкретно про ТАНАХ говорим.

Это всё справедливо? Про это всё можно сказать "правильно", "добро", "честно"?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #64 - 25.08.2009 :: 17:25:02
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 17:17:33:
Там полно несправедливостей. Приводить все цитаты мне если честно лень, но вот как например вы смотрите на то, что падаль следует отдавать пришельцу (имеется в виду пришедшему в дом еврея) или же продать гою?


С надергиванием цитат из Торы я сталкивался не раз.
С евреями тоже не раз
И у меня есть друзья-евреи, исповедущие иудаизм.
Что-то меня ни один из них падалиной кормить не порывался, а слово "гой" я узнал только на этом форуме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #65 - 25.08.2009 :: 17:31:27
 
Во-первых, речь тут не о евреях (среди них полно атеистов), а о религии. Мы сравниваем религиозные учения. То что иудаизм несправедлив и джесток я показал выше.
Во-вторых, врядли вы сталкивались с хасидами и прочими ортодоксальными евреями, при этом непосредственно в Израиле.
Я уже писал что они нередко плюют в сторону христиан, от креста шарахаются будто бы вампиры.
Когда я одному такому сказал что я христианин он в буквальном смысле схватился за голову.

Если вы проедете в субботу или вечером в пятницу на машине в религиозном квартале Иерусалиме, то запросто можете получить булыжником в лобовое стекло. А на дворе 21 век...
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #66 - 25.08.2009 :: 17:33:56
 
Женщины и мужчины сидят за разными столами по сей день. Вопрос: справедливо ли это? Почему женщины должнысидеть отдельно?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #67 - 25.08.2009 :: 17:46:23
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 17:33:56:
Женщины и мужчины сидят за разными столами по сей день. Вопрос: справедливо ли это? Почему женщины должнысидеть отдельно?


Потому что это - их вера, которая для них превыше справедливости и равенства. Это их выбор и их история.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #68 - 25.08.2009 :: 17:57:16
 
Это уже отдельный разговор. Речь шла о том что она несправедливей христианства и агрессивней.

Кстати согласно тому же иудаизму превыше справедливости только милосердие. Но я что-то особого милосердия в иудаизме не вижу. Если из-за соблюдения субботы они готовы заехать по оппоненту камнем. Ну а называть себя богоизбранными это уже сродни фашизму.
В христианстве все равны пред лицом Господа.

Не знаю как другим,но мне это симпатично. Надо по крайней мере стараться поступать справедливо. Это не легко (всё время быть справедливым) но надо стараться.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #69 - 25.08.2009 :: 18:03:05
 
"Агрессия как свойство вида для его выживания и занятия вершины пищевой пирамиды. Чем ты в ней выше - тем агрессивнее."
Очень интересное заявление, тем более что Лоренц человек авторитетный в вопросах зоопсихологии. Но я бы не назвал льва агрессивней горностая или ласки. Или например крупного пса (вожака стаи или своры) более агрессивным нежели мелкую шавку. Шавка может быть труливой но более агрессивной нежели крупный и сильный пёс.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #70 - 25.08.2009 :: 19:14:02
 
А на самом деле...
По большому счету...
Надо смотреть на положение народа в тот момент, когда он создавал своё писание...
И тогда все станет ясно...
Тора закладывалась в тяжелейшие времена для иудеев.
Ислам был призван объединить разрозненные силы арабского мира.
Завет же - относительно мягкие времена для израильтян, не считая римского владычества - но их там никто и не истреблял...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #71 - 25.08.2009 :: 19:21:54
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 15:16:56:
Он не убивал людей? Иисус никого не убивал.

Некорректно их сравнивать. Но пример он подавал положительный, а убивал исключительно по необходимости, т.к. приходилось вести войну против язычников.

Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 15:16:56:
Тут ведь кто-то выкладывал вырезку из Корана. Она справедлива по-вашему, Hinterlassen?

Пролистал тему-не нашёл. О какой вырезке идёт речь?
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #72 - 25.08.2009 :: 20:09:04
 
Это в соседней теме "Коран о евреях". Вот:
"29. Сражайтесь с теми из людей Писания , кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.

30. Иудеи утверждали: "'Узайр - сын Аллаха". Христиане утверждали: "Мессия - сын Аллаха". Но это - всего лишь словеса, изреченные [их] устами , напоминающие слова тех, кто не уверовал [в Аллаха] задолго [до них]. Да поразит их Аллах! Сколь далеки они [ от истины]!

31. [Иудеи и христиане] признавали богами помимо Аллаха своих ученых и монахов, а также Мессию, сына Марйам. Однако им было велено поклоняться только единому Богу, кроме которого нет божества. Хвала Ему, [превыше Он] их многобожия!"


Зилот, никто и не говорит что тогда для иудеев не были тяжёлые времена. Народ был без родины, мигрировал туда-сюда, поэтому они и создали себе тираничную религию с богом-тираном, согласно которой они Богом избраны, иными словами самые крутые.
Но опять же, изначально я не говорил почему та или иная религия добрее или агрессивней, а сказал лишь то что христианство добрее. А почему это отдельный разговор. Но древность религии тут не при чём.

Возвращаяь к исламу. Цитаты я привёл выше. Это что за простите безобразие такое? Аллах много чего запрещает, почему к примеру я должен следовать этому? Ислам тиранит женщин, уже по этой причине мне он не симпатичен. И кстати говоря Аллах это ни что иное как видоизменённое еврейское Элоим (Элоhим). Это одно из обозначений Бога, слово данное имеет множественное число. То есть элоим это множественное число,а единственного числа у этого слова насколько я знаю нет.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #73 - 25.08.2009 :: 21:14:21
 
Сточки зрения   влияния на  моральный  облик человечесво  религиозные  концепции  могу систематизировать примерно  так.

Есть три  релегиозно-нравтсенные концепции которые безусловно несут положительный позыв.
Это
Христянство
Индуизм вместе   девятой  аватарой  Вишну Буддой
Конфуцинаство

К  исламу отнащусь нейтрально

Непримлимими  концепциями считаю
Иудаизм
Даосизм
Зороастризм
жидовствуещий   протестантизм
атеизм
Сатанизми различного  разлива 



Наверх
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 21:19:40 от Стрелец »  
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #74 - 25.08.2009 :: 21:35:10
 
С даосизмом не знаком. А чем зороастризм не угодил? Если объективно судить.

Что касается индуизма, то как и буддизм мне эта религия малопонятна, хоть и читал на эту тему. Но в индуизме есть кастовое деление, а это уже плохо.
К атеизму спокойно отношусь, ну не верят люди, Бог им судья.
Сатанисты это просто дети или ненормальные, либо те кто специально переворачивает всё с ног на голову, изобретая новую "религию".
С иудаизмом знаком достаточно, так что могу обоснованно сказать, что это жёсткая, жестокая и несправедливая религия.
Для меня в начале шоком было, когда иудеи шарахались креста. Я почему-то от шестиконечной звезды не шарахаюсь. Нуне принимают они Иисуса, флаг им в руки, но зачем плеваться в сторону христиан...
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #75 - 25.08.2009 :: 21:43:50
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 21:35:10:
А чем зороастризм не угодил? Если объективно судить


Своим  дуализмом.

Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 21:35:10:
Что касается индуизма, то как и буддизм мне эта религия малопонятна, хоть и читал на эту тему. Но в индуизме есть кастовое деление, а это уже плохо


Кастовость это конечно плохо , но в вышем уровне эволюции индуизма  в виде буддизма этого уже нет.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #76 - 25.08.2009 :: 21:48:27
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 21:35:10:
К атеизму спокойно отношусь, ну не верят люди, Бог им судья.


Если нет бога, то всё позволено. Этого достаточно

Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 21:35:10:
Сатанисты это просто дети или ненормальные, либо те кто специально переворачивает всё с ног на голову, изобретая новую "религию".


открытые сатанисты конечно придурки.
Но некоторые   религи , конфесии и концепции имеют очевидные черты скрытого  сатанизма и если не покляняються злу ,то признают значимость и ценность его в плане мираздания,  что есть дьяволопочитание.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #77 - 25.08.2009 :: 22:18:24
 
А чем дуализм так плох? В христиансиве тоже есть дуализм, Бог и Сатана.

Открытые сатанисты называют христиан и прочих верующих - лжецами, а сами есть самые настоящие лжецы. К примеру они не считают сатанизм религией, однако там присуствуют все атрибуты религии. Одно словосочетание чего стоит - церковь Сатаны, сатанинская библия и т.п. Также слышал от сатанистов что сатанизм это мол рациональный эгоизм. Зачем в таком случае брать себе в идеалы иудео-христианского демона? Это явная связь с религией. Хотя многие сатанисты утверждают, что они атеисты. И мало кто из сатанистов знает, что Сатана это изначально мелкий и малозначительный персонаж.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #78 - 25.08.2009 :: 22:28:57
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 22:18:24:
А чем дуализм так плох? В христиансиве тоже есть дуализм, Бог и Сатана.


Христянство не нуждаеться в услугах зла для роста.
В качестве тезы и антитезы выступает истина и  жизнь.
В хрестянстве  зло   это антиидея .

В  дуалистических  концепциах жизнь развиваеться в антитезе со смертью(зло) .Как например  в  иудаизме где есть формула - жизнь и смерть сёстры.


В  зороастризме   Ахриман(зло) и Ахрумазда(добро) равнавеликие ,оба сыновья Зрвана.Более  того Ахриман родилься раньше.
Наверх
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 22:42:04 от Стрелец »  
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #79 - 25.08.2009 :: 22:57:03
 
Ну как... В христианстве Сатана обрел реальную власть в отличие от Сатаны в иудаизме. Сатана в христианстве стал антиподом Бога. А это есть дуализм. Что касается зла, то без него не было бы и добра. Без зла не было бы и христианства. Бог бы не послал Христа на землю. Просто не нужно было.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать