Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Почему воевали? (Прочитано 67228 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Почему воевали?
14.10.2008 :: 11:48:05
 
  По моим понятиям христианство и ислам очень добрые религии. Но так много пролито крови в войне между приверженцами этих религий. Когда и с чего это началось и почему?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему воевали?
Ответ #1 - 14.10.2008 :: 11:52:11
 
Kaduka писал(а) 14.10.2008 :: 11:48:05:
По моим понятиям христианство и ислам очень добрые религии. 

А люди злые. Религии помогли разбить просто злых людей, на два лагеря злых людей.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Почему воевали?
Ответ #2 - 14.10.2008 :: 15:17:06
 
Точнее - агрессивные. Агрессия как свойство вида для его выживания и занятия вершины пищевой пирамиды. Чем ты в ней выше - тем агрессивнее. Конрад Лоренц "Об Агрессии" - в сети доступен. От рыбок до человеков...
Еще одна интересная и довольно свежая версия - что человеку как биороботу ввинтил внутривидовую агрессию его СОЗДАТЕЛЬ. Яхве ведь СПРОВОЦИРОВАЛ Каина на убийство и ложь...
Поэтому я - за сверхкороткую хронологию. Чем она короче - тем больше у человечества шансов БЫСТРЕЕ найти замечательного Яхве и децл опустить. Злой

По поводу ислама и христианства вообще есть прекрасная цитата у Берроуза "Только полному подонку может нравиться, что человек стоит перед ним на коленях." Он их называет "рабьи боги".
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Почему воевали?
Ответ #3 - 15.10.2008 :: 09:56:54
 
  Но до определенного момента у людей была терпимость к иноверам. Были и государства многоконфессиональные, напр. Хазария.  И в дохристианской  Руси лояльно относились к иноверцам.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Почему воевали?
Ответ #4 - 15.10.2008 :: 11:44:06
 
Значит - было еще кроме религии достаточно поводов махаться. Если отвлечься от мифологичности периода раньше 17 века Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему воевали?
Ответ #5 - 15.10.2008 :: 16:17:59
 
Kaduka писал(а) 15.10.2008 :: 09:56:54:
И в дохристианскойРуси лояльно относились к иноверцам. 

Так и в послехристианской никого за веру не резали.
Религиозные войны, это как-то ен для Руси.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Почему воевали?
Ответ #6 - 15.10.2008 :: 22:59:20
 
   Не все мне ясно про ТМИ. У Andra свои выводы, а я все происки Папы ищу. Потому что думаю, что события того времени как-то связаны с крестовыми походами.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Почему воевали?
Ответ #7 - 16.10.2008 :: 00:05:13
 
Конкретно турки воевали в Европе и подходили к Будапешту вроде... Но это НЕ религиозная война, а обычная территориальная разборка. Ну да - на территории османов храм христианский должен был быть ниже всадника с поднятой саблей. Но в это время в России в 18 веке не думаю, что мечети были тоже в особом почете Смайл
В Бахчисарае все пожгли миниховцы. Якобы - месть. Но есть версия - что подчищали следы Орды. Так как христианские храмы тоже разгромили нормально...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему воевали?
Ответ #8 - 16.10.2008 :: 20:33:36
 
войны, которые вели христианство и ислам (я говорю сейчас только о войнах по религиозным мотивам) объяснить можно тем, что это религии монотеистичные, причем не просто монотеистичные, а, как бы это сказать, "миссионерские" что ли. то есть мотив "нести знами христианства\ислама язычникам\неверным" в них очень силен.

иудаизм тоже монотеистичен, но менее агрессивен, хотя кто его знает, он более древний. по ходу они до Христа тоже любили посражаться за веру (хоть Ветхий Завет почитайте).

смысл любого монотеистического культа - поклонение ОДНОМУ богу, т.е. других типа быть не может. в монотеистической религии бог всегда "истинный", т.е. другие (которых и быть-то якобы не должно - фальшивые). и с фальшивыми всегда нужно бороться.
можете возразить, что вот человек верит в Иисуса или в Аллаха, так какое дело, в кого верит его сосед. но заложенное в сознании "бог один" по-любому приводит человека к выводу, что если сосед верит не в его бога, значит онверит не в бога, а в что-то неправильное.
язычеству этого не нужно. там посылка "есть много богов" избавляет от необходимости доказывать истинность какого-то из них. да, у тех богов есть обычно иерархия, но чисто условная. главное различие - не по "главности", а по сферам деятельности.

языческие боги более "личные" что ли. вера - твое частное дело. в этом смысле то же государство не будет иметь рычагов влияния на тебя в духовной сфере. перед войском нельзя крикнуть "во славу Поссейдона", потому что на призыв такой поведется только часть войска. а кричать "во славу" про каждого бога в отдельности - как-то эффект теряется. поэтому воевали "за правителя", "за землю".
а призыв "во славу господа!" намного лучше в этом смыле, потому что он обращен ко всем и затрагивает эмоциональную стороону.
опять же введение монотеистической религиикак государственной- это большой шаг в развитии государства в смысле централизации власти и механизма влияния и принуждения. и консолидации общества, как модно сейчас говорить.
под знаменем Христа или Аллаха гос-во\правитель может позволить себе то, чего не мог позволить в государстве языческом. примеры, надеюсь, не нужны? очень яркая иллюстрация - это ватикан, ливонский орден и институт инквизиции. да и вообще католическая церковь средневековья.
являясь "защитниками и хранителями" монотеистической религии очень удобно заниматься политикой, в которой куда ж без войн
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Почему воевали?
Ответ #9 - 17.10.2008 :: 01:33:48
 
Христианство и ислам - это две версии одной и той же религиозной доктрины. Христианство появилось в I веке нашей эры, а ислам на 500 лет позже.
Яхве, Бог и Аллах - это одно и тоже.
Мусульмане признают и пророка Мусу (Моисеея) и Ису (Иисуса), но после них следует наиболее почитаемый пророк Мухаммед.
Так что в самих религиозных доктринах нет ничего, что порождало бы войну между их приверженцами. Как между марксизмом и ленинизмом.

Христианско-мусульманские войны порождены, на мой взгляд, двумя причинами:

1. Разностью в возрасте христианства и ислама
2. Конкретными историческими обстоятельствами появления последнего

Ислам молод и, говоря языком Л.Н. Гумилева, пассионарен. Он возникает вместе с новой арабской цивилизацией, является главной причиной ее рождения и первоначальных грандиозных побед, угрожающих дряхлому христианскому миру. Это борьба нового и старого.
Не случайно до XVI-XVII веков исламский Восток культурнее, цивилизованнее и технологичнее христианского Запада.
Кроме того, христианство - это религия рабов развитой старой цивилизации (Рима), а ислам - религия вольных кочевников, переживающих пассионарный взрыв, в результате которого в течение жизни одного поколения (период праведных халифов 632 - 661 гг.) дикие бедуины стали повелителями значительной части культурного мира.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #10 - 17.10.2008 :: 21:40:12
 
А чем тогда вызваны религиозные войны между представителями одной веры?
Шииты с суннитами, католики с протестантами.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Почему воевали?
Ответ #11 - 21.10.2008 :: 17:02:05
 
Внутривидовой агрессии все равно какие формы принимать Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #12 - 20.01.2009 :: 22:44:43
 
Цитата:
А чем тогда вызваны религиозные войны между представителями одной веры?
Шииты с суннитами, католики с протестантами.


А тут как раз-то всё просто: придурок-писарь всместо "КОран" написал "КАран". Так и появиляются новые направление в религии. Смайл
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #13 - 20.01.2009 :: 23:42:46
 
Цитата:
А тут как раз-то всё просто: придурок-писарь всместо "КОран" написал "КАран". Так и появиляются новые направление в религии.


Ну да уж прямо настолько все тупы вокруг.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #14 - 21.01.2009 :: 11:42:34
 
Боец Красной армии писал(а) 20.01.2009 :: 22:44:43:
А тут как раз-то всё просто: придурок-писарь всместо "КОран" написал "КАран". Так и появиляются новые направление в религии. Смайл

Боец ка, не надо отходить в сторону от "Истории ВКП(б)". В остальных областях у вас полный маразм и профанация.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #15 - 21.01.2009 :: 11:49:08
 
P.S. Я знаю зачем Сталин присоединил Зап.Белоруссию. Там какой-то придурок-картограф название городка вместо СтАлин написал СтОлин. Пришлось исправлять АшиПку. Язык
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #16 - 21.01.2009 :: 22:35:21
 
Вова, ты никогда не измерял толщину своей лобной кости? Это вообще-то шутка была.

Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2009 :: 00:11:11 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #17 - 22.01.2009 :: 11:32:34
 
Шутки у вас каие-то не смешные. Вы бы лучше почаще Comedy-club смотрели.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #18 - 22.01.2009 :: 12:25:48
 
ну  Смайл
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Почему воевали?
Ответ #19 - 23.01.2009 :: 01:14:56
 
Религия - это искусственное разделение людей. Особенно нетерпим и агрессивен именно ислам. В Иране и других подобных странах за измену женщину до сих пор могут забить камнями. Почему в исламе все как один пять раз в день падают рабски ниц перед Аллахом? Боятся! Не все верят, но боятся агрессивности своих сограждан. Если в неверующих странах женщины красятся, наряжаются, живут с радостью, то в исламских странах каждой женщине хочется стать невидимой, незаметной, и паранжа - выбор женщины перед лицом агрессивной религии. Наиболее агрессивен именно ислам. А на втором месте (или на первом?) - иудаизм. Только агрессивность иудаизма скрытая. Если вы читали Каббалу, то прекрасно знаете, что каждый верующий обязан тайно вредить гойям всеми силами и физически и морально. Это краеугольный камень иудаизма, а тот, кто этого не знает - полный профан и лох. Читайте Каббалу, и пелена спадёт с ваших глаз. В исламе есть прямые строки, призывающие к уничтожению неверных. (Если кому-то понадобятся ссылки - приведу.) Каббала - учение тайное именно из-за призывов вредить гойям - скотам, в понимании евреев. Чтобы разделить людей, сделать врагами, достаточно заставить их поверить в разных богов. Так в бывшей Югославии образовался целый этнос "мусульмане", которые являются первейшими врагами своих христианских собратьев одной с ними национальности.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать