Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Денежный вопрос, испортит ли он нас? (Прочитано 61785 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Денежный вопрос, испортит ли он нас?
13.10.2008 :: 15:51:44
 
Собственно, формат опроса позаимствован на Xpoint по некоторым моим субъективным мотивам, но это не важно. А важно то, что за последнее время количество идей по развитию "Исторички" настолько превысило возможность их реализации, что просто караул. Тема donations (добровольных копеечных пожертвований) уже несколько раз всплывала на форуме, так что, я думаю, опрос этот сейчас уместен.

Итак, несколько вопросов:


1. Готовы ли вы платить за дополнительные возможности, которые может предоставить Историчка (при условии, что весь текущий функционал останется бесплатным)?

2. Что это за возможности, из-за которых вы готовы расстаться с деньгами?

3. Готовы ли вы просто материально поддержать Историчку, получив за это почет и, например, почтовый ящик name@istorichka.ru в нагрузку, как некую компенсацию?

4. Какой суммы в год (или разово) вам не жалко потратить на Историчку?

5. Оскорбит ли вас тот факт, что здесь вообще упоминаются деньги?

6. Где вы будете общаться вместо Исторички, если вас это оскорбит?

7. Вы чаще спрашиваете или отвечаете?

8. Зачем вы отвечаете?

9. Что для вас этот форум?

10. Платили ли вы хоть раз за какой-нибудь онлайн сервис или программу из собственного кармана?

11. Считаете ли вы себя бедным?

12. Вы а) школьник б) студент/аспирант в) профессиональный работник  г) безработный/тунеядец?


А теперь несколько утветждений, скопируйте в ответ те, которые для вас верны:

  1. я буду только рад, если с материальной помощью форумчан форум станет меньше тормозить и реже ломаться
  2. если найдутся деньги и на модераторов, то станет только лучше
  3. если на Историчке будут упоминаться деньги, то и отвечать я буду только за деньги
  4. если Исторички не будет, я легко найду другое аналогичное место
  5. я считаю, что проекту можно заработать на рекламе
  6. а что, на функционирование форума нужны деньги?


Прошу отвечать серьезно и по существу, однако дополнения приветствуются.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #1 - 14.10.2008 :: 11:20:24
 
я буду только рад, если с материальной помощью форумчан форум станет меньше тормозить и реже ломаться
На свой сайт я трачу где-то рублей 200-250 в месяц - хостинг видео? Админ точно знает... Смайл
Профессия - тунеядец Плачущий
Допвозможностей - не надо особо.
Ну а все форумы - прежде всего хронофаги. Заполняют пустоту жизни... За инфой я хожу в поисковики. Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #2 - 14.10.2008 :: 11:49:11
 
Цитата:
если Исторички не будет, я легко найду другое аналогичное место

Нет
Цитата:
а что, на функционирование форума нужны деньги?

Действительно, а сколько это стоит?
Цитата:
Вы а) школьник б) студент/аспирант в) профессиональный работник г) безработный/тунеядец?

профессиональный работник
Цитата:
Платили ли вы хоть раз за какой-нибудь онлайн сервис или программу из собственного кармана?

Нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #3 - 14.10.2008 :: 12:04:29
 
   Без приплясов. Если надо, готова платить. Не люблю халяву.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #4 - 14.10.2008 :: 12:51:34
 
честно говоря - денежный вопрос не испортит
Найду ли я другое место - и искать не нужно.Историчка привлекает меня своим составом.
А вопросы - они традиционные. Есть ( рекламировать не стану) форумы где серьёзный состав серьёзно обсуждает( и не менее интересно и содержательно) многие вопросы истории.
Требует ли сайт и форум денег? Сложный вопрос. У кого как. У меня - не требует( хотя я и не отец-основатель, которого то и в глаза никто не видел)
Бедным себя не считаю , но софтом пользуюсь халявным ( друзья помогают)
Где я буду общаться? - Для меня вопрос так не стоит. Скорее вопрос стоит как надолго меня хватит общаться в таком режиме. У меня достаточно большая и обширная тема для бессед , консультаций, помощи в области -далёкой от истории.
Здесь - просто интересно
если на Историчке будут упоминаться деньги, то и отвечать я буду только за деньгиЯ и по более серьёзным вопросам ( типа юрконсультаций) денег не прошу - чего уж тут то
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #5 - 14.10.2008 :: 13:14:44
 
Я - потомственный халявщик Смайл
Достаточно того, что плачу за Интернет. Могу заплатить за возможность читать и скачивать редкие исторические книги и документы.
Но оплачивать чужие амбициозные и бредовые проекты - увольте! Да и кому интересно оплачивать хамские, фашистские или антисемитские комментарии? Если коммерция победит, форум умрёт. Мне будет жалко, но круг моих интересов не ограничивается только этим форумом.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #6 - 14.10.2008 :: 15:08:59
 
Могу послать в личку адресок, где коммерция победила, а форум жжОт не по децки Круглые глаза Я оттуда свалил - обидевшись на какого-то модера-козла-офисного раба. Но мог бы и остаться)))
А хамские, фашистские и антисемитские комментарии (наряду с хамскими и сионистскими в других частях сети) - это объективная реальность. Лечится банами...
Вона по РОССИЙСКОМУ первому каналу после прогаммы Время Натан никак не огуляет Фриду. Пять дней в неделю... И ничего - терпим. Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #7 - 14.10.2008 :: 16:13:51
 
++Roman++ писал(а) 14.10.2008 :: 15:08:59:
Могу послать в личку адресок, где коммерция победила, а форум жжОт не по децки 

Мне, если можно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #8 - 14.10.2008 :: 16:29:15
 
Качество общения и количество словесного мусора зависит от модерации. В частности именно поэтому я вопрос и поднимаю - сам модерировать не успеваю, кандидатур среди форумчан пока не видно, а нанять хорошего модератора  стоит хороших денег, которые реклама пока не приносит.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #9 - 14.10.2008 :: 16:36:16
 
Давать деньги на то, чтобы тебя же ими и контролировали-модерировали? Это очень неудачное позиционирование просьб финансовых... Ужас
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #10 - 29.10.2008 :: 15:05:39
 
Падение сайта и отказ в обслуживании на протяжении последних 17 часов были вызваны отключением нашего аккаунта хостером за превышение нагрузки. И это будет повторяться, если только посещаемость падать не начнет. А она растет - и это хорошо.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #11 - 30.10.2008 :: 10:54:56
 
Сегодня ночью сайт опять был перегружен, на этот раз - одновременным приходом двух поисковых роботов - Яндекса и Yahoo. На настоящий момент роботы уже отработали, однако доступ временами прерывается. Сейчас я стараюсь снизить нагрузку на сервер, уменьшив количество информации, отдаваемой поисковикам, чтобы вернуть портал в нормальное состояние.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #12 - 05.11.2008 :: 18:21:56
 
На период с вечера 3 числа по обед сегодняшнего (5) сайт опять заблокировали. Увы, я вынужден признать, что не справляюсь с ситуацией.

Amaro Shakur писал(а) 14.10.2008 :: 11:49:11:
Антон Клесс писал(а) 13. Октябрь 2008 :: 13:51:
а что, на функционирование форума нужны деньги?

Действительно, а сколько это стоит?


Сейчас это стоит 300 рублей в месяц - за хостинг плюс 500 рублей в год за регистрацию доменного имени. Копейки, их я последнее время окупаю рекламой, а до того - платил из своего кармана, что не особо обреминительно.

Но дело в том, что так "как сейчас" проект оставлять нельзя. Виртуальный хостинг (тип услуг хостинга, когда клиенту хостер предоставляет квоту на использования сервера совместно с несколькими сотнями других клиентов) не может обслуживать сайты с посещаемостью "Исторички" - от такой нагрузки "тормозить" сайты будут у всех клиентов хостера, чьи сайты размещаются на данном сервере. Поэтому при привышении определенных значений потребления аппаратных ресурсов сервера (а такое случается всё чаще, последнюю неделю - вообще каждый день) хостер просто отключает проблемный аккаунт. Я точно не знаю, но, видимо, в автоматическом режиме. Чтобы сайт заработал, надо это отключение увидеть, написать хостеру e-mail от имени лица, с которым  заключен договор на оказание хостинговых услуг (сторонние люди этого сделать не могут), убедить в том что перегрузка - не результат хакерской атаки и криво настроенных скриптов, и дождаться включения. Сегодня это заняло 6 с половиной часов.

Чтобы "Историчка" не тормозила, нормально работала и могла продолжать развиваться, чтобы не зависить от настроек, подозрений и ошибок хостера - надо покупать выделенный сервер (14 000 рублей) и размещать его (2 500 рублей в месяц), либо арендовать выделенный сервер (5 000 рублей в месяц) у провайдера. Такие суммы я в ближайшем времени вкладывать не могу. Реклама на сайте сейчас приносит в совокупности 500 рублей в месяц. Теоретически можно сделать тысячу, но для этого нужны мои трудочасы, а есть и более важные дела, связанные с проектом и требующие моего вмешательства.

В общем, нужно собрать хотя бы 12 000. Остальное добавлю я. Потом сервер надо будет настроить, перетащить туда сайт и поставить его (сервер) в датацентр. Тогда всё заработает замечательно и шустро. Откуда потом брать по две с половиной тысячи в месяц - я, честно говоря, не знаю. Сумма несколько многовата, чтобы просить ее у форумчан в виде donation-а. Но если вдруг найдется меценат, можно попробовать выдумать стратегию выгодного сотрудничества.

Такие дела, брат... Любовь. (с)
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #13 - 05.11.2008 :: 19:04:43
 
Цитата:
Откуда потом брать по две с половиной тысячи в месяц - я, честно говоря, не знаю. 

Ну думаю абонентскую могли бы потянуть и сами. Лично я после неоднократных попыток зайти, готов был платить любые деньги. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #14 - 05.11.2008 :: 19:07:12
 
Потянуть смогу, но не сразу - с февраля, скорее всего. По семейным обстоятельствам.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #15 - 05.11.2008 :: 22:10:38
 
Так, я тут замоталась, а, оказывается, тем временем у людей проблемы, а я не в курсе!
1. я буду только рад, если с материальной помощью форумчан форум станет меньше тормозить и реже ломаться
Квартирный вопрос только испортил москвичей (с).
А чего ни то еще сделать можно?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #16 - 06.11.2008 :: 11:26:31
 
Все что можно было предпринять "по мелочам", уже сделано. Пока - продолжаем пользоваться форумом и молиться надеяться, что блокировки будут случаться пореже.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #17 - 07.11.2008 :: 12:43:00
 
Я думаю, на сервер скинемся, невелики деньги. Сложнее с абонентской платой, тут надо что-то придумать в плане самоокупаемости.

А эти блоки, кстати, не из-за RSS? Поисковики видят есть возможность вот и дергают.
Может убрать пока?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #18 - 07.11.2008 :: 13:01:24
 
EvS писал(а) 07.11.2008 :: 12:43:00:
А эти блоки, кстати, не из-за RSS? Поисковики видят есть возможность вот и дергают.


Блоки начались раньше, чем появился rss-экспорт. Я его прикрутил от нечего делать, пока ждал разблокировки. rss пока что-то не осбо индексируется, времени с момента появления мало прошло.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Денежный вопрос, испортит ли он нас?
Ответ #19 - 07.11.2008 :: 16:41:24
 
EvS писал(а) 07.11.2008 :: 12:43:00:
Я думаю, на сервер скинемся, невелики деньги.


Я тоже так думаю. Но я практик. Как это все реализовать?
Одно дело когда многие участники скинулось и по малу, другое дело когда кучка энтузиастов... Тогда сумма на каждого ложится очень приличная. Как все это реализовать? Уважаемый ЕВС, у Вас есть план?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать