Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Иван III (Прочитано 22727 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #40 - 19.10.2008 :: 21:05:18
 
Соотношение сил свидетельствует о явной абсурдности местонахождения в том месте, где располагают "Московию", некоего геополитического центра, равного другим.
Скорее всего "Московия" дублирует другой геополитический центр, а именно Шибаново Царство. Возможно именно после крушения Центра Орды в Ср.Азии, он был перенесен с 1613 года в место нахождение современной Москвы. При этом изначально, стал неким компромиссом между регионами Орды.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #41 - 19.10.2008 :: 21:06:26
 
Посмотрите на карту регионов Орды.
Наверх
 

Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Иван III
Ответ #42 - 20.10.2008 :: 17:31:52
 
Andra писал(а) 19.10.2008 :: 21:06:26:
Посмотрите на карту регионов Орды. 

Вы сами карты подписываете?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #43 - 21.10.2008 :: 03:13:14
 
Если у вас есть другие данные, приведите их. С удовольствием ознакомлюсь.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Иван III
Ответ #44 - 21.10.2008 :: 11:14:00
 
Andra писал(а) 21.10.2008 :: 03:13:14:
Если у вас есть другие данные, приведите их. С удовольствием ознакомлюсь.

У меня нет. Но не думаю, что население в 20тыс+200тыс могло выставить всего лишь 200 воинов.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #45 - 21.10.2008 :: 15:20:23
 
@
 Andra, а Ваши-то данные на чем основываются?
Наверх
 
ujcnm
Гость


Re: Иван III
Ответ #46 - 21.10.2008 :: 15:29:04
 
от Коммандора

Andra,
поясните с точки зрения логики: зачем в метрополии держать огромную массу регулярных войск.
200 человек как внутренние войска - вполне логично
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #47 - 23.10.2008 :: 03:12:28
 
Мои данные - это мои исследования. Конечно они взяты не с "потолка". Эти данные подтверждаются и официальными цыфрами из "Вики" и исследованиями Капицы по народонаселению Мира.
Но, я очень хотел бы посмотреть на "альтернативные" данные. Многие историки как огня, бояться географических карт. А вы возьмите и напишите свои данные, хотя бы напротив моих, по тем же регионам? Будет о чем поговорить!
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Иван III
Ответ #48 - 07.02.2009 :: 18:03:41
 
Andra писал(а) 23.10.2008 :: 03:12:28:
Но, я очень хотел бы посмотреть на "альтернативные" данные. 

И этот человек просит альтернативные данные! Ужас
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #49 - 13.02.2009 :: 00:44:44
 
Ждем-с... Альтернативных данных нет?
Для тех, кто не в теме:
1. Я за традиционную географию и традиционные точные науки, такие как математика, в исторической науке.
2. Я подвергаю сомнению голословные исторические построения ТИ-лгунов, которые не знакомы с географией и математикой.
По большому счету, словоблуд, который не знает географии, в том числе географии социальной и экономической, не историк, а брехун.
Я привел карту с реальной (традиционной) географией. С конкретной численностью населения регионов. Из них "Московский регион", это не 20 т. + 200 т. Читайте внимательно: регион с населением 20 т., раздираемый междоусобным противостоянием правящей семьи, ведет захватническую войну в отношении окружающих регионов с общим населением в 200 тыс.ч. И одновременно противостоит регионам с населением 6-8 млн.чел!!! Иногда сразу нескольким региональным гигантам!!!
Подобный ТИ-блуд, иначе как мракобесием не назовешь.
Как в 21 веке, веке всеобщей грамотности и доступной информации, могут еще находить себе место в науке подобные шаманы от истории?
Наверх
 
Галина
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Минск
Пол: female
Re: Иван III
Ответ #50 - 24.02.2009 :: 20:58:01
 
Цитата:
Не просто называет себя царем, но и использует у себя в геральдике Византийский имперский символ - Двуглавого орла. Как все это объяснить, господа академики форума?
Как к князю маленького и слабого государства попал имперский герб?  

Я думаю смогу ответить на этот вопрос (извиняюсь, что вернулась к началу). Я считаю причина во второй жене ИванаIII, Софьи Палеолог - византийской принцессы.
Наверх
 
soemia
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Иван III
Ответ #51 - 25.02.2009 :: 22:44:19
 
Галина писал(а) 24.02.2009 :: 20:58:01:
Цитата:
Не просто называет себя царем, но и использует у себя в геральдике Византийский имперский символ - Двуглавого орла. Как все это объяснить, господа академики форума?
Как к князю маленького и слабого государства попал имперский герб?  

Я думаю смогу ответить на этот вопрос (извиняюсь, что вернулась к началу). Я считаю причина во второй жене ИванаIII, Софьи Палеолог - византийской принцессы.

Вы имеете ввиду,что Иван Третий, воспринимал себя приемником  Византии и следовательно  получил вместе с женой и герб ее страны, уже не существующей?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #52 - 26.02.2009 :: 08:22:34
 
200 воинов...

Хм... Заняяяяятно....

Даааа.... Хм....

Хм....

Задумался...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Галина
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Минск
Пол: female
Re: Иван III
Ответ #53 - 26.02.2009 :: 10:11:08
 
soemia писал(а) 25.02.2009 :: 22:44:19:
Вы имеете ввиду,что Иван Третий, воспринимал себя приемникомВизантии и следовательнополучил вместе с женой и герб ее страны, уже не существующей? 

Вот нашла страничку про орла http://www.dazzle.ru/spec/orel.shtml
Наверх
 
soemia
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Иван III
Ответ #54 - 28.02.2009 :: 20:02:14
 
Честно, говоря не являюсь спецоп по времени Ивана 3 - и более толкового объяснения чем стандартное и общепринятое привести не могу. Однако практически только что прочитала такую вещь, что двуглавые орлы были в гербах еще Чингисидов, т.е. задолго до правления Итвана 3.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Иван III
Ответ #55 - 28.02.2009 :: 22:12:02
 
soemia писал(а) 28.02.2009 :: 20:02:14:
двуглавые орлы были в гербах еще Чингисидов, т.е. задолго до правления Итвана 3. 

Двуглавые орлы были и у хеттов, задолго даже до Атиллы, и шо?
Наверх
 
РобинГут
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 115
Нижний Новгород
Пол: male

ВВАГС
Re: Иван III
Ответ #56 - 19.06.2009 :: 19:57:48
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 23:42:22:
Почему князь небольшого, даже карликового и отчаянно бедного "Московского княжества" - Иван III, упрямо называет себя "Царем". Хотя жив-здоров настоящий Царь - Ахмат?

Небольшим княжество было в начале правления Ивана III, бедным оно тем более не было - со времён Калиты Москва главный "взяткодатель" в Орде, в процессе роста княжества многие земли покупались.
Для правового обоснования захвата окружающих земель Ивану III не достаточно быть князем, ему нужен новый титул, но причём здесь "настоящий Царь" хан Ахмат? Иван же не титул царя Золотой орды присвоил.
Он называет себя - "государь всея Руси и великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Пермский, и Югорский, и Болгарский, и иных".Andra писал(а) 08.10.2008 :: 23:42:22:
Кроме того, когда Ахмат приходит "посмотреть" на самозванца, с армией в 100 тыс.чел, Иван III начинает "бегать" и каяться. Дальше, больше, Ахмат разоряет княжество, но Москву не трогает, и уходит. А зачем ему приводить такую армию, если и воевать было не с кем, зачем предварительно искать потдержки ВКЛ?

Приходил он для того что бы наказать Иван III прекратившего уплату дани. Москву он не тронул, если я не ошибаюсь, побоявшись русского войска и неготовности к ведению войны в зимних условиях (вы ведь стояние на Угре имели в виду под "посмотреть на самозванца"?)Andra писал(а) 08.10.2008 :: 23:42:22:
Ахмат вдруг исчезает, а Иван III "мобилизует" силы разоренного княжества, с населением в 20.000 чел.(Московское княжество с присоединенными соседними княжествами - 40 тыс.км.кв., плотность населения 0,5 чел. на км.кв.) и покоряет Новгородцев, а затем Тверское княжество, при чем и у тех и у других, в союзниках ВКЛ, с населением в 5 млн.чел.

Плотность населения Московского княжества вами значительно занижена, а население ВКЛ  завышена Andra писал(а) 10.10.2008 :: 17:51:18:
Плотность аграрного населения, т.е. население, живущее за счет натурального хозяйства, в умеренной зоне Европы, делится на три уровня:1. Пояс "комфортного" проживания - от 6 до 10 чел.на км.кв.2. Пояс "возможного" проживания - до 4 чел. на км.кв.3. Пояс "экстремального" проживания - до 0,5 чел. км.кв.

Эти пояса очень условны. Факторы влиящие на "комфортность" проживания не сводятся только к природным - климату и почве. Условия для земледелия могут быть идеальными, но проживать на этих территориях невозможно, из-за постоянной угрозы лишиться свободы или жизни со стороны врага (особенно кочевника).
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Иван III
Ответ #57 - 29.06.2009 :: 01:15:47
 
++Roman++ писал(а) 09.10.2008 :: 22:09:51:
Ошибиться можно - раза в два. Но не в десять...

Можно. Если не брать в учет особые обстоятельства. Например - Волгу.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 2 3 
Печать