Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Чем ты была, Литва? (Прочитано 55730 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Чем ты была, Литва?
08.10.2008 :: 17:05:27
 
Согласно мнению Владимира В., Литва стала той силой, которая смогла остановить распространение русско-славянского этноса на Запад в районе Смоленска.

Хотелось бы спросить, а где находилась эта самая Литва и что из себя представляла? Откуда у этой Литвы столько сил, чтоб стать границей у русско-славянского этноса на Западе?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #1 - 08.10.2008 :: 17:08:11
 
Вам действительно интересно или....
Тема-то весьма скользкая.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #2 - 08.10.2008 :: 17:12:30
 
Amaro Shakur писал(а) 08.10.2008 :: 17:08:11:
Вам действительно интересно или....
Тема-то весьма скользкая. 



Мне действительно интересно. Ваше мнение по этому вопросу меня интересуют меньше всего. Оно понятно - набрал в поисковике Литва и сюда перекачал.
А вопрос, действительно серьезный и скользкий. Не мешайте, пожалуйста.


P.S. Лучше про Рейтенфельса отпишите, еще чего нибудь интересненького.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #3 - 08.10.2008 :: 17:15:26
 
Цитата:
Мне действительно интересно. Ваше мнение по этому вопросу меня интересуют меньше всего. Оно понятно - набрал в поисковике Литва и сюда перекачал.
А вопрос, действительно серьезный и скользкий. Не мешайте, пожалуйста.

Успехов.
В принципе мог бы подкинуть тему с форума на 50 страниц. Правда ТИ-версия. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #4 - 08.10.2008 :: 17:48:04
 
Цитата:
Согласно мнению Владимира В., Литва стала той силой, которая смогла остановить распространение русско-славянского этноса на Запад в районе Смоленска.

Необходимо уточнение:
Согласно мнению Владимира В., применившего теорию этногенеза Л.Н.Гумилева, Литва стала той силой, которая смогла сдержать распространение российского этноса на Запад до района западнее Смоленска в XIV-XVII веках.


Сомневаюсь я, что эта тема не задумана, как провокация. И что она не превратиться в то, во что превратилась тема с Белой Русью.

И прежде, чем я начну вещать, мне необходимо знать - откуда начинать? Теорию Гумилева излагать или все заинтересованные с ней знакомы?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #5 - 08.10.2008 :: 17:56:20
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 17:48:04:
И прежде, чем я начну вещать, мне необходимо знать - откуда начинать? Теорию Гумилева излагать или все заинтересованные с ней знакомы? 


Если Вы базируете свои выкладки на этой теории, то необходимо изложить основные аспекты.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #6 - 08.10.2008 :: 18:12:23
 
По территории и населению, Великое Русское Княжество Литовское - приемник Киевской Руси.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #7 - 08.10.2008 :: 18:25:19
 
Ну что ж, надеваю профессорские очки (хоть никогда их и не носил) и начинаю вещать.

Теория Гумилева, правильней называемая "Пассионарной теорией этногенеза" является развитием (а скорее частным случаем) учения Вернадского о биосфере и идей евразийства (не путать с "дугинским" неоевразийством).
Вот основные сайты:
http://gumilevica.kulichki.net/
http://gumilev-theory.org/

Очень (просто неприлично) краткие тезисы:

1. Этнос - явление природное. Его нельзя создать искусственно. Ближе всего этнос уподобить понятию живого организма. Этнос рождается и проходит несколько фаз развития: инкубационная (беременность); рождение; подъем (детство); акматическая фаза или фаза перегрева (молодость), в эту фазу этнос может перерасти в суперэтнос; надлома (кризис среднего возраста); инерции (зрелость); обскурации (старость); мемориальная фаза (дряхлость).
2. При появлении этнос получает заряд "энергии" и тратит его в процессе существования. Проявление этой энергии называется "пассионарностью". Этнос не может увеличить пассионарность, кроме случаев, когда он получает пассионарность извне.
3. Этнос формируется в кормящем ландшафте и "вбирает" его в себя. Естественная пестрота этносов объясняется пестротой и различностью кормящих ландшафтов.
4. Все созданное этносом - культура, традиции, архитектура и т.д. и т.п. носит отпечатки этноса.
5. Этносы фрагментарны и если хотите, "фрактальны", т.е. многоуровневы, но любой уровень (суперэтнос, субэтнос) этноса всегда действует по тем же законам, что и сам этнос, вплоть до уровня межличностных отношений.
6. Принадлежность к этносу передается в процессе воспитания ребенка.

Еще раз напомню - здесь очень краткое изложение теории. Оно не отражает и 25% ее.
Продолжать, или будем о теории спорить?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #8 - 08.10.2008 :: 18:29:35
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 18:25:19:
Продолжать, или будем о теории спорить? 


Очень сложно и мудрено, лучше о теории поговорим.

Итак, каким образом русско-славянский этнос был остановлен литовским этносом? Что это за такое образование литовский этнос?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #9 - 08.10.2008 :: 18:48:40
 
Цитата:
Очень сложно и мудрено, лучше о теории поговорим.

Итак, каким образом русско-славянский этнос был остановлен литовским этносом? Что это за такое образование литовский этнос?


Ничего не понял. Что мудрено? ПТЭ Гумилева? Если не понять ее основы, то как я смогу объяснить, что такое русский этнос и литовский этнос? И как Литва смогла сдержать Русь на протяжении 3-х веков? Вопросы будут возникать быстрее, чем ответы. Тем более с т.зр. ПТЭ я уже объяснял, как Литва сдержала Русь.

Могу, кончено, попытаться. Но это у Гумилева итак изложено.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #10 - 08.10.2008 :: 22:10:24
 
Гумилев как раз предельно прозрачен.
Прикольно то, что теперешняя Литва - мааасенький кусочек от ТОЙ Литвы. И то благодаря товарищу Сталину. А то был бы еще меньше - на Вильно и Ковно...
Что не мешает нынешним литовцам из самого медвежьего угла ТОЙ Литвы грезить - от моря до моря Смех
Кстати - вот еще одно подтверждение тезиса о переезде-переносе географических названий Ужас
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #11 - 08.10.2008 :: 23:05:28
 
Какое отношение имеет тема Литвы к этногенезу Гумилева? В ВКЛ формировался этнос? Какой же? А вы в курсе, что в то время не было понятия народ, этнос и государственный суверенитет? А вот, что действительно интересно, как могли на равных соперничать ВКЛ и ВК Московское? Отчего же Вятичи не только не подчинили Киевскую Русь, но даже сопротивления не оказали? Святослав прошел их земли, мимоходом, по направлению в Булгар. Почему для армии ВКЛ эти земли стали непреодолимыми?  Что изменилось за 300 лет?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #12 - 08.10.2008 :: 23:06:38
 
Цитата:
По территории и населению, Великое Русское Княжество Литовское - приемник Киевской Руси.

Подкину темку:
Цитата:
Очень мы начали сомневаться, что был средневековый ВКЛ или Великое Княжество Литовское? Почему? Да потому, что следов от него мы не нашли. А врать нам про то, что они просто пропали не надо. Да мы видели следы старинных городов....Но только в северной части примыкающей к Новгородским землям. Проще говоря, в южной окраине северо-западной РУСИ. А южнее... древней 16 века не хрена нет!!!!!
Основу любого государства составляют народы.
Читаем историю ВКЛ.
"Зарождение государства относят к XIII веку. По мере развития родоплеменного строя у балтов формировались отдельные племенные территории — земли, управляемые племенными старейшинами (уделы). Соседние земли этнически родственных балтских племён объединялись в политические и военные-племенные союзы. Свидетельством существования таких догосударственных объединений считается договор 1219 между Галицко-волынским княжеством и союзом балтских племенных старейшин. В договоре среди 5 старших племенных вождей упоминается Миндовг. Он ок. 1240 уничтожил или изгнал соперников и объединил под своей властью часть земель балтов. Так в начале XIII века на части территории нынешней Литвы и Белоруссии образовалось Великое княжество Литовское".

Пожалуй хватит. Надо напомнить историкам, что понятие БАЛТЫ появилось в ДЕВЯТНАДЦАТОМ ВЕКЕ!!!
До середины 19 века никаких других обобщенных названий для латгалов, жмуди, куршей, пруссов и т.д. не было, пока новое название не придумал профессор Кенигсбергского университета Georg Heinrich Ferdinand Nesselman (1811-1881) – один из самых значительных исследователей прусского языка, составитель большого литовско-немецкого словаря, издавший работы по санскриту, арабскому и тюркскому языкам. В выпущенной в 1845 году книге “Язык старых пруссов” он написал такую фразу: “Я предлагаю называть семью этих языков балтскими языками или еще как-нибудь”. Первый последователь Нессельмана нашелся в Дании – профессор Копенгагского университета Каспар Вильхельм Смит, узучавший и исследовавший литовский язык в Кенигсберге. В 1857-1859 годах он издал трехтомное издание на латинском языке о языках балтов и славян и уже в самом названии книги использовал термин “балты” – linguarum Balticarum et Slavonicarum. С тех пор термин “балты” пошел по миру.

Так кто же составлял основу новго государства и откуда взялся Миндовг???

везде где маломальско сохранились бывшие центры ВКЛ, а уж тем более в основных центрах 16-17 веков мы невооруженным глазом видели присутствие братства ордена иезуитлв.
Очень мне это напоминает создание истории ВЕЛИКОГО КИТАЯ при помощи того же самого ордена.....
Собственно Великое княжество Литовское, ВКЛ, это термин введенный для обозначения территории историками.
"Киевская Русь", термин введённый историками дабы отличать собственно Русь, от Московского государства. Великие князья Владимирские, избравшие своей резиденцией Москву, стали великими князьями, а затем царями Всея Руси, поэтому "Великое княжество Московское" такой же "энциклопедический" термин, как и "Киевская Русь"." С "Великим княжеством Литовским" дело обстоит аналогичным образом. ВКЛ, термин введённый историками, чтобы отличать земли северо-западной Руси от Московского государства.
http://goldarms.narod.ru/opus1.htm...........................


продолжение и фото - здесь
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=m6230lrj1oetmf66smxc&f=1&vt=list...
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #13 - 09.10.2008 :: 00:07:17
 
Спасибо. Вы правы. Но если не было ВКЛ, ВКМ, Киевской Руси, что было?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #14 - 09.10.2008 :: 00:21:23
 
А какая разница? Что было - то прошло... Подмигивание
Важно - что сейчас России НАДО, чтобы там было ТОГДА... Смайл
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #15 - 09.10.2008 :: 09:32:21
 
Цитата:
что было?

сложный процесс освоения территорий при борьбе интересов образовавшихся ветвей власти.
Нельзя всё рассматривать упрощённо. Картинка мозаичная
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #16 - 09.10.2008 :: 11:14:46
 
++Roman++ писал(а) 08.10.2008 :: 22:10:24:
Прикольно то, что теперешняя Литва - мааасенький кусочек от ТОЙ Литвы.

А еще более прикольно, что сегодняшняя Литва - это то, что 500 лет назад называлось Жамойтия.

Цитата:
И то благодаря товарищу Сталину
Скорее благодаря товарищу Ленину, Троцкому и Тухачевскому и вопреки товарищу Сталину.

Цитата:
А то был бы еще меньше - на Вильно и Ковно...
Вильно и Ковно - это литовские города. Так что их строительство действительно трудно привязать к тем, кто сегодня именует себя литовцами.

Цитата:
Что не мешает нынешним литовцам из самого медвежьего угла ТОЙ Литвы грезить - от моря до моря
А русским (американцам, зимбабвийцам, эвенкам, нанайцам) грезить от моря до моря, что-то мешает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #17 - 09.10.2008 :: 11:26:04
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 23:05:28:
Какое отношение имеет тема Литвы к этногенезу Гумилева?

К этногенезу Гумилева? Абсолютно никакого, ибо Гумилев не этнос, чтобы у него этногенез был. К тому же по исследованиям самого Льва Николаевича среди его предков прослеживаются русские (в основном), волжские татары (немалая часть), немцы (совсем мизер). Смех

Цитата:
А вы в курсе, что в то время не было понятия народ, этнос и государственный суверенитет?
Откуда ж я могу быть в курсе? Но вот мне подсказали, что, оказывается, в то время еще не было и таких понятий, как международное право, миротворческая операция, геноцид, атеизм, политическая партия, феодализм и еще 1,5 сотни "понятий". У меня был шок! Ужас
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #18 - 09.10.2008 :: 11:31:21
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 18:48:40:
Ничего не понял. Что мудрено? ПТЭ Гумилева? Если не понять ее основы, то как я смогу объяснить, что такое русский этнос и литовский этнос? И как Литва смогла сдержать Русь на протяжении 3-х веков? 


Владимир, постарайтесь, пожалуйста, простым русским (белорусским) языком объяснить, как Литва смогла сдержать Русь в ее продвижении на Запад.

Согласно Вашим убеждениям, распространению на Запад русско-славянского этноса помешал литовский этнос. Начнем с малого. Что это за этнос такой - литовский?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #19 - 09.10.2008 :: 11:37:49
 
Хочется попытаться. Да вот скифо-патриоты отвлекают. Но сейчас попытаюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать