Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Где ты была Русь белая? (Прочитано 31138 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #20 - 08.10.2008 :: 16:27:17
 
Цитата:
Лукашенко? Ельцин? Прям и не знаю. Ну Вы же белорус, Вам виднее. Я думал Вы меня просвещать будете, а тут опять все наоборот.

А это возможно? Так все ж мои доказательства мюллерами подделаны, даже те, которые мюллер и в глаза не видел и не мог видеть. Проскакал галопом по европам и лихо так все переписал. А что не нашел, то масонам завещал доделать. Даже в Ирландских монастырях.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #21 - 08.10.2008 :: 16:44:04
 
Александр, думаю, мы только начинаем обсуждение. После того, как мы установили простейшую истину, что Белая Русь - это Европа. Появляется огромная масса вопросов и загадок. Например, почему князь небольшого, даже карликового и отчаянно бедного "Московского княжества" - Иван III, упрямо называет себя Императором Европы. Хотя жив-здоров настоящий Император Белой Орды - Ахмат? Кроме того, когда Ахмат приходит "посмотреть" на самозванца, Иван III начинает "бегать" и каяться. дальше больше, Ахмат разоряет княжество, но Москву не трогает, и уходит. А Иван III "мобилизует" силы разоренного княжества, с населением в 20.000 чел. и покоряет Новгородцев, а затем Тверское княжество, при чем и у тех и у других, в союзниках ВКЛ, с населением в 5 млн.чел.
Да, и с путаницей в цветовой дифференциации, пора разобраться.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #22 - 08.10.2008 :: 16:56:13
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 16:44:04:
Александр, думаю, мы только начинаем обсуждение. После того, как мы установили простейшую истину, что Белая Русь - это Европа.


Я пока не готов дальше вести обсуждения.
На базе чего Вы строите свои построения ?
Что Иван III бегает, про население Тверского княжества... ? Какие источники Вы использовали?

Давайте отдельной темой, про Ивана III.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #23 - 08.10.2008 :: 17:44:17
 
Хорошо, переходим к новой теме "Иван III".
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #24 - 08.10.2008 :: 18:16:02
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 16:27:17:
Проскакал галопом по европам и лихо так все переписал. А что не нашел, то масонам завещал доделать. Даже в Ирландских монастырях.  


Ну, про масонов речи не было. Это отдельная тема. А вот про монастыри - это Вы точно подметили. Отправляется какой-нибудь нуций римский в какой-нибудь монастырь. Не только в Ирландский, но и в Шотландский, в Скандинавский, в Датский. И, о чудо! обязательно какую-нибудь летопись тысячелетней давности обратно везет. Как нашел? Случайно. А что там? А там, братья католики, все одно и тоже: про величие нашего итальянского Рима и про великую романскую культуру с трехтысячной историей. А Вы как думали, не зря же я от Папы премии такие получаю. А про русского царя там ничего нет? Что Вы, как можно, это же запретная тема. Забыли как он по всей Европе православие хотел ввести. Если и найдется что, то только негативное. Кстати, спасибо что напомнили, пойду быстренько допишу про дремучую Залесскую Русь с медведями и Папе понесу...

А Вы как хотели, Владимир? Примерно так оно и происходило. И не только в 17, 18 вв., но и по сей день происходит. Про Западное освещение конфликта в Ю. Осетии вспомните. А Вы все Миллер-мюллер... Плут Ваш Миллер великий, не будьте Вы столь доверчивы.


Цитата:
Так все ж мои доказательства мюллерами подделаны, даже те, которые мюллер и в глаза не видел и не мог видеть.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #25 - 08.10.2008 :: 18:38:42
 
Ну Мюллер никаким боком не мой. Я, как и Амаро Шакур, впервые о нем узнал где-то с полгода назад. А вот монахи католицкие хоть и те еще бестии, но одну рукопись именно в Ирландском монастыре и проглядели. Ну да Бог с ней. Все всё равно останутся при своем мнении. При чем та наука, которую некоторые презрительно именуют ТИ-догмой, будет о термине Белая Русь сообщать, что существуют несколько версий, в т.ч. и "монгольская", а те, кто называет себя свободными от догматизма, думающими и трезвомыслящими будут упираться в одно: Белая Русь - это все, что на запад от Москвы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #26 - 08.10.2008 :: 18:44:51
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 18:38:42:
Белая Русь - это все, что на запад от Москвы. 


Опять утрируете. Западнее Одера.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #27 - 08.10.2008 :: 18:51:25
 
Цитата:
Опять утрируете. Западнее Одера.

Еще лучше. О доказательствах я уже и спрашивать не берусь. А то "догматиком" прослыву. Хоть один бы малюсенький намек.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #28 - 08.10.2008 :: 23:00:58
 
Цитата:
Например, почему князь небольшого, даже карликового и отчаянно бедного "Московского княжества" - Иван III, упрямо называет себя Императором Европы. Хотя жив-здоров настоящий Император Белой Орды - Ахмат?
Потому как есть власть гражданская и есть власть военная.
Есть ещё власть религиозная - здесь не рассматриваемая
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #29 - 08.10.2008 :: 23:31:03
 
Если Иван III - это гражданская власть, а Ахмат - военная, почему они об этом не говорят? Почему нигде не прослеживается подобный конфликт "властей". Почему Ахмат, будучи военной властью, не помогает власти гражданской, а напротив разоряет "столичный" район? А, что если предположить, как версию, что не было еще "Москвы", что если Романовы сделали "столицу" там, где им было это удобно? Возможно, поэтому Петр так легко оттуда сбежал, а в 1812 году даже защищать не стали? Давлат I Герой в мае 1571 г. сжёг Москву, за что получил прозвище Тахт Алган («взявший трон»). Во время набега на Московское государство погибло, как полагают многие историки, несколько сотен тысяч человек и был взято в плен 50 000. Что за "трон"? Кто же остался? А если поискать другой город с похожей судьбой?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #30 - 09.10.2008 :: 00:26:30
 
Щас начнут гнать про раскопки и летописи... Плачущий
Я на территории своего участка выкопал глиняный сосуд - из-под церковного масла вроде... И массу битого кирпича... Вывод - у меня на участке была церковь.
Увы - никогда не было. Так как она стоит метрах в ста Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #31 - 09.10.2008 :: 09:18:59
 
Цитата:
Если Иван III - это гражданская власть, а Ахмат - военная, почему они об этом не говорят?

Действия их это говорят.
Цитата:
Почему нигде не прослеживается подобный конфликт "властей".

Не прослеживается - потому что не прослеживаете. Посмотрите на Европу. Там аналогично.
Цитата:
Почему Ахмат, будучи военной властью, не помогает власти гражданской, а напротив разоряет "столичный" район?

1.А почему он должен помогать гражданским властям?
2.Есть конфликт интересов. Конфликт выразится в дальнейшем в открытое столкновение
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #32 - 09.10.2008 :: 16:41:21
 
Про Руси Белые и Черные

КОЛЛО, ФРАНЧЕСКО ДА
Доношение о Московии

Имеет сей князь под господством и полною властью своею одну и другую Русь целиком, то есть черную и белую, кои суть царства громаднейшие. Черная, которая именуется Русью Королевской почти непрерывно ведет войну против Южной Ливонии и весьма часто ведет сражения на замерзшем море. Белая же Русь ведет войну против Ливонии Северной и весьма часто сражается в северном Ливонском море, иногда же на озере Пейбус (Чудское оз. ), замерзающем со стороны сей Белой Руси. И одна и другая Русь вместе ведут войну против Короля Польского [62] и Великого Герцога Литовского и против Самогитов, Прусов и Курляндцев. Помимо сих двух Русей и Княжества Московского названный Князь имеет под собою Княжество Володимерское, Княжество Смоленское с областью Смоленскою, приобретенною с недавнего времени и отторгнутою от Короля Польского и Великого Княжества Литовского, и коя была причиною стольких столкновений между Московитами и Поляками, а также Литовцами и стольких сражений 24. Держит под собою также Царство Псковское, где главный город того же имени, который разделяется двумя большими реками, его омывающими, Волгой и Окой 25; Княжество Тверское 26, Княжество Югорское, Область Сибирь, Царство Новгородское,.....

Как бы Черная и Белая помещаются западнее Смоленска.
Пребывание автора на месте событий 1518-1519 гг.
Если Черная Русь это Гродненская область и вокруг, то как она может быть во власти Москвы? То же самое и Белая собственно.
Коментатор пишет что автор под Белой понимает Московию, но ведь четко читается Помимо сих двух Русей и Княжества Московского, то есть стоит союз и.

Александр, точите саблю, в этом тексте столько нестыковок, что глаза разбегаются.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #33 - 09.10.2008 :: 17:09:23
 
Amaro Shakur писал(а) 09.10.2008 :: 16:41:21:
Область Сибирь, Царство Новгородское,.....

Пребывание автора на месте событий 1518-1519 гг.


Обратите внимание, когда Сибирь вошла в состав Российской Империи. А нам ТИ что вещает двести лет???

Амаро-Шакур, спасибо за источник. Я саблю отложил в сторону - надоело рубать беззащитных. Уж больно ТИ-кольчужка дохлая - чуть ткнешь сразу дыра. И эти дыры сплетаются в одну большую черную дыру под названием История Российского Государства. Печально все это.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #34 - 09.10.2008 :: 17:21:56
 
Пора начинать новую тему - локализация термина "Сибирь" в различное время. Или область Сибирь и царстов Сибирское - есть ли разница? ПодмигиваниеТолько ведь опять каждый при своем останется.

А по этой теме:
Иоганн Шильтбергер. путешествие по Еропе, Азии и Африке с 1394 по 1427 год.
"По истечении трех месяцев император отправил нас на галере в замок, именуемый Килия, близ устья Дуная. Там я расстался со своими товарищами и присоединился к купцам, с которыми прибыл в город, именовавшийся по-немецки Белым и находившийся в Валахии. Отсюда— в город по имени Аспар-Сарай, оттуда в Сучаву, главный город Малой Валахии, а потом в другой город, называемый по-немецки Лемберг. Это — главный город в меньшой Белой России. Там я пролежал больной три месяца, а затем приехал в Краков, главный город в Польше, оттуда — в Мейсен в Саксонии, и в Бреслав, главный город в Силезии. Наконец, через Эгер, Регенсбург и Ландсгут, я, с помощью божьей, возвратился домой и в общество Христиан, за что благодарю бога и всех, кто оказывал мне помощь."


Интересно, Александр, что Вы выжмете отсюда?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #35 - 09.10.2008 :: 17:28:38
 
И вот еще одна цитатка. Источник - «Incipiunt descriptiones terrarum», найденный в 1979-м году в Ирландском монастыре. Время создания между 1250-м и 1270-м годами. Перевод на белорусский, но я думаю разобраться не составит труда.

"(23) Прусія ж, судакранаючыся з часткаю Венгрыі, па той жа самай лініі поўначы аточвае Польшчу, Яцвягію, Латвію (Latuuoniam), а потым схіляецца ў напрамку між поўначчу і паўднёвым захадам, абыходзячы Лецыю (Leciam), Лівонію і Эстонію. I гэткім чынам даходзіць на захадзе да паганых карэлаў (Carilos), якія мяжуюць з Нарманскім каралеўствам (regno Nortmannorum).

(24) Згаданыя карэлы — людзі лясныя і даволі дзікія. [...]

(25) Адзін з іх, слухаючы брата Вайслана (Vaislanum), майго таварыша, які прапаведваў на Белай Русі (in Alba Ruscia), заклікаў таго ісці з ім да згаданых карэлаў, даводзячы, што без сумнення давёў бы іх да праўдзівага бога праз хрышчэнне і, пры жаданні, збудаваў бы там касцёлы.

(26) Вось жа ўсе землі, [пачынаючы] ад Русі і Грэцыі ўключна, што ідуць на ўсход між нашым Міжземным морам і Паўночным акіянам, уваходзяць у склад усходняй царквы."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #36 - 09.10.2008 :: 17:35:10
 
Белый - это Белгород-Днестровский? До Львова от него не близко...
Впрочем, после как бы утерянной ПЕРМской азбуки, которая по дошедшим описаниям - вылитая нынешняя ГЕРМанская - стоит ли заморачиваться на Лембергах и их географической идентификации? Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #37 - 09.10.2008 :: 18:16:50
 
Вот о Сибири:
Александр Гваньини. ОПИСАНИЕ ЕРОПЕЙСКОЙ САРМАТИИ,
КОТОРАЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПОЛОНИЮ, ЛИТВАНИЮ, САМОГИТИЮ, РУССИЮ, МОСКОВИЮ И ЧАСТИ ТАРТАРИИ.
"ПРОВИНЦИЯ СИБИРЬ

Эта провинция расположена при реке Каме, между областями Пермью и Вяткой. Она почти совсем лишена укреплений и городов. В ней берет начало мощная река Яик, которая, пройдя татарские кочевья, впадает в Каспийское море."


И сдул он все это у самого Герберштейна. Правда не знаю у кого он сдул следующий опус:
"Иные также называют государя Московии белым Цезарем (Caesar), в особенности его подданные, то есть царем или императором белой Руссии. Ведь как было сказано выше, Руссия, подчиненная московскому князю, называется белой, а та, которой правит король польский (хотя он владеет и частью белой), называется черной Руссией. Я полагаю, что государь московский потому называется белым царем, что жители всех областей, подчиненных его власти, большей частью носят белые одежды и шапки".


Но самое интересное, что это место в польском переводе 1611 года звучит так:
«Русская земля, которая издавна называется Роксоланией, лежит от восхода солнца у Белоозера…И Русь является троякой: первая – Белая, вторая – Черная, третья – Червонная. Белая находится около Киева, Мозыря, Мстиславля, Витебска, Орши, Полоцка, Смоленска и земли Северской, которая издавна принадлежит Великому княжеству Литовскому. Черная находится в Московской земле, около Белоозера и оттуда к Азии. Червонная около гор, которые именуются Бескидами…»


Диагноз - ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ПОДДЕЛКА.  Ужас И никто никогда не установит правды. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #38 - 09.10.2008 :: 21:57:08
 
А она у каждого своя - правда. Надо брать!
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #39 - 10.10.2008 :: 21:56:46
 
Историческая правда, есть, это Россия, которая:
1. Была всегда, и всегда была в своих собственных границах.
2. Русский народ - был всегда, и всегда был в своих собственных границах, там, где и сейчас живет. С доисторических времен.
3. Русский народ - все кто живут в России, и тюрки, и славяне, разделенные по религиозному принципу.
Все, кто с эти не согласен, враги России и фальсификаторы Истории.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать