Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Где ты была Русь белая? (Прочитано 31092 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Где ты была Русь белая?
08.10.2008 :: 11:12:31
 
В титулах русских царей всречается Белая Русь. А что за территория подразумевалась под этим термином?

Вопрос ко всем форумочанам, но в первую очередь хотелось бы послушать наших белорусских товарищей. Итак, вам слово...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #1 - 08.10.2008 :: 11:28:32
 
Вот из архивов вытянул
Иследования одного бел автора (1 глава) по теме
!!! Возможна не беспристрастность на национально-патриотической почве
Наверх
 

3662-17.rar (85 KB | )

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #2 - 08.10.2008 :: 12:48:22
 
Цитата:
В титулах русских царей всречается Белая Русь. А что за территория подразумевалась под этим термином?

Вопрос ко всем форумочанам, но в первую очередь хотелось бы послушать наших белорусских товарищей. Итак, вам слово...

Вообще-то в научных кругах (как и в коммерческих, и в дипломатических) принято, чтобы первым излагал свою позицию инициатор обсуждения. Так что Вам слово, Александр...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #3 - 08.10.2008 :: 13:44:32
 
"Наименование России "Белою", а русского государя - "Белым Царем" - весьма древнее. О происхождении этих названий долго спорили историки. … Карамзин положительно утверждает, что великий князь Иоанн III первый назвал свои владения "Россиею Белою", т.е. великою или древнею, по смыслу этого слова в языках восточных. Впоследствии название "Белая Россия" удержалось только за частью русских областей (в том числе за Смоленском), а ныне под именем Белоруссия подразумевается только губернии могилевская и витебская. Следует еще отметить тот факт, что по достоверным свидетельствам, даже китайцы ( в начале XVIII века) называли русского государя "Белый Царь". (Григорий Дьяченко "Полный церковно-славянский словарь". Репринтное воспроизведение издания 1900-го года, изд-во "Отчий дом", М., 2000 стр. 800.)
Австрийский дипломат барон Сигизмунд фон Герберштейн, дважды посещавший Московию в правление Ивана (в 1517 и в 1522 гг.) пишет в своих записках: " Некоторые именуют государя московского Белым царем (Albus rex, weisser Khunig). …ни один из государей Московии ранее не пользовался таким титулом". (Герберштейн Сигизмунд.  "Записки о Московии". В кн. "Россия XV - XVII вв. глазами иностранцев", Л., Лениздат, 1986, Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии, стр. 54-55)
То, что это был официальный титул, на применени кторого настаивала имено московская сторона, видно из того факта, что Австрийский император Максимилиан I Габсбург (Kaiser Maximilian I ) титуловал Ивана III "Белым Царем" (Weisskunig) при заключение союза с ни в 1490 г., как об этом можно судить по подписи на рисунке, изображавшем заключение этого союза. (Der Weisskunig. Eine Erzahlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten/Von M. Treitzsauerwein ... nebst den von M. Burgmaier dazu verfertigten Hoizschnitten. - Wien, 1775. - S. 400, XXV. Weisskunig. Kaiser Maximilian I. Weisskunig. - Stuttgart, 1956. - Bd. 1-2. Цитата по Герберштейн С. Записки о Московии, М., 1988., примечание 130).
После взятия Казани (1552 г.) и Астрахани (1556 г.) московский государь Иван Васильевич Грозный оказался законным правителем значительной части территории бывшей Белой Орды. В русских документах: он именовался «Великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Руси владимирский, московский, ноугородский, царь казанский, царь астраханский, государь псковский, великий князь смоленский, тверскии, югорский, пермский, вятцкии, болгарский и иных» (Успенский Ф. И. Наказ царя Ивана Васильевича князю Елецкому со товарищи. Одесса, 1885, с, 11).
Иван Грозный, мог именоваться Белым Царем и как потомок Чингисхана (по женской линии). Иван Васильевич - потомок мурзы Мамая. Мамай был женат на дочери хана Золотой Орды Бердибека. Внук Мамамя Лекса присягнул великому князю литовскому Витовту, принял в Киеве крещение в православную веру с именем Александр; получил от Витовта в удел город Глинск и Полтаву, стал называться князем Глинским и женился на княжне Анастасии Владимировне Острожской. Его потомок князь Михаил Глинский 12-лет прожил в Западной Европе, в Италии принял католицизм. Возвратясь в Великое Княжество Литовское, он стал там видным военачальником, однако в 1500 году Михаил вместе с братом Василием Глинским  подняли восстание, лишились своих владений в Литве и выехали в Москву. В 1526 г. дочь Василия Глинского Елена Васильевна Глинская вышла замуж за великого князя Всея Руси Василия. (князь Петр Владимирович Долгоруков. "Российская Родословная книга", часть 4, с. 359).
Ногайские князья прямо обращались к Грозному как к потомку Чингисхана «великого Чингиз царев прямой род счастливой государь еси...»
Также и Антонио Поссевино, первый иезуит, побывавший в Москве, папский посол у Ивана Грозного, пишет в своем описании Москровии, что Царь убежден, что он - "могущественнейший и мудрейший правитель на свете", "наследник Монгольской империи". (А. Поссевино. Исторические сочинения о России XVI в. МГУ. 1983.)
...В своей книге бывший дипломат Григорий Карпович Котошихин дает краткую историю России с Ивана Грозного, а затем подробно рассказывает, в числе прочего, и о дипломатическом этикете. Пишет он и о том, что:
"А Калмыки и князи пишут …: «Белому царю Алексею Михайловичю всеа Русии здравствовать»; а иные толко напишут: «Белому ж царю», а имени его и титл не пишут. " ( Глава 3. "О титлах, как царь к которому потентату пишется").
Утвердился этот титул и в народе.
Так. Толковый словарь В. Даля.Т.4, в статье " ЦАРЬ" приводит: "Государь, батюшка, надежда, православный, белый царь".
Удалецкие песни XVI -XVII вв. Песня "Казаки идут к Казани". " Под Казанью-городочком стоит Белый царь Иван Васильевич".
Когда-то у казаков бытовала пословица «Белый царь во Святой Руси, а мы, казаки, на Вольном поле».
В XIX веке власти на местах и русские цари себя все время именовали "Белым царем" при общении с восточными народами, есть масса примеров.
Бадмаев даже предлагал использовать это для экспансии России на Восток.
Но где же была Белая Русь? Раз имя Белого Царя наследовано от Царей "Монгольских", логично поискать географическое и административное определение в "Монгольской Импери".
Хорошо известно, что знамя западной части Империи было белым, а правитель ее назывался Белым Ханом. И сам Улус Джучи также иначе назывался "Белая Орда". В источниках часто встречается двойное название «Алтын Урда, Ак Урда» – «Золотая Орда - Белая Орда». На современный русский это название можно перевести и как "Белая Империя - Золотая Империя". Белый цвет на востоке и в Китае символизирует Запад - это место захода солнца.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #4 - 08.10.2008 :: 13:55:47
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 13:44:32:
Белый цвет на востоке и в Китае символизирует Запад - это место захода солнца.

Неплохая версия, переняли у татар?
Но тогда как объяснить Черную Русь?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #5 - 08.10.2008 :: 14:46:18
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 12:48:22:
Вообще-то в научных кругах (как и в коммерческих, и в дипломатических) принято, чтобы первым излагал свою позицию инициатор обсуждения. Так что Вам слово, Александр


Согласно моим "сказочным" изысканиям Белая Русь, которую странным образом потеряли наши историки, есть западная часть Империи - Европа западнее Одера, включая современную Австрию на юге. Прилагательное белая у многих народов, включая китайцев и монголов обозначает  Запад. Так что Белая Русь - Западная Русь.
Это немецкие сказители еще помнили и виртуально разместили Белую Русь где-то на западе. Вот только места для Белой Руси в рамках новой прозападной версии истории не нашлось.  Если Смоленское княжество на западе удается удерживать с переменным успехом, то где же Белая Русь? В виртуальном пространстве?

Как я уже замечал, согласно моей Реконструкции последняя европейская Империя - Российская Империя образовалась около 1490 года. Поэтому, процитирую Андру, любезно предоставившего материал: "Австрийский император Максимилиан I Габсбург (Kaiser Maximilian I ) титуловал Ивана III "Белым Царем" (Weisskunig) при заключение союза с ним в 1490 г., как об этом можно судить по подписи на рисунке, изображавшем заключение этого союза". Именно в это время  ВСЕ правители Западной Европы признали свое существование в единой Империи в рамках провинции Белая Русь (Западная Русь). Поэтому, согласно сохранившихся источников 15-17 веков, западные правители именовали русских царей Белыми царями, именно на этом титуле особо останавливается Герберштейн и другие западные летописцы. Что вполне объяснимо - они входят в Белую Русь их непосредсдственный Повелитель - Белый царь.

Теперь все-таки хотелось бы  выслушать наших белорусских товарищей. Амаро-Шакур оттелался, по привычке, голой ссылкой; без тезиса и мысли. Нам не привыкать. Владимир, слово за Вами!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #6 - 08.10.2008 :: 15:06:33
 
1. Амаро Шакур не отделывался, а подкинул ссылку для затравки разговора.

2. О доказательствах Вашей, Александр, теории я спрашивать не буду. я уже подозреваю примерную схему.

3. Ох! Как много букафф писать придется... Плачущий
Пойдем от известного к предположениям.
На сегодняшний день Белая Русь тождественна Белоруссии-Беларуси. Но это название именно с такой локализацией относительно свежее. Оно образовалось не ранее 1569 года, т.е. после Люблинской унии. До унии западные русские земли, входившие в ВКЛ именовались просто русскими, а после - Белой Русью. При этом в состав РП (Речи Посполитой) уже входила Червоная Русь (тоже есть упоминания в польских документах) и Черная Русь (поглощенная в XIV в. Литвой).

Вот кратенький обзор сведений о Белой Руси на Западе:

Белую Русь отождествляли с Московией: в XVI в., по-видимому, Пиркхаймер; в XVII в. Штраух, Людвиг, Цайлер, Шультес, Хорн; в начале XVIII в. Бергиус и Крук. Кроме того, в «Лексиконе» Будея термин «Белая Русь» отнесен одновременно и к Московскому государству, и к Великому княжеству Литовскому, а в двух случаях (Хюбнер, «Лексикон» Цедлера) только к последнему. Черную Русь четыре автора соотносили с Московией (Джовио, Герберштайн, Хюбнер, «Лексикон» Цедлера) и столько же (Лудениус, Штраух, Цайлер, Шультес) — с Галицией, а Хорн менее определенно полагал в числе земель Польской короны. Наконец, Красная (Червонная) Русь, которую четыре автора (Пиркхаймер, Квад, Хюбнер, «Лексикон» Цедлера) связывали также с Галицией, а трое (Людвиг, Цайлер, Бергиус— Крук) понятия Черной и Красной Руси рассматривали как территориально идентичные — запомним это!
Совокупный анализ приведенных данных показателен. Белая Русь в 8 случаях из 10 трактовалась как синоним Московского государства, хотя в одном случае — с добавлением белорусских земель Великого княжества Литовского. Предлагалось, как мы видели, и двойное толкование понятия Белая Русь: широкое, включавшее Московию и собственно белорусские земли, и узкое, относимое лишь к последним.
Не менее красноречива и локализация двух других терминов: Черная Русь в 6 случаях из 11, а Красная (Червонная) Русь во всех 7 случаях соотносились с Галичиной или, в крайности, с западнорусскими землями Польской короны на правобережье Днепра. Обращает на себя внимание, например, что смоландец Юхан Петрей, учившийся с 1633 г. в Дерптском университете и защищавший там в 1642 г. диссертацию по польской истории, помещал эту Русь на юге, рядом с Венгрией, одновременно указывая, что часть ее входит в состав Польской короны
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2008 :: 15:16:57 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #7 - 08.10.2008 :: 15:15:29
 
Из приведенного выше обзора видно, что хоть термин "Белая Русь" и существовал, но точно и однозначно локализовать его в этот период невозможно. Нужно искать, когда и где впервые появился этот термин. Какие, Александр, соображения? Дата и документ?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #8 - 08.10.2008 :: 15:16:07
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:06:33:
. Ох! Как много букафф писать придется... 



А где же ответ на вопрос? Где была Белая Русь, которая присутствовала в титулах русских царей?
Если современная Украина - Русь Малая, то Белая Русь должна была быть значительно больших размеров. Где ее разместить по Вашему? Где ее разместить согласно ТИ? (Как видите, я не отношу Вас к "безусловным традикам", это очень редкий вид на нашем форуме).

Согласно Вашей просьбе, я свое видение привел. Приведите и Вы...
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #9 - 08.10.2008 :: 15:17:25
 
Ответ, на вопрос "Но тогда как объяснить Черную Русь?"

Четыре варианта:
1. от Червонная Русь - т.е. "Красная Русь"
2. от "Кара" -  означает не только "черная", но и "Великая" - т.е. "Великая Русь"
3. от "черный цвет" - символ зимы и холода на востоке, т.е. "Северная Русь".
4. от "черные люди" - свободные граждане, призывающиеся в войско в случае необходимости, т.е. "Вольная Русь".
Все версии не исключают друг друга, но остаются всего лишь версиями, необходимо проводить более глубокое исследование. С ходу, сделать "открытие" не получится. На сколько я знаю, никто пока не раскрыл тайну происхождения "Черной Руси"?
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2008 :: 15:25:10 от Andra »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #10 - 08.10.2008 :: 15:21:04
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:06:33:
. Ох! Как много букафф писать придется...  



А где же ответ на вопрос? Где была Белая Русь, которая присутствовала в титулах русских царей?
Если современная Украина - Русь Малая, то Белая Русь должна была быть значительно больших размеров. Где ее разместить по Вашему? Где ее разместить согласно ТИ? (Как видите, я не отношу Вас к "безусловным традикам", это очень редкий вид на нашем форуме).

Согласно Вашей просьбе, я свое видение привел. Приведите и Вы...

Хотел я лекцию прочитать, но, ежели Вы хотите очень кратко, то Белая Русь изначально располагалась примерно на территории расселения племени кривичей и включала города и местности: Полоцк, Витебск, Орша (?), Псков, Белоозеро, Новгород и т.д.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #11 - 08.10.2008 :: 15:27:15
 
Цитата:
Если современная Украина - Русь Малая, то Белая Русь должна была быть значительно больших размеров.

Не факт. У нас в округе есть несколько деревень с названием "Малая...", так эти деревни чаще всего больше расположенных рядом "Больших..." или "Великих...". Реже наблюдается и обратная картина.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #12 - 08.10.2008 :: 15:29:25
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 15:17:25:
На сколько я знаю, никто пока не раскрыл тайну происхождения "Черной Руси"?


Андра, добрый день! Огромное спасибо за участие в моем вопросе со снятием второго Георгиевского креста. Искренне признателен.

Вопрос с Черной Русью не столь загадочен. Более того эта Русь отражена на средневековых картах. Она же иногда называлась Красной. Возможно это произошло из-за созвучности слов Чермная - Червонная-Черная. Но эта территория не была столь значительной для России, чтобы выносить ее в титул царя. А Белую Русь вынесли.

Мне интересно знать Ваше личное мнение. Вы как думаете, что за территорию обозначал термин в титуле Русского Царя "Белая Русь"?  

Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #13 - 08.10.2008 :: 15:35:46
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:21:04:
Хотел я лекцию прочитать, но, ежели Вы хотите очень кратко, то Белая Русь изначально располагалась примерно на территории расселения племени кривичей и включала города и местности: Полоцк, Витебск, Орша (?), Псков, Белоозеро, Новгород и т.д. 


Псков и Новгород придется исключить. Они идут в титуле под собственными названиями. Что остается?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #14 - 08.10.2008 :: 15:51:06
 
Я согласен с вашей версией. Первоначально, при территориально-административном устройстве в "Монгольской" Империи, Белый Улус, т.е. Белая часть Империи - это Запад Империи. Как известно "Чингисхан" и его потомки не признавали каких-либо границ и суверенитетов, и по его "завещанию" вся Белая Орда - т.е. весь Запад, до "пределов земли" был передан в управление старшему сыну Джурджи и его потомкам. Следуя этому завещанию, Белый Царь - Царь Белой Руси - Царь Европы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #15 - 08.10.2008 :: 15:51:42
 
Цитата:
Псков и Новгород придется исключить. Они идут в титуле под собственными названиями. Что остается?

Почему же это сразу придется исключить? Белой Руси как государства с таким названием не существовало никогда до XX в. А Псковское и Новгородское гос-ва образовались как отдельные владения на территории Белой Руси.

Следуя Вашей логике титул московского правителя надо написать так: Царь Всея Руси. На этом точка. Или наоборот Царь Московский, Владимирский, Новгородский, ... Хацепетовский, Дальнезареченский, Тьмуякутосибирский, Новокамышский и еще 20000 населенных пунктов.

Кстати, напомните пжлста, кто из русских правителей впервые стал титуловаться правителем Белой Руси? И когда впервые этот термин всплыл?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #16 - 08.10.2008 :: 16:03:43
 
читаем титул
...
Насколько я понимаю надпись - владения Царя Белой Руси или Великого Князя и т.д.
Интересно получается.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #17 - 08.10.2008 :: 16:08:14
 
Andra писал(а) 08.10.2008 :: 15:51:06:
Я согласен с вашей версией. Первоначально, при территориально-административном устройстве в "Монгольской" Империи, Белый Улус, т.е. Белая часть Империи - это Запад Империи. Как известно "Чингисхан" и его потомки не признавали каких-либо границ и суверенитетов, и по его "завещанию" вся Белая Орда - т.е. весь Запад, до "пределов земли" был передан в управление старшему сыну Джурджи и его потомкам. Следуя этому завещанию, Белый Царь - Царь Белой Руси - Царь Европы.


Андра, так может на этом и закончим обсуждение? Мне Ваше мнение очень важно. Тут, на самом деле, все  очевидно. Поэтому и подзабыл Миллер со Шлецером локализовать Белую Русь -  лучше быть до нелепости забывчивыми, чем признать за русскими Царями всю Европу.

А то сейчас опять придется доказывать, что Земля круглая, что Псков, имея отдельное наименование в титуле не мог быть еще и в Белой Руси...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #18 - 08.10.2008 :: 16:23:46
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:51:42:
Кстати, напомните пжлста, кто из русских правителей впервые стал титуловаться правителем Белой Руси? 


Лукашенко? Ельцин? Прям и не знаю. Ну Вы же белорус, Вам виднее. Я думал Вы меня просвещать будете, а тут опять все наоборот.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Где ты была Русь белая?
Ответ #19 - 08.10.2008 :: 16:24:20
 
Цитата:
Андра, так может на этом и закончим обсуждение? Мне Ваше мнение очень важно. Тут, на самом деле, все  очевидно. Поэтому и подзабыл Миллер со Шлецером локализовать Белую Русь -  лучше быть до нелепости забывчивыми, чем признать за русскими Царями всю Европу.

А то сейчас опять придется доказывать, что Земля круглая, что Псков, имея отдельное наименование в титуле не мог быть еще и в Белой Руси...

Очевидней некуда. И после этого Александр Кас обвиняет кого-то в догматизме. Дак самый первый догматик - это сам Александр Кас. Почему интересно не рассмотрены версии о происхождении Белой Руси от Албанской Руси; почему "монгольская" версия, единственная из возможных, не может объяснит куда делась Зеленая и Золота Русь, а также почему Черная (северная у монголов) Русь оказалась южнее Белой (западной) Руси; почему среди "цветных" понятий затесались малая и великая; почему этот термин впервые встетился в Европе именно в тех границах, что я и обрисовал, а в русских документах на полвека позже; почему Москва и Владимир могут входить в Великую Русь, Киев в Малую, Смоленск в Белую, а Пскову и Новгороду в этом отказано.

Действительно, обсуждение не то что нужно заканчивать, его и начинать не стоило. Тут, на самом деле, все  очевидно. Случай клинический - уже Мюллер виноват и в том, что не указал, где ж это Белая Русь. Лучше до тупости быть упрямым, чем признать за собой ошибку. Жаль, конечно, собственного труда нескольких месяцев (а то и лет), но так хочется создать личную религию, которая сама по себе служит доказательством собственной правоты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 
Печать