Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
"Дом 2" как первоисточник (Прочитано 40284 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #100 - 11.06.2009 :: 18:22:55
 
Серьезная монография о Чингисхане вряд ли поспособствует популяризации науки, написать интересно и увлекательно и, самое главное, правдиво о серьезном на самом деле труднее чем эту самую монографию. Тут особый талант нужен.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #101 - 11.06.2009 :: 18:30:17
 
Д-а-а-а... Мрачная картина. Еще в больших городах хоть какой-то выбор есть, а вот в провинции...

Захожу в книжный. На полках все наподобие: "Списка любовников Чингисхана". Завожу диалог:
Я: "Умберто Эко есть?"
Продавщица: "Нет. Возьмите лучше Дэна Брауна - намного интереснее."

Если бы я был хозяином магазина, то выгнал бы эту продавщицу взашей. Идиотка, она не понимат, что человеку, который интересуется Эко, не нужно советовать Брауна.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #102 - 11.06.2009 :: 18:33:01
 
Тогда согласитесь, что даже бредовая передача несёт в себе некий оттенок популяризации. Только отдельные, хорошо подготовленные зрители зададутся теми же вопросами, которые так озадачили Владимира В. А большинство удовольствуется полученной информацией.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #103 - 11.06.2009 :: 18:37:05
 
EvS писал(а) 11.06.2009 :: 18:22:55:
Серьезная монография о Чингисхане вряд ли поспособствует популяризации науки


Вот и я о том же. Откуда взялся Фоменко? Из гоголевской "Шинели" (которую я со своим скудоумием так и не понял) и из серьезных монографий, пылившихся в советские времена на книжных полках магазинов. Все эти монографии (уж простите меня пожалуйста уважаемые профессиональные историки) пишутся историками ради историков. И неподготовленный читатель их не поймет. Я Насонова 1,5 года прочесть не мог. Пока не почитал кучу другой литературы.

Зато фоменки-бушковы: "нате вам - вот она кухня истории изнутри. Так что не верьте этой "продажной девице" истории от историков."

А почему нет такой же книги от того же самого Насонова? или Лурье? Пусть бы им это было как общественная обязанность, если уж на то пошло.
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2009 :: 18:43:46 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #104 - 11.06.2009 :: 18:38:30
 
Цитата:
Только отдельные, хорошо подготовленные зрители зададутся теми же вопросами, которые так озадачили Владимира В.


Не обязательно хорошо подготовленные, но хотя бы интересующиеся этим вопросом.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #105 - 11.06.2009 :: 18:39:03
 
Да, хорошую книгу нужно долго искать, чтобы ее найти, а типа "Списка любовников Чингисхана" (а почему любовников, ведь любовницы должны быть?) много на полках.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #106 - 11.06.2009 :: 18:42:40
 
DC писал(а) 11.06.2009 :: 18:33:01:
А большинство удовольствуется полученной информацией.

... или отправятся в книжный, где купят Бушкова "Другая Русь" с Чингизханом на обложке.

А какой-нибудь доктор исторических наук сядет писать очередную монографию на тему "Влияние тюркского слова "адын" на слэнг  ювелиров Самарканда 2-й трети XIV века". Потом будет плакать, что у него безденежье и он не может издать свой обширный труд о Тимуре. Так может ему лучше сперва написать популярную книгу о том самом Тимуре и Самарканде, которую станут покупать хотя бы такие читатели, как я?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #107 - 11.06.2009 :: 19:15:26
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2009 :: 18:42:40:
Так может ему лучше сперва написать популярную книгу о том самом Тимуре и Самарканде, которую станут покупать хотя бы такие читатели, как я?

Конечно, Вы правы. Однако, где взять настолько талантливого учёного и писателя в одном флаконе? Ведь Тарле и Эйдельман уникальны.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #108 - 12.06.2009 :: 11:40:30
 
DC писал(а) 11.06.2009 :: 19:15:26:
Однако, где взять настолько талантливого учёного и писателя в одном флаконе?


Да.. Проблема.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #109 - 12.06.2009 :: 18:56:15
 
Добрый вечер. Я уже редко захожу в книжный магазин.
Все полки завалены бульварной литературой. Классиков намного меньше, а про серьезную научную литературу вообще молчу. Ооочень редко появляется, но при желании можно приобрести.

Согласна, что историки пишут трудно. Но ситуацию усугубляет то, что у рядового, не подготовленного читателя не развито историческое мышление. Вот он и пытается "сказку сделать былью".
Человек вообще падок на всякие сенсации и раскрытия таин. Грустно.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #110 - 12.06.2009 :: 23:02:11
 
К сожалению, если книгу садится писать историк, то он тонет в массе никому не интересных исторических подробностей. Хорошую историческую книгу, на мой взгляд, может написать лишь талантливый писатель, который для написания книги не поленится изучить все имеющиеся исторические сведения о данном событии или герое. Аналогично, хорошим преподавателем далеко не всегда может стать учёный или инженер практик в данной области, а вот талантливый педагог может изучить материал и быть прекрасным преподавателем.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #111 - 13.06.2009 :: 00:38:41
 
Stah писал(а) 12.06.2009 :: 23:02:11:
К сожалению, если книгу садится писать историк, то он тонет в массе никому не интересных исторических подробностей. Хорошую историческую книгу, на мой взгляд, может написать лишь талантливый писатель, который для написания книги не поленится изучить все имеющиеся исторические сведения о данном событии или герое.

То есть, талантливому писателю обязательно нужен источник, содержащий массу исторических подробностей, которые, по Вашим словам, никому не интересны Озадачен

А вот что точно вызывает сожаление, так это тенденция талантливых писателей изобретать историю "к вящей славе государства", не прибегая к изучению серьёзных документов.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: "Дом 2" как первоисточник
Ответ #112 - 20.06.2009 :: 02:24:03
 
Уважаемые дамы и господа!

По поводу книжных магазинов.
Я живу в глухой русской провинции, но на нехватку изданной на русском языке (единственном, которым я в совершенстве владею ) научной и справочной исторической литературы не жалуюсь - Боже, храни Интернет!
Вот несколько адресов интернет-магазинов, благодаря которым я регулярно пополняю свою научную библиотеку:
http://shop.top-kniga.ru/books/
http://www.kmrz.ru/
http://www.knigaplus.ru/
http://www.moscowbooks.ru/ и т.п.

Это пожалуй один из немногих плюсов современной эпохи, по сравнению с советской, - любую изданную когда бы то ни было книгу при желеании можно получить - в бумажном или электронном виде. Надо только знать, что искать.

Однако это не компенсирует другой очень серьезной проблемы - фактической смерти отечественной исторической науки. Новых крупных фундаментальных исследований с конца 80-х практически нет. Дописывают своё "монстры" прошлой эпохи, такие как Р. Скрынников, Н. Троицкий, И. Фроянов. А "молодой поросли" то нет...
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать