Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать
Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума (Прочитано 89172 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #20 - 25.09.2008 :: 17:01:01
 
Интересно, Александр, а вы поступали так, как это советует ссылка, т.е.
Цитата:
Нижеследующие списки могут быть сравнены с Дворц. Разряд. III, столб. 1636 слл. и Др. Рос. Вивл. XX, стр.127.
?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #21 - 25.09.2008 :: 17:38:57
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 17:01:01:
Интересно, Александр, а вы поступали так, как это советует ссылка, т.е.
Цитата:
Нижеследующие списки могут быть сравнены с Дворц. Разряд. III, столб. 1636 слл. и Др. Рос. Вивл. XX, стр.127. ? 


Зачем? 
Я вообще очень удивился подобной ссылке комментатора. В данном конкретном случае, это все-равно что справиться о составе Боярской Думы до всемирного Потопа.

Владимир, а у Вас есть версия разгадки этой исторической головоломки?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #22 - 25.09.2008 :: 17:58:03
 
Цитата:
Зачем?  
Я вообще очень удивился подобной ссылке комментатора. В данном конкретном случае, это все-равно что справиться о составе Боярской Думы до всемирного Потопа.

При чем тут Потоп?

Как бы это объяснить? Может так: http://avorhist.narod.ru/publish/istved0.html

Вот я читал пару глав из ваших трудов и недоумевал: а где хоть один русский источник? Неужто там ничего правдивого нет?

Цитата:
Владимир, а у Вас есть версия разгадки этой исторической головоломки? 
Если бы у меня была возможность добраться до русских архивов, то, возможно, я аргументированно объяснил бы это.
Если бы у меня было время, то я бы пробил по биографиям перечисленных лиц, когда был составлен тот список, который показали послам.
А пока отвечу очень просто: послы видели устаревший список.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #23 - 25.09.2008 :: 18:04:56
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 17:58:03:
А пока отвечу очень просто: послы видели устаревший список. 


Я так и предполагал. Это единственное, что приходит в голову, если смотреть с позиций ТИ.

Спасибо!

Ответ за мной...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #24 - 25.09.2008 :: 18:24:07
 
Цитата:
Ответ за мной...
И сколько ж нам ждать его?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #25 - 25.09.2008 :: 19:10:06
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 18:24:07:
Цитата:
Ответ за мной...
И сколько ж нам ждать его?
Я думаю - вечно Смех Хотя Вам, Владимир, возможно, повезёт. Меня г-н Кас уже игнорирует, а, между тем, я могу предложить ему нетрадиционную версию:
Фан-Кленк, заранее извещённый о судьбе двух бояр, специально вписал их в свой отчёт с целью проверки всех последующих поколений "на вшивость"...
или
Фёдор Алексеевич лично приказал "подправить" биографии двух бояр, сразу после их встречи с Фан-Кленком...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #26 - 26.09.2008 :: 10:48:16
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 17:58:03:
А пока отвечу очень просто: послы видели устаревший список.  



Долустим. Тогда укажите год, которому этот состав боярской Думы мог бы теоретически соответствовать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #27 - 26.09.2008 :: 11:19:54
 
Цитата:
Долустим. Тогда укажите год, которому этот состав боярской Думы мог бы теоретически соответствовать.

Я уже отвечал на это. А теперь просто повторю: для этого мне нужен доступ к русским архивным документам и время. А ни одного, ни другого у меня в настоящий момент нет.

Но я в свою очередь задам вопрос: почему в "черный список" Каса попали все русские документы и огромное количество "импортных"? По каким интересно критериям происходил отбор?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #28 - 26.09.2008 :: 12:03:35
 
Цитата:
Но я в свою очередь задам вопрос: почему в "черный список" Каса попали все русские документы и огромное количество "импортных"? По каким интересно критериям происходил отбор?


Элементарно, Ватсон.
Объявляем абсолютно все документы сфальсифицированными,  затем выбираем те из них, что подходят под теорию и реабилитируем. Просто и эффективно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #29 - 26.09.2008 :: 12:40:02
 
Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 11:19:54:
Но я в свою очередь задам вопрос: почему в "черный список" Каса попали все русские документы и огромное количество "импортных"? По каким интересно критериям происходил отбор?  



Критерий для всех документов один:
ВСЕ документы 15-18 веков прошли многократную цензорную правку.
Так было и будет всегда, с любым историческим документом - таковы реалии жизни. Поэтому каждый документ надо разбирать критически.

Владимир, как Вы могли заметить, я не отметаю полностью ни один источник. Я стараюсь понять, как, кем и с какой целью документ правился, какие моменты в документе можно принять за достоверные (условно достоверны). Когда эти моменты сходятся в нескольких  независимых источниках, то это принимается за условно достоверную информацию. Как показал мой анализ, почти все средневековые источники в той или иной степени ПРОТИВОРЕЧАТ ТИ. Попытка прояснить эти спорные вопросы на  форуме пока оказались безуспешными. Сторонники ТИ  не могут ответить ни на один вопрос, при этом они ссылаются на невменяемость авторов: на их профанство и слепоту, на их маразм и глухоту и т.п. Но вопросы от этого не пропадают - они остаются для ТИ не разрешенными. Список пополняется.

По поводу русских источников. Мы обязательно разберем ВСЕ ДОСТУПНЫЕ русские источники 15-17 веков. Будет время - будет пища. После Записок Бальтазара Койэтта разберем замечательные записки Якова Рейтенфельса и перейдем к русским источникам. Сразу к Радзивиловской летописи. Так что готовьтесь, время у Вас есть.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают традики форума.
Ответ #30 - 26.09.2008 :: 13:11:31
 
Цитата:
Критерий для всех документов один:
ВСЕ документы 15-18 веков прошли многократную цензорную правку.
Так было и будет всегда, с любым историческим документом - таковы реалии жизни. Поэтому каждый документ надо разбирать критически.

А критерий истины, я так понимаю, - Ваша Реконструкция. Ну-ну.

Цитата:
Владимир, как Вы могли заметить, я не отметаю полностью ни один источник.
Аналогично, как Вы должны были заметить. Разве Невилль меня очень насмешил. Эдакая "клюква" XVII века. Повеяло фильмами "Рембо", "Красная жара" и Томом Клэнси. Но может и там, что-нибудь ценное найдется...

Цитата:
Как показал мой анализ, почти все средневековые источники в той или иной степени ПРОТИВОРЕЧАТ ТИ.
А мой анализ показал, что ВСЕ источники противоречат любой версии истории, но более всего альтернативным. Они слишком субъективны, а если еще учесть несовершенство сбора информации в то время, то пора тушить свечи.

Цитата:
Сторонники ТИ  не могут ответить ни на один вопрос, при этом они ссылаются на невменяемость авторов: на их профанство и слепоту, на их маразм и глухоту и т.п. Но вопросы от этого не пропадают - они остаются для ТИ не разрешенными. Список пополняется.
Повеяло чем-то знакомым. Александр, откуда ж в вашем характере столько высокомерия? Гордыня - самый тяжкий грех после самоубийства. Заметьте, кроме Невилля я никого не обвинил ни в профанстве, ни в каких-либо болезнях. А Невилль тож не профан - у него заказ был такой. Поэтому и фантастики кучу написал.

А может Вам напомнить сколько вопросов были Вами проигнорированы? Не напоминает ли Вам эта ситуация ту фоменковскую он-лайн конференцию, в которой учавствовали и Вы? http://zhurnal.lib.ru/a/akimow_wadim_wadimowich/antifomenko1.shtml

Цитата:
По поводу русских источников. Мы обязательно разберем ВСЕ ДОСТУПНЫЕ русские источники 15-17 веков.
А как мы будем разбирать то, что содержится в ПСРЛ, ЧОИДР, ТОДРЛ, министерских и прочих архивах? Это тоже ДОСТУПНЫЕ источники. Но у меня к ним доступа нет.

Цитата:
После Записок Бальтазара Койэтта разберем замечательные записки Якова Рейтенфельса и перейдем к русским источникам. Сразу к Радзивиловской летописи.
Нет, мы никак Гордона и Сообщение о польском посольстве разобрать не можем, из-за Вашего саботирования. А тут уже Койэтт вовсю.

Цитата:
Так что готовьтесь, время у Вас есть.
Опять крайне высокомерно. Всякая охота к разговору пропадает после ТАКИХ слов.

Так что хватит, Александр, подающим выступать. Никакого разговора не будет, пока от Вас не будет внятных ответов по Гордону и по Сообщению о посольстве. И только после этого, Вы обязаны будете ввести всех, кого желаете, в такую тему: с какого периода начались фальсификации и как же образовалась Ваша империя? Не надо своих трудов, а для начала требуется простая хронология.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #31 - 26.09.2008 :: 13:38:34
 
Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 13:11:31:
Так что хватит, Александр, подающим выступать. Никакого разговора не будет...


Не будет и не надо. Я Вас в эту ветку не звал - Вы сами пришли. Хотите быть подающим - открывайте свою ветку: "Лжец Кас и его лживые источники".  А пока извините...


Цитата:
пока от Вас не будет внятных ответов по Гордону и по Сообщению о посольстве.


Ответы по П. Гордону? Вы нашли ответы, почему Гордон утверждает, что патриарха сослали сразу в Кириллов монастырь? По поводу присутствия Гордона в Севске в 1667 году? Если ответы серьезные,  пожалуйста, предьявляйте. Но если  это про иеромонаха с бубенчиками, то тогда в тему "Шутки нашего городка".

Цитата:
И только после этого, Вы обязаны будете ввести всех, кого желаете, в такую тему: с какого периода начались фальсификации и как же образовалась Ваша империя? Не надо своих трудов, а для начала требуется простая хронология. 


Вы перепутали тему форума. В другой соответстующей теме все написано, надо будет, разъясню еще. Не здесь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #32 - 26.09.2008 :: 14:07:49
 
Цитата:
Не будет и не надо. Я Вас в эту ветку не звал - Вы сами пришли. Хотите быть подающим - открывайте свою ветку: "Лжец Кас и его лживые источники".  А пока извините...

Господь простит, и я прощаю. Но оставить так просто эту ветку не могу по причине того, что Вы же здесь устроите вакханалию хроноложества и бенефис фоменковца.

Цитата:
Ответы по П. Гордону? Вы нашли ответы, почему Гордон утверждает, что патриарха сослали сразу в Кириллов монастырь?


а теперь читаем слова Каса: Цитата:
Когда эти моменты сходятся в нескольких  независимых источниках, то это принимается за условно достоверную информацию.
Так в каких еще независимых источниках сходится этот момент? Или Вы сейчас опять в горделивом молчании замкнетесь? По ссылке Никона в монастырь я дал аргументированный ответ, почему Гордон мог ошибиться. Вы его не приняли - Ваше право. Судить-то об этом ответе, все одно, не Вам. А может мне напомнить, как Вы ответили, почему адресат Гордона не мог быть секретарем госсекретаря в 1677 году? Вы ответили, что это НЕ ВАЖНО. И больше ничего. А ваш ответ про умершую польскую королеву Людвику Марию? Кстати, об этом есть сведения и у Гордона. Вы приплели Марию Казимиру Собесскую, которая умерла в 1716 году, но никак не в 1677-м.

А Вы мне втираете, что мои ответы не принимаются. Да не принимайте, если не хотите. А Вам перечислить, на сколько вопросов вы вообще не дали никаких ответов?

Цитата:
По поводу присутствия Гордона в Севске в 1667 году?
Сказак из мочала.

Письмо Гордона №4 от 3 сентября 1667 года:
"Севск, что в 500 верстах от Москвы, 2 августа: Часть татар и черкесов подошли на 20 верст к сему гарнизону и захватили пленных, лошадей и скот, сколько им попалось. Нам доносят, что их было 30 000, и куда они ушли — неведомо."

Это Вы потрудитесь дать ответ по поводу присутствия Гордона в Севске в 1667 году. Это Ваше воображение? Где сообщается, что Гордон присутствовал в Севске? Источник с цитатой, будьте добры!

Цитата:
Но если  это про иеромонаха с бубенчиками, то тогда в тему "Шутки нашего городка".
Так это ж Вы со своим любимым Невиллем какого-то шута с бубенчиками на свет вытащили. Клюква - она всегда клюква, что в XVII, что в XX веках.

Цитата:
Вы перепутали тему форума. В другой соответстующей теме все написано, надо будет, разъясню еще. Не здесь.
Да в этой конференции уже черт ногу сломит. Три темы и полгода кидания гороха в стенку.

Ответьте прямо, на прямой вопрос (хотя бы из-за принципа возврата долгов) - чего вы хотите от общения на этом форуме?
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 14:42:38 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #33 - 26.09.2008 :: 15:23:30
 
Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 14:07:49:
Господь простит, и я прощаю. Но оставить так просто эту ветку не могу по причине того, что Вы же здесь устроите вакханалию хроноложества и бенефис фоменковца.


Вы указали ссылку моих вопросов к Фоменко. Там я так же под ником Александр. Как после этого Вы можете называть меня фоменковцев? Владимир, у Вас сегодня плохое настроение, а Касу отдуваться. Давайте не будем наезжать друг на друга. Если заданный мной последний вопрос в этой теме Вы считаете вакханалией хроноложества, то о чем тогда с Вами говорить...

Цитата:
А Вы мне втираете, что мои ответы не принимаются. Да не принимайте, если не хотите. А Вам перечислить, на сколько вопросов вы вообще не дали никаких ответов?


Владимир, ответы по Гордону за мной. Не хватает времени. Поверьте на слово и не ругайтесь на меня.

  Цитата:
Сказак из мочала.

Письмо Гордона №4 от 3 сентября 1667 года:
"Севск, что в 500 верстах от Москвы, 2 августа: Часть татар и черкесов подошли на 20 верст к сему гарнизону и захватили пленных, лошадей и скот, сколько им попалось. Нам доносят, что их было 30 000, и куда они ушли — неведомо."

Это Вы потрудитесь дать ответ по поводу присутствия Гордона в Севске в 1667 году. Это Ваше воображение? Где сообщается, что Гордон присутствовал в Севске? Источник с цитатой, будьте добры!




"Вести из Киева от 16 августа: В прошлый вторник татары и казаки были под нашими стенами и угнали большую часть скота. В среду они явились снова и угнали наших лошадей, хотя и не без урона: отряд из гарнизона сделал вылазку, перебил у гати кое-кого из них и захватил одного из старших татар. Тот сообщает, что татар 180 000, помимо войска горских черкесов 557; они ожидают также молдаван и валахов. Чигирин сдан по соглашению Дорошенко, казачьему гетману, или генералу. На Украине в руках поляков остается одна лишь Белая Церковь, которая плотно осаждена. Мы опасаемся, что если [казаки и татары] возьмут оную, то попытают счастья и против нашего гарнизона"


Цитата:
Так это ж Вы со своим любимым Невиллем какого-то шута с бубенчиками на свет вытащили. Клюква - она всегда клюква, что в XVII, что в XX веках.



Александр Кас и Де Ла Неввиль - враги Традиционной истории! Это на самом деле круто!!!


Цитата:
Ответьте прямо, на прямой вопрос (хотя бы из-за принципа возврата долгов) - чего вы хотите от общения на этом форуме?


Приятного общения и ответов на скопившиеся вопросы. Как видите, я не оригинален. Никакого заговора масонов-фомековцев-неохренологов против святой и беззащитной ТИ нет - это Ваши иллюзии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #34 - 26.09.2008 :: 16:03:44
 
Цитата:
Вы указали ссылку моих вопросов к Фоменко. Там я так же под ником Александр. Как после этого Вы можете называть меня фоменковцев? Владимир, у Вас сегодня плохое настроение, а Касу отдуваться. Давайте не будем наезжать друг на друга. Если заданный мной последний вопрос в этой теме Вы считаете вакханалией хроноложества, то о чем тогда с Вами говорить...

То, что вы расходитесь во взглядах с Фоменко и конкретно фоменковцами вовсе не означает, что вы не являетесь "фоменковцем". Вы уж примите это как свой тяжкий крест. Вы же считаете многих здесь "традиками", хотя вряд ли сможете привести даже близкое определение этого слова. Это если делить мир на черное и белое. А вот если рассмотреть оттенки... Тогда, я думаю, все встанет на свои места и аббревиатуры ТИ, НХ, определения "традики", "альтики", "фоменковцы" исчезнут из обихода.

Настроение у меня преотличнейшее - второй день солнце, довольно тепло, премию не слабую дали, с утра несколько важных дел уладил...

Вакханалией хроноложества я считаю вот такие методы:
Цитата:
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 17:01:01:
Интересно, Александр, а вы поступали так, как это советует ссылка, т.е.
Цитата:
Нижеследующие списки могут быть сравнены с Дворц. Разряд. III, столб. 1636 слл. и Др. Рос. Вивл. XX, стр.127. ?  


Зачем?  
Я вообще очень удивился подобной ссылке комментатора. В данном конкретном случае, это все-равно что справиться о составе Боярской Думы до всемирного Потопа.


Выходит я прав? У "фоменковцев" и прочих хроноложцев первична их теория, а доказательства вторичны, т.е. подбираются такие как нужно. А остальные документы просто не нужны.

Цитата:
Владимир, ответы по Гордону за мной. Не хватает времени. Поверьте на слово и не ругайтесь на меня.
Ждем-с. Только замечу, что время развивать новую тему у Вас находится.

Цитата:
"Вести из Киева от 16 августа: и т.д.


Во-первых, речь была о Севске. Так что Вы противоречите сами себе. Если Гордон был в Севске, то почему стены и гарнизон Киева названы "нашими"? Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее.

Цитата:
Александр Кас и Де Ла Неввиль - враги Традиционной истории! Это на самом деле круто!!!
Невилль делал именно то, в чем Кас обвиняет мюллеров-шлецеров, т.е. выполнял политический заказ, не заморачиваясь особенно на точности своего повествования. Я мало привел примеров? Вы б еще историю ВМВ по книгам Резуна и речам Гебельса стали изучать, не читая никого другого.

Цитата:
Приятного общения и ответов на скопившиеся вопросы.
Аналогично, особенно по поводу вопросов.

Цитата:
Никакого заговора масонов-фомековцев-неохренологов против святой и беззащитной ТИ нет - это Ваши иллюзии.
Ну если Вы следили за моими постами и перепалками, то больше чем антимассонитов я не перевариваю только нацистов. Так что Фоменко и Кас с масонами в связь, ИМХО, не вступали. Смех

Еще один вопрос. От вас все сыплется ТИ, Традиционная история, и т.д. Что ж Вы подразумеваете под этим определением? У меня складывается впечатление (конечно ошибочное), что Вы только одну книгу по истории прочитали. Ключевского там или Карамзина. Гумилев тоже "традик"? А Вернадский, Рыбаков, Лазлов? Или они "альтики"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #35 - 26.09.2008 :: 16:54:52
 
Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 16:03:44:
То, что вы расходитесь во взглядах с Фоменко и конкретно фоменковцами вовсе не означает, что вы не являетесь "фоменковцем". Вы уж примите это как свой тяжкий крест. Вы же считаете многих здесь "традиками", хотя вряд ли сможете привести даже близкое определение этого слова. Это если делить мир на черное и белое. А вот если рассмотреть оттенки... Тогда, я думаю, все встанет на свои места и аббревиатуры ТИ, НХ, определения "традики", "альтики", "фоменковцы" исчезнут из обихода.


Я никого на форуме не делю на "традиков" и "альтиков", я разделяю всех людей на догматиков и не догматиков. Поэтому я обычно привожу термин ТИ-догматик. Традик, безусловный традик пока на форуме  обнаружен только один - это Амаро-Шакур, который сам это признал и гордится этим. Но этим он  и интересен. по крайней мере мне.

Цитата:
Настроение у меня преотличнейшее - второй день солнце, довольно тепло, премию не слабую дали, с утра несколько важных дел уладил...


Это хорошо. Я тоже сегодня сделал много полезного - купил зимнюю резину и новый кий для бильярда, кстати, сделан  Вашим  земляком, профессиональным мастером...

Цитата:
Вакханалией хроноложества я считаю вот такие методы: ...
Выходит я прав? У "фоменковцев" и прочих хроноложцев первична их теория, а доказательства вторичны, т.е. подбираются такие как нужно. А остальные документы просто не нужны.


Зачем приведен этот источник? Как он может прояснить состав Думы в 1676 году??? Все члены боярской Думы за 1634 год давно померли. Если это не пустая отговорка комментатора, то что это? Почему я "хроноложец" (хорошо что не другой .... ложец)?


Цитата:
"Вести из Киева от 16 августа: и т.д.


Цитата:
Во-первых, речь была о Севске. Так что Вы противоречите сами себе. Если Гордон был в Севске, то почему стены и гарнизон Киева названы "нашими"? Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее.


Согласно писем, Гордон находится в Севске с маленьким гарнизоном, и получает оперативную сводку из  Киева. Возможно Гордон и в Киеве, по моей реконструкции в 1667 году Гордон был во обоих этих городах. Но Амаро-Шакур настаивает на Москве. Здесь очевидная правка документа: ибо рассказывается о текущих событиях. Патрик Гордон явно не в Москве - в 1667 году он на службе на южных рубежах Московии.


Цитата:
Так что Фоменко и Кас с масонами в связь, ИМХО, не вступали


Слава тебе, господи...

Цитата:
Еще один вопрос. От вас все сыплется ТИ, Традиционная история, и т.д. Что ж Вы подразумеваете под этим определением?


В моем понимании "Традиционная история" - это официальная академическая история. Гумилев ее воспринимал не как академическую - он не ТИ-догматик ("традик").

Итак повторю вопрос:
Как так получилось, что в 1676 году в Боярской Думе сидят мертвые души и постригшиеся в монастырь монахи?

Версию с подложным списком отметаем - помимо списка, Нащокин упоминается и в самом тексте Койэтта.
Версию с ошибочно приведенным моловажным фантиком не проходит. Главной задачей посольства Кленка было изучить новый состав правительства Московии. Выучить за пять месяцев состав боярской Думы они были обязаны. Тем более сами послы неоднократно встречались с этими боярами и делать подобных ошибок не могли.

"Членов голландского посольства 1676 г. более всего, пожалуй, волновал вопрос царского окружения, распределения ролей в нем, поскольку именно от этого фактора зависела дальнейшая политика России и ее внешнеполитический курс." (Талина Г.В. Государственная власть и системы регулирования социально-служебного положения представителей высшего общества в начальный период становления абсолютизма в России (1645-1682 гг.) Введение.) Так что точно установить ближнее окружение царя голландцы были обязаны, ибо именно в этом была задача.

Жду новые версии ответов на поставленный вопрос.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #36 - 26.09.2008 :: 17:20:42
 
Цитата:
Итак повторю вопрос:
Как так получилось, что в 1676 году в Боярской Думе сидят мертвые души и постригшиеся в монастырь монахи?
Версию с подложным списком отметаем - помимо списка, Нащокин упоминается и в самом тексте Койэтта.
Версию с ошибочно приведенным моловажным фантиком не проходит. Главной задачей посольства Кленка было изучить новый состав правительства Московии. Выучить за пять месяцев состав боярской Думы они были обязаны. Тем более сами послы неоднократно встречались с этими боярами и делать подобных ошибок не могли.
Чертовски интересно - Койэтт тоже присутствовал на этой знаменательной встрече? И упомянул о личном разговоре с Нащокиным?
Это же касается и посольства Фан-Кленка. Если приведёте цитаты из его записей с упоминанием о личном контакте с вышеозначенными боярами - это заставит меня серьёзно задуматься.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #37 - 26.09.2008 :: 17:42:44
 
Цитата:
Традик, безусловный традик пока на форуме  обнаружен только один - это Амаро-Шакур, который сам это признал и гордится этим. Но этим он  и интересен. по крайней мере мне.
Хоть это дело лично Амаро Шакура ответить на это, но вот я не вижу в его постах ничего догматического. Да и догма в истории - это что?

Теперь более-менее понятен термин.

Цитата:
Зачем приведен этот источник? Как он может прояснить состав Думы в 1676 году??? Все члены боярской Думы за 1634 год давно померли. Если это не пустая отговорка комментатора, то что это? Почему я "хроноложец" (хорошо что не другой .... ложец)?

и
Цитата:
Итак повторю вопрос: Как так получилось, что в 1676 году в Боярской Думе сидят мертвые души и постригшиеся в монастырь монахи?


Я ведь не зря добивался ответа на этот вопрос. Я сразу понял, на что Вы намекали с Потопом. Только вот беда - в тексте: "Дворц. Разряд. III, столб. 1636 слл.", 1636 - это не дата! Это номер столбца - 1636. А "Др. Рос. Вивл. XX, стр.127" - это второй документ. Так что не зря они здесь указаны. Только в архивы идти надо. А до этого вопрос останется открытым, ибо любая моя версия, как и ваша, будет всего лишь гипотезой. (Не факт, что после посещения архива она разрешится).

Цитата:
Почему я "хроноложец" (хорошо что не другой .... ложец)?

Потому что поступаете с многократно выверенной хронологией, так как другие "ложцы" поступают со своими ... жертвами. В особо циничной форме. Смех Это шутка, если задел - прошу прощения.

Цитата:
Согласно писем, Гордон находится в Севске с маленьким гарнизоном, и получает оперативную сводку из  Киева. Возможно Гордон и в Киеве, по моей реконструкции в 1667 году Гордон был во обоих этих городах. Но Амаро-Шакур настаивает на Москве. Здесь очевидная правка документа: ибо рассказывается о текущих событиях. Патрик Гордон явно не в Москве - в 1667 году он на службе на южных рубежах Московии.


Согласно писем, Гордон находится во двух местах. №1 - явно вне России, №2 - в Москве, №3 - в Москве, №№6,7,8 - тоже в Москве. Вернемся к письму №4

"Москва, 3 сентября [16]67

Вести из Киева от 16 августа:" Согласно письму, Гордон находится в Москве и получает вести из Киева, в том числе и о Севске. Это видно хотя бы из того, что вести из Киева гораздо свежее вестей из Севска. Но Вы зачем-то выделили слово "наши". Зачем? Для меня, даже в Беларуси, российская армия в Грузии - это "наши".

И даже, если допустить, что 2 августа он находился в Севске, то 3 сентября он однозначно был в Москве, ибо "императору" и принцу в Севске незачем разгуливать, а сэру Джону Хебдону тоже интереса нет ехать в Севск.

Цитата:
Патрик Гордон явно не в Москве - в 1667 году он на службе на южных рубежах Московии.
Не знаю, из чего это явствует. Столько информации на южных рубежах не соберешь, а только в столице. Да и посланникам на "линии фронта" делать нечего. Объясните это. Qui pro quo.

Цитата:
Цитата:
Так что Фоменко и Кас с масонами в связь, ИМХО, не вступали

Слава тебе, господи...


Но я же еще не утверждал такого о зеленых человечках... Смех

Цитата:
"Членов голландского посольства 1676 г. более всего, пожалуй, волновал вопрос царского окружения, распределения ролей в нем, поскольку именно от этого фактора зависела дальнейшая политика России и ее внешнеполитический курс." (Талина Г.В. Государственная власть и системы регулирования социально-служебного положения представителей высшего общества в начальный период становления абсолютизма в России (1645-1682 гг.) Введение.) Так что точно установить ближнее окружение царя голландцы были обязаны, ибо именно в этом была задача.
Жду новые версии ответов на поставленный вопрос.


Исходя из этого (до похода по архивам) выдвигаю следующие версии:
1. Голландцы видели устаревший документ

Почему так произошло? Вот вам мои версии:
1.1. Обычное русское головотяпство и разгильдяйство
1.2. "Свежей версии" документа не существовало
1.3. "Шпиономания" (версия рождена мнением Талиной Г.В.)

2. Голландцы видели специально искаженный документ - подделку
2.1. то же, что и 1.3.
2.2. нет ответа - ибо тут замешаны спецслужбы
2.3. документ подсунут кем-то из окружения царя. С какой целью - неясно
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 17:49:30 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #38 - 26.09.2008 :: 17:54:22
 
DC писал(а) 26.09.2008 :: 17:20:42:
Чертовски интересно - Койэтт тоже присутствовал на этой знаменательной встрече? И упомянул о личном разговоре с Нащокиным?
Это же касается и посольства Фан-Кленка. Если приведёте цитаты из его записей с упоминанием о личном контакте с вышеозначенными боярами - это заставит меня серьёзно задуматься.

Присоединяюсь.

А это, на всякий случай, чтобы не забыть и для размышлений о Никоне.
http://ezh.sedmitza.ru/index.html?did=703
http://www.lawlibrary.ru/izdanie57940.html
http://www.starover.religare.ru/print7783.html
http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=796
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #39 - 26.09.2008 :: 18:15:12
 
Цитата:
Исходя из этого (до похода по архивам) выдвигаю следующие версии:
1. Голландцы видели устаревший документ

Почему так произошло? Вот вам мои версии:
1.1. Обычное русское головотяпство и разгильдяйство
1.2. "Свежей версии" документа не существовало
1.3. "Шпиономания" (версия рождена мнением Талиной Г.В.)

2. Голландцы видели специально искаженный документ - подделку
2.1. то же, что и 1.3.
2.2. нет ответа - ибо тут замешаны спецслужбы
2.3. документ подсунут кем-то из окружения царя. С какой целью - неясно


Ну так я заношу Ваш ответ в список, или подождем Вашего похода по архивам?

Если хотите подумать еще, то учитывайте, что это не какой-то отдельный список-приложение к документу, это текст самого документа (Глава №33). Версия с подсунутым документом не проходит. Кстати, документ намного пространне, там указаны и более низкие чины - подробно. По ним никаких расхождений с версией ТИ нет. А вот по ближним боярам огромные проблемы. Ближние бояре - это в современном понимании главные руководители правительства страны. Как мы помним, посольство готовилось более года, посольство имело две аудиенции у царя, посольство имело много переговоров с боярами. Неужели подобная шпионская акция могла иметь место?
Или Вы шутите, а я все по-серьезному воспринимаю...

Если список устаревший, дайти любой год, когда он мог бы вписаться в ТИ.
И у Вас НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Плачущий Попробуете?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать