Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!? (Прочитано 29809 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!?
Ответ #20 - 26.09.2008 :: 14:15:34
 
  VI. Возвратившись оттуда, они пришли в землю Мордванов, которые суть язычники, и победили их войною. Подвинувшись отсюда против Билеров, то есть великой Булгарии, {48} они и ее совершенно разорили. Подвинувшись отсюда еще на север, против Баскарт, то есть великой Венгрии, они победили и их. Выйдя отсюда, они пошли дальше к северу и прибыли к Паросситам, у которых, как нам говорили, небольшие желудки и маленький рот; они не едят мяса, а варят его. Сварив мясо, они ложатся на горшок и впитывают дым и этим только себя поддерживают; но если они что-нибудь едят, то очень мало. Подвинувшись оттуда, они пришли к Самогедам, а эти люди, как говорят, живут только охотами; палатки и платье их также сделаны только из шкур зверей. Подвинувшись оттуда далее, они пришли к некоей земле над Океаном, где нашли некиих чудовищ, которые, как нам говорили за верное, имели во всем человеческий облик, но концы ног у них были, как у ног быков, и голова у них была человеческая, а лицо, как у собаки; два слова говорили они на человеческий лад, а при третьем лаяли, как собака, и таким образом в промежутке разговора они вставляли лай, но все же возвращались к своей мысли, и таким образом можно было понять, что они говорили. Отсюда вернулись они в Команию, и до сих пор некоторые из них пребывают там.

  Это сам Карпини. В чьем стиле? Это навскидку, можно еще подобного нацитировать.

   Насчет Марко Поло. На Западе к нему примерно также относятся, как к Карпини в России, т.е. по-разному, кому как удобнее, но больше как к большому фантазеру.
Наверх
« Последняя редакция: 30.09.2008 :: 12:05:15 от Антон К. »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #21 - 26.09.2008 :: 14:22:38
 
И что? Это доказывает, что Карпини фальсификатор? Или это свидетельствует о том, что Карпини передал некие легенды о походе монголов? При чем довольно точно описал направление похода и передал названия народов.

При вашем желании вы можете столько фантастики накопать в современных газетах. Что уж говороить о XIII веке? Тогда даже земля еще была плоской.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #22 - 26.09.2008 :: 14:30:21
 
  В том-то и дело, что Карпини - первоисточник, а все последующее - навороты.

  Прошу держаться стиля делового разговора и оставить эмоции. Я не Кас, с которым Вы устроили на форуме отвратительную потасовку.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #23 - 26.09.2008 :: 14:37:01
 
Kaduka писал(а) 26.09.2008 :: 14:30:21:
  В том-то и дело, что Карпини - первоисточник, а все последующее - навороты.

  Прошу держаться стиля делового разговора и оставить эмоции. Я не Кас, с которым Вы устроили на форуме отвратительную потасовку.


1. То что вы не Кас, я уже догадался
2. Где вы увидели какие-то оскорбительные для вашей личнсоти эмоции?
3. Прошу немного расслабиться и улыбнуться. Улыбка всегда красит человека, а тем более женщину.

Карпини - первоисточник. Никаких возражений. Он один писал о монголах и все другие авторы лишь компиляторы его? Или кто-то в своем исследовании использовал сведения о маленьких желудках и бычьих ногах?

Где фальсификация?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #24 - 26.09.2008 :: 14:58:43
 
  Оскорбительного ничего не увидела, а эмоции в  "При вашем желании вы можете столько фантастики накопать в современных газетах".  Это увод от темы.
  "Маленькие желудки" это не принципиально, а для примера. И таких примеров много. От того, что Карпини еще не объявили официально фальсификатором, суть дела не меняется. Эта работа исследуется, нарабатывается материал, значит скоро будет результат.
  Ладно, тогда хотя бы временно допустите, что Карпини лгун. Кому и зачем это было выгодно? Ваше мнение?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #25 - 26.09.2008 :: 16:24:26
 
Kaduka писал(а) 26.09.2008 :: 14:58:43:
  Оскорбительного ничего не увидела, а эмоции в  "При вашем желании вы можете столько фантастики накопать в современных газетах".  Это увод от темы.

1. Так все таки эмоции или увод от темы?
2. Я ж не машина, чтоб у меня не было эмоций.
3. Позвольте модератору судить увод это от темы или нет.

О современных газетах. Грузино-российский конфликт. Газета "Moscow news" сообщила всему прогрессивному человечеству, что к берегам Грузии подошел ракетный крейсер "Аврора"(!!!). Это путаница с названием - политический заказ, ошибка или дурь человеческая? А через 300 лет кто-нибудь нам растолкует о хронолигическом сдвиге и фальсификации...

Цитата:
"Маленькие желудки" это не принципиально, а для примера.


А что тогда принципиально? Поясните, пожалуйста.

А вот современные газеты это ПРИНЦИПИАЛЬНО для примера.

Цитата:
Ладно, тогда хотя бы временно допустите, что Карпини лгун. Кому и зачем это было выгодно? Ваше мнение?
Я на минуту допускаю, что Карпини лгун. И тут же у меня всплываю имена и названия Рубрук, Джувейни, Джузджани, ан-Насави, Сокровенная история, Повесть о разорении Рязани Батыем, о погибели Русской земли, ибн Баттута, Рашид-ад-дин...

Кому это выгодно? Озадачен ну скорее всего американцам или англичанам. Но за их спиной должны обязательно стоять масоны или зеленые человечки. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #26 - 26.09.2008 :: 18:56:11
 
Kaduka писал(а) 26.09.2008 :: 14:30:21:
  В том-то и дело, что Карпини - первоисточник, а все последующее - навороты.


А вот тут  как раз Вы ошибаетесь.

ПЕРВОИСТО́ЧНИК, -а, м. То, что дает начало чему-л., является основой чего-л. Вся теплота земной коры имеет своим первоисточником солнце. Вернадский, Опыт описательной минералогии. Разговариваю, и вдруг выясняется, что он-то и является первоисточником этих слухов. Бек, Почтовая проза. || Первый, основной источник каких-л. сведений, теории; оригинальный, основополагающий труд в какой-л. области.
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp
Как видим рассказ Карпини ни по каким параметрам в первоисточники не годится.
А если по-просту это такая же теория, как и любая другая, например, Касовская, которая может и должна быть фальсифицирована. Но делать это должны  профессионалы, а не революционэры от истории, которых последнее время развелось как собак нерезаных.  
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #27 - 26.09.2008 :: 19:35:13
 
как-то первый афоризм, с которого начали, слишком уж однозначно определяет историю.
да, есть история политическая...но это же далеко не все.
да пусть даже в школьных учебниках - когда вы читаете про средневековье и например чуму - причем тут политика.

есть еще специальный предмет "история экономики", "история религий" и прочее. есть  в немецком языке термин "Alltagsgeschichte", что дословно означает "история повседневности", "история быта"- изучаются самые различные вещи - от нравов и правил приличия до обстановки в комнатах и покроя одежды. тоже ведь история.
просто в школе и ВУЗе среднему гражданину пытаются дать "базовые" знания, а они так или иначе касаются политики: кто когда правил, кто с кем воевал, кто кого обманул. нетрудно догадаться, почему упор делается именно на знаниях о политике...

а вы спросите среднего школьника, кто и когда изобрел книгопечатание...вооот. а когда было ледовое побоище - это все в школе учат, хотя первое событие несравнимо важнее для европейской цивилизации, чем разборки между одним из русских князей и небольшим количеством рыцарей (по тем временам так вообще обычное дело)
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #28 - 27.09.2008 :: 12:18:04
 
  KS, согласна с Вами. Но, ИМХО, общая-то история как раз-то и пишется по этому афоризму.
 
Владимиру В.
  Вы же не девица плескать эмоциями.

  По теме разговора.
 Рубрук - отдельная тема. Его труд вызавает еще больше сомнений, чем Карпини. Почитайте новейшие исследования.
 На Джувейни вообще ссылаться в данном вопросе некорректно. Пишет пространно, без конкретики и про Русь вообще не упоминает.
 Джузжани - пересказчик. Это общепризнано.
 Насави начинает свой труд со слов "рассказывал мне". Его во внимание брать тоже нельзя.
  "Сокровенная история" из одного ряда со школьным учебником.
  Рашид-ад-дин, ученый еврей, родился в 1247, книжник-пересказчик.
  Летописи тоже трактовать можно по-разному, еще и переводы играют значение. А вот на картинках в летописях почету-то осаждаемые и осажденные выглядат одинаково. Почему?
  Ибн-Баттут путешествовал в начале 14 века. Его тоже в первоисточники брать нельзя, говорим-то про 13 век.

  Что остается? Остается Карпини, а все остальное рассматривалось как подспорье ему.

 EvSу.
  В огороде лебеда, а в Киеве дядька? Если нет аргументов или оказался не в теме, остается только в очередной раз пнуть Каса, встать на стражу зажеванной сказки из школьного учебника и по методу армейских политруков вспомнить собак нерезаных?

 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #29 - 28.09.2008 :: 22:28:27
 
Карпини - создатель идеологического кабинетного труда, цель которого оболгать своего противника (т.е. "Монголов"), и напугать европейцев. Очевидно, это был политический заказ "Папской курии". Цель: вызвать антипатию к бывшей метрополии и утвердить собственный суверенитет. Пример очень хороший. Все прочие авторы действовали подобным образом и оплачивались из того же источника, но немногих "неправильных" авторов, запросто и переписывали, подгоняя под общий заказ. И даже этих "первоисточников", на самом деле, не много, вся основная масса "трудов", это исторические работы на основе уже отредактированных архивов. В Европе процесс, "создания архивов", начался намного раньше, чем в России. В России Миллер, Бойер, Шлецер, действовали уже по наработанной схеме, в общем русле, уже созданной к  тому времени традиции.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #30 - 28.09.2008 :: 23:24:46
 
Цитата:
Рубрук - отдельная тема. Его труд вызавает еще больше сомнений, чем Карпини. Почитайте новейшие исследования.
На Джувейни вообще ссылаться в данном вопросе некорректно. Пишет пространно, без конкретики и про Русь вообще не упоминает.
Джузжани - пересказчик. Это общепризнано.
Насави начинает свой труд со слов "рассказывал мне". Его во внимание брать тоже нельзя.
 "Сокровенная история" из одного ряда со школьным учебником.
 Рашид-ад-дин, ученый еврей, родился в 1247, книжник-пересказчик.
 Летописи тоже трактовать можно по-разному, еще и переводы играют значение. А вот на картинках в летописях почету-то осаждаемые и осажденные выглядат одинаково. Почему?
 Ибн-Баттут путешествовал в начале 14 века. Его тоже в первоисточники брать нельзя, говорим-то про 13 век.

 Что остается? Остается Карпини, а все остальное рассматривалось как подспорье ему.


Интересно, а чем тогда можно пользоваться если по-вашему все лгуны?

Цитата:
В огороде лебеда, а в Киеве дядька? Если нет аргументов или оказался не в теме, остается только в очередной раз пнуть Каса, встать на стражу зажеванной сказки из школьного учебника и по методу армейских политруков вспомнить собак нерезаных?


Не сочтете за труд уточнить чем именно вызван сей поток негодования.
Упоминанием Каса всуе?
Утверждением, что его теория, как и любая другая, нуждается в фальсификации?
Что записки Карпини не являются краеугольным камнем, на котором построена вся история монголов?

Насчет "зажеванной сказки из школьного учебника"- эта песня здесь уже шлягером становится. Правда ни один из исполнителей почему-то не в состоянии объяснить чем им не угодили учебники вообще, на каком основании они решили, что те кто с ними не согласен рукодствуются именно тем, что там изложено,  в чем именно состоит сказка, и в чем ее зажеванность. Может проясните если уж заговорили об этом.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #31 - 29.09.2008 :: 00:08:16
 
Чем не угодили школьные учебники?
1. Разжигание национальной розни.
2. Исторический геноцид Русского народа.
3. Пропаганда идей германского фашизма (пангерманизм).
и многое другое...
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #32 - 29.09.2008 :: 09:29:20
 
  А еще быль+небыль=сказка. В современных исследованиях идет процесс сказка-небыль=быль.
  Негодование мое вызвано Вашим, Владимир, ретроградством, причем довольно агрессивным.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #33 - 29.09.2008 :: 10:54:54
 
Цитата:
А еще быль+небыль=сказка. В современных исследованиях идет процесс сказка-небыль=быль.


Вы готовы это подтвердить соответствующими ссылками или будете как Андра болтологией заниматься?

Цитата:
Негодование мое вызвано Вашим, Владимир, ретроградством, причем довольно агрессивным.


Про негодование совсем не Владимир спрашивал, а потому прошу все-таки ответить на заданные вопросы.
И в чем Вы видите ретроградство? В том, что не воспринимаются на "ура" неаргументированные заявления?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #34 - 29.09.2008 :: 14:37:33
 
Kaduka писал(а) 27.09.2008 :: 12:18:04:
Владимиру В.
  Вы же не девица плескать эмоциями.

А Вы - девица, чтобы ими плескаться?

Цитата:
По теме разговора. Рубрук - отдельная тема.

Читаю заглавие темы: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1222072030/33#33 История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!? (авторская пунктуация сохранена). Не могу понять, почему Рубрук - это отдельная тема? Ну да Вам без эмоций видней.

Цитата:
Его труд вызавает еще больше сомнений, чем Карпини. Почитайте новейшие исследования.
Такие же как у Ermakov'а? Ссылку нам - затурканным эмоциями "традикам" - не подкините?

Цитата:
На Джувейни вообще ссылаться в данном вопросе некорректно. Пишет пространно, без конкретики и про Русь вообще не упоминает.
Так это же доказывает, что Руси не было. Или не так?

Цитата:
Джузжани - пересказчик. Это общепризнано.
Общепризнано, что монголы - выходцы из Центральной Азии, а не из Татр.

Цитата:
Насави начинает свой труд со слов "рассказывал мне". Его во внимание брать тоже нельзя.
В газетах пишется: "по сообщениям нашего корреспондента". Их во внимание тоже брать нельзя? Рассказывали мне, что Земля - круглая. Но это утверждение во внимание брать нельзя.

Цитата:
"Сокровенная история" из одного ряда со школьным учебником.
Не самый худший источник - школьный учебник. Я вот таблицу умножения учил и вовсе по последней странице школьной тетрадки. И ничего - пока никто не доказал, что я ошибаюсь.

Цитата:
Летописи тоже трактовать можно по-разному, еще и переводы играют значение. А вот на картинках в летописях почету-то осаждаемые и осажденные выглядат одинаково. Почему?
Картиночку не приведете, случаем? А может заодно нарисуете как выглядят американец, китаец, японец и сириец.

Цитата:
Ибн-Баттут путешествовал в начале 14 века. Его тоже в первоисточники брать нельзя, говорим-то про 13 век.
Я думал, мы говорим о монголах.

Цитата:
Что остается? Остается Карпини, а все остальное рассматривалось как подспорье ему.
Я типа согласен. Вернемся к нашим баранам. Возвращаемся к постам №24 и №25.

Kaduka писал(а) 26.09.2008 :: 14:58:43:
 
  "Маленькие желудки" это не принципиально, а для примера. И таких примеров много.


Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 16:24:26:
А что тогда принципиально? Поясните, пожалуйста.


Готов выслушать - где и в чем ПРИНЦИПИАЛЬНО наврал Карпини.
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2008 :: 16:10:02 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #35 - 29.09.2008 :: 15:33:21
 
Kaduka писал(а) 27.09.2008 :: 12:18:04:
  Рашид-ад-дин, ученый еврей, родился в 1247, книжник-пересказчик.


Забыл спросить - а почему вы у остальных национальную принадлежность не указали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #36 - 30.09.2008 :: 01:19:41
 
Не перегибайте, пользоваться источниками, нужно, но необходимо понимать, что писались они под политический заказ, неоднократно редактировались-переписывались в "ногу со временем". Только критический анализ первоисточников, обстоятельств при которых они были созданы, применение перекрестного изучения, по возможности, разных источников противостоящих политических идеологий. Например, читаем Карпини, и слегка, представляем его в образе "Геббельса", и что он будет там, писать о России?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #37 - 30.09.2008 :: 13:07:11
 
  Владимиру В.
  Я Вам привела ссылки, можно еще привести, но зачем, если у Вас нет времени прочитать их внимательно? И авторы для Вас никто.  И другие будут никем. Карпини хоть почитайте, сдается с ним Вы тоже не знакомы, как и с авторами, на которых ссылаетесь.
  Как выглядели монголы почитайте у упомянутых Вами авторов.
  То, что монголы с Татр - это уже Ваша выдумка.
  В летописях пишут о татарове, переводится как принадлежность к месту, а переведено как татары. А еще в летописях упоминаются таурмены, если дословно с английского - башня-человек. Но, думаю, Вам это не интересно. В школьном учебнике про это не написано, а следовательно, думать об этом крамольно.

  Если школьный учебник истории заучивали как таблицу умножения, то мое Вам сочувствие.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #38 - 30.09.2008 :: 23:13:34
 
Цитата:
В летописях пишут о татарове, переводится как принадлежность к месту


Чушь.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: История есть политика прошлого. Но, политика, разве не ложь!!?
Ответ #39 - 01.10.2008 :: 00:16:25
 
EvS, так, приведите, свое мнение! Что же вы на все пишите "чушь". Этак, вас и прозвать так можно, некто "Чушь". А мысли то тесть в голове? Не согласны? Имеете право. Но будьте добры, напишите свой взгляд, обоснуйте, на сколько сможете.
Конкретный пример: летописи указывают, что имя "татары", произошло от места их жительства. Не согласны? Выскажите, как вы считаете. А нет мыслей в голове, не мешайте.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать