Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать
Реконструкция Александра Каса. Глава 1. (Прочитано 86612 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #40 - 06.10.2008 :: 16:24:30
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2008 :: 13:25:51:
Вот еще интересный у меня возник вопрос.

Мы знаем о существовании империи, которая для того времени могла быть практически "мировой", т.е. Римской. И до нас худо-бедно дошла историческая и географическая литература того времени, или литература раннего времени, которую читали в Риме.


Вы смеетесь. Вся эта литература создавалась в Одессе на Малой Арнаутской. Только Одеса того времени располагалась в Северной Италии.  Смайл

Хотите поспорить? Открывайте новую тему!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #41 - 06.10.2008 :: 16:24:33
 
Цитата:
Возможно, Вы плохо представляете себе, что такое феодальное государство. Каждый крестьянин знает только своего непосредственного сузерена. Те в свою очередь своего и т. д. Газет и ТВ еще не было, немецкий крестьянин знал весьма отдаленно куда и почему его курфюрст отправляет надчеканенные русскими гербами таллеры.

А книги писали что бы крестьянин на досуге читал их у камина? В 17 веке? ? Ну-ну.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #42 - 06.10.2008 :: 16:39:50
 
Цитата:
Реконструкция Каса не есть правда в последней инстанции. Возможно, она сказочна.
Но эта версия не содержит в себе очевидные ТИ-несуразицы, а старается их объяснить.

еще бОльшей несуразицей. Такое впечатление, будто академические работы по истории ничего не хотят объяснять. Так что ли? Кстати о несуразицах - не шибко много их пока набирается.

Цитата:
Вы упомянули про русско-славянский этнос до Вислы. Почему же Империя остановилась под Смоленском и Киевом? Даже согласно Гумилева - как минимум до Вислы. Почитайте Главу№2 - точно такие же границы я и очертил.


Выходит Вы не очень внимательно изучали труды Льва Николаевича. Этнос старается расширить свой ареал до максимально возможных границ, установленных географией и соседними этносами. Это расшироение возможно только в определенный период жизни этноса, условно - "юность". Во времена своей "юности" русский этнос столкнулся с таким же "юным" этносом - Литвой, который (одна из причин) и не позволил расширить границы проживания русского этноса до максимально возможных географических границ. А когда русский этнос превратился в российский суперэтнос, он смог потеснить, подчинить и ассимилировать литовский этнос (так и не создавший собственного суперэтноса) и вывести границы своего политического вляиния на географические границы этнического.

Цитата:
Если Вы приведете иноземный перевод и укажите на нестыковки с русским переводом в поддержку ТИ - пожалуйста. Достану словари, постараюсь вникнуть. Пока все голословно.
Я давал ссылку на Герберштейна. Не знаю там насчет, что они больше поддерживают - ТИ или АИ - но что в немецком и латинском тексте написано часто другое - факт.

Цитата:
Возможно, Вы плохо представляете себе, что такое феодальное государство. Каждый крестьянин знает только своего непосредственного сузерена. Те в свою очередь своего и т. д. Газет и ТВ еще не было, немецкий крестьянин знал весьма отдаленно куда и почему его курфюрст отправляет надчеканенные русскими гербами таллеры.
Возможно. Но все сообщения дипломатов создавались НЕ ДЛЯ КРЕСТЬЯН, а для (по Вашей версии) непосредственных вассалов русского государя. Странно...

Цитата:
Уж явно не австрийский эрцгерцог Леопольд. Согласно серьезного генеалогического сайта Алексхистори он даже не король - просто эрцгерцог. Ну Вы до второй главы дойдете, все станет очевидно. Где был Рим того времени? Почитайте про Третий Рим - и все станет ясно.
ссылку подкиньте, пожалуйста, - лень копаться в Гуглях. И даже версия - Третий Рим выдает нам такую "гаврилиаду", что, как говорят у нас - "хавайся у бульбу".

Привожу пример, пародируя Принца: "Отсюда я вывожу ту достоверную догадку, что Русское Царь означает Rex; но невежественные толмачи и льстецы... хотят, чтобы слово это было Царь, и воздают Великому Князю те же титулы, какие Русскому Царю... Итак из этого, я думаю, ясно, что величайшая разница существует между титулом Царя и Царя." (курсив - мои замены).

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #43 - 06.10.2008 :: 16:41:25
 
Цитата:
Вы смеетесь. Вся эта литература создавалась в Одессе на Малой Арнаутской. Только Одеса того времени располагалась в Северной Италии.  Смайл

Хотите поспорить? Открывайте новую тему!

Так не было Римской империи? Той самой, что наши предки помогали рушить в V в.?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #44 - 06.10.2008 :: 16:59:49
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2008 :: 16:41:25:
Так не было Римской империи? Той самой, что наши предки помогали рушить в V в.? 


Реальная Римская Империя - Евраазиатская Империя конечно же была. Но с метрополией не на Аппенинском сапожке, а на Балканах - в самом центре Империи. И называлась она - Византия.  Столица Империи - Константинополь, он же Царьград находился в самом выгодном геополитичческом положении. Через него шли основные торговые пути Восто-Запад, Юг-Север. Отвечает ли итальянский Рим требованиям, предъявляемым к столице великой Империи?

Сказки Тацита о великой империи с центром в италийском Риме я считаю невероятными. Ни ресурса, ни архитектурного наследия, ни огромного этноса - НИЧЕГО.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #45 - 06.10.2008 :: 17:04:12
 
Цитата:
Сказки Тацита о великой империи с центром в италийском Риме я считаю невероятными. Ни ресурса, ни архитектурного наследия, ни огромного этноса - НИЧЕГО.

Ясно. Давайте тогда пока на эту тему для нас наложим табу, иначе передеремся чего доброго, да и намешаем в кучу "коней, людей". Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #46 - 06.10.2008 :: 17:30:27
 
Цитата:
Уж явно не австрийский эрцгерцог Леопольд. Согласно серьезного генеалогического сайта Алексхистори он даже не король - просто эрцгерцог.

Вы не разобрались в структуре Алексхистори. Там приводятся все титулы правителей, кроме основного. основной вынесен в заглавие страницы. Попрыгайте по ссылкам - так, по-вашему, выйдет, что в СРИ не было ни одного императора. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #47 - 06.10.2008 :: 17:32:09
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2008 :: 17:04:12:
Цитата:
Сказки Тацита о великой империи с центром в италийском Риме я считаю невероятными. Ни ресурса, ни архитектурного наследия, ни огромного этноса - НИЧЕГО.

Ясно. Давайте тогда пока на эту тему для нас наложим табу, иначе передеремся чего доброго, да и намешаем в кучу "коней, людей". Смайл


Согласен.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #48 - 06.10.2008 :: 21:40:26
 
Цитата:
Цитата:
5. Как убедиться, что реконструкция Каса воссоздает именно истинную картину, а не очередную сказку?  


Реконструкция Каса не есть правда в последней инстанции. Возможно, она сказочна.
Но эта версия не содержит в себе очевидные ТИ-несуразицы, а старается их объяснить.


Вопрос не в том, какая версия является сказкой, а в том как это определить. К примеру, завтра здесь появится еще кто-нибудь исправляющий несуразицы и докажет еще что-нибудь ( что угодно, но находящееся в противоречии как с одной версией, так и с другой), а послезавтра- третий. И как тогда быть? Каким образом определить какая версия наиболее достоверна?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #49 - 07.10.2008 :: 15:19:50
 
++Roman++ писал(а) 07.10.2008 :: 15:00:44:
По количеству подходящих к ней ДОСТОВЕРНЫХ фактов...
Типа ПОЛНЫХ затмений солнца, технологических и экономико-логистических доказательств...

О чем я и говорил. У фоменковцев - первична их теория, она первооснова и первоисточник, а уж факты подбираются под нее. Ню-ню.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #50 - 24.04.2009 :: 01:41:58
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2008 :: 16:39:52:
Знаете, Александр, решил я было перейти к Даниилу Принцу. Начал читать его с самого начала. Но быстро иссяк. Видимо, я брошу критику вашего творчества (не покрепленную материальным интересом), а немедленно сяду за собственную реконструкцию.



Владимир, Вы тут на днях хвастали, что не оставили от Реконструкции Каса "камня на камне". А оказывается Вас едва хватило на пару абзацев Первой главы. А далее Вы разошлись пространной полемикой о Гумилеве, о любимой Вам  Азии, о том что сами сядете писать реконструкцию ( кстати, не написали еще? Очень бы занимательно  было бы почитать!).

Ну а как же быть с Вашим недавним "камня на камне не оставил"? 

Ну и еще, давайте договоримся, что если Вам позволено ругаться, то это будет в других темах. Здесь только по делу. Если готовы, то  к делу!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #51 - 24.04.2009 :: 11:53:12
 
Цитата:
Владимир, Вы тут на днях хвастали, что не оставили от Реконструкции Каса "камня на камне".


А что, интересно мне знать, от нее осталось кроме пуха и праха? Чего ж ты не поднимаешь вот эту тему: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1205302590 ? Там очень интересно и про Гонзагу, и про письма Гордона, и про Козимо III Медичи, и еще много чего.

Но если ты считаешь, что твоя реконструкция ничуть не пострадала, то просто ответь на вопросы, озвученные в этой теме. Итак:

Пост №22
1. Что ж это за Император Всемирный, который просит хоть у кого-нибудь титул царя? А его вассалы так и вовсе его "кидают"
2. Так какой титул дал Алексею Михайловичу цесарь Леопольд? Исходя из рассуждений Давида - это был титул царь.
3. Почему и чем грозил русский царь германскому императору? Я вообще никаких угроз не усмотрел.
4. Какие современные историки и из чего выкручиваются? Простите, но это Ваша бурная фантазия. Вообще-то здесь до Вас все было однозначно. Император Леопольд признал за русским правителем титул "царь всея Руси". Ничего более.


Пост №38
Итак, Д.Принц из Бухова:
1. Русское Царь означает Rex. (А кто такой Rex?)
2. воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору. (о каком Римском Императоре речь?)

кроме того:

3. Почему русские переводы, а не сохранившиеся иноязычные версии?
4. Зачем вообще кому-то в своих странах растолковывать, кто же их истинный правитель?
5. Как убедиться, что реконструкция Каса воссоздает именно истинную картину, а не очередную сказку?


Только после ответа на эти вопросы можно двигаться дальше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #52 - 24.04.2009 :: 12:07:22
 
Владимир В. писал(а) 24.04.2009 :: 11:53:12:
Но если ты считаешь, что твоя реконструкция ничуть не пострадала, то просто ответь на вопросы, озвученные в этой теме.

Это будет воспринято как оскорбление - осмелиться попросить ответить на вопросы. Смайл
Тут этих вопросов уже до пенсии хватит ему.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #53 - 24.04.2009 :: 17:41:40
 
Итак, ближе к теме. Пока кроме сумбурных вопров ничего толкового нет. Берите цитату и доказывайте: КАМНЯ НА КАМНЕ НЕТ.

Пока ничего внятного, только вороны каркают из Беловежкой пущи.

А пока Вам ОДИН вопрос.
КОГО В ЕВРОПЕ СЧИТАЛИ ИМПЕРАТОРОМ В 17 веке?


Не надо пафоса. Только факты. От этого вопроса и будем толкаться дальше. Вернее от ответов на него.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #54 - 24.04.2009 :: 17:46:59
 
Еврейско-параноидальный метод.
Скоро я сяду писать статью целую о нем...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #55 - 24.04.2009 :: 17:53:52
 
Zealot писал(а) 24.04.2009 :: 17:46:59:
Еврейско-параноидальный метод.
Скоро я сяду писать статью целую о нем


Владимир тоже рпеконструкцию садился писать. и говорил об этом почти теми же словами. Будем ждать ваши произведения! Желательно, у себя в разделах.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #56 - 24.04.2009 :: 18:02:06
 
Цитата:
Итак, ближе к теме.

Это ответ на все заданные вопросы, надо понимать?
Четыре коротких слова. Сказал как отрезал. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #57 - 24.04.2009 :: 18:04:31
 
Цитата:
КОГО В ЕВРОПЕ СЧИТАЛИ ИМПЕРАТОРОМ В 17 веке


Этот вопрос меня, если честно, в тупик поставил.
Чувствую себя неучем, честно.
Уели.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #58 - 24.04.2009 :: 18:26:51
 
Zealot писал(а) 24.04.2009 :: 18:04:31:
Этот вопрос меня, если честно, в тупик поставил.
Чувствую себя неучем, честно.
Уели



Спасибо, за честность. Спасибо, что по теме.

Я в свое время тоже задался этим вопросом. Перерыл кучу материалов и пришел к удивительному в рамках ТИ заключению -
ИМПЕРАТОРОМ ЕВРОПЕЙЦЫ СЧИТАЛИ РУССКОГО ЦАРЯ.
Одна из ранних моих работ по этому вопросу выложена здесь. Там довольно четко и аргументированно.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #59 - 24.04.2009 :: 18:31:51
 
Цитата:
Одна из ранних моих работ по этому вопросу выложена здесь. Там довольно четко и аргументированно. 

Ну да, сам себя не похвалишь, никто и не вспомнит. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать