Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Ломоносов против современной версии истории России (Прочитано 14509 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Ломоносов против современной версии истории России
10.09.2008 :: 21:21:35
 
В 1749-1750 годах Ломоносов выступил против версии современной нам русской истории, создаваемой в то время, на его глазах Миллером и Байером. Он подверг критике только что появившуюся диссертацию Миллера "О происхождении имени и народа российского". Ломоносов дал уничтожающую характеристику трудов Байера и Миллера по русской истории: "Мне кажется, что он немало походит на некоторого идольского жреца, который, окурив себя беленою и дурманом и скорым на одной ноге вертением, закрутив свою голову, дает сумнительные, темные, непонятные и совсем дикие ответы". Группа выдающихся русский ученых, во главе с Ломоносовым, возмущенные деятельностью, по фальсификации истории, Миллера, предприняли ряд мер. Работавший в академии гениальный русский машиностроитель А.К.Нартов подал в Сенат жалобу. К жалобе Нартова присоединились лучшие умы России, в том числе астроном Делиль. Смысл и цель их жалобы совершенно ясны... - превращение Академии Наук в русскую не только по названию... Миллер так же не сидел, сложа руки, он клеветал на Ломоносова и Россию, как мог, рассылал подметные письма во все Академии Европы, молил, угрожал, требовал, что бы Ломоносова изгнали повсеместно, лишили всех научных званий. Миллер показал свое истинное лицо: лжец, интриган, ненавистник России. В 1750 г. академические дрязги отозвались на Миллере разжалованием его из академиков в адъюнкты и понижением жалованья с 1000 до 360 р. в год. Скоро, однако, Миллер был милостиво прощен. Ломоносов, и его товарищи, напротив, подвергнуты репрессиям. И.В. Горлицкий, А. Поляков были закованы в кандалы и "посажены на цепь". Горлицкого казнили, Грекова, Полякова, Носова жестоко пытали и после сослали в Сибирь, были арестованы: Попов, Шишкарев и многие другие другие выдающиеся русские ученые. Подлинные Мученики за Россию.
Ломоносов же "за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к академии, так и к комиссии, и к немецкой земле" подлежит смертной казни!!! С уверенностью можно сказать, что в середине 18 века был уничтожен, едва появившийся, цвет русской науки – русской нации. Россия была отброшена на столетия в своем техническом и интеллектуальном развитии и не восстановилась до сих пор, опутанная историко-идеологическим дурманом Миллера-Шлецера-Байера. Властвующие в России «просвещенные Дуры на троне», окончательно сделали свой выбор: подлинная Великая История России Ломоносова была уничтожена, и вместе с ней была уничтожена и русская наука, и в качестве государственной идеологии России принята унизительная миллеровская ложь. Почти семь месяцев Ломоносов просидел под арестом в ожидании утверждения приговора... Указом Елизаветы он был признан виновным!!!, однако "для его довольного обучения" от наказания "освобожден". Елизавета испугалась бунта просвещенной части русского дворянства, для которых Ломоносов был символом России. И сейчас мы помним 18 век, как век Петра Великого и Ломоносова, а весь прочий «мусор дворцовых переворотов» не стоит и упоминания. Пришло время, наконец, избавиться и от миллеровского исторического бреда.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:03:31 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #1 - 11.09.2008 :: 10:30:57
 
Откуда цитата?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #2 - 11.09.2008 :: 10:58:51
 
Andra писал(а) 10.09.2008 :: 21:21:35:
В 1750 г. академические дрязги отозвались на Миллере разжалованием его из академиков в адъюнкты и понижением жалованья с 1000 до 360 р. в год. Скоро, однако, Миллер был милостиво прощен. Ломоносов, и его товарищи, напротив, подвергнуты репрессиям. И.В. Горлицкий, А. Поляков были закованы в кандалы и "посажены на цепь". Горлицкого казнили, Грекова, Полякова, Носова жестоко пытали и после сослали в Сибирь, были арестованы: Попов, Шишкарев и многие другие другие выдающиеся русские ученые. Подлинные Мученики за Россию.
Ломоносов же "за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к академии, так и к комиссии, и к немецкой земле" подлежит смертной казни!!!  

В 1749 году, в торжественном собрании Академии Наук, Ломоносов произносит «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне», имевшее большой успех; с этого времени Ломоносов начинает пользоваться большим вниманием при дворе. Он сближается с любимцем Елизаветы И. И. Шуваловым, что создает ему массу завистников, во главе которых стоит Шумахер.

При близких отношениях с Шуваловым козни Шумах#ра делаются для Ломоносова не страшными; он приобретает и в Академии большое влияние. Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 году открытие Московского университета, для которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. Ещё раньше, в 1753 году, Ломоносову, при помощи Шувалова, удается устроить фабрику мозаики.
В 1756 году Ломоносов отстаивает против Миллера права низшего русского сословия на образование в гимназии и университете.

Незадолго до смерти Ломоносова посетила императрица Екатерина II, «чем подать благоволила новое Высочайшее уверение о истинном люблении и попечении своем о науках и художествах в отечестве» («Санкт-Петербургские Ведомости», 1764). В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук.

Именем Ломоносова названы:

Учреждения науки, образования и культуры:
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова
Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова
Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Гимназия Ломоносова в Риге
Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» в Москве
Национальный горный университет им. М. В. Ломоносова в Днепропетровске
Ломоносовская школа
Предприятия:
Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова — Ломоносовский фарфоровый завод /ЛФЗ/ (1925—2005 гг.)
Географические объекты:
Хребет Ломоносова
Кратер Ломоносов на Луне
Населенные пункты, улицы, станции метро:
Город Ломоносов в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга

Ломоносовский проспект в Москве
Проспект Ломоносова в Архангельске
Улица Ломоносова в Владимире
Улица Ломоносова в Воронеже
Улица Ломоносова в Екатеринбурге
Улица Ломоносова в Жуковском
Улица Ломоносова в Ижевске
Улица Ломоносова в Киеве
Улица Ломоносова в Кольчугине
Улица Ломоносова в Краснодаре
Улица Ломоносова в Нижнем Новгороде
Улица Ломоносова в Новосибирске
Улица Ломоносова в Риге
Улица Ломоносова в Санкт-Петербурге
Улица Ломоносова в Смоленске
Улица Ломоносова в Харькове
Улица Ломоносова в Северодвинске
Улица Ломоносова в Раменском
Улица Ломоносова в г. Череповец
Улица Ломоносова в г. Шадринске
Проспект Ломоносова в Саратове
Площадь Ломоносова в Северодвинске
Площадь Ломоносова в Санкт-Петербурге

Станция метро Ломоносовская в Санкт-Петербурге
Биологический вид:
Stygiopontius lomonosovi (вид ракообразных)


ЧТО НАЗВАНО В ЧЕСТЬ МИЛЛЕРА?
ХВАТИТ ЛАПШУ ВЕШАТЬ ПРО ЛЮБИМЦА ДВОРА МИЛЛЕРА И МУЧЕНИКА ЛОМОНОСОВА!!!
Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #3 - 11.09.2008 :: 11:03:27
 
Уважаемый Андра, мое почтение!

Тема, которую Вы подняли очень интересная и нужная.

НО, как доброжелатель, советую Вам эту тему скопировать в раздел НЕТРАДИЦИОННАЯ ИСТОРИЯ. Иначе Вам грозит получение предупреждения за развитие НЕАКАДЕМИЧЕСКОЙ истории на непредназначенной для этого площадке форума.
Я уже наступил на эти грабли.

Прислушайтесь к совету, здесь особые правила и их надо учитывать.

С уважением, Александр Кас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #4 - 11.09.2008 :: 11:45:16
 
Цитата:
Уважаемый Андра, мое почтение!

Тема, которую Вы подняли очень интересная и нужная.

НО, как доброжелатель, советую Вам эту тему скопировать в раздел НЕТРАДИЦИОННАЯ ИСТОРИЯ. Иначе Вам грозит получение предупреждения за развитие НЕАКАДЕМИЧЕСКОЙ истории на непредназначенной для этого площадке форума.
Я уже наступил на эти грабли.

Прислушайтесь к совету, здесь особые правила и их надо учитывать.

Здесь нормальные правила.
Просто не можете Вы понять, что люди не сильно любят, читая некоторые сообщения форума, работать вилкой возле уха, снимая очередной тазик лапши.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #5 - 11.09.2008 :: 12:04:47
 
Цитата:
Тема, которую Вы подняли очень интересная и нужная.

НО, как доброжелатель, советую Вам эту тему скопировать в раздел НЕТРАДИЦИОННАЯ ИСТОРИЯ. Иначе Вам грозит получение предупреждения за развитие НЕАКАДЕМИЧЕСКОЙ истории на непредназначенной для этого площадке форума.
Я уже наступил на эти грабли.

Прислушайтесь к совету, здесь особые правила и их надо учитывать.

С уважением, Александр Кас

Правила здесь самые обычные для таких форумов. К тому же в виду того, что на форуме работает всего один модератор-администратор, здесь даже слишком много свободы и вольностей. Могу подкинуть пару ссылок на исторические форумы, где дисциплины поболее будет, если желаете. Но и учавствуют там довольно серьезные историки. Желаете попробовать свои силы?

Ваши "кресты" Антон вам объяснил, - они очень мало связаны с тем, что вы размещали "альтернативные" сообщения в "академических" конференциях.

А Андре грозит "крест" за злостный оффтоп. Его "визуальные ряды арийцев" к месту и нет скоро кому-то надоедят.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #6 - 11.09.2008 :: 12:34:16
 
Цитата:
Могу подкинуть пару ссылок на исторические форумы, где дисциплины поболее будет, если желаете. Но и учавствуют там довольно серьезные историки. Желаете попробовать свои силы?


Хочу. Подкиньте, пожалуйста, ссылки.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #7 - 11.09.2008 :: 12:55:02
 
http://www.historica.ru/ - эта ссылка уже как-то приводилась с разрешения Антона на этом форуме

http://www.gerodot.ru/index.php - пожалуй самый известный истфорум в рунете, но там что-то часто войны стали проходить в последнее время. Особенно в разделе об истории СССР

Хочу предупредить, там фоменковцев и других альтернативщиков не жалуют. Но вы попробуйте не пиарить свое исследование, а задать вопросы о замеченных вами нестыковках. Может тогда конструктивное общение получится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #8 - 11.09.2008 :: 16:26:56
 
Неакадемичная история и неакадемичный стиль общения - суть очень разные вещи. Безумно хочется, чтобы участники это понимали.

Я за плюрализм мнений, если кто-то сможет разумно и обоснованно привести гипотезу о происхождении человека от пингвинов-инопланетян - пожалуйста, мне только интересно почитать будет. Метафора не очень удачная, признаю, -- главное чтобы суть ясна была.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #9 - 11.09.2008 :: 16:29:13
 
Именем Ломоносова названы:
Станция метро Ломоносовская в Санкт-Петербурге
Биологический вид:
Stygiopontius lomonosovi (вид ракообразных) [/i]
ЧТО НАЗВАНО В ЧЕСТЬ МИЛЛЕРА?
ХВАТИТ ЛАПШУ ВЕШАТЬ ПРО ЛЮБИМЦА ДВОРА МИЛЛЕРА И МУЧЕНИКА ЛОМОНОСОВА!!!
[/quote]



Ломоносов - знамя Русской Интелегенции. "Не любить" его было опасно даже для императриц, не забывайте это время дворцовых переворотов, а дворцовая гвардия по преимуществу состояла из детей дворянских, хоть и молодых и не опытных, но думающих. Хитрее держать гения при себе на "коротком поводке", под контролем, уничтожая все его открытия. А уж после смерти! Вы смотрели фильм "Тот самый Мюнхаузен" (Режиссер: Марк Захаров)?

А теперь, будьте любезны, без вашего дурдома, ответьте серьезно (ист.тест):

1. Ломоносов был противником или соратником Миллера?
а. Противником
б. Соратником
в. Любовником

2. Кем был академик Миллер для России?
а. Официальным историографом, создателем научной концепции истории России.
б. Председателем "Газпрома"
в. Мимо проходил.

3. В чем противоречия и спор, Ломоносова и Миллера?
а. Ломоносов считал Миллера врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.
б. Спорили о погоде.
в. Миллер считал Ломоносова врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.

Все академично, и в русле ЕГЭ. Максимально традиционно!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #10 - 11.09.2008 :: 16:44:33
 
Andra писал(а) 11.09.2008 :: 16:29:13:
1. Ломоносов был противником или соратником Миллера?
а. Противником
б. Соратником
в. Любовником

Смех
противником по некоторым вопросам

Цитата:
2. Кем был академик Миллер для России?
а. Официальным историографом, создателем научной концепции истории России.
б. Председателем "Газпрома"
в. Мимо проходил.

В том числе историком
Что такое научная концепция истории России?

Цитата:
3. В чем противоречия и спор, Ломоносова и Миллера?
а. Ломоносов считал Миллера врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.
б. Спорили о погоде.
в. Миллер считал Ломоносова врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.

Кто его знает, что он там думал?
пункт а наверное будет ближе

Да, Андра, Ваша картинка (аватар) не отражается.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #11 - 11.09.2008 :: 16:48:46
 
Цитата:
Все академично, и в русле ЕГЭ. Максимально традиционно!

И этот человек меня обвинял в словесном хулиганстве. Да я просто пацан с рогаткой, по сравнению с этим тестом. Ну да ладно. В честь великого праздника сегодня, стоит простить заблудшую овцу и не уподобляться Ироду Антипе.

А если по предмету разговора, то на "Альдебаране" лежит книга Елены Галкиной "Тайны русского каганата". Там есть довольно сжатый обзор о борьбе между представителями различных школ русской истории. Кому не лень, тот ознакомится. Но меня мучает другой вопрос: при чем Ломоносов к фоменковцам и прочим "альтернативщикам"? Или это обычный прием демагогов примазаться к великому имени? Не проканает, Андра, такой вариант. Не был Ломоносов альтернативщиком, а был всего лишь основоположником одного из направлений в вопросе происхождения Руси. Но никаких ариев он не вспоминал, а уж "мусором" чьи-то гены и вовсе не считал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #12 - 11.09.2008 :: 18:05:24
 
Если Ломоносов был противником Миллера только по некоторым вопросам, то по каким вопросам он был его сторонником? Ответьте, пожалуйста.
Противоречия их намного глубже и принципиальнее, чем "некоторые вопросы". И лично, для обеих сторон, на гране жизни и смерти. Выбери власть концепцию истории Ломоносова и от Миллера мокрого места бы не осталось. И мы сейчас и не знали бы такой фамилии. А историю учили бы по трудам Ломоносова. И в школе бы учили: " ...народ Российский из покон веков, с самого зарождения своего, проживал на местах своих, от морей Русских и Скифских до проливов Дорданельских, и до самых дальних Восточных рубежей и Великой стены Катайской, и до гор Памира простирались..." "... а имя им давали разное, и Скифами прозывали и Варягами, а сами себя называли Русь..." "... и могучие государства имели, с первейших времен, по свидетельству древних, властвовали и в Азии и над Европой страх держали..."

Некоторые записки из трудов Ломоносова использовал Хомяков. Почитайте, это вполне традиционная история.

И не вешайте на меня ярлыки, при чем здесь Фоменко. Еще раз повторю, я не пропагандирую идеи Фоменко, а воспринимаю его как исторический "ледокол" который разрушил вековую косность и лживость мышления исторической школы, двойные стандарты и политический заказ, заставил многих критически подходить к историческим источникам и концепциям, думать, а не брать слепо на веру.

P.S. Вопрос к модератору,  почему не отображается аватор?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #13 - 11.09.2008 :: 18:42:43
 
Andra писал(а) 11.09.2008 :: 18:05:24:
Если Ломоносов был противником Миллера только по некоторым вопросам, то по каким вопросам он был его сторонником? Ответьте, пожалуйста.

Андра, откуда я знаю? Я не разбирал суть академических интриг того времени. И думаю основные расхождения были по норманской теории.
Ну был Ломоносов ярый шовинист как и все русские, а Миллер правду писал, что не было такого, что народ Российский из покон веков, с самого зарождения своего, проживал на местах своих, от морей Русских и Скифских до проливов Дорданельских, и до самых дальних Восточных рубежей и Великой стены Катайской, и до гор Памира простирались...
Что в принципе подтверждали все последующие иследования.

Цитата:
Выбери власть концепцию истории Ломоносова и от Миллера мокрого места бы не осталось. И мы сейчас и не знали бы такой фамилии. А историю учили бы по трудам Ломоносова.

Еще раз повторю - прекратите вешать по поводу величавости Миллера. Я Ломоносова знаю с детства, про Миллера узнал полгода назад. Историю Вы не учите по Ломоносову? Я еще раз повторю - какие исторические труды оставил Миллер, которые Вас заставляют изучать?

Цитата:
Некоторые записки из трудов Ломоносова использовал Хомяков. Почитайте, это вполне традиционная история.

Ну так умный же человек был - видел что и как.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #14 - 11.09.2008 :: 18:47:53
 
Вот что я нашел по этому спору:

Цитата:
Последователь Байера Г. Миллер полностью принял аргументацию основателя норманизма, добавив «Руотси» – финское название части Швеции (...). Главный оппонент Миллера, великий русский ученый М. В. Ломоносов опровергнул большинство аргументов норманистов. Жаль, что он проигнорировал известия Бертинских анналов, хотя его сармато-аланская версия происхождения Руси вполне объясняла и присутствие тюркского титула главы русов (прародиной русов роксолан Ломоносов считал междуречье Днепра и Дона), и название Sueoni – в VIII – IX вв. он помещал русов на южном берегу Балтики, отождествляя их с варягами славянами. Резкая и логичная во многом отповедь Ломоносова на диссертацию Миллера «О происхождении имени и народа российского» не положила конец норманизму, ибо созданная им теория оказалась не менее уязвимой: ученый считал славянами и сарматов, и роксолан, и русов. Система же доказательств Ломоносова, как и у его противников, не выходила и не могла выходить за пределы обычной логики и интуиции.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #15 - 11.09.2008 :: 18:55:45
 
Хм, прочитал заглавие темы. А "современная" версия - это как?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #16 - 11.09.2008 :: 21:23:44
 
Цитата:
Если Ломоносов был противником Миллера только по некоторым вопросам, то по каким вопросам он был его сторонником? Ответьте, пожалуйста.

Если кратко, то теория Миллера примерно такова: В начале нашей эры слявяне жили на берегах Дуная. В VI веке византийцы их оттуда выжили. Славяне перебрались на Днепр и Ильмень, где уже обитали финны. Туземцы платили дань варягам ( по Миллеру варяги это скандинавы-племя, народ). Финны называли их "руотси"(Ruotsi)(до сих пор финны так называют шведов). Славяне усвоили это название варягов, переделав его в "русь". После прихода в Новгород и Киев варяжских(шведских) князей имя "русь" сделалось общим племенным названием всех восточных славян.
Все это Миллер изложил в речи к юбилею Елизаветы и представил академической комиссии, в которую входил Ломоносов. Результат известен.
Так как речь должна была быть преподнесена императрице, в этом усмотрели некий политический поттекст, и она была запрещена к печати. Из-за этого научного опровержения она не получила( хотя может быть теория норманнизма на этом и закончилась бы).
Миллер же после всего с подобными идеями не выступал, а спустя 17 лет после смерти Ломоносова в своем трактате "О народах, издревле в России обитавших" полностью согласился со взглядами Ломоносова.
Что касается политического заказа, то он конечно был. Но Ломоносову. Причем похоже заказ был официальным, в своих письмах Шувалову Ломоносов отчитывался о ходе работ.
Так что говорить, что Миллер чего-там переделал, глупо. В этом случае он уже головой рисковал.
Расцветом же норманизма Россия обязана Шлецеру, и началось это уже в начале XIX века, после чего эту теорию в том или ином виде приняли и Карамзин, и Полевой, и Соловьев. Хотя надо сказать у них были к этому достаточно благородные причины.

Кстати, специально для Андры, Шлецер был последователем исторической критики, к которой Андра так почитает за честь себя причислять. И при этом делает, как впрочем и Кас , те же ошибки.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #17 - 12.09.2008 :: 09:27:39
 
Цитата:
А теперь, будьте любезны, без вашего дурдома, ответьте серьезно (ист.тест):

1. Ломоносов был противником или соратником Миллера?
а. Противником
б. Соратником
в. Любовником

2. Кем был академик Миллер для России?
а. Официальным историографом, создателем научной концепции истории России.
б. Председателем "Газпрома"
в. Мимо проходил.

3. В чем противоречия и спор, Ломоносова и Миллера?
а. Ломоносов считал Миллера врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.
б. Спорили о погоде.
в. Миллер считал Ломоносова врагом России, клеветником, исказителем Русской истории.

Все академично, и в русле ЕГЭ. Максимально традиционно!


Детский сад
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #18 - 12.09.2008 :: 11:00:36
 
Цитата:
P.S. Вопрос к модератору,  почему не отображается аватор?


Исправил.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ломоносов против современной версии истории России.
Ответ #19 - 12.09.2008 :: 11:38:01
 
Антон К. писал(а) 12.09.2008 :: 11:00:36:
Цитата:
P.S. Вопрос к модератору,  почему не отображается аватор?


Исправил.

Мне не видно
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 
Печать