Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Когда возникла любовь? (Прочитано 113839 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #80 - 05.08.2009 :: 22:35:50
 
Куда-то разговор пошел не про любовь, а про похороны и людоедство.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #81 - 06.08.2009 :: 07:30:07
 
Вообщем, я не признаю, что захоронение - чисто утилитарный акт, который в своём бытовом аспекте сходен с тем как кошки зарывают экскременты лапой, означает присутствие высшей нервной деятельности.
Если бы она была у этих созданий - мы бы сейчас были ими.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #82 - 06.08.2009 :: 08:22:09
 
Дело в том, что есть определённые критерии, благодаря которым выделяют тот или иной вид, род, семейство. Хоронить умерших характерно только для человеческого рода и только для двух видов этого рода.

В пользу того, что неандерталец является человеком говорит целый ряд признаков, характерный для человека.
По сути, человеком является любой представитель рода Homo. Homo sapiens это один из его представителей.
Картина следующая. Есть род лисиц (Vulpes). Далее идут виды - лисица рыжая, лисица серая и т.п. Так же и с человеком - есть род людей. Далее идут виды - человек выпрямленный, человек неандертальский, человек разумный.

Так же надо разобраться что такое высшая нервная деятельность? Интеллект, анализ, абстрактное мышление?
Интеллект (проще говоря ум) есть у многих животных. Поведение таких животных как волков, медведей, тем более обезьян нельзя объяснить одними инстинктами. Изменение поведения в зависимости от изменения окрудающей среды говорит о том что они умеют ДУМАТЬ. Волки много навыков могут преобрести впоследствии, которые не являются врождёнными (инстинктами).
Так же они способны анализировать. Я уже не говорю о шимпанзе.
Что же касается абстрактного мышления, то неандертальцы им безусловно обладали. Неандертальцы делать оружие, делали копья и т.п. Ни одно животное не делает орудий. Разве что шимпанзе просто отрывает лишние прутья у ветки. Неандертальцы же делали настоящее оружие и шили одежду. Это критериии отличия людей.
Зачатки же разумности наблюдаются у многих животных - обезьяны способны УМЫШЛЕННО наносить вред, например получать удовольствие от мучания других животных - садизм, мстить, ябедничать друг на друга. Всё это признаки зарожденияя разума. Разума в примитивной, начальной форме. Некоторые животные могут совокупляться исключительно ради удовольствия - это тоже нельзя отнести к инстинктам.
В конце концов шимпанзе могут устраивать настоящие войны - собиратать группу, умышленно идти на территорию врагов и избивать их.
Также щимпанзе могут общаться с нами при помощи языка глухонемых, но это не так явно говорит об их зачаточном разуме, а скорее о высоком интеллекте.

Возвращаясь к неандертальцам, в конце концов следует сказать, что их анатомическое строение целиком и полностью говорит о том что неандертальцы - люди.
Вот к примеру реконструкция неандертальской девочки:
...

Череп неандертальца:
...

"Если бы она была у этих созданий - мы бы сейчас были ими."
Не совсем. Просто кто-то из нас вытеснил бы другой вид. Если два вида занимают одну и ту же нишу то один из них вытесняет менее успешный. Так было в случае с неандертальцем и кроманьонцем.

Моя статья о неандертальцах:
Раньше неандертальцев считали непосредственными предками человека, однако это не так. Неандерталец (Homo neanderthalensis), являлся ещё одним видом человека, наряду с кроманьонцем (Homo sapiens) и произошёл от общего с ним предка – гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis), который в свою очередь являлся потомком питекантропа (Homo erectus). Неандертальцу как виду примерно столько же лет, что и кроманьонцу (человеку современного типа). Как известно, Африка является колыбелью человечества, и человек современного типа (Homo sapiens) появился именно на этом континенте. Пределы Африки покинул ещё Homo heidelbergensis, однако предками человека являются гейдельбергские люди, оставшиеся в Африке, а те, кто перекочевали из Африки в Евразию эволюционировали в другой вид человека – неандертальца. Таким образом, кроманьонец как вид образовался в Африке (и оттуда начал завоёвывать другие континенты), а неандерталец образовался в Европе, а затем мигрировал также в Азию (и возможно в Северную Африку). Долгое время оба вида человека – кроманьонец (Homo sapiens) и неандерталец (Homo neanderthalensis) жили бок о бок. Не трудно представить, какая ожесточённая конкуренция возникала между двумя видами людей, если даже в наши дни представители разных рас (да что там рас – национальностей) одного вида человека не могут терпеть друг друга. Раньше было два вида человека, но остался только один. Около 24-х тысяч лет назад неандертальцы вымирают, не выдержав конкуренции с более успешным видов – кроманьонцем.
В среднем рост неандертальского мужчины составлял примерно 165 см. Таким образом неандертальцы ниже кроманьонцев, но имели более массивное телосложение и обладали большей физической силой. Неандертальцы имели крупный нос, что являлось адаптацией к холодному климату: вдыхаемый холодный воздух успевал прогреваться, проходя через длинные носовые каналы. Неандертальцев часто изображают темнокожими, однако учитывая их местообитание справедливо будет предположить, что вероятнее всего неандертальцы имели белую кожу и у многих из них (если не большинства) были светлые волосы и глаза. Мозг неандертальца как относительно, так и абсолютно был крупнее, чем у кроманьонцев, однако тем не менее неандертальцы уступали в интеллектуальном развитии кроманьонцев и именно благодаря этому проиграли борьбу за существование. Но несмотря на это, удивительным фактом является то, что самые древние захоронения умерших относятся к неандертальцам. Именно они первыми начали хоронить своих умерших собратьев. Вероятно именно у них кроманьонцы заимствовали этот обычай. Судя по всему у неандертальцев была своего рода религия, точнее культ. Они обладали речью, изготавливали различные орудия труда, шили одежду. Одним словом у них была своя особая культура. Среди некоторых популяций неандертальцев практиковался каннибализм (у кроманьонцев тоже). Питались неандертальцы в основном мясом, и процент пищи животного происхождения в их рационе превосходил таковой у кроманьонцев.
Так как неандертальцы жили в более суровом условиях, чем кроманьонцы и сам вид сформировался в гораздо более холодном климате, я смею предположить, что неандертальцы уступали кроманьонцам также и в плодовитости, что ещё больше усугубляло их положение в борьбе за существование.


Таксономия:

Отряд: Primates (приматы)
Подотряд: Haplorrhini (сухоносые обезьяны)
Инфраотряд: Simiiformes (высшие приматы, или обезьяны)
Надсемейство: Hominoidea (человекообразные обезьяны, гоминоиды, или антропоиды)
Семейство: Hominidae (гоминиды)
Подсемейство: Homininae (гоминины)
Род: Homo (человек)
Вид: Homo neanderthalensis (неандерталец, или неандертальский человек)
Наверх
 
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #83 - 31.08.2009 :: 20:41:27
 
Топик про любовь, а рассуждения о неандертальцах.
Кстати, то что наши предки с ними сосуществовали может объяснить наличие легенд о гоблинах, гномах и иже с ними.
Ведали ли эти гоминоиды любовь?
Сначала нужно уточнить какой аспект этого чувства имеется в виду. Биологический или социальный?
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #84 - 14.07.2016 :: 01:01:39
 
Известный французский историк Жан Ле Гофф написал -любовь появилась в 13 веке, до этого воспевалась мужская дружба. Это очень похоже на правду. В БСЭ также утверждается, что любовь как чувство появилась в эпоху возрождения и то только у имущих классов.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #85 - 16.07.2016 :: 00:47:19
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 19:04:34:
Как бы то ни было это не меняет факта - животные не хоронят своих умерших.


Почему не хоронят? хоронят вроде бы. Слоны.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #86 - 18.07.2016 :: 08:21:52
 
Юровский писал(а) 14.07.2016 :: 01:01:39:
любовь как чувство появилась в эпоху возрождения и то только у имущих классов.

"Дафнис и Хлоя", Сафо, "Песнь песней" и т.д. если поискать - много чего найдется ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Греческий_роман).
Иосиф Флавий, например, писал про Филиппа - сына царя Ирода Великого, который так влюбился в рабыню, что пошел против воли отца.
Впрочем, в античное время многие считали, что настоящая любовь может быть только между мужчинами.
Наверх
 
saranka
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

УРГПУ
Re: Когда возникла любовь?
Ответ #87 - 02.02.2018 :: 21:02:44
 
Да уж, начали про любовь, а закончили похоронами  Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать