Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужна ли в России смертная казнь?



« Создано: Ginevera : 05.08.2008 :: 16:10:49 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Смертная казнь в России (Прочитано 10254 раз)
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Смертная казнь в России
05.08.2008 :: 16:10:49
 
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ФОРУМЧАНКИ!!!
Как по вашему мнению, надо ли в России вводить смертную казнь? Если да, то почему, если нет то почему?
Наверх
 

Truth is out there...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Смертная казнь в России
Ответ #1 - 05.08.2008 :: 16:37:36
 
Я - однозначно "да". Совеременная пенитенциарная система не может перевоспитать особо опасных преступников, она лишь способствует разрастанию армии "отморозков", для которых совершение жесточайших преступлений стало естественным образом жизни. Покаяние таким нелюдям недоступно - следовательно, от них нужно избавляться.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Смертная казнь в России
Ответ #2 - 05.08.2008 :: 16:50:02
 
Собственно, согласно УК РФ смертная казнь как наказание существует.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Смертная казнь в России
Ответ #3 - 05.08.2008 :: 21:40:21
 
Смертная казнь обязательно должна быть.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #4 - 05.08.2008 :: 21:58:31
 
Смертная казнь не есть наказание! Она суть избавление общества от каких-либо нежелательных "элементов"...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #5 - 05.08.2008 :: 23:47:37
 
Пока поймали Чикатило двоих или троих расстреляли.
Сколько при наших нынешних порядках народу зазря загубят?
Не боитесь среди них оказаться?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #6 - 06.08.2008 :: 19:54:07
 
Придерживаюсь мнения, что смертная казнь должна обеспечиваться в этико-правовом аспекте разрешением на ношения гражданского короткоствольного нарезного огнестрельного оружия (пистолетов, etc.). Со всеми вообразимыми проверками на вшивость медицинского и криминального характера, естественно.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Смертная казнь в России
Ответ #7 - 06.08.2008 :: 22:29:40
 
Цитата:
Не боитесь среди них оказаться?

Я скорее боюсь за своих близких,поскольку слишком много отморозков безбашенных стало.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Смертная казнь в России
Ответ #8 - 07.08.2008 :: 10:41:08
 
Антон К. писал(а) 06.08.2008 :: 19:54:07:
Придерживаюсь мнения, что смертная казнь должна обеспечиваться в этико-правовом аспекте разрешением на ношения гражданского короткоствольного нарезного огнестрельного оружия (пистолетов, etc.). Со всеми вообразимыми проверками на вшивость медицинского и криминального характера, естественно.


 Ой-ой-ой! Вот этого я очень боюсь! А как презумпция невиновности? А есть еще шальные пули и рикошет. А еще фальшивые документы, купленные справки и продажные судьи. А еще всякие вялотекущие шизофрении и состояния аффекта.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #9 - 07.08.2008 :: 11:14:35
 
Kaduka писал(а) 07.08.2008 :: 10:41:08:
  А еще фальшивые документы, купленные справки и продажные судьи. А еще всякие вялотекущие шизофрении и состояния аффекта.

Вот первое - и есть самое главное. А по второму пункту - есть еще и отморозки, гопники и просто "крутые" ребята.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Смертная казнь в России
Ответ #10 - 07.08.2008 :: 11:39:04
 
Мне кажется, главное - обеспечить неотвратимость любово вида наказания абсолютно для всех граждан общества, независимо от их места работы и социального положения. Введение смертной казни, к сожалению, не исправит это. Хотя я голосовала за Ужас...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #11 - 07.08.2008 :: 12:10:56
 
В Америке все есть и смертная казнь и разрешение на ношение оружия и проверки на вшивость, вот только преступность там не убывает. Плюс регулярные сообщения о стрельбе, то в школах, то в магазинах, то в институтах.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #12 - 07.08.2008 :: 12:38:59
 
EvS писал(а) 07.08.2008 :: 12:10:56:
В Америке все есть и смертная казнь и разрешение на ношение оружия и проверки на вшивость, вот только преступность там не убывает. Плюс регулярные сообщения о стрельбе, то в школах, то в магазинах, то в институтах.

Что тут скажешь? Менталитет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #13 - 07.08.2008 :: 12:50:02
 
Цитата:
Что тут скажешь? Менталитет.


Ну, я думаю, мы со своим менталитетом в этом деле их враз догоним и перегоним.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Смертная казнь в России
Ответ #14 - 10.08.2008 :: 16:04:19
 
Вотинтересно, в Союзе смертная казнь была,свободной продажи оружия не было, наряды выходили на дежурство без автоматов. Может,дело не в - есть казнь,нет казнь, а в том,что и менталитет ни при чем. Просто тогда было государство,а ейчас его нет.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #15 - 11.08.2008 :: 11:24:23
 
Цитата:
Ой-ой-ой! Вот этого я очень боюсь! А как презумпция невиновности? А есть еще шальные пули и рикошет. А еще фальшивые документы, купленные справки и продажные судьи. А еще всякие вялотекущие шизофрении и состояния аффекта.


Информация к размышлению: я не утверждаю здесь этого, однако, в Питере купить "мокрушный" ствол с парой обойм - дело одной недели и ~25 тысяч рублей. Без каких бы то ни было справок.

Вообще, тема "вооруженной демократии" - очень широка и интересна, у меня сейчас, к сожалению, просто нет времени обсудить это. Могу лишь сослаться на соответствующую главу (названия не помню) книжки М.Веллера "Великий последний шанс", изданной года три назад. Очень советую найти и прочесть, если отметать идеологическую шелуху и пафос - мысли очень здравые.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #16 - 05.10.2008 :: 00:29:24
 
Если убит нападающий в доме хозяина, который его не приглашал, и даже если это человек в форме оборотня, но без ордера из Суда, угрожающий жизни и достоинству гражданина, можно стрелять. Но только в своем доме, из дома оружие не выносить, ночью хранить в сейфе. Для этого, конечно, нужно иметь справки из ПНД и НД, не судимый, иметь в собственности соответствующую недвижимость и оборудованный сейф, нести ответственность, что оружие не попадет в чужие руки и детям. Очень актуально, для проживания за городом, фермеров и бизнесменов.
Наверх
 
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #17 - 22.10.2008 :: 17:42:15
 
В мировом споре, нужна ли смертная казнь или нет, на мой взгляд, мудрее всех поступили те страны, где смертная казнь разрешена, но не применяется на практике.
Как-то прочитал книгу А. Приставкина, председателя комиссии по помилованию при президенте. Так вот, по его словам, намного чаще к ним приходили письма не с просьбой о помиловании, а наоборот - с просьбой заменить пожизненное заключение высшей мерой, настолько страшной оказывалась такая жизнь ("Лучше ужасный конец, чем ужас без конца" (с).
Да, пожизненное заключение страшно и может стать гораздо более суровым наказанием какому-нибудь подонку. Вот только далеко не все это понимают. Человека, особенно не самого одаренного, может остановить от опасных действий страх только одного наказания - страх смерти! Для него "за такое дадут пожизненное" - это что-то далекое и эфемерное, а вот "к стенке" - просто и понятно. Смертной казнью можно пугать потенциальных преступников, не применяя её на практике. Ну а если кто-то действительно "удостоится" такой меры - не придется ради исполнения приговора долго пробиваться сквозь законы и моратории. Поэтому я - за.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Смертная казнь в России
Ответ #18 - 14.01.2009 :: 12:42:03
 
много было хороших высказываний... я однозначно ответил - не для всех. только для серийных убийц, насильников, педофилов. нельзя платить по правилу "зуб за зуб, око за око". но если это повторяется, то нужно просто избавлять общество от таких выродков.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать