Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какая армия самая сильная?



« Создано: Социал-демократ : 26.07.2008 :: 18:09:53 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Армия России (Прочитано 29858 раз)
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Армия России
Ответ #20 - 03.08.2008 :: 17:20:15
 
Цитата:
В качестве шутки. Кто ещё умеет у себя на груди рвать тельняшку? Или гудью на амбразуру?


В качестве нешутки - немцы.
Цитата:
Русский рукопашный бой - как один из примеров.
 


Я не знал,что здесь мы впереди планеты всей.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #21 - 03.08.2008 :: 17:43:29
 
Цитата:
Живу в городе, около которого во время войны находились лагеря. По статистике каждый третий фронтовик побывал в них.


Не многовато, каждый третий?

Цитата:
Как военспец по образованию, знаю, что войну выигрывает тот, у кого качаственнее или совершеннее вооружение.


Мало сделать вооружение, надо научиться им пользоваться.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #22 - 03.08.2008 :: 20:14:22
 
  Не многовато. Статистика. Здесь еще госпиталей много было. По ним статистику не знаю.
  Насчет пользоваться оружием. В древности все народы мечем махать умели и стрелы пускать. Это как в спорте, зависело от тренировки. Кто не умел, те не выживали. Побеждал тот, кто ковать мечи качественнее умел и у кого луки дальше стреляли. О нашем времени. Эксплуатация оборудования всегда проще, чем его изготовление. Автомобиль водите? А изготовить слабо?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Армия России
Ответ #23 - 04.08.2008 :: 22:33:14
 
Цитата:
О нашем времени. Эксплуатация оборудования всегда проще, чем его изготовление. Автомобиль водите? А изготовить слабо?

  Так здесь советская армия явно превосходит царскую.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #24 - 05.08.2008 :: 14:21:28
 
Цитата:
Не многовато. Статистика.


Интересная статистика. Под десяток миллионов и все практически через один лагерь. Поподробнее нельзя?

Цитата:
  Насчет пользоваться оружием. В древности все народы мечем махать умели и стрелы пускать. Это как в спорте, зависело от тренировки. Кто не умел, те не выживали. Побеждал тот, кто ковать мечи качественнее умел и у кого луки дальше стреляли. О нашем времени. Эксплуатация оборудования всегда проще, чем его изготовление. Автомобиль водите? А изготовить слабо?


Не надо путать кислое с горячим. Эти все кто мечом махал или автомобили водит они что родились с этим умением? А тренировки это, что не повышение мастерства, не обучение? Или в вашем понятии показали как на курок нажимать значит стрелять научили?
Только нажимателей полно, а цель попасть могут единицы.
А эксплуатация того же автомобиля, это что только вождение? Мы уже научились делать такие машины, которые не ломаются, не изнашиваются? А ведь техобслуживание, ремонт это тоже эксплуатация.
Какой прок от вашего умения стрелять из лука, если у вас тетива намокла, а вы не знаете как и чем ее заменить?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #25 - 05.08.2008 :: 16:13:17
 
1. Можно. Отец рассказывал, что на протяжении всей войны в любую погоду, днем и ночью от станции в лагеря шла бесконечная колонна одетых в гражданское, а навстречу такая же колонна в форме. В качестве примера из инета:
  В начале второй половины октября наш 4-й учебный артполк получил приказ на передислокацию в Чебаркульские лагеря Челябинской области. Передислокация осуществлялась в товарных вагонах-теплушках. Ехали мы около 2 суток. Выгрузились на станции Чебаркуль, а потом пешим порядком добирались до землянок казарменного типа, располагавшихся в смешанном лесу. Чередуясь друг с другом, мы несли на себе артиллерийские приборы, различные учебные пособия, книги, в том числе собрание сочинений В.И. Ленина (издание третье), военную и художественную литературу, наставления и уставы.
  В военных лагерях продолжалась напряженная боевая учеба. Занятия проводились в любую погоду, в основном под открытым небом, с 8.00 до 19.00 с перерывом на обед с 15 до 16 часов. Температура воздуха уже во второй половине ноября достигала минус 20 и ниже градусов.
  Жили мы в огромной землянке, вмещавшей около 400 человек (три учебные батареи), то есть весь наш учебный артиллерийский дивизион 122 мм гаубиц образца 1938 года (в полку было еще 4 дивизиона других систем). Через всю площадь землянки проходили (двухсторонние по середине и односторонние по краям) двухярусные нары, сделанные в основном из бревен. Между нарами имелись проходы шириной полтора метра почти на всю длину землянки (это примерно 40 метров). В проходах стояли железные печки, по две на каждый. Одни находились неподалеку от фасадного входа, другие - у входа с противоположной стороны. Здесь же размещались каптерки старшин батарей и отгородки из досок для офицерского состава. Рядом с ними в пирамидах устанавливались винтовки, с которыми мы дважды в месяц (иногда чаще) несли караульную службу по охране артиллерийского парка, различных складов и других объектов полка. Крыша землянки, покрытая слоем соломы, веток и дерном, часто протекала, особенно во время затяжных дождей. Приходилось подставлять ведра в местах капели.

  Если взять продолжительность пребывания в лагерях один месяц (А некоторые находились лишь несколько дней. Это из воспоминаний фронтовиков. См. в инете.), то получается, что было 500 таких землянок. Реально? Если Вас принципиально заинтересовали эти лагеря, то пишите мне в личку. Отвечу все, что знаю о них. Например, об эстонцах и их кладбище.

2. Не хочу втягиваться в обсуждение не по теме.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2008 :: 17:26:39 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #26 - 05.08.2008 :: 16:54:11
 
кот писал(а) 03.08.2008 :: 17:20:15:
Цитата:
В качестве шутки. Кто ещё умеет у себя на груди рвать тельняшку? Или гудью на амбразуру?


В качестве нешутки - немцы.

Реально? Интересно. А подобные фразеологизмы есть?


Цитата:
Русский рукопашный бой - как один из примеров.
 


Я не знал,что здесь мы впереди планеты всей.


  А для меня это было аксиомой. Рассказывали фронтовики и участник кофликта из-за острова Даманский. А еще есть литература, например, авторов А.Белова и М.Шатунова. А еще были статьи в газетах посвященные теме рукопашного боя. Там говорилось, что в царской армии была серьезная подготовка по рукопашному бою рядового состава, а в РККА эта традиция была утеряна.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #27 - 05.08.2008 :: 17:05:23
 
 По-моему, сравнивать армии разных эпох можно по затратности и эффективности. Эффективность - некий коэффициент, учитывающий численность нашей армии и численность противника и потери с обеих сторон.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #28 - 05.08.2008 :: 17:08:22
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 16:54:11:
  А для меня это было аксиомой. Рассказывали фронтовики и участник кофликта из-за острова Даманский. А еще есть литература, например, авторов А.Белова и М.Шатунова. А еще были статьи в газетах посвященные теме рукопашного боя. Там говорилось, что в царской армии была серьезная подготовка по рукопашному бою рядового состава, а в РККА эта традиция была утеряна.

Вот поэтому-то мы и проиграли в русско-японскую. Там очень умные генералы доказывали, что пулеметы русской армии не нужны, а уж в рукопашном бою русский солдат всегда победит японского. А эти "макаки" (Николай II) в это время пулеметы приобретали по всему свету.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #29 - 05.08.2008 :: 17:38:32
 
 А еще было когда кавалерией на танки. А почему Николай II "макака", если покупал пулеметы? Кто такие "макаки"?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Армия России
Ответ #30 - 05.08.2008 :: 17:39:33
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 17:05:23:
 По-моему, сравнивать армии разных эпох можно по затратности и эффективности. Эффективность - некий коэффициент, учитывающий численность нашей армии и численность противника и потери с обеих сторон.


Так тогда по каким войнам оценивать армию совр России?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #31 - 05.08.2008 :: 17:46:16
 
Озадачен Не знаю. Затратность. По контингенту в горячих точках.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #32 - 05.08.2008 :: 17:48:45
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 17:38:32:
 А еще было когда кавалерией на танки. А почему Николай II "макака", если покупал пулеметы? Кто такие "макаки"?

Вы меня неправильно поняли: "макака" - так Николай II очень любил называть японцев.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Армия России
Ответ #33 - 05.08.2008 :: 17:56:00
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 17:46:16:
Озадачен Не знаю. Затратность. По контингенту в горячих точках.

Тут, кстати, есть интересный момент. В первую чеченскую рос армия не имела права по Уставу участвовать. Поскольку это был внутренний конфликт. По-моему в 97 только внесли соответствующую поправку.

А по поводу кавалерии на танки - это что за событие?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #34 - 05.08.2008 :: 18:06:02
 
  Во время ВОВ. Подробнее писать лень. Литературы полно.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Армия России
Ответ #35 - 05.08.2008 :: 18:07:54
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 18:06:02:
  Во время ВОВ. Подробнее писать лень. Литературы полно.

Вы имеете ввиду навстречу танкам, атакующим что-либо, вылетала кавалерия, с шашками на голо?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #36 - 05.08.2008 :: 18:23:57
 
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 18:06:02:
  Во время ВОВ. Подробнее писать лень. Литературы полно.

Если такое и было, то скорее от безысходности, но никак ни в соответствии с военной доктриной.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Армия России
Ответ #37 - 05.08.2008 :: 18:36:46
 
Владимир В. писал(а) 05.08.2008 :: 18:23:57:
Kaduka писал(а) 05.08.2008 :: 18:06:02:
  Во время ВОВ. Подробнее писать лень. Литературы полно.

Если такое и было, то скорее от безысходности, но никак ни в соответствии с военной доктриной.

Я думаю, что скорее от безысходности в поисках способов лишний раз пнуть РККА и иже с ней, появляются такие примеры.
Может и было что-нибудь похожее, но думаю выглядело это не так, что саблями танки рубить скакали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Армия России
Ответ #38 - 05.08.2008 :: 19:43:13
 
 Навскидку из инета.
1. Согласно опубликованным воспоминаниям, казаки яростно рубили вражеских солдат шашками, на галопе подлетали к танкам и поджигали их бутылками с горючей смесью, неся при этом значительные потери. В бою погибли командир 29-го кавалерийского полка И. В. Соколов, начальник штаба полка Г. И. Яворовский.
2. Вновь сформированные части были слабо вооружены. У них не было дивизионной артиллерии, танков, противотанковых и зенитных средств, подразделений связи и саперов. В боях с хорошо вооруженным противником они несли большие потери. Были случаи, когда командование посылало казаков в атаку на вражеские танки в конном строю. В листовках военного времени можно прочитать о геройстве кубанских казаков: "они прыгали с седел на броню танков, закрывали смотровые щели бурками и шинелями, поджигали машины бутылками с зажигательной смесью". Не упоминалось только о потерях, которые они при этом несли...
3.  Невероятный в истории войны факт - конница вместе с танками против танков врага...
-Я убежден, именно такое сочетание этих двух сил и других родов войск решило судьбу Москвы. По указанию назначенного тогда командующим Западным фронтом генерала армии Георгия Жукова конники срочно были переброшены десятками железнодорожных эшелонов к Серпухову и Подольску. Наступление немцев было сорвано.
 Вскоре нависла угроза захвата Каширы. И опять нашему кавкорпусу командующий дал приказ: срочный марш-бросок на ее защиту. И вот здесь, на полях под Каширой, смешалось все - танки и кони, пушки и люди, лязг гусениц и храп лошадей.
                                                                        (Из интерьвью кавалериста Попова)

  Даю только цитаты. О кавалерии в ВОВ можете сами найти. Если короче: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2008 :: 21:25:01 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Армия России
Ответ #39 - 05.08.2008 :: 21:23:11
 
Цитата:
Если короче: хотели как лучше, а получилось как всегда.


В 41-м не до лучше было, а любой ценой.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать