Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать
Ордынское иго на Руси: трагедия или сотрудничество? (Прочитано 67742 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Ордынское иго на Руси: трагедия или сотрудничество?
Ответ #180 - 05.05.2009 :: 23:48:02
 
Я считаю что ордынское иго-это в первую очередь трагедия для всех народов бывшей Руси,но это всего лишь следствие того к чиму привели внутренние усобицы.А насчёт взаимодействия можно сказать что Золотая Орда очень серйозно в позитивном смысле отразилось на подъёме московского княжества.Великий Узбек-хан, который доверил Ивану Калите собирать дань можно сказать сам дал москвичам возможность собратся и накопить силы, что бы сначало на реке Воже,а потом на Куликовом поле разгромить ордынцев.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Ордынское иго на Руси: трагедия или сотрудничество?
Ответ #181 - 06.05.2009 :: 00:06:50
 
Стас писал(а) 05.05.2009 :: 23:48:02:
Я считаю что ордынское иго-это в первую очередь трагедия для всех народов бывшей Руси,но это всего лишь следствие того к чиму привели внутренние усобицы.А насчёт взаимодействия можно сказать что Золотая Орда очень серйозно в позитивном смысле отразилось на подъёме московского княжества.Великий Узбек-хан, который доверил Ивану Калите собирать дань можно сказать сам дал москвичам возможность собратся и накопить силы, что бы сначало на реке Воже,а потом на Куликовом поле разгромить ордынцев.


Точнее сделал Москву преемником Золотой Орды
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Ордынское иго на Руси: трагедия или сотрудничество?
Ответ #182 - 06.05.2009 :: 22:38:46
 
ну начсчёт приемственности это сильно сказано, но то что Москва очень многому научилась у Орды-это да
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать