Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Фермопильское сражение в Греко-персидской войне (Прочитано 55643 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко персидской войне
Ответ #80 - 06.10.2009 :: 11:59:41
 
medieval123 писал(а) 06.10.2009 :: 10:59:14:
(0.2-0.3 кг) и длинные (до 210 см)


Это - стрелы?
Только если для осадной машины.
Выходит, что стрела английского ростового "легкая"?
Даже сверхлегкая - всего 60 грамм? Против 200-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко персидской войне
Ответ #81 - 06.10.2009 :: 22:23:05
 
Zealot писал(а) 06.10.2009 :: 11:59:41:
Это - стрелы?
Только если для осадной машины.
Выходит, что стрела английского ростового "легкая"?
Даже сверхлегкая - всего 60 грамм? Против 200-то?

Что вы от меня хотите вика есть вика Подмигивание
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко персидской войне
Ответ #82 - 06.10.2009 :: 22:38:14
 
Честно говоря меня всегда удивляло, что персы (ахемениды) в войнах с греками проявляли редкостную бездарность. Фермопильское сражение - только один пример. Нелепые попытки Дария противостоять Александру - другой. В период парфян их военное искусство похоже значительно улучшилось.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Фермопильское сражение в Греко персидской войне
Ответ #83 - 06.10.2009 :: 22:46:00
 
...При штурме города маллов Александр Македонский получил тяжёлое ранение стрелой в грудь. Индийская стрела, выпущенная из большого, в рост человека, индийского лука, пробила льняной доспех великого полководца.

...William de Braose также свидетельствовал, что один из его солдат в бою с валлийцами был ранен стрелой, которая прошла через бедро, прикрытое доспехом с обоих сторон, и седло, смертельно ранив лошадь. У другого солдата, также хорошо защищённого доспехом, стрела пригвоздила бедро к седлу; и он, развернув лошадь, получил такую же рану в другое бедро, которая прикрепила его к седлу с обоих сторон... Луки этого народа сделаны не из рогов, слоновых бивней или тиса, но из дикорастущего вяза..., не рассчитанные для стрельбы на длинную дистанцию, но чтобы наносить глубокие раны в ближнем бою...

...Одной из причин распространения мифов о якобы слабости древних луков послужила книга "Луки и арбалеты" в которой автор путает кгс и ньютоны при расчете энергии выстрела лука, в условиях дефицита литературы по данному вопросу книга получила широкую известность и своего рода признание. Большинство авторов-последователей не удостоило себя затруднениями по проведению экспериментов или хотя бы проверки расчетов. Заблуждение приобрело авторитет исторического труда, росло и ширилось. Однако, любой желающий может пойти в магазин, купить слабый по средневековым меркам лук и с умилением наблюдать, как стрела прошивает кольчугу из гроверов, аналога которой по прочности в Средневековье не существовало. Чего не скажешь об армейской каске времен Второй мировой - выдержала.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лук_(оружие)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #84 - 07.10.2009 :: 08:25:26
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 06.10.2009 :: 22:46:00:
пробила льняной доспех


Нууу...
Пробитый льняной доспех - это, конечно, показатель...

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 06.10.2009 :: 22:46:00:
бедро, прикрытое доспехом с обоих сторон, и седло, смертельно ранив лошадь


Верю. Английский ростовой лук. Ранен солдат, то есть под доспехом "с двух сторон бедра" имеется в виду обычная стеганка. Вполне заслуживающий доверия факт.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 06.10.2009 :: 22:46:00:
Однако, любой желающий может пойти в магазин, купить слабый по средневековым меркам лук и с умилением наблюдать, как стрела прошивает кольчугу из гроверов, аналога которой по прочности в Средневековье не существовало.


Что за ерунда.
Проверять лук на гроверной кольчуге - такой же бред как проверять удар мечом на бронежилете.
Мало того, всё будет зависеть от наконечника.
Мало того, гроверную кольчугу НИКАКОЙ лук не прошьет, наконечник-то пробьет, а стрела-то куда?
Мало того, наконечник не пробьет гровер - он (при условии того, что будет шиловидным) просто раздвинет гроверные кольца.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 06.10.2009 :: 22:46:00:
Чего не скажешь об армейской каске времен Второй мировой - выдержала.


Точно также как выдержал бы эту стрелу ЛЮБОЙ средневековый шлем. Сравнили хрен с пальцем, прости Господи мой французский. Для латников, для охоты и для кольчужников были свои наконечники, со своими свойствами и внешним видом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #85 - 07.10.2009 :: 19:21:37
 
Gosha06 писал(а) 06.10.2009 :: 22:38:14:
Честно говоря меня всегда удивляло, что персы (ахемениды) в войнах с греками проявляли редкостную бездарность


Добавим  к этому - согласно описаниям самих греков...Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #86 - 07.10.2009 :: 20:24:50
 
wothan писал(а) 07.10.2009 :: 19:21:37:
Gosha06 писал(а) 06.10.2009 :: 22:38:14:
Честно говоря меня всегда удивляло, что персы (ахемениды) в войнах с греками проявляли редкостную бездарность


Добавим  к этому - согласно описаниям самих греков...Смайл


Конечно. Но если персы добились бы крупных успехов, например завоевали бы Грецию или разбили Александра, мы бы об этом узнали. Даже об умело проведенном сражении вроде Карр узнали бы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #87 - 08.10.2009 :: 00:32:17
 
wothan писал(а) 07.10.2009 :: 19:21:37:
Добавимк этому - согласно описаниям самих греков...Смайл


Ну да,всегда европейские армии сходу громили превосходящие  восточные полчища...
(Правда на всякий случай отнесли эти события в древность )

Только для русских сделали задержку на полтораста лет. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #88 - 08.10.2009 :: 06:04:54
 
Дилетант писал(а) 08.10.2009 :: 00:32:17:
Ну да,всегда европейские армии сходу громили превосходящие восточные полчища...


Это когда?.. Например?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #89 - 08.10.2009 :: 14:59:29
 
Gosha06 писал(а) 07.10.2009 :: 20:24:50:
Но если персы добились бы крупных успехов, например завоевали бы Грецию или разбили Александра, мы бы об этом узнали. Даже об умело проведенном сражении вроде Карр узнали бы


Так есть такие сражения - и до, и после Марафона... Смайл Даже у того же Геродота можно сыскать примеры...
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #90 - 08.10.2009 :: 15:01:54
 
Дилетант писал(а) 08.10.2009 :: 00:32:17:
Ну да,всегда европейские армии сходу громили превосходящиевосточные полчища...


Ага, нужно добавить к этому - тьмочисленные полчища! Как при Фермопилах - 300 спартанцев били чуть ли не полтора "лимона" персов... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #91 - 08.10.2009 :: 15:36:45
 
wothan писал(а) 08.10.2009 :: 15:01:54:
Ага, нужно добавить к этому - тьмочисленные полчища! Как при Фермопилах - 300 спартанцев били чуть ли не полтора "лимона" персов...


Какие тьмутысячные то? Озадачен

и почитайте тему. там про эти три сотни растерто.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #92 - 08.10.2009 :: 16:35:49
 
Да тему читал. 300 спартанцев - это я так, к слову, я больше насчет тьмочисленности варваров и принципа "чего их там считать - давай их гектарами измерять". А вот сколько реально насчитывали противостоящие европейским армиям рати восточных варваров (персов, монголов, татаровей злых et cetera)... По прежнему будем оперировать "геродотовыми" цифрами?  Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #93 - 08.10.2009 :: 16:46:55
 
wothan писал(а) 08.10.2009 :: 16:35:49:
А вот сколько реально насчитывали противостоящие европейским армиям рати восточных варваров (персов, монголов, татаровей злых et cetera)... По прежнему будем оперировать "геродотовыми" цифрами?


Я вообще не понимаю, чего вы прицепились к этой теме?

Вы хоть дайте ссылку - где там европейцы побеждали тьму арабскую. А то я даже не понимаю - о чем речь и при чем тут Фермопилы?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #94 - 08.10.2009 :: 17:38:12
 
Ладно, виноват, зря привязался к Фермопилам - буду искать ссылки на победы европейцев над тьмой арабской или там персидской... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #95 - 08.10.2009 :: 20:13:49
 
wothan писал(а) 08.10.2009 :: 17:38:12:
Ладно, виноват, зря привязался к Фермопилам - буду искать ссылки на победы европейцев над тьмой арабской или там персидской... Смайл


По-моему все (не только европейцы) врали про численность врагов, всегда ее преувеличивали, часто совсем "неприлично", как Геродот. Просто нам досталось больше европейских источников.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #96 - 08.10.2009 :: 20:46:31
 
wothan

Обращайтесь к Первому крестовому в промежутке 1097-1099. Там найдете все, что Вам нужно Подмигивание Брать хоть бы Аскалон 1099...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Фермопильское сражение в Греко-персидской войне
Ответ #97 - 21.10.2009 :: 12:54:54
 
Gosha06 писал(а) 07.10.2009 :: 20:24:50:
wothan писал(а) 07.10.2009 :: 19:21:37:
Gosha06 писал(а) 06.10.2009 :: 22:38:14:
Честно говоря меня всегда удивляло, что персы (ахемениды) в войнах с греками проявляли редкостную бездарность


Добавим  к этому - согласно описаниям самих греков...Смайл


Конечно. Но если персы добились бы крупных успехов, например завоевали бы Грецию или разбили Александра, мы бы об этом узнали. Даже об умело проведенном сражении вроде Карр узнали бы.


Конечно, только отношение было к войне, как к такой себе драке, причём что с одной стороны, что с другой. Те же греки проявляли порой поразительную беспечность. И, ежели разобраться, то они глупо защищали сам проход, его никто уже так не стал бы защищать, разве что войск имеющий достаточно, чтобы занять все проходы.Gosha06 писал(а) 08.10.2009 :: 20:13:49:
wothan писал(а) 08.10.2009 :: 17:38:12:
Ладно, виноват, зря привязался к Фермопилам - буду искать ссылки на победы европейцев над тьмой арабской или там персидской... Смайл


По-моему все (не только европейцы) врали про численность врагов, всегда ее преувеличивали, часто совсем "неприлично", как Геродот. Просто нам досталось больше европейских источников.

Геродот не врал, он просто писал почти художественное сочинение. Т.е. его вопрос численности вообще слабо интересовал. К слову, по поводу греков он тоже врал. И под тем же Марафоном было не 10 тыс. афинян, а поменьше. Сколько, фиг мы када узнаем, но такой грешок имеется.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать