Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Хочу выучить историю. С чего начать? (Прочитано 51678 раз)
Mike
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Хочу выучить историю. С чего начать?
24.06.2008 :: 01:45:46
 
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 22 года. Я технарь по образованию, и всегда думал, что история нафиг не нужна, т.к. не видел, где её можно приложить... Но в последнее время, начал понимать, что я ошибался. Я начал замечать, что сложно говорить на одном уровне с очень интересными мне людьми, а также многого не понимаю, когда речь заходит об исторических событиях. Это мне очень не приятно, поэтому есть огромное желание исправить данные недостатки в образовании. Но появился вопрос - с чего начать?

Т.е. надо начинать учить историю с доисторических времен, или с современной истории? Начинать с истории россии, или мировой истории. Кроме того, интересуют книги(бумажные и электронный вариант), которые могут дать базовые знания...

Заранее спасибо.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #1 - 24.06.2008 :: 16:40:13
 
На такой вопрос всегда отвечаю ссылкой на классику - Карамзин, "История государства Российского". Хотя это очень субъективно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #2 - 24.06.2008 :: 16:44:13
 
Антон К. писал(а) 24.06.2008 :: 16:40:13:
На такой вопрос всегда отвечаю ссылкой на классику - Карамзин, "История государства Российского". Хотя это очень субъективно.


А почему не Геродот или Фукидид? Антон, вы такой ссылкой у кого угодно желание изучать историю отобъете. Смех

Начинать надо с какого-нибудь легкого чтива типа серии "100 Великих". Может заинтересует какая-нибудь тема, тогда захочется покопаться поглубже и посерьезней.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #3 - 24.06.2008 :: 16:51:14
 
Автор, насколько я понимаю, уже заинтересовался.

Потом, говорю же - субъективно. Я вот научно-популярные "100 великих" и "500 знаменитых" читать органически не могу, хуже университетских учебников, ей-богу...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #4 - 24.06.2008 :: 16:57:02
 
Антон К. писал(а) 24.06.2008 :: 16:51:14:
Автор, насколько я понимаю, уже заинтересовался.

Потом, говорю же - субъективно. Я вот научно-популярные "100 великих" и "500 знаменитых" читать органически не могу, хуже университетских учебников, ей-богу...


Так я ж думаю, Вы, Антон, не новичок в истории.

Я вот за Карамзина раз 15 брался, больше 3-х-4-х страниц не осиливал. Зато Геродота, Фукидида, Цезаря, Страбона читал запоем. Некоторых по нескольку раз. А "100 великих" проглядываю периодически. Найдешь темку типа "Большой Зимбабве - город загадка" и тогда начинаешь копаться в инете, чтобы побольше про это узнать. В общем, эти серии, как реклама.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #5 - 24.06.2008 :: 22:25:49
 
Цитата:
Я вот за Карамзина раз 15 брался, больше 3-х-4-х страниц не осиливал.


Карамзин в самом деле тяжеловато читается.
А так я думаю Антон прав-это дело субъективное.
Хотя и автор похоже не очень понимает чего же он все-таки хочет.
Наверх
 
Mike
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #6 - 25.06.2008 :: 07:48:02
 
Спасибо за ответы... Буду думать...
P.S. Сейчас посмотрел поглубже все. Подумал, что, наверно, мне нужно почитать краткие версии мировой истории, и истории россии. И, потом, думать, что читать углубленно...
Вчера был в Библио Глобусе, были книги, которые заинтересовали, но было мало времени, и купить ничего не успел... Т.к. нормальные книги идут от 700р, и  покупать книги по таким ценам жалко, не убедившись, что это действительно стоящая книга... Думаю, завтра пойти, ещё раз посмотреть...

Ещё хотел спросить - насколько достоверно то, что написано в книгах? Просто есть субъективное ощущение, что половина истории - вранье. И какими способами можно отделить чьи-то выдумки от реальных событий? Или это нереально?

И ещё, про того же Карамзина.  Он писал свою книгу давно. Наверняка, современные историки знают больше... Неужели они книгу лучше не могут написать? И насколько устарели данные Карамзина?

P.P.S. Сейчас посмотрел сайты. Чего-то народ у нас очень слабо историей увлекается. Это наверное, одна из самых неразвитых сфер рунета... Обычно есть отдельные, прикрепленные темы для новичков... С чего начать изучать, ссылки на книги... Здесь же похоже сидят уже люди, которые профессионально историей занимаются...
Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2008 :: 08:27:12 от Mike »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #7 - 25.06.2008 :: 09:34:13
 
Цитата:
Вчера был в Библио Глобусе, были книги, которые заинтересовали, но было мало времени, и купить ничего не успел... Т.к. нормальные книги идут от 700р, и  покупать книги по таким ценам жалко, не убедившись, что это действительно стоящая книга... Думаю, завтра пойти, ещё раз посмотреть...

Ещё хотел спросить - насколько достоверно то, что написано в книгах? Просто есть субъективное ощущение, что половина истории - вранье. И какими способами можно отделить чьи-то выдумки от реальных событий? Или это нереально?


Для начала здесь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0...

Цитата:
Здесь же похоже сидят уже люди, которые профессионально историей занимаются...


Отнюдь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #8 - 25.06.2008 :: 10:44:22
 
Цитата:
краткие версии мировой истории, и истории россии. И, потом, думать, что читать углубленно...
Пожалуй правильный путь. Только вот беда - где они эти краткие версии? Если взять какой-нибудь учебник (школьный или вузовский), то они могут всю охоту отбить (особенно школьные).

Цитата:
И какими способами можно отделить чьи-то выдумки от реальных событий?
Нет таких способов, все субъективно, от человеческой головы зависит. А голова - предмет темный... (с)

Цитата:
Наверняка, современные историки знают больше...
Вряд ли. Документы исчезают, легенды забываются, берестяные грамоты гниют... Просто у современных историков появляются все новые и новые версии одних и тех же исторических событий. Ну и "бабки", опять же, - дело не последнее. Напишите историю отступления Наполеона из России: Малоярославец, Смоленск, Березина. Ничего особо интересного. А вот если 70% этого труда посвятить вопросу, где ж Великая армия спрятала награбленное... Тут тебе и тираж, и гонорар возрастет. Подмигивание А еще лучше взять исторический период лет в 300 и переврать его, как сивый мерин. Новая Хронология получится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #9 - 07.09.2008 :: 00:45:03
 
Если вы обладаете критическим мышлением, то двух мнений быть не может, начинайте с популяризаторов Истории: Петухов, Лопатин, Бушков, Мурат Аджи, Васильева, и конечно Носовский-Фоменко. Интересно, захватывающе, доступно, легко запоминается, заставляет думать и критически мыслить. Но принимать все на веру, конечно, нельзя, история не техническая дисциплина. Читайте и делайте свои выводы. Перечисленные авторы дают массу ссылок на первоисточники. С классиков начинать не советую, все они писали под политический заказ, скучно и нудно, все желание отобьет у новичка. Для истории важно не столько "знать", сколько "думать".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #10 - 08.09.2008 :: 10:32:56
 
Цитата:
Если вы обладаете критическим мышлением, то двух мнений быть не может, начинайте с популяризаторов Истории: Петухов, Лопатин, Бушков, Мурат Аджи, Васильева, и конечно Носовский-Фоменко. Интересно, захватывающе, доступно, легко запоминается, заставляет думать и критически мыслить. Но принимать все на веру, конечно, нельзя, история не техническая дисциплина. Читайте и делайте свои выводы. Перечисленные авторы дают массу ссылок на первоисточники. С классиков начинать не советую, все они писали под политический заказ, скучно и нудно, все желание отобьет у новичка. Для истории важно не столько "знать", сколько "думать".


Не читайте перечисленных авторов без специальной подготовки. Сначала разберитесь чем занимается история как наука и в чем состоит научный метод. Иначе, как демонстрируют поклонники этих "талантов", способность думать можно утратить напрочь.
И вообще поосторожнее с шарлатанами, их сейчас как грибов после дождя развелось.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #11 - 10.09.2008 :: 21:56:05
 
Мой совет, остерегайтесь миллеровцев-поклонников традиционной лживой исторической идеологии. Миллер и его последователи - враги России. Читайте все, что вам будет интересно, но критически.
Наверх
 
san-tes
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #12 - 10.09.2008 :: 23:18:03
 
Гумилева Л.Н. можно попробовать. И написан легко для прочтения и книги серьезные
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #13 - 11.09.2008 :: 13:41:28
 
Andra писал(а) 10.09.2008 :: 21:56:05:
Мой совет, остерегайтесь миллеровцев-поклонников традиционной лживой исторической идеологии. Миллер и его последователи - враги России. Читайте все, что вам будет интересно, но критически.

Мой совет - остерегайтесь любых альтернативщиков, ибо пока существуют пустоты в головах всегда найдутся желающие их заполнить.
Да, Андра, и сколько Вы знаете научных трудов Миллера, а? Не стесняйтесь приведите работы отца-основателя лживой истории. А то Миллер, Миллер, а как капнуть поглубже - что из трудов кто читал, что такой ненавистью полны - так тишина. Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #14 - 26.09.2008 :: 20:00:10
 
Цитата:
Не читайте перечисленных авторов без специальной подготовки.

он прав. эти авторы "развенчивают устоявшиеся мифы", как они сами говорят, что подразумевает, что читатель должен эти мифы для начала знать.

Mike, покупать дорогие книги, по-моему, не имеет смысла, т.к. все, что вы в них найдете, ужа давно лежит отсканенное в инете, причем бесплатно.
по поводу как и с чего начать - я думаю, главное, чтобы вам стало интересно. то есть чтобы вы читали эти книги не потому, что вам оно НУЖНО, а потому что захватывает.
вот вы, как говорите, технарь. не знаю в какой области, но думаю, что в истории вам могут быть интересны конкретные вещи, в которых вы что-то понимаете.
просто я не раз сталкивалась с тем, что люди с техническим образованием интересуются историей техники, оружия и прочих материальных вещей, в то время как гуманитарии - больше абстрактными вещами типа политики, религии и пр.
и тогда логика изучения будет от частного к общему. т.е. например вас интересуют самолеты или танки. читая о них, вы узнаете о битвах, в которых они участвовали. читая о битвах, узнаете историю войны. читая про войну, узнаете политическую историю эпохи. можно так.
или по-другому. когда мне надо было сдать историю для поступления в универ, я просто взяла кучу учебников и выписывала основные хронологии, имена, династии, события. в конце получилась толстая тетрадь, такой конспект по всей истории россии, которую я знала почти наизусть, потому что писала и отбирала информацию сама. понадобилось меньше года. но это было конечно, не так интересно.

вообще конечно от вас зависит. надо выбирать, что вас больше цепляет эмоционально и идти в этом направлении. кого-то привлекают книги о личностях, кого-то о технике, кого-то заковыристые идеи.
поэтому конкретные советы по книгам давать трудно, ничего не зная о вас. смотрите сами - кому-то карамзин нравится, для кого-то он вообще неинтересен.
так что можете не спрашивать в магазине, какая книга лучше. также не действует правило "чем больше и новее книга, тем лучше". и вообще в гуманитарных науках все очень неоднозначно.
если хотите - стучите в асю, посмотрим, что вам можно почитать, исходя из ваших интересов
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #15 - 04.10.2008 :: 21:04:00
 
Миллер написал немного: "История Сибири", "Сибирь XVIII века в путевых описаниях", "Описание Томского уезда", "Описание Сибирского царства", «Материалы для биографии Ломоносова». Но он был не "писателем", а "редактором" Русской Истории! Составителем Архива "первоисточников" по русской истории.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #16 - 26.11.2008 :: 19:48:14
 
Я, технарь, всегда интересовался историей, прочёл всех Соловьёвых, Карамзиных и пр. Но считаю, начинать надо с малого: почувствовать подлинный интерес. У меня это начвлось с того момента, когда я прочёл художественный роман знаменитого финского писателя Мика Валтари о падении Константинополя. Я его перевёл на русский язык. ("Второго Рима день последний":  http://www.proza.ru/author.html?teodorik ). После этого Византия стала мне интересна. Изучил Рамундсена по этому вопросу, потом, естественно, всплыла Турция и турецкие завоевания Махмуда 2: Трапезунд, Крым: Каффа, княжество Феодоро, её князья и связанные с ними события... Дракула, Стефан Великий, Матиаш Хуньяди, Св. Римская империя....  весь великолепный 15 век.
Если Вы хотите начать с учебника, то лучший по истории средних веков, (исключая все коммунистические заморочки о борьбе классов) на мой взгляд, ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ В двух томах под  общей редакцией С. Д. СКАЗКИНА, который легко можно скачать с интернета. История до средних веков, как мне кажется, весьма спорна. А ещё есть способ: принять участие в разговоре на политическом форуме, и тогда в разговоре обнажится вся история России, Украины, Грузии... Вы сами будете лихорадочно рыться в летописях, документах, чтобы подкрепить свою точку зрения. А потом постепенно родится главное: специализация, интрес к одному периоду истории, потому что всю историю охватить нереально.

Наверх
« Последняя редакция: 26.11.2008 :: 20:29:02 от Stah »  
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #17 - 25.12.2008 :: 15:13:39
 
Начнитие с Википедии.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #18 - 05.01.2009 :: 05:31:42
 
Был у меня такой случай.Захотелось курить а сигарет не-было и я обратился к соседу ,у него тоже сигареты закончились но зато он показал как он изучает Историю ВКПБ! Он пока читал следующий лист,от предыдущего отрывал полоску бумаги,крутил самокрутку,курил и думал...! Правда он из своих сорока двадцать семь отсидел,другие так сказать университеты кончал. Подмигивание
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Хочу выучить историю. С чего начать?
Ответ #19 - 05.01.2009 :: 06:08:58
 
Mike писал(а) 24.06.2008 :: 01:45:46:
Я начал замечать, что сложно говорить на одном уровне с очень интересными мне людьми


Мой приятель кок то поделился своими некоторыми секретами легкого общения с людьми.
1. С фанатами футбола - рядом со стадионом где вывешена турнирная таблица и имена игроков собираются мужики болельщики и обсуждают футбол. Потосовавшись среди них полчаса он уже мог на проф. сленге объяснить какого судью на мыло а у кого ноги откуда ростут!
2. В книге он читал только предисловие , запоминал автора и название.Если ктото начинал сомневаться , добивал годом издания и тиражом. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 14:19:48 от Антон К. »  

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Страниц: 1 2 
Печать