Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Боги Египта (Прочитано 13771 раз)
lusindra
Гость


Боги Египта
11.04.2008 :: 23:27:11
 
Почему у египтян не было бога моря?
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2008 :: 18:51:30 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #1 - 14.04.2008 :: 10:26:45
 
Потому что не были мореплавателями.
Потому что их религия немного в другую сторону была направлена.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #2 - 27.05.2008 :: 20:14:04
 
а в какую сторону была направлена их религия ? Интересно  Озадачен
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #3 - 28.05.2008 :: 10:12:02
 
Ну если в Египте встать спиной к морю, то взгляд будет направлен примерно  в том направлении Язык
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #4 - 05.06.2008 :: 15:03:56
 
Классный ответ ЕВС !!! Исчерпывающий можно сказать Смех

Предлагаю всем любителям Египта продолжить начатую тему Смайл
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #5 - 05.06.2008 :: 21:13:53
 
Конечно, он и не Бог, но то, что Великий Человек Древнего Египта так точно !!!!!
И то что он внес так много в развитие и укрепление своего государства заслуживает уважения!

Познакомтесь - ИМХОТЕП.

Вот что мы находим в интернете :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BF

Цитата:
Имхотеп - первый известный нам мастер древнего мира. Он был и архитектором, и медиком. Имхотеп, подобно Леонардо да Винчи, был универсальным гением. Ему продолжали поклоняться и через тысячу лет после его смерти

http://www.istorya.ru/book/kb/10.php (полный текст)
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #6 - 07.06.2008 :: 00:59:02
 
Он известен как Зодчий, под руководством которого была построена одна из первых ступенчатых пирамид. Данная пирамида  названа в честь тогдашнего фараона Джосера, основавшего в 2778 году до нашей эры III династию.

Цитата:
В результате получилось шестиэтажное ступенчатое сооружение высотой 60 м 


http://foto.mail.ru/mail/lg20i/_answers/i-463.jpg
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2008 :: 01:05:50 от Mari_Gn »  

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #7 - 07.06.2008 :: 01:04:25
 
Имхотеп, благодаря своему неустанному труду, прославился среди людей как искусный врачеватель и был приглашён ко двору фараона, известного сегодня в истории под именем Джосер.

Имхотеп зарекомендовал себя  как  мудрый человек, хорошо разбирающийся в естественных науках (сегодня у нас эти науки именуются как астрономия, математика, химия, физика, геометрия), да к тому же, как потом оказалось, имеющий талант оратора и отличного организатора. Вскоре фараон Джосер назначил его на должность своего верховного сановника, первого человека в государстве после фараона (вроде визиря или нынешнего премьер-министра в Западных странах) Этот случай в те времена, вообще был беспрецедентным, поскольку данную должность занимали люди из потомственной знати. Имхотеп же был выходцем из семьи простолюдина, и достиг этого положения, что называется своим умом и трудом.

EVS, с визирем исправляюсь, как видите.  Круглые глаза Но только благодаря вам, я открыла для себе его происхождение. Используют его, думаю как знакомое по своей сути слово
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2008 :: 01:11:53 от Mari_Gn »  

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #8 - 07.06.2008 :: 09:37:13
 
Цитата:
Имхотеп же был выходцем из семьи простолюдина, и достиг этого положения, что называется своим умом и трудом.


"Итак, можно заключить, что Имхотеп родился в Крокодилополе в семье писца и зодчего Канефера и благодаря своему таланту продвинулся по карьерной лестнице, получив право стать архитектором гробницы фараона Джосера Нечерихета."
http://blog.ru-egypt.com/?p=38

Т.е. не совсем простолюдина, чиновники в Египте все-таки более-менее привелигерованным сословием были. Да и образование он наверняка мог в семье получить. Так что по сравнению, например,  с  Ломоносовым он все-таки был в более благоприятном положении.

Цитата:
Но только благодаря вам, я открыла для себе его происхождение


Вот только этого не надо.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #9 - 08.06.2008 :: 14:36:40
 
Цитата:
  Вот только этого не надо

Неужели у нас есть совесть и чувства ???
Не надо так не надо Класс
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #10 - 09.06.2008 :: 09:26:03
 
Цитата:
Неужели у нас есть совесть и чувства ???


А вот этого тем более не надо.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #11 - 13.06.2008 :: 02:23:49
 
Не надо так не надо  Язык
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #12 - 13.06.2008 :: 15:18:07
 
Про Имхотепа, Гермеса и прочих.

Вот, что писал об Имхотепе Манефон: "Во время правления фараона Джосера третьей династии жил Имутес (Имхотеп), который из-за своих медицинских навыков среди египтян имел репутацию Асклепиуса (греческого бога медицины) и который был изобретателем искусства строительства из тёсаного камня".

А вот надпись на ступенчатой пирамиде Джосера, по которой и определили, что Имхотеп-Имутес - историческое лицо: "Имхотеп - хранитель сокровищницы царя Нижнего Египта, первый после царя в Верхнем Египте, распорядитель великого дворца, наследник Бога, главный жрец Гелиополя, строитель, архитектор, ваятель каменных ваз".

Меня особенно заинтересовала фраза "наследник Бога". Как известно богами и в Египте, и в Риме, и еще много где часто называли правителей. Не следует ли из этой фразы то, что Имхотеп - сын Джосера? Тогда бы многое увязалось, а именно:

1) возвышение Имхотепа. Ведь известно, что чаще всего должность "визиря" при фараоне занимал его наследник.
2) при раскопках в Египте предполагаемой гробницы Имхотепа (т.н. "Южной Могилы") были обнаружены черепки кувшинов (или ваз, или еще чего) с оттисками печати Джосера. Отсюда можно сделать вывод, что Имхотеп умер ранее Джосера и потому не стал следующим после Джосера фараоном.
3) кроме пирамиды у Джосера существовала еще и каменная гробница в Бейт Халлаф, подобная гробницам предыдущих царей. Ее архитектором не был Имхотеп (по крайней мере, имени последнего в надписях не обнаружено) и построена гробница была сразу по восшествии Джосера на престол. Может быть, Имхотеп в то время еще был слишком мал?
4) ну и обожествление Имхотепа вполне вяжется с ранней смертью любимого сына фараона

Но все это моя частная версия. Не пинайте меня сильно.

Далее по поводу превращения Имхотепа в Гермеса.

С годами Имхотепа стали почитать как сына бога Птаха (покровителя ремесленников) и богини Сахмет, и поклонялись ему вплоть до эпохи Птолемеев. Можно предположить, что среди ремесленников в немалом количестве в то время числились строители (каменщики). В честь обожествленного Имхотепа строились храмы в Карнаке, Саккаре. Часовню в Саккаре называли Асклепейоном, больницей, где Имхотеп лечил. В конце-концов Имхотепа отождествили с Тотом, богом мудрости, создателем наук и иероглифов. А кто соответствовал Тоту в греческом пантеоне? Гермес! Поистине - великая карьера. От зодчего фараона до бога мудрости. Ну а уж дальше за Имхотепа-Асклепия-Тота-Гермеса взялись гностики и мистики. Отсюда и появился "Герметический корпус", "Изумрудная скрижаль", "Кибалион", теософия и т.п., и т.д.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: боги Египта
Ответ #13 - 13.06.2008 :: 16:20:17
 
Кха-ка-птах!
Кстати, где похоронен Имхотеп так никому и не известно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #14 - 13.06.2008 :: 22:36:08
 
Цитата:
Кстати, где похоронен Имхотеп так никому и не известно.


И что в этом удивительного?
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: боги Египта
Ответ #15 - 13.06.2008 :: 23:14:47
 
А разве это должно удивлять?
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #16 - 18.06.2008 :: 01:13:36
 
Цитата:
 Меня особенно заинтересовала фраза "наследник Бога". Как известно богами и в Египте, и в Риме, и еще много где часто называли правителей. Не следует ли из этой фразы то, что Имхотеп - сын Джосера?  


Вполне логическая идея. Меня также несколько удивляло столь блестательно - быстрая и успешная каръера Имхотепа.

Вот :  Имхотеп родился близ Мемфиса, тогдашней столицы Древнего Египта.

Мемфиса -  назывался он «Хет-Ка-Пта», что означало «палата души бога Пта» (или же «дворец души бога Пта»), так как верховным богом этого города считался бог-ремесленник Птах. А до этого назывался просто «Город белых стен». Мемфис — это уже греческая интерпретация более позднего египетского наименования этого города «Менефер» («Хорошая гавань»). Если посмотреть на современную карту, то этот город был расположен недалеко от нынешнего Каира в стратегически важном месте Нильской дельты.

Относительно Должности, вы абсолютно правы, , поскольку данную должность занимали люди из потомственной знати.  А тут  простой человек !!!!

Цитата:
Отсюда можно сделать вывод, что Имхотеп умер ранее Джосера и потому не стал следующим после Джосера фараоном.  


Я лично, предполагаю, что он был или старше (что более вероятней) или одногодка Джосера. На сей момент подтверждения догадкам ищу.

Цитата:
ну и обожествление Имхотепа вполне вяжется с ранней смертью любимого сына фараона

Вот это растолкуйте пожалуйста.
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #17 - 23.06.2008 :: 13:02:42
 
Mari_Gn писал(а) 18.06.2008 :: 01:13:36:
Цитата:
ну и обожествление Имхотепа вполне вяжется с ранней смертью любимого сына фараона

Вот это растолкуйте пожалуйста.

А чего тут толковать. Жил-был фараон Джосер. Родился у него сын, первенец, скорее всего. Вырос. Папа его уже наследником считал. А тут помер в самом расцвете сил. Безутешный отец и объявил его богом. А почему бы сын бога не может стать сам богом? Беда только, что другие сведения о Имхотепе мою версию не подтверждают, а скорее даже опровергают ее.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: боги Египта
Ответ #18 - 23.06.2008 :: 21:26:41
 
Владимир В. писал(а) 23.06.2008 :: 13:02:42:
Mari_Gn писал(а) 18.06.2008 :: 01:13:36:
Цитата:
ну и обожествление Имхотепа вполне вяжется с ранней смертью любимого сына фараона

Вот это растолкуйте пожалуйста.

А чего тут толковать. Жил-был фараон Джосер. Родился у него сын, первенец, скорее всего. Вырос. Папа его уже наследником считал. А тут помер в самом расцвете сил. Безутешный отец и объявил его богом. А почему бы сын бога не может стать сам богом? Беда только, что другие сведения о Имхотепе мою версию не подтверждают, а скорее даже опровергают ее.


Да нет, я не думаю, что обожествили его как умершего наследника. Я склонна думать, что сие ему за его великую личность и за труды.
Будучи визирем при фараоне, он значительно повлиял на Древний Египет  - поднял до уровня процветающего государства. Уже только это достойно награды Подмигивание
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: боги Египта
Ответ #19 - 24.06.2008 :: 10:38:04
 
Цитата:
он значительно повлиял на Древний Египет  - поднял до уровня процветающего государства.
Ну это, ИМХО, слишком громко сказано, что процветание Египта - заслуга исключительно Имхотепа. Египет расцвел бы и без него.

Есть ли еще сведения об обожествлении кого-либо из египтян при жизни? Фараонов не считаем, берем период от Раннего царства до Птолемеев (последних не включаем - это была уже другая культура).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать