Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение) (Прочитано 11335 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
27.03.2008 :: 13:07:59
 
Первая тема загнулась от высокой активности, продолжаем разговор здесь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #1 - 27.03.2008 :: 14:47:26
 
Не успел задать вопрос. Может и не совсем в тему, но тут расуждений не надо. Я сам мало об этом знаю, но меня волнует не стыковка по штрафбатам и штрафротам.

Были утверждения, что штрафбаты создавались для офицеров, а штрафроты для рядовых. Но было и утверждение, что в штрафбатах воевали только уголовники. Что-то тут не вяжется. Непонятно еще куда направлялись политические.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #2 - 27.03.2008 :: 16:19:37
 
Владимир В. писал(а) 27.03.2008 :: 14:47:26:
Не успел задать вопрос. Может и не совсем в тему, но тут расуждений не надо. Я сам мало об этом знаю, но меня волнует не стыковка по штрафбатам и штрафротам.

Были утверждения, что штрафбаты создавались для офицеров, а штрафроты для рядовых. Но было и утверждение, что в штрафбатах воевали только уголовники. Что-то тут не вяжется. Непонятно еще куда направлялись политические.


Вот этот приказ:

Наверх
 

___227.rar (9 KB | )

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #3 - 27.03.2008 :: 16:25:46
 
Благодарю. И где там уголовники?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #4 - 27.03.2008 :: 21:39:01
 
В дополнение к приказу- положения о штрафбатах и штрафротах. Есть довольно интересные моменты. В частности о сроках.
Наверх
 

___.rar (11 KB | )
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #5 - 28.03.2008 :: 11:06:21
 
Че-то я так понял, что уголовники могли попадать и в роты, и в батальоны. Но конечно все слишком путано. Политических вроде как на фронт не направляли, а что тогда там делали кулаки? Может кто простым языком объяснит?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #6 - 28.03.2008 :: 12:09:25
 
Цитата:
а что тогда там делали кулаки?


Какие именно?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #7 - 28.03.2008 :: 12:16:16
 
Мой прадед и дед, раскулаченные в 39-м, высланные из Зап.Белоруссии были призваны на фронт. Начали служибу в штрафбате (но боец ка вроде как убедил меня, что это была штрафрота). Не суть важно. Важно, что по приведенным здесь документам, они вроде как и призыву не подлежали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #8 - 29.03.2008 :: 22:51:21
 
Ну в принципе ничего удивительного.
Политическими считались осужденные по 58-й, и, может быть отчасти 59-й, статьям. Ваши дед и прадед скорее всего шли по другой статье, и вполне могли быть призваны. А поскольку были все-таки осуждены, то попали в штрафроту.
Если интересна эта тема могу порекомендовать книгу Рубцова "Штрафники Великой Отечественной в жизни и на экране". Автор оппонирует создателям "Штрафбата", причем очень много документов и воспоминаний тех был в штрафротах и штрафбатах.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #9 - 04.04.2008 :: 21:25:02
 
По воспоминаниям Петра Демидова осуждённые за мелкие преступления служили в строевых частях наровне с несудимыми ещё до приказа 227. Более того, за хорошую службу судимости с них снимали и даже представляли к наградам.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #10 - 09.04.2008 :: 16:57:13
 
Вспомнил тут про операцию "Березина". Это, кто не знает, речка такая в Белоруссии. Цель операции - стратегическая дезинформация противника. Легенда такая: в лесах Белоруссии после масштабного наступления РККА в лесах затерялся целый немецкий полк. Самое интересное, что "кровавые энкаведешники" действительно создали такой полк из немецких военнопленных на берегу реки Березины. В лесах. И вступили с немцами в радиоигру. Немцы поначалу не поверили в такую удачу (ещё бы: целый полк в тылу противника!) и направили для проверки несколько диверсионных отрядов. Однако стоило отряду вступить в контакт с "полком" как... Да-да, вы правильно поняли. И отряд посылал в Центр сообщения о том, что да, действительно такой полк существует. Отто Скорцени тогда лично занимался вопросами этого "полка" (установление контакта с ним). Он до конца не поверил и решил удостовериться: послал туда отряд (кстати, этот отряд возглавлял предатеть из белоруссов) с приказом проверить информацию о полке, не вступая с полком в контакт. В указанном месте он действительно обнаружил "полк", о чём и доложил начальству. И полетели немецкие самолёты в Белоруссию, и стали сбрасывать "полку" еду, оружие и боеприпасы в местах, указанных в радиосообщениях. Более того, "полку" было приказано атаковать с тыла части РККА, и он сделал вид, что выполняет приказ. Даже с других участков фронта (на глазах у немецких разведчиков) перебрасывали в тот район войска, только натиск советских войск всё не ослабевал. Отто Скорцени тогда предложил ЛИЧНО прилететь в "полк", чтобы помочь в командовании. И тут у "кровавых энкаведешников" появился выбор: либо они берут тёпленьким самого Отто, либо отказывают ему и продолжают и дальше вешать лапшу на уши немецкого командования. Был выбран второй вариант.

В общем, операция закончилась перед штурмом Зееловских высот.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #11 - 09.04.2008 :: 17:05:51
 
Цитата:
Отто Скорцени тогда предложил ЛИЧНО прилететь в "полк", чтобы помочь в командовании.

Это, скорее всего, липа. Слишком солидная фигура. Да и какой смысл личного присутствия.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #12 - 09.04.2008 :: 17:12:15
 
Amaro Shakur писал(а) 09.04.2008 :: 17:05:51:
Цитата:
Отто Скорцени тогда предложил ЛИЧНО прилететь в "полк", чтобы помочь в командовании.

Это, скорее всего, липа. Слишком солидная фигура. Да и какой смысл личного присутствия.


По его воспоминаниям он в это время занимался западным фронтом, и в свое время был очень рад что удалось свалить из России.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #13 - 09.04.2008 :: 17:24:45
 
Цитата:
Цитата:
Отто Скорцени тогда предложил ЛИЧНО прилететь в "полк", чтобы помочь в командовании.


Это, скорее всего, липа. Слишком солидная фигура. Да и какой смысл личного присутствия.


Он мог очень грамотно организовать разведку в полку, для него это плёвое дело.

Цитата:
По его воспоминаниям он в это время занимался западным фронтом, и в свое время был очень рад что удалось свалить из России.


А Манштейн вспоминал, что его солдаты не грабили и не уничтожали мирное население. Грош цена таким "воспоминаниям". Кроме того, что мешало Скорцени заниматься ОДНИМ делом на Восточном фронте, а основное внимание направить на Западный фронт? Опять же, у Гитлера на этот "полк" были грандиозные планы: был бы он действительно немецким, он бы мог сорвать наступление на Берлин, или хотя бы отсрочить его.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #14 - 09.04.2008 :: 17:39:19
 
Цитата:
Он мог очень грамотно организовать разведку в полку, для него это плёвое дело.

Да не полетел бы он. Хотя бы потому что испугался бы за жизнь. Еще раз повторю, он руководитель слишком высокого ранга, что бы мелочами размениваться. Нашлись бы инструкторы.
Цитата:
Опять же, у Гитлера на этот "полк" были грандиозные планы: был бы он действительно немецким, он бы мог сорвать наступление на Берлин, или хотя бы отсрочить его.

Ну это уже точно липа. Здоровья бы не хватило.
Что же это наши партизаны при своем стократно большем размахе ничего не сорвали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #15 - 09.04.2008 :: 18:36:32
 
Цитата:
Он мог очень грамотно организовать разведку в полку, для него это плёвое дело.


Для человека, который этим делом никогда не занимался, а Скорцени именно таковым и является, очень даже не плевое.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #16 - 10.04.2008 :: 00:35:17
 
Операция "Волшебный стрелок"(у немцев),"Березина" (у наших) была уникальной,но в то же время совершенно бесполезной. А в психологическом плане даже и помогала немцам.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #17 - 10.04.2008 :: 11:23:19
 
Цитата:
А Манштейн вспоминал, что его солдаты не грабили и не уничтожали мирное население. Грош цена таким "воспоминаниям".


Зато воспоминания советских полководцев и партийцев сплошь правда. Как и весь краткий курс истории ВКП(б).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #18 - 12.04.2008 :: 22:22:57
 
Цитата:
А Манштейн вспоминал, что его солдаты не грабили и не уничтожали мирное население. Грош цена таким "воспоминаниям".

За каждого отдельного военнослужащего никто не сумеет сказать. Но то,что Манштейн саботировал приказы карательного содержания,а части .предназначенные для этого отправлял на передовую - спросить за невыполнение приказа оказывалось не с кого, - вот в это я верю.
"Утерянные победы" - это ,конечно,мемуары со всемя соответствующими выводами,но общее содержание позволяет говорить о неполной,конечно,но правдивости.
Наверх
 
Денисъ
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Одесса
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (продолжение)
Ответ #19 - 27.04.2008 :: 02:14:11
 
Цитата:
Отто Скорцени тогда предложил ЛИЧНО прилететь в "полк", чтобы помочь в командовании. И тут у "кровавых энкаведешников" появился выбор: либо они берут тёпленьким самого Отто, либо отказывают ему и продолжают и дальше вешать лапшу на уши немецкого командования. Был выбран второй вариант.

Бредни Отто Скорцени... Смех
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать