Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Политкорректность - зло или благо? (Прочитано 21497 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Политкорректность - зло или благо?
21.02.2008 :: 21:13:46
 
в одном из интервью директор аналитического центра левады Лев Гудков сказал, что политкорректность - это одно из великих изобретений западной цивилизации:

Цитата:
Но надо понимать, что многократно обруганная американская политкорректность есть величайшее цивилизаторское достижение. Конечно, она поначалу лицемерна, но ведь с течением времени все это становится нормой, влияет на поведение людей и заметно снижает уровень агрессии в обществе. Еще Адам Смит утверждал, что булочник или мясник будет улыбаться независимо от настроения, если рассчитывает на ваше внимание, и, соответственно, повернется к вам лучшим, что у него есть. Причем будет улыбаться до тех пор, пока это не станет уважением к себе, как к другому.

http://www.bg.ru/article/3468/

с одной стороны, на западе все заботятся о политкорректности и боятся последсвий слишком резких высказываний. с другой стороны, появляются ее противники, которых вообще-то немного, и которые говорят, что в их обществе политкорректности уже слишком.
в россии понятие политкорректность имеет общий негативный оттенок - во-первых, как изобретения запада, во-вторых, для многих элементарная вежливость все еще остается проблемой, да еще при наличии стремления "резать правде-матку"...

я вот что хочу спросить: видит ли кто-нибудь из вас положительные стороны политкорректности? считает ли кто-нибудь, что в этом плане россии есть чему поучиться у запада? как кто думает - возможна ли в россии политкорректность вообще? (то есть сможем ли мы вести себя так, даже если захотим?)

ваши мнения?
Наверх
 
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #1 - 22.02.2008 :: 01:44:49
 
К ЧЕРТУ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ ТАМ ГДЕ НАДО ОТВЕТИТЬ МАТОМ.
А мату - в горле тесно.. Она знает почему.
Кошка чует чьё мясо съела.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #2 - 22.02.2008 :: 08:50:49
 
Вот это и называется культурой общения...
Сдержаться там, где надо отвечать матом...
Конечно, это куда как сложнее, чем лепить, что в голову придет.

Подспудно зная о чем тема, хочу уверить всех присутствующих - с матом я знаком и в должной ситуации могу извергнуть из хлебала мыслю незамутненную - мало не покажется.
Но форумное, сетевое общение никогда для меня такой ситуацией не будет.
Ибо человеку, обложившему МЕНЯ матом, я, скорее всего, не матом буду отвечать, а в рыло дам. По сети это сложно. Поэтому остается быть корректным...

Так что да, я согласен, какой бы смешной ни была политкорректность - это всё равно здорово. Точно также как в советских автобусах постоянно по репродуктору просили людей быть вежливыми друг к другу - смешно, без слов, но, по моим наблюдениям, люди в транспорте вели себя куда культурнее, нежели сейчас и до нравов нью-йоркской подземки нам ох как далеко...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #3 - 22.02.2008 :: 12:49:32
 
"Вот вам классический пример ... политкорректности. Несколько лет назад произошёл страшный случай. Мать с тремя детьми стояла на автобусной остановке. А в Париже проложены специальные автобусные дорожки, по которым имеют право ездить только автобусы и такси. И больше никто! Так вот в тот день по этому автобусному пути промчался на бешеной скорости красный «Порш», врезался в автобусную остановку и убил женщину с детьми. В прессе три дня кричали: «Когда же полиция наведёт порядок?», «Почему эти богатые бездельники ездят как попало на своих дорогих машинах?» Поймали этих «бездельников», и сразу пресса как-то сникла. Долго не назывались имена, но всё-таки пришлось их огласить - «бездельниками» оказались товарищи из Африки. Все замолчали моментально. Потому что дело запахло расизмом."

http://www.iraq-war.ru/article/148788
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #4 - 22.02.2008 :: 13:15:11
 
Говорить примерами - это не самый лучший вид спора...
На любой пример всегда можно найти контрпример (а в данном случае не один, а целый вагон)
Я не спорю, мера нужна во всём.
Но сама по себе политкорректность - обществу безусловно во благо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #5 - 22.02.2008 :: 13:35:07
 
Цитата:
Но сама по себе политкорректность - обществу безусловно во благо.


Когда она не доводится до абсурда, типа запрещения в Америке пьесы "Десять негритят". Где предел политкорректности?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #6 - 22.02.2008 :: 13:38:48
 
Абсурд и есть абсурд, истерия и есть истерия.
Я про саму идею, а не её уродливые крайности.
История христианства ведь тоже непростая, но сама идея-то Велика...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #7 - 22.02.2008 :: 14:24:05
 
Цитата:
Когда она не доводится до абсурда, типа запрещения в Америке пьесы "Десять негритят". Где предел политкорректности?

вот именно, где предел?
с одной стороны, если запретить слово "негр", то любой расист может сказать слово "афроамериканец" с такой интонацией, что собеседник все равно обидится.
но из этого не следует, с другой стороны,  что слово "негр" запрещать не надо.
потому что оно уже приобрело негативный оттенок и воспринимается всеми представителями данной групы населения в америке как оскорбление. а слово "афроамериканец", сказанное с особенной интонацией - пока что частный случай
это в общем

а вот насчет запрещения названия пьес - тут сложный вопрос. с одной стороны - абсурдно. с другой... как быть с афроамериканцами, которые уже привыкли обижаться на слово "негр"?

Цитата:
К ЧЕРТУ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ ТАМ ГДЕ НАДО ОТВЕТИТЬ МАТОМ

а надо ли? а если выдохнуть и подумать?

политкорректость, да и вообще элементарная вежливость, заключается помимо прочего и в том, что со временем человек начинает считать употребление мата неуважением к себе самому.
вы скажете - а как же без мата? а очень даже можно. меня вот с детства не приучили (или наоборот вовремя отучили, когда в садике понахваталась, не суть важно) - и ничего. если я скажу матерное слово - то я сама почувствую себя хуже.
теперь вместо этого примера с матом возьмите любую другую форму невежливости

перечитайте еще раз цитату вначале: булочник или мясник улыбаются вам в конечном счете не потому, что хотят ваших денег, а потому что не улыбнуться - для них означает уже неуважение к себе самому.
для многих в россии это само собой, что люди заходят в магазин и не здороваясь сразу говорят: дайте мне то или это. может сейчас стало по-другому, не знаю.
а здесь зайти в магазин и не поздороваться с продавцом - это почти немыслимо

кто-то говорит - зачем загонять себя в рамки искусственной вежливости...
а вежливость в какой-то момент перестает быть искусственной
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #8 - 22.02.2008 :: 14:44:34
 
Цитата:
вот именно, где предел?
с одной стороны, если запретить слово "негр", то любой расист может сказать слово "афроамериканец" с такой интонацией, что собеседник все равно обидится.
но из этого не следует, с другой стороны,  что слово "негр" запрещать не надо.
потому что оно уже приобрело негативный оттенок и воспринимается всеми представителями данной групы населения в америке как оскорбление. а слово "афроамериканец", сказанное с особенной интонацией - пока что частный случай
это в общем


Будь я хоть трижды расистом и пять раз нацистом, но обижать наших родных русских-российских-белорусскио-украинских негров не дам Злой. Не дам ни одной политкорректной собаке называть ребят из команды РУДН "афроамериканцами" Злой Злой. А иначе требую прекратить называть тевтонов немцами Смех. Если они узнают, что это слово обозначает в русском языке шибко обидеться могут. "Цветущую Поднебесную" - Китаем, ЮСА - СШАй, "Страну Утренней Свежести" - Кореей и т.д. Требую снять таблички с дверей общественных туалетов - это ущемляет права человека самому определять свой пол! Смех Смех Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #9 - 22.02.2008 :: 14:52:02
 
Смех Смех Смех
зачот
Наверх
 
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #10 - 22.02.2008 :: 14:56:42
 
я это всё ат-тлично панимаю..  Смех
и даже понимаю зачем эта тема как бы в нужный момент поднята (впрочем, она не лишняя никогда, как и вежливость).
И то же самое. что тут читаю, то самое - могу сказать и я, и подписаться чуть ли не под каждым словом.

Но есть один конкретный и показательный пример - на этом же форуме. Когда ваша личная пресловутая политкорректность привела к таким результатам,- что лучше один раз было б сказать матом (ну хотя бы точками). Тему эту вы отлично знаете - о нацистах. И о нацисте бойце красной армии (не путать с другим схожим ником).
тогда лицемерная политика политкорректности (да не в ней и дело-то было изначально!) привела к тому, что вчера на теме о "Вине Росии" координатор КС себя уже проявила во всей красе. к тому же - лжи. пытаясь меня ещё обвинить - в некорректности.
То, что написано мной вверху - это результат того, что вы писали вечером.
и повторяю: за нацизм в россии - вина лежит и на вашей личной пресловутой политкорректности. Это оно у вас только прикрытие для политолога, для вас. Мужчину я мог бы назвать в таком случае трусом, растяпой, простофилей или просто - п...ом.
А на женщину - вот не могу. Но зато другое я могу. Читайте на др. темах и запоминайте.
И мне ваша с ним цензура - как .............................................
тупо всё это у вас. и не политкорректно.
Только причём мясник с булочником - до политики? там закон рынка, другие отношения. так что и пример ваш - так, разве что для эмигрантов с большого бодуна.  Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2008 :: 15:42:43 от KS »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #11 - 22.02.2008 :: 15:41:52
 
вот и еще один пример, показывающий, что политкорректность нужна хотя бы для нормального ведения любой дискуссии (а дискуссия - это всегда люди с разными мнениями, что не дает повода переходить на личности).

Цитата:
Только причём мясник с булочником - до политики?

мясник с булочником, которые улыбаются вам, при том, что в личном споре о политике я буду вам улыбаться и употреблять только вежливые слова, несмотря на разницу во мнениях
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #12 - 22.02.2008 :: 15:49:18
 
Смеемся вместе, и молим Бога, чтобы до такого не дошло у нас.

"На прошлой неделе стало известно, что в одном из крупнейших американских городов – Сан-Франциско – местным жителям будут предложены альтернативные удостоверения личности. В целях защиты прав и свобод сексуальных меньшинств, а также людей, сменивших пол или собирающихся это сделать, горожанам будет разрешено не указывать свой пол в документах...

Не так давно еще один случай «торжества» ... либерализма был зафиксирован там же, в Калифорнии. Правительство губернатора Арнольда Шварценеггера в октябре этого года одобрило законопроект SB777, согласно которому в школах отныне запрещены употребление таких слов, как «мама» и «папа», «муж» и «жена». Кроме того, школьникам мужского и женского пола отныне разрешено посещать уборные комнаты, раздевалки и прочие помещения, вход в которые ранее был помечен «гендерными значками» – для мальчиков или для девочек. Кроме того, предписано заменить книги и инструкции, которые описывают брак как союз между мужчиной и женщиной, утверждают, что люди рождаются мужского или женского пола, книги, в которых бисексуалы и гомосексуалисты, а также люди с измененным полом не упоминаются в «историческом ракурсе». Так, по замыслу авторов этого законопроекта, калифорнийское общество должно окончательно освободиться от «половых предрассудков».

...один из самых нелепых исков был подан в прошлом году мужчиной-канадцем. Он был возмущен тем, что его не пустили в фитнес-клуб, предназначенный для посещения только женщинами. По словам канадца, это самая настоящая гендерная дискриминация, так как спорт-клуб для мужчин находится слишком далеко от его дома, и он имеет право не тратить свое драгоценное время на то, чтобы ходить туда. Иск канадца был отклонен по причине того, что удалось выяснить, что мужской фитнес-клуб находился от жилища истца даже ближе, чем женский."

http://www.rbcdaily.ru/2007/11/26/focus/305219
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #13 - 22.02.2008 :: 15:54:23
 
Месье... ну уж...
эти "новости" обычно на mail.ru выкладывают на манер "третий аборт Пугачёвой" или "Малахов по просьбе Путина сделал рот шире"....

Одноэтажная фермерская Америка на самом деле ой какая патриархальная и вовсе нерастленная до сих пор...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #14 - 22.02.2008 :: 15:57:08
 
Цитата:
Одноэтажная фермерская Америка на самом деле ой какая патриархальная и вовсе нерастленная до сих пор...


Одноэтажная фермерская - да. Но это же не Калифорния. К тому же, "Десять негритят" вызвали скандал в самом, что ни на есть фермерском Теннеси.

...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #15 - 22.02.2008 :: 15:57:29
 
Цитата:
"На прошлой неделе стало известно, что в одном из крупнейших американских городов – Сан-Франциско – местным жителям будут предложены альтернативные удостоверения личности. В целях защиты прав и свобод сексуальных меньшинств, а также людей, сменивших пол или собирающихся это сделать, горожанам будет разрешено не указывать свой пол в документах...

ну мне всегда было интересно, зачем указывать в документах свой пол, если понятно по имени и виду, кто ты.
единственное, что может создать проблему - это когда разные фирмы или допустим чиновники будут писать письмо и не будут знать, какое обращение ставить - мистер или мисс. но в цитате ж сказано - кто не хочет - не указывает. это их проблема, с какими обращениями им будут приходить письма

Цитата:
Не так давно еще один случай «торжества» ... либерализма был зафиксирован там же, в Калифорнии. Правительство губернатора Арнольда Шварценеггера в октябре этого года одобрило законопроект SB777, согласно которому в школах отныне запрещены употребление таких слов, как «мама» и «папа», «муж» и «жена». Кроме того, школьникам мужского и женского пола отныне разрешено посещать уборные комнаты, раздевалки и прочие помещения, вход в которые ранее был помечен «гендерными значками» – для мальчиков или для девочек. Кроме того, предписано заменить книги и инструкции, которые описывают брак как союз между мужчиной и женщиной, утверждают, что люди рождаются мужского или женского пола, книги, в которых бисексуалы и гомосексуалисты, а также люди с измененным полом не упоминаются в «историческом ракурсе». Так, по замыслу авторов этого законопроекта, калифорнийское общество должно окончательно освободиться от «половых предрассудков». 

крайности есть везде и всегда.
но существование крайностей не говорит о том, что сама идея  - в разумных пределах - плохая
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #16 - 22.02.2008 :: 15:59:20
 
Цитата:
зачем указывать в документах свой пол, если понятно по имени и виду, кто ты. 


Угадайте с двух раз, кто на фото №14.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #17 - 22.02.2008 :: 16:02:11
 
А какая разница?
Вот вам лично - не по фигу ли?
Мне так вообще забить...
человек судя по всему...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #18 - 22.02.2008 :: 16:04:07
 
а мне-то зачем угадывать? этим пусть занимается полиция и чиновники калифорнии.
а в обычной повседневной жизни я бы просто спросила такого человека "извините, как к вам обращаться?" то же самое может сделать и любой другой, кого интересует пол этого человека
поверьте, если речь дойдет до такой критической ситуации, как допустим помещение в больницу после аварии, то он сам охотно назоыет вам и пол, и возраст, и группу крови.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Политкорректность - зло или благо?
Ответ #19 - 22.02.2008 :: 16:08:25
 
тем более в начале темы вопрос был: как вы относитесь к политкорректности в россии? то если хорошо или плохо это для россии...
поэтому давайте не оглядываться на других, которые у себя дома сами хозяева, а смотреть на то, что творится в собственном доме

как например вы относитесь к тому, что в.в.жириновский как один из известных политиков, представляющий свою партия и фракцию в парламенте, позволяет себе такие высказывания?

как вы относитесь к тому, что в здании гос.думы есть киоски с откровенно антисемисткой и нацистской литературой? кстати, президент израиля во время своего визита в российский парламент увидел, войдя в здание, именно эти киоски... вы считаете что тут политкорректность была бы лишней7
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать