Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Про достоверность (Прочитано 27770 раз)
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Про достоверность
21.02.2008 :: 17:08:56
 
В замечательном фильме "Покровские ворота" есть прекрасный диалог:

"... - наши пытаются играть фрацузскую жизнь.
- И как?
- БЕЗДАРНО!.."

Предлагаю обсудить достоверность в американских фильмах о СССР и России и, соответственно, русских фильмов об Америке.

Например, американское вИдение Сталинградской битвы в фильме "Враг у ворот". Для меня, например, было открытием то, что, оказывается, советские люди не рвались на фронт любыми путями, а наоборот. Даже приходилось запирать теплушки на амбарные замки, чтобы люди не выпрыгивали на ходу.

Через силу просмотрел до конца.

Но справедливости ради следует отметить, что эффектные (но не достоверные) сцены всё-таки есть.
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 16:41:22 от Антон К. »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #1 - 22.02.2008 :: 11:56:01
 
Предлагаю обсудить другую тему. Для чего надо было снимать фильмы "Брат" и "Брат 2"? В России все хотят, чтобы "хохлы" за Севастополь ответили? Так "бульбаши" будут на стороне "хохлов".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #2 - 22.02.2008 :: 13:27:02
 
Цитата:
В замечательном фильме "Покровские ворота" есть прекрасный диалог:

"... - наши пытаются играть фрацузскую жизнь.
- И как?
- БЕЗДАРНО!.."

Предлагаю обсудить достоверность в американских фильмах о СССР и России и, соответственно, русских фильмов об Америке.

Например, американское вИдение Сталинградской битвы в фильме "Враг у ворот". Для меня, например, было открытием то, что, оказывается, советские люди не рвались на фронт любыми путями, а наоборот. Даже приходилось запирать теплушки на амбарные замки, чтобы люди не выпрыгивали на ходу.

Через силу просмотрел до конца.

Но справедливости ради следует отметить, что эффектные (но не достоверные) сцены всё-таки есть.


Запирали. На амбарные замки.
Именно с этим замком была связана трагедия, когда поезд с солдатами попал под бомбежку, сошел с рельс, вагоны горели и несколько сот человек задохнулись в дыму так как не могли выбраться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #3 - 22.02.2008 :: 14:07:56
 
Цитата:
Запирали. На амбарные замки.
Именно с этим замком была связана трагедия, когда поезд с солдатами попал под бомбежку, сошел с рельс, вагоны горели и несколько сот человек задохнулись в дыму так как не могли выбраться.


Источники в студию.

Молодые люди Страны Советов САМИ бежали на фронт. Даже те, кто там был на фиг не нужен. И огромные усилия прилагались для того, чтобы этот жертвенный порыв направить в нужное русло: производству требовались квалифицированные кадры. Так что замки были нужны скорее чтобы в поезда на ходу не запрыгивали, чем наоборот.

Цитата:
Предлагаю обсудить другую тему. Для чего надо было снимать фильмы "Брат" и "Брат 2"? В России все хотят, чтобы "хохлы" за Севастополь ответили? Так "бульбаши" будут на стороне "хохлов".


Это к теме не относится. Зачем было снимать такие фильмы - вопросы в министерство культуры.

Есть ещё другой фильм. Называется "К-19". Очень мне там понравилось то, что Северодвинск, оказывается, находится на Кольском полуострове, а на испытание К-19 отправляли не в Баренцево море, а в Берингово. За Чукотский полуостров. И таких ляпов там много. Но в целом фильм понравился. Идея хорошая.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #4 - 22.02.2008 :: 14:13:39
 
На станции Киприя Новгородской обл. стоит памятник погибшим под бомбежкой в таких запертых вагонах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #5 - 22.02.2008 :: 14:17:19
 
Не стоит так уж впадать в патриотическую истерию...
Да, кто-то бежал на фронт, а кто-то и бежал с фронта.
Практика заградотрядов тоже не с большого бодуна появилась.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #6 - 22.02.2008 :: 14:29:45
 
Цитата:
Не стоит так уж впадать в патриотическую истерию...
Да, кто-то бежал на фронт, а кто-то и бежал с фронта.
Практика заградотрядов тоже не с большого бодуна появилась.


Практика заградотрядов осуществлялась совсем не так, как это показано в фильмах "Враг у ворот" и "Штрафбат". Пулемёты там были скорее как последний аргумент для особо тупых. Были случаи, и их было много, когда заградотряд принимал бой с врагом и полностью погибал. Также одна из его функций - защита наступающих бойцов от нападений с тыла. Диверсантов, например.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: про достоверность
Ответ #7 - 22.02.2008 :: 14:37:30
 
но вернемся к достоверности... Смайл
есть разные голливудские фильмы.
в большинстве из них русские показаны, мягко говоря, неадекватно - это правда.

а вы как думаете, откуда они берут информацию?
есть так называемые консультанты по теме, которые смотрят отснятый материал и дают рекомендации, которые режиссер может принять к сведению, а может и не принять - как сам решит. даже если консультантом сидит чистокровный русский, который только недавно из россии и помнит еще все реалии до мелочей, режиссеру важно другое.
есть некоторые, для которых достоверность важна. для многих - все дожно выглядеть достаточно достоверно для нерусского зрителя. то есть?
во-первых, у американцев есть собственные стереотипы про русских. если показать им кого-то с абсолютно другим поведение и сказать, что это - русский, они как раз и не поверят. потому что все считают себя самыми умными
во-вторых - обеспечить полную достоверность стоит больше денег. а зачем платить больше, если уже итак поверят?

мне например больше нравится, когда "русских" в таких фильмах озвучивают русские дублеры. а не когда сами актеры выучат пару фраз, да так, что не поймешь, что это нои на русском говорят.
есть несколько фильмов, где русских играют настоящие русские. и это есть хорошо, хотя манера игры у них меняется при этом.
есть несколько фильмов, в принципе не очень по содержанию и вообще, но русские там показаны адекватно.

а вообще я думаю, что фильмы про россию должны снимать русские, про францию - французы, про германию - немцы.
после того, как посмотрела "бункер" - немецкий фильм про последние дни гитлера - еще раз убедилась в этом. не-немцам такого не снять
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #8 - 22.02.2008 :: 15:03:33
 
Цитата:
Не стоит так уж впадать в патриотическую истерию...
Да, кто-то бежал на фронт, а кто-то и бежал с фронта.
Практика заградотрядов тоже не с большого бодуна появилась.


Поддерживаю.
Меня всегда интересовал вопрос: Почему немцы смогли создать РОА, а мы еле смогли Паулюса уговорить сказануть пару слов по радио. И все! Наверно из-за большого патриотизма русских и других народов СССР во 2-й Мировой так произошло.
Читаем здесь:militera.lib.ru/research/sokolov3/index.html и здесь militera.lib.ru/research/sotskov_lf/index.html

А лучше приезжаем в Белоруссию и распрашиваем еще пока живых бабушек, почему они в 1939-м РККА с цветами встречали, а в 1941-м немцам комисаров и НКВД-шников выдавали. Почему, наконец, белорусские партизаны до 1942-го воевали "против всех".

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #9 - 22.02.2008 :: 15:11:24
 
Цитата:
Это к теме не относится. Зачем было снимать такие фильмы - вопросы в министерство культуры.


Еще как относится. Вот она суровая правда жизни. "Хохлы" оккупировали "Севастополь", а русский по кличке татарин их ненавидит.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #10 - 22.02.2008 :: 17:44:21
 
Цитата:
Меня всегда интересовал вопрос: Почему немцы смогли создать РОА, а мы еле смогли Паулюса уговорить сказануть пару слов по радио. И все! Наверно из-за большого патриотизма русских и других народов СССР во 2-й Мировой так произошло.  
Читаем здесь:militera.lib.ru/research/sokolov3/index.html и здесь militera.lib.ru/research/sotskov_lf/index.html

А лучше приезжаем в Белоруссию и распрашиваем еще пока живых бабушек, почему они в 1939-м РККА с цветами встречали, а в 1941-м немцам комисаров и НКВД-шников выдавали. Почему, наконец, белорусские партизаны до 1942-го воевали "против всех".


Бабка у меня была с Белоруссии, многое рассказывала. Например, как за партизан выдавали себя бандиты. Подонки ведь будут в любом обществе и при любом режиме. Хаос - это их родная стихия, вот они и сбились в стаю и начали терроризировать всех и вся.

А вот дед мой не "против всех" в партизанском отряде воевал. Правда он воевал под Псковом, а не в Белоруссии. А на счёт того, почему комиссаров и энкаведешников выдавали - так в твоих ссылках дан очень хороший ответ на этот вопрос. В разделе "Приказано выжить".

Ты лучше почитай о том, что потом устраивали те, кто выдавал. Эсесовцы перед ними выглядят просто пацифистами.

Цитата:
Цитата:
Это к теме не относится. Зачем было снимать такие фильмы - вопросы в министерство культуры.


Еще как относится. Вот она суровая правда жизни. "Хохлы" оккупировали "Севастополь", а русский по кличке татарин их ненавидит.


Владимир Вольфович, а чего Вы хотели? Это адекватный ответ на героизацию Бандеры со товарищи. Типа, если вам можно бред нести в массы, так почему нам нельзя?
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2008 :: 17:50:25 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #11 - 22.02.2008 :: 17:53:41
 
Вот-вот-вот! Это ж надо собственный народ (даже самых спокойных белорусов) так довести, что они стали делать то, что они делали. Ну чухонцев я понимаю с латышами. Но РОА!!! Вот и наш хваленый добровольный патриотизм в 41-м. Его квитэссенция - Власов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #12 - 22.02.2008 :: 17:56:03
 
Цитата:
Владимир Вольфович, а чего Вы хотели? Это адекватный ответ на героизацию Бандеры со товарищи. Типа, если вам можно бред нести в массы, так почему нам нельзя?


Если уж желаете меня по И.О. называть, то я Викторович. А Вольфович, он как раз-таки первый русский патриот (не по значению, а по времени).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #13 - 22.02.2008 :: 17:58:11
 
Цитата:
а вы как думаете, откуда они берут информацию?
есть так называемые консультанты по теме, которые смотрят отснятый материал и дают рекомендации, которые режиссер может принять к сведению, а может и не принять - как сам решит. даже если консультантом сидит чистокровный русский, который только недавно из россии и помнит еще все реалии до мелочей, режиссеру важно другое.
есть некоторые, для которых достоверность важна. для многих - все дожно выглядеть достаточно достоверно для нерусского зрителя. то есть?
во-первых, у американцев есть собственные стереотипы про русских. если показать им кого-то с абсолютно другим поведение и сказать, что это - русский, они как раз и не поверят. потому что все считают себя самыми умными
во-вторых - обеспечить полную достоверность стоит больше денег. а зачем платить больше, если уже итак поверят?

мне например больше нравится, когда "русских" в таких фильмах озвучивают русские дублеры. а не когда сами актеры выучат пару фраз, да так, что не поймешь, что это нои на русском говорят.
есть несколько фильмов, где русских играют настоящие русские. и это есть хорошо, хотя манера игры у них меняется при этом.
есть несколько фильмов, в принципе не очень по содержанию и вообще, но русские там показаны адекватно.


Информацию они, скорее всего, берут с Брайтон-Бич. Они просто не знают, что у выходцев из СССР специфическое чувство юмора. Кроме того, если Вы думаете, что "консультанты" давали советы (я говорю о фильмах времён холодной войны), то Вы заблуждаетесь. Они ПРИКАЗЫВАЛИ. Кино - один из инструментов манипулирования общественным мнением. Правительству был нужен отрицательный образ русского в сознании граждан, и они его создавали. Но, конечно же, есть действительно независимые режиссёры, которые занимаются ТВОРЧЕСТВОМ, а не зарабатыванием денег. И хвала Господу, что они есть!
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #14 - 22.02.2008 :: 18:09:16
 
Цитата:
Вот-вот-вот! Это ж надо собственный народ (даже самых спокойных белорусов) так довести, что они стали делать то, что они делали. Ну чухонцев я понимаю с латышами. Но РОА!!! Вот и наш хваленый добровольный патриотизм в 41-м. Его квитэссенция - Власов.


Я вообще-то имел ввиду нечто иное. Они хотели ВЫЖИТЬ любыми методами. А патриотизм 41-го - суровая реальность. И подтверждение тому - надписи на стенах Брестской крепости. РОА - это то же самое по сути, что и УПА и ОУН. Просто кодла подонков, повязанных кровью. Им плевать, от кого получать "ништяки", от СССР или от Германии. И доказательство тому - то, что после вынесения амнистии добровольно сдавшимся, половина личного состава этих "армий" сбежала к "проклятым энкаведешникам". Более того, в НКВД создавались спецбригады из перебезчиков, и уничтожали они накорню своих бывших товарищей.

А про белорусов - так половина Белоруссии до 39 года принадлежала Польше, и уровень жизни там был намного-намного ниже, чем в советской половине. Зависть - одна из причин злости. Кроме того, они рассуждали примерно так: "Ну вот мы присоединились, а почему лучше не становится?" Им было невдомёк, что 2 года для преобразований такого масштаба - маловато. Опять же, были обиженные на НКВД (преступник для собственных родственников останется родственником, независимо от того, что он натворил).

Почитай Александра Дюкова "За что сражались советские люди". Он там подробно описывает, как создавалась РОА.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #15 - 22.02.2008 :: 18:10:33
 
Цитата:
Если уж желаете меня по И.О. называть, то я Викторович. А Вольфович, он как раз-таки первый русский патриот (не по значению, а по времени).


Извините, конечто же не Вольфович, а Викторович. Прошу прощения.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #16 - 22.02.2008 :: 18:37:32
 
Цитата:
А патриотизм 41-го - суровая реальность. И подтверждение тому - надписи на стенах Брестской крепости.

А про белорусов - так половина Белоруссии до 39 года принадлежала Польше, и уровень жизни там был намного-намного ниже, чем в советской половине. Зависть - одна из причин злости. Кроме того, они рассуждали примерно так: "Ну вот мы присоединились, а почему лучше не становится?" Им было невдомёк, что 2 года для преобразований такого масштаба - маловато. Опять же, были обиженные на НКВД (преступник для собственных родственников останется родственником, независимо от того, что он натворил).


Жили не совсем хуже. По многим бабулькам с хорошей памятью знаю. Жили примерно также. Только, когда коммуняки здесь появились, то бабули с цветами встречать их побежали, а дедули рванули из Войска Польского по своим домам. Но тут пришел НКВДшник и давай коровку отбирать. Мы-то думали, что наша власть идет, белорусская, рабоче-крестьянская, а тут последнюю курицу в какой-то колхоз отдавать. Так нафига козе баян. Шило на мыло.

Часу не прошло комисар пришел,
Отвязал коня и жену увел.

При советах жить - торговать свой крест,
Сколько нас таких уходило в лес.

Эх, за жену да за детей - режьте красных сволочей.

А тут через два года немцы пожаловали. Ну эти звери еще с 18-го известные. Куда бедному крестьянину податься? В лес. Вот он родимый. Грибы, ягоды. В неурожайный год с него и кормились. А кто враг? Немцы, конечно. Они хоть (вначале) лучше коммуняк, но нехристи чертовы. Но начну я с Ваньки Каинова - он у нас в колхозе (будь он не ладен) председателем был. И немцы колхозы не распускают. И Ваньку Каинова каким-то старостой назначить хотят. Ему и первая пуля, а нет пули - так осина еще лучше подойдет!

Вот откуда УПА, ОУН и первые белорусские партизаны. А РОА - это другая причина. Трусость имя ее!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #17 - 22.02.2008 :: 19:09:18
 
Цитата:
А тут через два года немцы пожаловали. Ну эти звери еще с 18-го известные. Куда бедному крестьянину податься? В лес. Вот он родимый. Грибы, ягоды. В неурожайный год с него и кормились. А кто враг? Немцы, конечно. Они хоть (вначале) лучше коммуняк, но нехристи чертовы. Но начну я с Ваньки Каинова - он у нас в колхозе (будь он не ладен) председателем был. И немцы колхозы не распускают. И Ваньку Каинова каким-то старостой назначить хотят. Ему и первая пуля, а нет пули - так осина еще лучше подойдет!

Вот откуда УПА, ОУН и первые белорусские партизаны. А РОА - это другая причина. Трусость имя ее!



Почему же тогда по жестокости они далеко переплюнули эсэсовцев? Тут ещё оказали влияние и немцы ещё до начала Второй мировой. Гитлер хорошо финансировал подобные организации на территории, на которую собирался вторгаться. Но их участь после победы Германии была в любом случае предрешена: уничтожение.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: про достоверность
Ответ #18 - 22.02.2008 :: 22:53:17
 
Цитата:
В замечательном фильме "Покровские ворота" есть прекрасный диалог:

"... - наши пытаются играть фрацузскую жизнь.
- И как?
- БЕЗДАРНО!.."

Предлагаю обсудить достоверность в американских фильмах о СССР и России и, соответственно, русских фильмов об Америке.

Например, американское вИдение Сталинградской битвы в фильме "Враг у ворот". Для меня, например, было открытием то, что, оказывается, советские люди не рвались на фронт любыми путями, а наоборот. Даже приходилось запирать теплушки на амбарные замки, чтобы люди не выпрыгивали на ходу.

Через силу просмотрел до конца.

Но справедливости ради следует отметить, что эффектные (но не достоверные) сцены всё-таки есть.

Мне было ясно ЧТО это за фильм ещё с первых его секунд, поэтому я его просто даже смотреть не стала.
А что вы скажите про фильм "9 рота"? По моему он из той же серии, по-крайней мере читала, что события там очень сильно искажены не в пользу нашей армии и нашего государства.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: про достоверность
Ответ #19 - 22.02.2008 :: 23:53:28
 
Цитата:
Почему, наконец, белорусские партизаны до 1942-го воевали "против всех".


А почему они потом только против немцев стали воевать? Может поняли, что освободители еще хуже?
У меня кстати дед с 41го по 44й  в Беларуссии партизанил, так почему-то  воевал не "против всех".
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать