Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Скончался Егор Летов, лидер группы «Гражданская оборона» (Прочитано 57548 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Скончался Егор Летов, лидер группы «Гражданская оборона»
20.02.2008 :: 12:10:36
 
Родился Игорь Федорович (именно так по паспорту звали Егора) Летов в Омске в 1964 году. Отец был военным, мать — медиком. Попытки получить высшее образование закончились неудачей еще на стадии поступления, и Егор решил стать музыкантом. Время было такое — начало 80-х, в Ленинграде и Свердловске зарождался рок, а Сибирь так и не была охвачена. По словам самого Летова, он просто понял, что той музыки, которую он хотел бы слышать, нет, и собрал группу. Сначала команда называлась «Посев». Смысл творческого метода Летова тогда, да и на протяжении почти всей его музыкальной истории, сводился к предельному эпатажу и бунту. Максимальным проявлением бунта Летов считал абсурд, и тексты песен «Посева», превратившегося спустя недолгое время в «Гражданскую оборону», полностью отвечали этому принципу и не имели никакого политического подтекста. (Газета.Ру)


На 44-м году жизни скончался Егор Летов, лидер мегапопулярной некогда группы «Гражданская оборона».

Сообщения о смерти Летова подтвердил барабанщик «Гражданской обороны» Павел Перетолчин. По предварительной информации, Егор скончался у себя дома в Омске. Возможно, причиной смерти стала болезнь сердца.

Егор Летов родился 10 сентября 1964 в Омске. В свое время довольно подолгу жил в самых разных городах нашей родины, сообщает официальный сайт группы.

Свой первый проект, ставший знаменитым, — «Гражданскую оборону» («ГрОб») — основал в 1984 году вместе с Константином Рябиновым. Из-за гонений со стороны властей группа некоторое время существовала «на подпольном положении». Широко известная в СССР она стала в конце 80-х — начале 90-х годов. Тогда были записаны знаменитые альбомы «Хорошо!», «Мышеловка», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Так закалялась сталь», «Боевой стимул», «Всё идёт по плану», «Русское поле экспериментов», «Прыг-скок» и «Сто лет одиночества» (последние два — в рамках другого проекта с участием Летова).

«Википедия» описывает творчество Летова так: «Песни Летова отличались мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и вместе с тем изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности».

Длительное время Егор Летов поддерживал запрещенную ныне Национал-большевистскую партию, что многие сочли предательством с его стороны идеалов антифашизма и антинационализма. В 2004 году Летов официально открестился от любых политических сил.

С середины 90-х интерес к творчеству Летова ослабел, однако в 2004-2005 годах «ГрОб» записал два новых альбом — «Долгая Счастливая Жизнь» и «Реанимация» — и даже попал в «горячую ротацию» на некоторых радиостанциях. (Страна.Ру)


Вот так вот. Уходит эпоха. Уходят люди.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 13:34:44 от Антон К. »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #1 - 20.02.2008 :: 12:47:31
 
Дьявол..............

Помяну сегодня.

Что тут скажешь...

Безнадежно как любить и не делать боль
Безнадежно, как пытаться не делать зла... (с)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #2 - 20.02.2008 :: 13:40:51
 
Егор.. Егор...
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #3 - 14.01.2009 :: 21:18:29
 
Цитата:
однако в 2004-2005 годах "ГрОб" записал два новых альбом - "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация" - и даже попал в "горячую ротацию" на некоторых радиостанциях.

Почему-то не упомянут альбом 2007 "Зачем снятся сны" - самый светлый альбом по мнению критиков, во всем альбоме нет ни одного мата!

А вообще гении имеют свойство уходить в своем расцвете. Плачущий
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #4 - 21.02.2009 :: 12:59:53
 
Не теряйте надежды и совести, не впадайте в грех уныния, не складывайте оружия, не опускайте рук. Хватит заживо гнить в своих уютных капканах. Покиньте свои пыльные, затхлые закоулки – выйдите на свет безбожный, вдохните полной грудью. Родина ждёт вас – безнадёжно-молодых, отчаянных и непокорных. Требуйте и достигайте невозможного! Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас и всегда было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!

Егор Летов. 10.1993г.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #5 - 21.02.2009 :: 14:49:41
 
"Википедия" описывает творчество Летова так: "Песни Летова отличались мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и вместе с тем изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности".
УРОД ПЕЛ ДЛЯ УРОДОВ!
Каждому свое!
Кто то и Черный квадрат счетает шедевром!
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #6 - 21.02.2009 :: 14:53:16
 
Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас и всегда было немного – но именно мы двигали и движем историю


Интирестно, а под Мы кого он подразумевал?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #7 - 21.02.2009 :: 15:14:10
 
Попрошу Летова не оскорблять. Я его не слушал и не слушаю, но все таки человек умер.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #8 - 21.02.2009 :: 15:25:05
 
Смех Смех Смех
А  то, что?)
Я высказал свое мнение. И уважаемый, мы находимся на историческом форуме и за частую приходиться как раз обсуждать людей умерших!)
А перед тем как так паффосно писать, вы бы лутше послушали " творчество" покойного!
Желаю приятного времяпровождения!
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #9 - 21.02.2009 :: 15:34:08
 
"УРОД ПЕЛ ДЛЯ УРОДОВ!" - эта фраза негодится. Мне хватает прослушивать группы Кино, Алиса, Ария и др. Вы послушайте, например, группу Ленинград, там тоже мат живет и процветает, уж не говорю про русский шансон, где есть мат вперемежку с блатняком.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #10 - 21.02.2009 :: 15:41:02
 
Так в том то и дело, что творчество ГО депрессивное и поклонниками являются люди с растроенной психикой. Вы послушайте, послушайте!!!)
Для меня и скинхеды уроды и готы, я высказал, свою точку зрения!
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #11 - 21.02.2009 :: 15:51:30
 
Меня никакое депрессивное творчество не сможет расстроить психику. Сам стараюсь писать почаще позитивные стихи
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #12 - 21.02.2009 :: 15:59:14
 
Вот! А допустим, что у человека уже не все горазд с психикой или подросток, у которого переходный период, наслушается и с крыши.
Я же задал вопрос выше, кого он подразумевал под Мы?!
Человек счетал, что он Избранный.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #13 - 21.02.2009 :: 16:33:19
 
Я уже в восемь лет слушал группу Кино, и ничего. Психика это такое - если наследственность плохая, то ничего не поделаешь, а подростки они разные бывают. Вроде и музыку правильную слушает, а убивает.
Все это так неоднозначно.
А квадрату Малевича предпочитаю картины Айвазовского. Море завсегда расслабляет.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #14 - 21.02.2009 :: 17:01:01
 
Туранчокс писал(а) 21.02.2009 :: 15:41:02:
Так в том то и дело, что творчество ГО депрессивное и поклонниками являются люди с растроенной психикой. Вы послушайте, послушайте!!!)

Уж не знал, что я человек с расстроенной психикой. Ужас
Меж прочим это прямой наезд на участников форума! Злой
Если вы хотите задержаться на этом форуме побольше, то писать такие посты прекращайте и извинитесь!

Меж прочим творчество не настолько и депрессивное, я любитель его позднего творчества и считаю, что у него получались довольно оптимистичные и позитивные песни.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #15 - 21.02.2009 :: 22:04:06
 
Если вы хотите задержаться на этом форуме побольше, то писать такие посты прекращайте и извинитесь!

Смех Смех Смех Смех Смех
УДАЛЯЙТЕ!!!
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #16 - 21.02.2009 :: 22:07:50
 
Protector! Руку на сердце, а сколько у вас дома его альбовов и как часто вы его слушаете?

Родился Игорь Федорович (именно так по паспорту звали Егора) Летов в Омске в 1964 году. Отец был военным, мать – медиком. Попытки получить высшее образование закончились неудачей еще на стадии поступления, и Егор решил стать музыкантом. Время было такое – начало 80-х, в Ленинграде и Свердловске зарождался рок, а Сибирь так и не была охвачена. По словам самого Летова, он просто понял, что той музыки, которую он хотел бы слышать, нет, и собрал группу. Сначала команда называлась «Посев». Смысл творческого метода Летова тогда, да и на протяжении почти всей его музыкальной истории, сводился к предельному эпатажу и бунту.

история жизни неудачника!
Так, что теперь, что наезд и в чем он заключаеься и что вас теперь в ж... целовать?!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #17 - 21.02.2009 :: 23:37:58
 
Ну я частенько слушаю поздние альбомы. Ну и что?

Этот "неудачник", как Вы извололи выразиться, многих заставил задуматься. Такое подсилу единицам. А понимание "удачи" у каждого свое.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #18 - 21.02.2009 :: 23:58:41
 
Антон! Вы еще слишком молоды! И ваше "частенько" меня наводит на мысль, что вы лукавите! В мою молодость молодежь на стенах писали про Цоя и Кино, потому что это было модно!

Этот "неудачник", как Вы извололи выразиться, многих заставил задуматься.
-О чем, о бычке? Тогда было модно поливать все грязью, вот парень и решил на этом сделать имя, а под воздействием наркоты и алкоголя и не такое можно соченить.
Если поместили тему на форуме, я думаю для того,что бы каждый желающий высказал свою точку зрения, я высказал свою.
А насчет таланты уходят рано, разрешите процетировать другого таланта!
- Но водка сгубила его таланты, он превратился в лягушонка-мутанта!!!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Скончался Егор Летов, лидер группы "Гражданская оборона"
Ответ #19 - 22.02.2009 :: 00:06:03
 
Загляните на мой ласт.фм, ежели не верите. Слушать Летова, Кооператив Ништяк, МашнинБенд, -- модно??! увольте. В "контакте" есть сервис аудиозаписей. Поищите там "кооператив" - половины песен не найдете вовсе, иные - в 2 экземплярах. Против сотен - модной музыки.

Да, я чаще включаю Гэри Мура. Потому что он - техничный музыкант, играющий красивую музыку. А Летов - делал искусство, заставляющее думать. Сегодня это ох как актуально...

Слишком молод для чего - поясните ) с каких пор молодость стала отрицательной характеристикой?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать