Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
нацизм и национализм: смещение понятий (Прочитано 46979 раз)
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #40 - 09.02.2008 :: 12:48:04
 
Цитата:
Месье atas, тут проще просто не отвечать... бред уже пошел...

Месье боец, я стараюсь по умолчанию относиться ко всем людям хорошо, но вы просто троллингом занимаетесь. Есть такое сетевое понятие.
Мне кажется, здесь вы не найдете единомышленников, а те кто есть будут неуважительно относиться к вашим аргументам... простите... они и впрямь беспорядочны...

Вы бы тогда могди уж просто попросить участников форума высказать свою точку зрения на возможную этническую политику России в будущем, привести в пример Римскую Империю, а так вы черти чем занимаетесь и людей смешите...
еще раз простите...


Я не ищу единомышленников. Я лишь попытался понять, как сильно мозги молодёжи отравлены антироссийской и антирусской пропагандой. А заодно и разъяснить тем, кто умеет мыслить (atas, это я не про вас, не подумайте ничего плохого), некие элементарные вещи. Заодно ответить на некоторые исторические вопросы. Например, как страна, которая, по мнению некоторых участников форума была нежизнеспособной, умудрилась не только не развалиться, но и стать сверхдержавой.

Но одного я так и не понял: как можно ТАК СИЛЬНО ненавидеть свою родную страну и свой народ?
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #41 - 09.02.2008 :: 12:56:08
 
Месье, зачем в бутылку лезете?
Кто тут сказал, что ненавидит свою страну и свой народ???
Нешто я? И за месье atas'ом я таких высказываний не замечал.
На форуме можно цитировать чужие высказывания, воспользуйтесь этой функцией.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #42 - 09.02.2008 :: 15:55:41
 
так, перестали обсуждать друг друга, открыли книги или инет, кому что больше нравится, нашли там определения "нацизм" и "национализм", скопировали их в эту тему и начинаем нормально обсуждать. было бы с вашей стороны неплохо поинтересоваться на тему определений мнением людей, которые профессионально занимаются этой проблемой всю жизнь
напоминаю, что вопрос в начале темы был: чем отличается нацизм от национализма.
вот его и обсуждайте


как свой вклад в дискуссию добавлю, что первоначально "нацизм" - это сокращение от "национал-социализм", то есть речь первоначально шла только о германии периода 1933-1945. слово нацизм появилось уже после войны, в научных дискуссих это определение господствующей при гитлере идеологии. ничего больше. только германия. только 1933-45!

позже всякие умники - не историки или политологи кстати - начали лепить это слово к месту и не к месту, обозначая пониятием "нацизм" режимы, чем-то похожие на гитлеровский.
среди историков, напомню, слово нацизм применяется только для германии 1933-1945б а среди политологов еще  для партий и огранизаций с похожей на национал-социалистическую идеологией. все. не надо искать в этом понятии ничего больше

а понятие "национализм" появилось гораздо раньше и ничего общего с нацизмом по сути не имеет, кроме того что гипертрофированный национализм является одной из частей нацистской идеологии. но бывает и национализм сам по себе. и в комбинации с другими элементами. вот.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #43 - 09.02.2008 :: 16:08:46
 
последнюю страницу вашего бреда не по теме я удалила для профилактики
впредь буду удалять все сообщения не по заявленной в начале теме.
так что экономьте лучше силы и сразу не пишите их
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #44 - 09.02.2008 :: 16:09:26
 
Вот, atas, учитесь. Девушка привела очень хорошие аргументы. И заметьте - без мата и грамматических ошибок.

Тему я подразумевал как "разница между нацизмом и национализмом в проекции на Россию". Нацинализм в Гондурасе и разница между племенами "Мамба" и "Мумба" в этой теме не обсуждаются.

Цитата:
а понятие "национализм" появилось гораздо раньше и ничего общего с нацизмом по сути не имеет, кроме того что гипертрофированный национализм является одной из частей нацистской идеологии. но бывает и национализм сам по себе. и в комбинации с другими элементами. вот.


Совершенно согласен. Просто национализм может гипертрофироваться и в интернационализм, то есть уважение и любовь к другим нациям без потери любви к своей нации. Atas, специально для тебя: слово "любовь" в данном контексте имеет самый высокоморальный смысл, а не тот, что в ответе №9.

А интернационализм, как уже упоминалось ранее, был самым страшным оружием СССР.

Мораль такова: НАЦИОНАЛИЗМ В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ - НАИПЕРВЕЙШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ.

И эта проблема была решена в СССР. Надо просто посмотреть, как именно она была решена - и применить те же методы с поправкой на время и технический прогресс.
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2008 :: 16:54:15 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #45 - 09.02.2008 :: 16:11:44
 
Цитата:
последнюю страницу вашего бреда не по теме я удалила для профилактики
впредь буду удалять все сообщения не по заявленной в начале теме.
так что экономьте лучше силы и сразу не пишите их


Зря. Прикольно было читать нашу пикировку.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
atas
Экс-Участник


Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #46 - 09.02.2008 :: 16:29:15
 
Цитата:
Зря. Прикольно было читать нашу пикировку.


Что - ЗРЯ? по приколу тебе я вижу - не столько сама тема, по сути которой давно уже получил ты все ответы! - а именно то, ради чего и явился - поприкалываться.
Мои слова отсаются в силе - пусть даже удалённые админом.
Будешь вести свою нацистскую пропаганду по примеру периода 1933-45 - я тебе эту пропаганду вместе с агитацией на голову надену.
чтоб другим не пришлось опосля воевать с родной фашистской нечистью.
Всосал? - через будённовку, боець бронелобый?
Смайл
А Координатору скажи спасибо что вмешалась.
я буду на помощь теперь администрацию форума звать - когда тебе хреново будет становится дышать. но кислород тебе - всё равно ж перекрою  Смех
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #47 - 09.02.2008 :: 16:43:34
 
Цитата:
Я нарываюсь на комплименты, простите.
Можете меня забанить и уничтожить, но уж сильно стих для ситуации подходит...
Не могу молчать.

Патриот

Я патриотам не грублю.
И русским патриотам - в частности.

Так Вы - знаменитый Андрей Орлов? Орлуша?
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #48 - 09.02.2008 :: 16:45:57
 
Цитата:
Я нарываюсь на комплименты, простите.
Можете меня забанить и уничтожить, но уж сильно стих для ситуации подходит...
Не могу молчать.

Патриот

Я патриотам не грублю.
И русским патриотам - в частности.

Так Вы - знаменитый Андрей Орлов? Орлуша?


Zealot, это тебя!
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #49 - 09.02.2008 :: 16:55:36
 
Да, забыл сказать:

Нельзя уважать другие нации без уважения к своей. Поэтому интернационализм без национализма невозможен.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
atas
Экс-Участник


Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #50 - 09.02.2008 :: 17:18:22
 
Это написал тебе тот самый Zealot:
Цитата:
Цитата:
Другими словами, можно любить и уважать все нации также как и свою (национализм)

Вот те на.

Национализм - 
Идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними...

словарь Ушакова, между прочим...

Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2008 :: 19:35:45 от KS »  
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #51 - 09.02.2008 :: 17:24:37
 
И чего? От слов когда перейдёшь к делу? Я уже писал ответ на это сообщение, если до тебя не дошло сразу - повторять не буду. Не хочу.

Прав был классик, "Разруха не в клозетах, а в головах".

Не пойму, с чего ты взял, что тема провокационна? Где, укажи пожалуйста, угроза с моей стороны "жидам" и "черножопым"? Почему это я должен закрыть тихую и мирную тему, в которой обсуждаются очевидные вещи?

Оскорбления, похоже, твой единственный аргумент. И какая всё-таки у тебя была оценка в школе по русскому языку?
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
atas
Экс-Участник


Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #52 - 09.02.2008 :: 19:11:06
 
Ещё будешь дёргаться, боець, против АРГУМЕНТОВ?
Или тебе больше нравится когда тебя - аргументом силы?
Молчишь (а молчишь уже очень долго, хотя и присутствуешь) - значит согласен.
С силой аргумента.

И нацистом я тебя называть имею полное право, что бы мне не утверждала по этому поводу уважаемая KS. потому что знаю точно и определённо: именно с подмены понятий, как наблюдаю с самого начала в твоих, боець, заячих закидонов - именно с того, что на чёрное стали говорить белое - этим и держался фашизм.
Сталин твой подонок - действовал такими же методами. только свято "верил" как бы в интернационализм. тот самый, который ты здесь уже называешь национализмом и выдвигаешь свою, новую идею об однородности и родстве этих понятиях, ну - и о спасении гегемонной нации... Ясно сразу куда ветер-то дует из гопы твоей.

Короче, Склифасовский.  если у тебя впредь будет наклёвываться такая вот нетрадиционная ориентация - то будь добр поднимай свои нетрадиционные темы где-нибудь в соответствующих разделах. Усёк? А то начал с нападок на админа, как козёл из-за кустов в песне В.Высоцкого, - в Юморе начал с закидонов своих нацистских, а потом перебрался аж на передовую.

Отдыхай, короче, заморыш. пока я добрый и счастливый.
Класс
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #53 - 09.02.2008 :: 19:38:42
 
Атас, следите пожалуйства за языком!!!
в русском языке есть общепринятые формы вежливости, предусматривающие избегания некоторых слов и понятий.
посему прошу держаться в рамках приличий
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #54 - 09.02.2008 :: 20:35:21
 
Я и так в них держусь, уважаемая KS. На сколько позволяет "международная обстановка". Если ещё крепче держаться, то сил не хватит дальше жить и мирно трудиться во благо процветания нашей любимой Родины, которую очень любят в нехорошем смысле богатого русского языка всякие фашистики, которые просто стали очень культурные на вид. Но это только так кажется, что культурные...
Если возражений против АРГУМЕНТА больше нет, то и силу аргумента больше применять не будем.. Смайл
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #55 - 09.02.2008 :: 21:29:38
 
Цитата:
Ещё будешь дёргаться, боець, против АРГУМЕНТОВ?
Или тебе больше нравится когда тебя - аргументом силы?
Молчишь (а молчишь уже очень долго, хотя и присутствуешь) - значит согласен.  
С силой аргумента.


Где твои АРГУМЕНТЫ? На выдержку из устаревшей энциклопедии я тебе уже ответил. А молчал я потому, что ходил по другим темам.

Впрочем, что я тебе объясняю? Если ты в 46 лет не знаешь элементарных вещей, да к тому же малограмотный, то исправлять тебя уже поздно. А насчёт аргумента силы - так в споре, где применяются такие аргументы истина не родится никогда.

Ты начал оскорблять и угрожать вместо того, чтобы придумать ответ. Из чего можно сделать вывод, что придумать тебе нечего и нечем. Так что ТЫ делаешь на этом форуме?

Попробуй мне ДОКАЗАТЬ, что я ошибаюсь на счёт смещения понятий.  Причём доказать с историческими примерами. Класс
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2008 :: 21:39:20 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #56 - 09.02.2008 :: 22:07:54
 
Господа, гав! Будете ругаться дальше - закрою тему.


Боец, скажите пожалуйста - Вы книжку Миши Веллера "Последний Великий Шанс" читали?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #57 - 10.02.2008 :: 09:06:59
 
Так Вы - знаменитый Андрей Орлов? Орлуша?

О_о.
Я что сказал где-то про своё авторство? О_о
Этот стих мне прислали по аське, автора приславший не знал, я решил, что это - устное народное творчество. Потому и не указал в конце имени создателя.
Теперь хоть знаю, спасибо, что сказали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #58 - 10.02.2008 :: 10:11:29
 
Цитата:
Боец, скажите пожалуйста - Вы книжку Миши Веллера "Последний Великий Шанс" читали?


Нет, не читал, но хотел бы. Веллера я уважаю, мужик он умный и отличный рассказчик. А к чему Вы?

Цитата:
Господа, гав! Будете ругаться дальше - закрою тему.


Товарищ Администратор, позвольте прояснить ситуацию. Дело в том, что гражданин atas ошибочно записал меня в скинхеды и фашисты. Однако, видя, что я виду себя не как фашист (не называю евреев "жидами", не агитирую против кавказских народов и не рассуждаю о премуществах белой расы), он начинает дико злиться и даже обвинять в "перевёртышестве". Ему, почему-то, невдомёк, что я веду себя не как фашист потому, что я НЕ фашист (KS должна помнить мою фразу про дурака и муху, которая была на самом деле шершнем).

В этой теме я аргументированно, со ссылкой на новейшую историю (я имею ввиду СССР) доказал, что любить свою Родину и свой народ
нужно
, потому что эта любовь в сочетании с развитым ВПК делает страну непобедимой. Гражданин Atas, видимо, другого мнения, но доказать свою точку зрения он не хочет или (что более вероятно) не может. Если Вы проследите наш с ним спор, то Вы увидете, что за всё это время он привёл один единственный аргумент (и тот не свой) в свою пользу. Дальше от него шли только оскорбления и угрозы.

Я пришёл на этот форум для того, чтобы приблизиться к Истине, а для этого нужно спорить, спорить и спорить. Научно, с аргументами, с логикой и т.д. И я хотел узнать, ПОЧЕМУ сейчас происходит это смещение понятий.
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2008 :: 10:27:28 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: нацизм и национализм: смещение понятий
Ответ #59 - 10.02.2008 :: 11:14:41
 
Национализм
Nationalism

Национализм - идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства.
Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства.

Интернационализм в политике — идеология солидарности народов и отрицания национализма.

Вот вам еще определения из словарей.
Национализм и интернационализм - это вообще антонимы.

Не более, чем повторяем путь Римской Империи.
Величайшее достижение римлян - это гражданство.
Независимо от того кто ты, какого цвета твоя кожа, каким богам ты поклоняешься - ты гражданин, а значит, свободный и равноправный со всеми человек.
На этой идее зиждилась вся римская мощь.
Приток в империю варварских племен, приносивших свои обычаи и традиции оказался губительным - началось расслоение общества. "Коренные" римляне начали считать войну зазорным делом, былые времена, когда римский крестьянин бросил соху, взял меч и отправился на войну уходили вследствие объективных причин. Что там говорить, граждане самого Рима частенько вообще не работали и жили на многочисленные пособия от государства.
Было единства не стало - не все варвары ассимилировались и принимали римские идеалы и ценности. И сами "коренные" римляне сделали невероятную ошибку отнесшись спокойно к этому процессу. Именно с ростом националистических настроений был связан упадок Рима, именно раздробленность и отсутствие гражданского единства.
Поэтому я считаю, что и для России абсолютно необходимо вообще забыть понятие "национальности", иначе вернемся к прежней домотканной Руси. (и ее территории)
С другой стороны процесс нивелирования мне равно отвратителен...
Гы...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать