Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 241
Печать
Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки? (Прочитано 132259 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #500 - 04.02.2010 :: 13:29:19
 
Красный цвет - цвет администрации. Читайте правила. Предыдущий пост изменен.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #501 - 04.02.2010 :: 14:29:46
 
Цитата:
Сталин хочет дождаться того момента, когда германские силы окажутся ослабленными боями на Западе, и тогда без всякой опасности для себя вмешаться в европейские сражения.  В любом случае, фюрер хотел русское наступление упредить, ибо знал, что одновременно Германия на все стороны сражаться не может.

Сталин сам об этом говорил.
Меня поражает официальная версия о том, что Англия, Франция и США якобы сознательно взрастили Гитлера, чтобы направить его войска против СССР. Как это возможно фактически - не объясняют. Ну ладно, АиФ сдали Чехию (хотя речь шла лишь о Судетах). Тогда надо сдавать и Польшу, а не войну объявлять 1-го сентября. И как Гитлер после Польши двинул бы войска на СССР? А армию Франции, которая считалась сильнейшей в мире, оставить в тылу своих войск?
Не могут объяснить.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #502 - 04.02.2010 :: 14:50:07
 
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:29:46:
Меня поражает официальная версия

Господи, да какая-такая официальная? Фоменкоиды что-то мямлят про официальную версию истории, тут вот от вас, Лева, такое услышали. Вы приведете постановление партии-правительства-президента, где сказано: "Считать виновниками нацизма - западные демократии"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #503 - 04.02.2010 :: 16:40:02
 
Цитата:
Господи, да какая-такая официальная? Фоменкоиды что-то мямлят про официальную версию истории, тут вот от вас, Лева, такое услышали. Вы приведете постановление партии-правительства-президента, где сказано: "Считать виновниками нацизма - западные демократии"?

А кто у нас нынче в фаворе? Кто выступает как эксперт по данным вопросам на РТР и ОРТ?
Нарочницкая, Фалин и компания.
Да и тут на форуме большинство так считает. Это результат пропаганды, не так ли? Кто её проводит и зачем? А это понятно. Стране нужна национальная идея. Мы снова противостоим Западу. И вспоминать, что мы когда-то вместе решали огромную проблему, стоявшую перед человечеством, кой-кому ужасно не хочется. Вот и расставляются акценты.
1. Запад сам же Гитлера и создал.
2. Запад не воевал, отсиживался и продавал Советскому Союзу тухлую тушёнку втридорога. Да и вообще - участие США в Антигитлеровской коалиции объясняется лишь жадностью и стремлением к мировому господству.
3. Запад непрерывно вёл переговоры о сепаратном мире с нацистами (хотя и Англия, и США ещё в 1943-м заявили, что будут воевать с Германией до безоговорочной капитуляции).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #504 - 04.02.2010 :: 18:28:38
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.

Далее прошу исключительно про творчество пейсателя Суворова.
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2010 :: 18:47:24 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #505 - 04.02.2010 :: 20:57:04
 
    Как, и во имя чего Гитлер двинул Вермахт на СССР Суворов вроде бы досконально объяснил.Но как быть Сталину?Армия не перевооружена и недоформирована.В приграничных округах свято чтут указание Вождя"Не поддаваться ни на какие провокации".Хотя именно какую нибудь мало мальскую провокацию можно с лихвой использовать для "адекватных" действий.На худой конец посто выдумать ее наподобие"польской".Доводы Суворова о нападении РККА на Германию летом 41-го,во имя низвержения потенциального агрессора,освобождения от капитализма Европы,являются только вымыслами не имеющими под собой никаких на то оснований Нерешительный
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #506 - 04.02.2010 :: 20:57:06
 
КРАН писал(а) 04.02.2010 :: 20:43:43:
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 16:40:02:
Да и тут на форуме большинство так считает. Это результат пропаганды, не так ли? Кто её проводит и зачем? А это понятно. Стране нужна национальная идея. Мы снова противостоим Западу. И вспоминать, что мы когда-то вместе решали огромную проблему, стоявшую перед человечеством, кой-кому ужасно не хочется. Вот и расставляются акценты.
1. Запад сам же Гитлера и создал.


"Нацизм часто пытаются представить как исключительно германский феномен. Но расизм и антисемитизм имели западное происхождение и даже частично североамериканские корни. Расистские «научные» доктрины, а также «политическая и юридическая практика США» весьма интересовали немецких нацистов. Американские адепты евгеники и расизма вдохновляли Гитлера. Среди книг, любимых деятелями Третьего рейха, – работы знакового персонажа американской жизни Генри Форда."
(Arendt, Hannah. The Origins of Totalitarianism, San Diego (Ca), New York, London: Harcoutt Brace & Co, 1976).

Автор этих слов Ханна Арендт - известный немецко-американский философ, политолог и историк, основоположник теории тоталитаризма.






Пардон, но расизм и вправду североамериканские корни иметь мог. Потом знамя расизма подхватили чистейшие африканцы в Африке. А вот антисемитизм - типично восточноевропейское и евразийское явление (под Евразией сами понимаете, кого понимаю...).
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #507 - 04.02.2010 :: 21:38:15
 
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:29:46:
Ну ладно, АиФ сдали Чехию (хотя речь шла лишь о Судетах).

ВСЮ!!!
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:29:46:
Тогда надо сдавать и Польшу, а не войну объявлять 1-го сентября.

Сдали. Объявление войны-фикция. Объявив, можно и не воевать. Тут кое-кто упирает на то, что СССР должен был ударить по Германии в 39г, т.к. у той кончились снаряды, она измотана и т.д. в Польше и воевать не может. А почему АиФ стояли? Что им мешало?
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:29:46:
взрастили Гитлера, чтобы направить его войска против СССР. Как это возможно фактически - не объясняют.

Элементарно-не воевать.
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:29:46:
И как Гитлер после Польши двинул бы войска на СССР? А армию Франции, которая считалась сильнейшей в мире, оставить в тылу своих войск?

Тоже спокойно. Зная, что воевать не будут.Но не это главное. Самое интересное-это вопрос о датах. С этого надо начинать рассуждения о политике Англии, Германии или СССР. Все расчёты Англии(не будем уж о Франции, если быть честными) в конце 30-х годов строились на предположении войны Германии и СССР. По крайней мере, они к этому стремились. Вы же и другие резвуноиды берёте период после заключения Пакта и выстраиваете все свои фантазии на знании последующих событий. Тогда никто не знал дальнейшего хода событий. У всех были свои иллюзии.Ведь те или иные решения того же Сталина были не всегда далеко просчитанными планами, но реакцией на конкретную обстановку в тот или иной момент времени. То же и с Гитлером, и с Чемберленом. Все они крутились, как могли в той сложной ситуации.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #508 - 04.02.2010 :: 22:00:43
 
анатол писал(а) 04.02.2010 :: 21:38:15:
Тоже спокойно. Зная, что воевать не будут.Но не это главное.



Это откуда Гитлер такое знал? Источник пожалоста.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #509 - 04.02.2010 :: 22:20:12
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2010 :: 14:50:07:
Меня поражает официальная версия

Господи, да какая-такая официальная?

А это интересный вопрос. Если пользоваться  термином "официальная история", то надо признать, что за последние двадцать лет их у нас было две. Подмигивание
Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 16:40:02:
А кто у нас нынче в фаворе? Кто выступает как эксперт по данным вопросам на РТР и ОРТ?
Нарочницкая, Фалин и компания.

Это, если верить Лёве( просто не смотрю телевизор, да и когда случайно включаю-то Сванидзе, Познер или Радзинский Печаль)- третья "официальная история". Вторая была в 85-ом и далее гг.(Яковлев, Солженицын, Волкогонов, Резвун и т.п.). Там мы узнали, что
1. СССР-страна рабов, трусливого быдла.
2. Гитлеру просто ничего не оставалось делать, вынужденно вступив в войну с СССР.(Прочитали Обращение Гитлера к немецкому народу от 22.6.41г и начали писать книжки)
3. СССР развязал захватническую войну(Солонин-"Сталин и Гитлер вступили в войну за передел добычи" Смех)
4. Потерпел крах  и, если бы не благородные союзники, продул бы войну.
Ну и т.д. Впрочем:
"Всего пару десятилетий назад я -- как и немалая часть тогдашних пролетариев умственного труда, включая практически всех моих знакомых -- лихорадочно поглощал публикации прогрессивных изданий вроде "Огонька", бурно возмущаясь раскрытыми передо мною картинами вопиющей аморальности нашей истории. В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами -- интернациональной коммунистической и национальной социалистической. Хотя и не очень понимал, чем этот сговор хуже мюнхенского подарка, когда Великобритания и Франция подарили Германии всю Чехословакию с одним из крупнейших и лучших в Европе военно-промышленных комплексов, но был готов поверить, что коммунистам -- в отличие от капиталистов -- нет и не может быть оправдания.
Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).
Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.
Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.
...
Несколько утешает одно обстоятельство. Строка из блатной песенки, избранная в качестве заголовка, имеет и версию "какой я редкий был дурак", в данном случае совершенно неприменимую. Такими же дураками, как я, были тогда очень многие. И если я (пусть и понемногу, и с изрядной посторонней помощью) избавляюсь от тогдашних иллюзий -- есть надежда, что и другие, заразившиеся теми же пропагандистскими вирусами, тоже постепенно выздоровеют."
Кто-то выздоровел, повзрослел. Кто-то нет. Се ля ви. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #510 - 04.02.2010 :: 22:31:32
 
анатол писал(а) 04.02.2010 :: 22:20:12:
4. Потерпел крахи, если бы не благородные союзники, продул бы войну.



вот это вот вполне возможно. Если бы не союзники(Британия и США) то дай бог вам хоть довоенных границ удержать.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #511 - 04.02.2010 :: 23:01:48
 
Vacietis писал(а) 04.02.2010 :: 22:31:32:
вот это вот вполне возможно...

@
Vacietis,
тема как называется?
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #512 - 04.02.2010 :: 23:08:36
 
Nslavnitski писал(а) 04.02.2010 :: 23:01:48:
@
Vacietis,
тема как называется?


Это вопрос только мне?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #513 - 04.02.2010 :: 23:31:41
 
Донат писал(а) 04.02.2010 :: 20:57:04:
Как, и во имя чего Гитлер двинул Вермахт на СССР Суворов вроде бы досконально объяснил.Но как быть Сталину?Армия не перевооружена и недоформирована.В приграничных округах свято чтут указание Вождя"Не поддаваться ни на какие провокации".Хотя именно какую нибудь мало мальскую провокацию можно с лихвой использовать для "адекватных" действий.На худой конец посто выдумать ее наподобие"польской".Доводы Суворова о нападении РККА на Германию летом 41-го,во имя низвержения потенциального агрессора,освобождения от капитализма Европы,являются только вымыслами не имеющими под собой никаких на то оснований

О "нападении" РККА на Германию.
"миллионными тиражами начали распространяться "Ледокол" и другие книги Резуна-Суворова с обвинениями СССР в развязывании Второй мировой войны. Это была составная часть перелицовки советской истории в духе откровенно нацистских оценок.
"Я замахнулся, - объявил Резун, - на единственную святыню, которая у народа осталась, - на память о войне. Легенду о том, что на нас напали, я выбиваю из-под ног, как палач выбивает табуретку, и доказываю, что Советский Союз - главный зачинщик и виновник войны".
В советском Генштабе, продолжает он, генералы и офицеры которого работали по 15-17 часов в сутки, был разработан наступательный план войны и установлен срок ее начала - 6 июля 1941 года, что и вынудило Гитлера нанести превентивный удар на две недели раньше. Понадобились многие годы, чтобы эта версия, заимствованная из нацистской пропаганды, была разоблачена - слишком малы у нас тиражи научных книг по истории, а в средствах массовой информации правдивая история о войне - большая редкость.
...
Какие же в действительности разрабатывались планы в Генштабе, как реально оценивались соотношения сил и возможности Красной Армии? Лозунг: "Разобьем врага малой кровью, могучим ударом" имел мало общего с их содержанием.В 1938-1941 годах в Генеральном штабе и его "мозговом центре" - Оперативном управлении сложился коллектив профессионалов, которые проявляли высокий уровень стратегического мышления на протяжении всей Второй мировой войны. Это маршал Б. Шапошников, генералы, а впоследствии маршалы Г. Жуков, А. Василевский, генералы Н. Ватутин, Г. Маландин, С. Штеменко и их сослуживцы. Они реально оценивали молниеносный разгром армий англо-французской коалиции в Европе и новое соотношение сил, предвидели вероятность отступления наших войск в глубь страны и в столкновении с ортодоксами, которые отождествляли пропагандистские лозунги с планами обороны, добивались принятия решений, адекватных сложившейся обстановке.
...
...с большим запозданием, но были определены три рубежа обороны: фронтовой - на советской западной границе; стратегический - по Западной Двине, Днепру и Днестру (Нарва, Сольцы, Великие Луки, Валдай, Гомель, Конотоп) и государственный рубеж обороны - на дальних подступах к Москве (Осташков, Сычевка, Ельня, Почеп, Рославль, Трубчевск).

Детальные директивы Генерального штаба на оборону были направлены в приграничные (Прибалтийский, Западный, Киевский особые и Одесский) округа 14 мая 1941 года с задачей разработки на их основе оперативных планов обороны на местах. В директивах предусматривалась вероятность отступления наших войск в глубь территории страны. В параграфе 7 указывалось: "На случай вынужденного отхода разработать согласно особым указаниям план эвакуации фабрик, заводов, банков и других хозяйственных предприятий, правительственных учреждений, складов военного и государственного имущества..." Директивы подписаны С. Тимошенко, Г. Жуковым и заверены."
http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2005/10/20/chtoby_podgotovit_stranu_prilagalsy...
"Чтобы подготовить страну, прилагался максимум усилий..."
Олег  Ржешевский.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #514 - 04.02.2010 :: 23:33:15
 
spectr писал(а) 04.02.2010 :: 20:57:06:
А вот антисемитизм - типично восточноевропейское и евразийское явление (под Евразией сами понимаете, кого понимаю...).


Отвлекаетесь от темы но отвечу.

Вам как человеку увлеченному историей стыдно не знать:
Что евреи, признаваемые вредным и опасным элементом, массово изгонялись из Англии (1290), Франции (1394), Испании (1492), из многих областей Германии, Италии и с Балканского полуострова (1350—1450). Если довериться данным «Еврейской энциклопедии», то до 1500 в Европе погибло ок. 40% общей численности евреев. Изгнанные из Западной Европы, они нашли себе прибежище в Польше и России.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #515 - 04.02.2010 :: 23:59:07
 
КРАН писал(а) 04.02.2010 :: 23:33:15:
spectr писал(а) 04.02.2010 :: 20:57:06:
А вот антисемитизм - типично восточноевропейское и евразийское явление (под Евразией сами понимаете, кого понимаю...).


Отвлекаетесь от темы но отвечу.

Вам как человеку увлеченному историей стыдно не знать:
Что евреи, признаваемые вредным и опасным элементом, массово изгонялись из Англии (1290), Франции (1394), Испании (1492), из многих областей Германии, Италии и с Балканского полуострова (1350—1450). Если довериться данным «Еврейской энциклопедии», то до 1500 в Европе погибло ок. 40% общей численности евреев. Изгнанные из Западной Европы, они нашли себе прибежище в Польше и России.


Ну да. А еще раньше их из Палестины крестоносцы выгнали. А до того их римляне гнобили. А до того - египетское пленение... Но приют они нашли в Польше и селились почему-то в гетто. А когда Польшу Россия захватила, она им установила черту оседлости и поражение в правах навечно. Ну, там еще погромы, но это мелочи... Когда пришли СС-овцы, они просто поразились, как много местных жителей готовы выполнять их работу. А когда они ушли и мир узнал об ужасах Освенцима, еврейские погромы возобновились с новой силой на той же территории.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #516 - 05.02.2010 :: 00:02:46
 
Антисемитизм и еврейские погромы к данной теме тоже не относятся.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #517 - 05.02.2010 :: 01:31:16
 
Nslavnitski писал(а) 05.02.2010 :: 00:02:46:
Антисемитизм и еврейские погромы к данной теме тоже не относятся.


Согласен. Все мерзости, которые сотворяла Россия, ни к какой теме отношения иметь не могут.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #518 - 05.02.2010 :: 01:31:41
 
Vacietis писал(а) 04.02.2010 :: 22:31:32:
Если бы не союзники(Британия и США) то дай бог вам хоть довоенных границ удержать.


Если уходить в альтернативу,то  какие по Вашему мнению было бы перспективы войны англо-саксов против Германии ,если бы СССР капитулировал как Франция?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #519 - 05.02.2010 :: 01:33:52
 
Дилетант писал(а) 05.02.2010 :: 01:31:41:
Vacietis писал(а) 04.02.2010 :: 22:31:32:
Если бы не союзники(Британия и США) то дай бог вам хоть довоенных границ удержать.


Если уходить в альтернативу,то  какие по Вашему мнению было бы перспективы войны англо-саксов против Германии ,если бы СССР капитулировал как Франция?

Стерли бы с лица земли. В общем, Германии повезло с СССР.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 241
Печать