Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая? (Прочитано 20775 раз)
Aqvamarin
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 7
Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
06.02.2008 :: 13:30:59
 
Какова ошибка в перечне главных задач, которые решала внешняя политика России в XVIII веке
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #1 - 06.02.2008 :: 13:49:49
 
Перечень задач не напишите?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #2 - 06.02.2008 :: 13:55:18
 
Я бы сказал так- ошибка одна. Безудержная агрессивность. Исходя из интересов России я могу оправдать только одну войну- Северную.
Все остальное -сплошная ошибка. Всю энергию,всю политическую волю надо было обратить на решение внутренних задач, а не на стремление забрать все, что только можно и потом не знать, что с этим делать.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #3 - 06.02.2008 :: 14:15:15
 
уважаемый аквамарин, а от какой бы точки вы сами стали "отталкиваться", если б ваш вопрос был бы "ближе к телу". например:
Какова ошибка в перечне главных задач, которые решала внешняя политика России в XX веке

видите ли, у века что тогда что сейчас было и будет 100 лет, а границы - настолько расплывчаты, что фраза: с понедельника (читай - с нового века!) будем жить по-новому! - сводит на 0 все оценки.
Да возьмите ту же Северную войну.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #4 - 09.02.2008 :: 00:35:21
 
кот
Цитата:
Я бы сказал так- ошибка одна. Безудержная агрессивность. Исходя из интересов России я могу оправдать только одну войну- Северную.

Ну а как же Русско-турецкие войны при Екатерине? Присоединение Крыма?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #5 - 09.02.2008 :: 00:54:52
 
Цитата:
Ну а как же Русско-турецкие войны при Екатерине? Присоединение Крыма?

Я не думаю,что России Крым был нужен край как. Ни в 18 веке, ни позже.Ведь если подойти к вопросу о задачах не как проявления агрессивности, а с точки зрения целесообразности, то , по-моему, по настоящему было нужно море, как средство сношений с Европой. Петр Великий его добыл. Какую нужду России удовлетворял Крым( в данном случае именно эта территория прозвучала)? Я,вполне возможно, очень ошибаюсь, но скажу, что никакую, кроме амбиций императрицы. которой слава Петра покою не давала.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #6 - 09.02.2008 :: 23:08:38
 
Цитата:
Я не думаю,что России Крым был нужен край как. Ни в 18 веке, ни позже.Ведь если подойти к вопросу о задачах не как проявления агрессивности, а с точки зрения целесообразности, то , по-моему, по настоящему было нужно море, как средство сношений с Европой. Петр Великий его добыл. Какую нужду России удовлетворял Крым( в данном случае именно эта территория прозвучала)? Я,вполне возможно, очень ошибаюсь, но скажу, что никакую, кроме амбиций императрицы. которой слава Петра покою не давала.

Уточню. Я вёл речь о территории всего Крымского ханства.
Почти на протяжении всей своей истории Крым. х-во было враждебно настроено по отношению к России, являясь одновременно вассалом Турции. И этот очаг враждебности неплохо было бы устранить. Хотя бы ради безопасности южных рубежей. Ведь приходилось тратить солидные средства на укрепление границ. Но даже это не спасало от набегов. Присоединив Крым, мы могли не тратиться на разные засечные черты, укрепленные линии, ландмилицию и т.д.
Одновременно, мы получали выход к Черному морю ( через проливы - в Средиземное, связь с Южной Европой, Азией, Африкой). Плюс, доступ к освоению причерноморских земель, что весьма полезно для развития хозяйства.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #7 - 09.02.2008 :: 23:25:54
 
Совершенно согласен с вами. Но посмотрите, овладение Крымом дало России Черное море, но не в монопольное пользование. Выход России сюда означал последующие витки конфронтации с разными странами, побуждал последующих царей к дальнейшей экспансии в черноморском регионе. Последствия этой экспансии хорошо известны.
Что же касается развития хозяйства, то, согласитесь, это очень похоже на освоение целинных земель при Хрущеве.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #8 - 10.02.2008 :: 00:17:16
 
кот
Цитата:
Но посмотрите, овладение Крымом дало России Черное море, но не в монопольное пользование.

Разумеется. Но ведь и Балтикой мы монопольно не владели.  Смайл
Цитата:
Выход России сюда означал последующие витки конфронтации с разными странами,

Опять же. Про Балтику можно сказать тоже самое. Пока шведы перекрывали нам путь к Балтийскому морю, у них, в общем притензий к нам и не было. Тот же Густав Адольф после Смуты старался с нами поддерживать хорошие отношения и торговать. А после Северной войны у Швеции появился повод к реваншу. Тут уж ничего не поделаешь.
Но ведь стоило занять побережье Балтики, так Петр зачем-то начал в немецкие дела лезть (Шлезвиг, Мекленбург и т.д). Вот, кстати, чем не ошибка?
Цитата:
побуждал последующих царей к дальнейшей экспансии в черноморском регионе.

А это уже проблемы "последующих царей".  Подмигивание
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #9 - 10.02.2008 :: 00:30:07
 
Цитата:
Густав Адольф после Смуты старался с нами поддерживать хорошие отношения и торговать

На это есть объяснение- Швеции нужен был хлеб.Тридцатилетняя война.

Цитата:
Вот, кстати, чем не ошибка? 

Конечно. Посмотрите, как я сразу и написал еще в начале. Но Балтика- это действительно прямой выход в Европу при любых последствиях. Но вы же не будете ставить на один уровень сложность и разорительность конфликтов с той же Швецией  с конфликтами на юге.
Цитата:
А это уже проблемы "последующих царей".

Не совсем согласен. Это- проблемы, которые "расхлебывала " страна и ,в частности, обыкновенный мужик. И проблем этих оказалось больше , чем в результате завоевания Прибалтики.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #10 - 10.02.2008 :: 00:57:11
 
кот
Цитата:
Но вы же не будете ставить на один уровень сложность и разорительность конфликтов с той же Швецией  с конфликтами на юге.

Тут дело, на мой взгляд, вот в чём. Швеция - цивилизованная европейская страна, с которой можно было заключить, скажем, мирный договор. (или принудить к этому). С Крымским ханством проблему нужно было решать радикальнее, что Екатерина и сделала. Что касается прочих конфликтов на юге, то они начали возникать, ИМХО, когда мы полезли на Балканы. А это уже следует отнести, пожалуй, к 19 веку. Или какие конфликты Вы имеете ввиду?

Цитата:
Это- проблемы, которые "расхлебывала " страна и ,в частности, обыкновенный мужик. И проблем этих оказалось больше , чем в результате завоевания Прибалтики.

Мне кажется, здесь Вы меня не совсем поняли. Я хотел сказать, что никто не заставлял последующих императоров продолжать экспансию на юг. Но уж слишком, видно, манили их Балканы и Константинополь. В чем же вина Екатерины? Кстати, поправьте если ошибаюсь, но обе русско-турецкие войны при ней начались по инициативе Турции. Так что даже об агрессии речь тут не идет.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #11 - 10.02.2008 :: 13:39:37
 
Россия 18-го века уже являлась очень богатой страной, богатой природными ресурсами и людьми. Хлеб, лес, пенька, полезные ископаемые, все производилось в избытке. Чтобы стать по настоящему великой державой с сильной экономикой, не хватало только выхода на мировые рынки. Балтику контролировали шведы, черное море и юго-западные границы - турки и их вассалы крымчаки, с запада лежала исконно враждебная Польша. Посему Россия и начала борьбу за контроль над этими тремя важнейшими торговыми коммуникациями. Экономика и торговые интересы определяли политику и предопределили направление военной агрессии. Три основных направления:
1. Обретение выхода к Балтике и далее на запад
2. Обретение выхода к Черному морю и далее в Средиземноморье
3. Недопущение ренессанса Польши
Где ошибка?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #12 - 10.02.2008 :: 15:24:46
 
Цитата:
Где ошибка?

Я не вижу.
Цитата:
Россия 18-го века уже являлась очень богатой страной, богатой природными ресурсами и людьми. Хлеб, лес, пенька, полезные ископаемые, все производилось в избытке. Чтобы стать по настоящему великой державой с сильной экономикой, не хватало только выхода на мировые рынки

И неужели опасность со стороны соседей была смертельной? Налицо- имперские амбиции, которые и поглотили всю энергию власти, не оставив по большому счету ничего для превращения России в подлинно развитую (во всех смыслах) державу.
Цитата:
но обе русско-турецкие войны при ней начались по инициативе Турции. Так что даже об агрессии речь тут не идет

И эта агрессия Турции - прямое следствие российской экспансии в южном направлении, я так думаю.
Цитата:
никто не заставлял последующих императоров продолжать экспансию на юг.

Ну вы же понимаете, что такие вещи, как международные отношения не руководствуются хронологическими рамками. Агрессия 18 века породила экспансию века 19-го. Выход на Черное море побуждал действовать и далее в том же духе.Посколько былые владыки этой территории не смирились с утратой и собственные амбиции побуждали не останавливаться, если можно так выразиться , на достигнутом.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #13 - 11.02.2008 :: 00:54:10
 
Цитата:
Цитата:
[quote]но обе русско-турецкие войны при ней начались по инициативе Турции. Так что даже об агрессии речь тут не идет

И эта агрессия Турции - прямое следствие российской экспансии в южном направлении, я так думаю.


На мой взгляд экспансия россии - тоже прямое следствие регулярных набегов крымских татар  на южнорусские земли. Так, что вобщем-то военный поход Миниха 1735 г.(одно из первых серьезных столкновений России и турции) - едва ли можно назвать экспансией. Скорее необходимость навязанная многовековым варварским поведением масульманских орд. Все остальные русско-турецкие воины 18 века были инициированы непосредственно портой (османской империей). Так о какой же агресси (экспансии) со стороны России идет речь - может быть уместнее говорить защите против разнузданной оголтелой внешнеи политики турецкого сателита.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #14 - 11.02.2008 :: 01:11:53
 
Я могу ошибаться, но по моему,экспансия- это распространение сферы своего влияния. На что? Да на что угодно. Но есть особенность-это"что угодно" тебе не принадлежит. И форму экспансия может принять любую. И совсем не обязательно- военную.А уж если военная экспансия- то это и есть агрессия. Причерноморье никогда не принадлежало России. Даже во времена Киевской Руси. Разве события 18 века -это не военная экспансия(агрессия)?
Правильно вы написали. Угроза с юга была. Получается- превентивный удар. Что бы впредь не было. Согласен. Но это же -агрессия. Агрессия,которая повлекла за собой последующую агрессию или желание сохранить приобретенное.И последствия этих последних моментов были не очень хороши для России(на мой взгляд).
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #15 - 11.02.2008 :: 23:47:21
 
ArtRu
Цитата:
На мой взгляд экспансия россии - тоже прямое следствие регулярных набегов крымских татар  на южнорусские земли. Так, что вобщем-то военный поход Миниха 1735 г.(одно из первых серьезных столкновений России и турции) - едва ли можно назвать экспансией. Скорее необходимость навязанная многовековым варварским поведением масульманских орд.

Согласен. Очень трудно оценить экономический ущерб от этих набегов, но он был велик. А людской... по разным оценкам в рабство было угнано от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов людей. Попадалась цифра - 3 млн.
Кстати, поводом для войны 1735-39 г.г., если не ошибаюсь, стал поход крымских татар против Персии через русские земли.

кот
Цитата:
Причерноморье никогда не принадлежало России. Даже во времена Киевской Руси.

А как же Тьмутараканское княжество?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #16 - 12.02.2008 :: 01:02:59
 
Цитата:
А как же Тьмутараканское княжество?

Что касается меня, то я бы не переоценивал такое господство в Причерноморье. Но это же был даже не" опорный пункт".Степь- вотчина вотчина кочевников изначально и однозначно.
Продолжаю придерживаться прежней позиции.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #17 - 12.02.2008 :: 14:10:10
 
Вот список всех полномасштабных воин между Россией и Турцией

1677-1681 Первая русско-турецкая война "за раздел Украины".
1686-1700 Крымские и Азовские походы
1710-1711 Прутский поход
1735-1739 Война за выход к Черному морю
1768-1774 Первая война с Екатериной Великой
1787-1791 Вторая война с Екатериной Великой
1806-1812 Война из-за Молдавии
1828-1829 Война за независимость Греции
1853-1856 Крымская война
1877-1878 Война за независимость Болгарии
1914-1917 Первая мировая война
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #18 - 12.02.2008 :: 16:34:13
 
Прекрасный список. Вот смотрим, что здесь жизненно необходимо России с точки зрения экономического развития и безопасности. Я - не вижу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ошибка внешней политики России в 18 веке. Какая?
Ответ #19 - 12.02.2008 :: 16:58:27
 
Если бы властители в своей деятельности руководствовались только соображениями экономического развития и безопасности, то, наверное, вымерло бы все человечество уже давно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать