Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!" (Прочитано 23688 раз)
atas
Экс-Участник


"Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!"
24.01.2008 :: 13:57:43
 
Валерий Перевозчиков
25 января Россия будет отмечать 70-летие Владимира Высоцкого. Его нет с нами с июля 1980-го, но мы до сих пор находим о Высоцком новые слова, готовы бесконечно пересматривать старые пленки, слушать оцифрованные теперь уже записи и, чтобы утолить тоску по Высоцкому, жадно глотаем любые воспоминания о нем. Однако право вспоминать было и есть не у всех. В среду "Известия" публикуют уникальный материал - интервью с мамой Владимира Семеновича, Ниной Максимовной Высоцкой. Журналист Валерий Перевозчиков встретился с ней в январе 1987 года в знаменитой квартире на Малой Грузинской улице. Нины Максимовны не стало в сентябре 2003-го. Ей был уже 91 год...
http://www.izvestia.ru/person/article3112244/
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: "Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!"
Ответ #1 - 24.01.2008 :: 14:04:43
 
Дом на 1-й Мещанской. Таких дворов уже нет..
Наверх
 

137366.jpg (5 KB | )
137366.jpg
atas
Экс-Участник


Re: "Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!"
Ответ #2 - 25.01.2008 :: 16:39:55
 
К 70-летия Владимира Высоцкого

ещё хорошо написано на:
http://www.rambler.ru/news/culture/inmemoriam/554772566.html

От голоса Высоцкого дамы падали в обморок
25.01.2008 10:45 | Интерфакс

Не одно поколение советских тогда граждан выросло с песнями Высоцкого. И это притом, что при жизни поэта из сотен написанных им стихов, которые сегодня, по праву, считаются шедеврами мировой поэзии ХХ в., опубликовано было лишь одно - за 5 лет до смерти автора. Стихотворение называлось "Татуировка" и было напечатано в литературно-художественном сборнике "День поэзии" за 1975 год.

Непечатаемый, очень редко вообще упоминавшийся по цензурным соображениям в прессе Высоцкий был, как уже сказано, очень хорошо известен - и в массах, и, как принято говорить сегодня, среди vip-персон.

Он не был "разрешен" официально, но постоянно устраивались концерты во всевозможных интеллигентских клубах - так называемых "Домах культуры" разных НИИ, а то и в не тесных апартаментах высокопоставленных лиц, или в подвалах какой-нибудь "закрытой" организации. На этих-то концертах и записывались - где тайно, где открыто, где на кинопленку, где на звуковую дорожку, удивительные песни, в которых поэт делился со слушателями своими мыслями, своей болью и своей радостью.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!"
Ответ #3 - 25.01.2008 :: 17:20:00
 
Я на Ваганьковском был 30 июля 1980-го. Сопляком еще, но помню, что там творилось. Высоцкий - это целая эпоха.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: "Сыт я по горло, до подбородка! Даже от песен стал уставать!"
Ответ #4 - 25.01.2008 :: 18:12:25
 
А мне тогда 18 было.
..Олимпиада. Мы - на турбазе. с одноклассниками моей бывшей одноклассницы. И тут весть про Высоцкого.. Потом Джо Дассен. Действительно, эпоха. Кажется теперь, что именно в тот вечер на лавочке у пляжа на берегу Северского Донца мы-то и почувствовали себя если не взрослыми ещё, но за что-то уже ответственными. Хотя бы - за память, которая свежа в нас, молодых. именно тогда я заметил, что стал крепче всё запоминать.
А Высоцкого раз и навсегда решил - переписать!, пока не затёрлись ещё записи на бабинных катушках в студиях Звукозаписи.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать