Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать
А была ли письменность у славян до крещения? (Прочитано 108209 раз)
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
А была ли письменность у славян до крещения?
23.01.2008 :: 21:09:05
 
Да, была! Смайл Смайл
... Не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить столь поздно, а откинуть старинное, в чем другие народы себе чести и славы ищут?
М.В.Ломоносов


Однако же по сказаниям Несторовым и иным видно, что славяне до Нестора письменность имели, да оные утрачены или еще не отысканы, и потому до нас не дошли.
Екатерина II

Итак, Кирилл заимствовал знаки своего алфавита из более древнего славянского письма? О том же свидетельствует и послание папы Иоанна VIII.

СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ

Пользуясь созданной азбукой, Константин с помощью Мефодия перевел на славянский язык основные богослужебные книги. Эту работу братья выполнили очень быстро - за несколько месяцев. Объясняется это тем, что создавалась азбука не на пустом месте. Славяне, по всей видимости, уже владели достаточно высокой письменной культурой. Ведь нам известны по крайней мере две формы славянского алфавита - кириллица (она названа так по имени Кирилла) и глаголица - от старославянского слова "глагол", что означает "слово". Последняя употреблялась на Руси сравнительно мало, в основном в IX- XI вв., а в более позднее время - у чехов и хорватов. До сих пор идет спор, какой из двух алфавитов древнее, какой создан Кириллом и Мефодием. Но при всей разнице в начертании и кириллица и глаголица - это алфавит с одним и тем же составом букв.

В наши дни 863 год, первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии официально, по решению ЮНЕСКО, признан годом создания славянской азбуки. И это есть признание заслуг Кирилла и Мефодия не только перед славянами, но и перед всем человечеством. В связи с этим многие ученые предлагают именно от этой даты вести отсчет славянской истории, культуры и письменности, поскольку именно письменность является важнейшим, если не решающим фактором в становлении и процветании любого народа. Правда, при этом они часто забывают задать себе вопросы: а была ли у славян письменность в дохристианский период, или, иначе, до азбуки Кирилла и Мефодия? И если была, то что она собой представляла? Когда зародилась и где ее истоки? Есть ли ее памятники и каковы они? Как их прочесть?

Г.С.Гриневич продолжает:
-Я в свое время, закончив эту работу по расшифровке письменности типа "черт и резов" в пределах современного расселения славян, обращался в Институт славяноведения и балканистики, там такой ученый, ныне академик, Вяч. Вс. Иванов. Он очень тепло принял мою работу (ну кончилось это, правда, потом очень печально, но не важно), он всегда, когда я к нему приходил, всегда меня спрашивал: "А где корни, а где корни (этой письменности - прим. ред.), откуда такое совершенное письмо еще в IV в. н.э.?". Видите ли, получается, что тогда какая-то рядовая пряха (речь идет о надписанных прясленах) свободно владела этим письмом. Значит, истоки должны быть еще глубже?

ИКОНОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЗВУЧИВАНИЯ ЗНАКОВ

Никто не знает, какую азбуку изобрел Кирилл - кириллицу или глаголицу, и вообще, создал ли он одну из этих азбук или только усовершенствовал, упорядочил древнеславянскую письменность, существовавшую задолго до него. По крайней мере, в одном из посланий папы Иоанна VIII недвусмысленно говорится, что "славянские письмена" были известны до Кирилла и он их "только вновь нашел, вновь открыл". А в одном из списков Паннонского жития (жития Кирилла) при перечне букв кириллицы в примечании о том же, но в иной форме говорится: "Се же есть буква словенска и болгарска, еже есть русская" . Из сказанного можно сделать вывод, что при создании кириллицы (или глаголицы) Кирилл заимствовал знаки для своего алфавита из какого-то письма, я полагаю, из письма типа "черт и резов" . И действительно, при сопоставлении знаков письменности типа "черт и резов" с кириллицей и глаголицей было выявлено 23 знака, совпадающих по форме.

"УМ БЕЗ КНИГ, АКИ ПТИЦА СПЕШЕНА"

Выше ухе говорилось, что надписи, исполненные письмом типа "черт и резав", имеют обширную географию. Они встречены на огромных просторах от Рязани до Познани и от Москвы до Стамбула. Но это, как говорится, внешняя сторона вопроса. Более важным же представляется момент иной. Речь идет об установлении замечательного для истории славянской культуры явления: написанное слово в дохристианском славянском мире вовсе не было диковинкой. Оно было привычным средством общения между людьми, таким же естественным делом, как еда, сон, работа. Умение писать и читать было доступно представителям самых различных социальных слоев общества. Среди авторов надписей княжеский сановник и священнослужитель, торговый человек и охотник, гончар и деревенская пряха.
И такое состояние грамотности славян в IV-IX веках, по всей видимости, было бы невозможным без хорошо поставленного книжного дела. Ведь "ум без книг, аки птица спешена". Но что можно сказать о книгах, существовавших в период, который ученые до настоящего времени называли "бесписьменным"?

Это отрывки из книги Гриневича "Праславянская письменность", потом дочитаю что там дальше и кину ещё отрывки Смайл
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #1 - 23.01.2008 :: 22:43:59
 
А про Пермскую азбуку найдете сведения? Она тоже вроде на славянское письмо похожа была, да исчезла. В 18 или начале 19 века. Я видел небольшой отрывок текста, сохраненный Карамзиным.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #2 - 23.01.2008 :: 23:34:42
 
Много пишет о праславянских письменах В.Чудинов
http://chudinov.ru/category/clavyanskaya-i-neslavyanskaya-pismennost/
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #3 - 24.01.2008 :: 00:42:13
 
atas, Kommandor: спасибо Смайл
Книгу Гриневича можно скачать в инете.
http://orda2000.narod.ru/books/nchron/grinev.htm
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #4 - 24.01.2008 :: 01:15:08
 
О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., когда на берегу Чёрного моря существовало фракийское Гилейское царство, доносит один русский источник, который подаётся как былина, но на самом деле есть калька с русского текста написанного какой-то неизвестной письменностью.  Данный рассказ ни при каких условиях не может быть продуктом устного народного творчества.

В этом рассказе сообщается, что царевна пишет записку и закладывает собаке под ошейник - для передачи людям её отца. Время - точно не Средневековье. Что касается Чудинова, то один этот как бы псевдоним намекает на то, чтобы его как бы писаниям не доверяли.

Но кто хочет - может верить! У нас же свобода вероисповедания!
Наверх
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 16:56:11 от Антон К. »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #5 - 24.01.2008 :: 01:20:02
 
Осень 1897 года, экспедиция археолога В. А. Городцова в селе Алеканово Рязанского уезда Рязанской губернии. Абсолютно целый глиняный горшок с загадочными знаками раскопали чуть в стороне от основного захоронения. «Надпись состоит из 14 знаков, расположенных в строковой планировке. Объяснить их как клейма мастера невозможно, потому что знаков много, объяснить, что это знаки или клейма нескольких лиц, также нет возможности. Остается одно, более вероятное предположение, что знаки представляют из себя литеры неизвестного письма, а комбинация их выражает какие-нибудь мысли мастера или заказчика. Надпись сделана местным или домашним писцом, т.е. славянином».
В ученых кругах того времени эта статья не найдет никакого отклика.

В «Сказании» Храбра говорится: «Прежде убо словене не имяху книг, но чертами и резами чьтяху и гадаху, погани суще».
В современной научной литературе этот вид «первоначального докирилловского» письма получил название письма типа «черт и резов», или «славянского рунического» письма. О существовании письма какого-то вида у славян в докирилловскую эпоху свидетельствуют и другие средневековые авторы.
Арабский путешественник Ибн Фодлан, предпринявший в 921 году путешествие в Волжскую Булгарию, рассказал о погребении знатного русского воина с надписью на «памятнике» имени этого воина и имени царя. «Сначала они развели костер и сожгли на нем тело, — рассказывает Ибн Фодлан, — а затем они построили нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку тополя, написали на ней имя этого мужа и имя царя русов и удалились».
В другом сочинении арабского автора Х века Эль Массуди есть запись о пророчестве, начертанном на камне, который он обнаружил в одном из «русских храмов».
Персидский историк Фахр ад Дин (начало XIII века) утверждал, что хазарское письмо (речь идет об исчезнувшем, но известном Фахр ад Дину хазарском руническом письме) «происходит от русского».
Ибн Фодлан, Эль Массуди и Фахр ад Дин, несомненно, были знакомы с латинскими и греческими буквами, и потому полностью исключается возможность применения для надписей, которые они видели, латинского или греческого письма, хотя бы и несколько перестроенного применительно к фонетике славянской речи. Следовательно, речь шла о самостоятельном славянском письме.
Образцом этого письма в настоящее время ряд советских и болгарских ученых (В. А. Истрин, Д. С. Лихачев, П. Я. Черных, Е. Георгиев) считают надпись, оставленную нам арабским ученым Ибн эль Недимом. В труде «Книга росписи наукам», упомянув о наличии у славян в дохристианский период письменности, он передает относящийся к 987 году рассказ посла одного из кавказских племен к князю русов. «Мне рассказывал один, на правдивость которого я полагаюсь, — пишет Ибн эль Недим, – что один из царей горы Кабк (Кавказ. — Г. Г.) послал его к царю русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезаемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображены, не знаю, были ли они слова или отдельные буквы». Вслед за этим сообщением в книге помещалась надпись.

И т.д.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #6 - 24.01.2008 :: 01:40:16
 
Цитата:
Следовательно, речь шла о самостоятельном славянском письме.
 Так же: ... Вслед за этим сообщением в книге помещалась надпись.  


--- Это не совсем так, ряд письменных знаков или букв мог быть ещё в палеолите. Руны были и в Скандинавии и на Алтае, и я так толком не понял, насколько они отличаются - одни говорят есть разница, другие - нет. Сам я этой проблемой не интересовался.
Но скажу вот что: у древних народов Европы и Ближнего Востока, если всмотреться в начертания их букв, обнаруживается, что в общем-то при всех различиях в написании, они, похоже восходят к одному письму. У меня была таблица письмен народов 15-20, и если судить по тем очертаниям, что были даны, то вывод один - они восходят к одной письменной системе.
Если есть возможность, помести эти знаки или надписи здесь. Стоило бы на них взглянуть. Я лично прихожу к выводу, что по крайней мере  в Северном Причерноморье явно писали на глиняных табличках, пара таких табличек где-то лежит и в музеях Украины. Но много их погибло, несомненно, при производстве неквалифицированных археологических раскопках. Их наверняка не могли опознать и они погибли.
Помести свой вопрос на сайте Зверозуба - его форуме ("Атас", который упражняется в "одах" по моему адресу, всюду приводил ссылки на "чекиста" Зверозуба - войди туда и ты окажешься на его сайте, он этот вопрос уже, кажется, обсуждал и с удовольствием выделит для него раздел у своего форума). Заодно и с основными писаниями Атаса познакомишься - не пожалеешь! Если я - Великий Волк, то он - Монстр!
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 01:53:41 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #7 - 24.01.2008 :: 02:28:14
 
Но скажу вот что: у древних народов Европы и Ближнего Востока, если всмотреться в начертания их букв, обнаруживается, что в общем-то при всех различиях в написании, они, похоже восходят к одному письму. У меня была таблица письмен народов 15-20, и если судить по тем очертаниям, что были даны, то вывод один - они восходят к одной письменной системе.
Я к этому добавлю, что Гриневич приходит к похожим  выводам.
Про появление письменности в Европе: история её появления якобы такая же как на Руси, то есть обучили монаха  своему языку и письму, он создал алфавит для своего родного языка и перевёл на него, с использованием нового алфавита, библию и зделал всё это за год или меньше, кстати Кирилл с Мифодием тоже сделали это всё за 3 месяца, так вот, у меня создалось впечатление, что у европейских народов тоже была письменность до прихода библии, там же упоминаются только германские руны и может ещё один-два народа имевших письменность в Европе тех веков (с 4 по 9-11 н.э.).
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #8 - 24.01.2008 :: 03:50:06
 
У кельтов есть предания, которые рассказывают о событиях их кельтской истории времён Троянской войны, когда далеко от них шла Троянская война. Эти "предания", конечно же, писались не на основе фольклора, а могли быть сделаны только на основе более древних источников, написанных иной письменность.
У меня в Библии Кафы в каком-то разделе говорится о древнейшей письменности в Северном Причерноморье, а также обращается внимание на то, что некоторые знаки в пещерах совпадают на территории от Франции до Урала и дальше, и знаки эти - форма письменности. Я тогда вникал в них и употреблял наиболее подходящую для этих древнейших форм терминологию.
Когда ты говоришь о письменности, то какую ты имеешь в виду - пиктографическую, символьную, идеографическую, слоговую, фонетическую??? Запись мыслей символами использовалась уже во времена пресловутых неандертальцев - я имею в виду знаменитые "7 черт" и иные символы, с помощью которых передавалась мысль. Жаль, что я не могу тут привести фрагменты из своей работы, поскольку она не опубликована. Я и, упоминая о "7 нарезках", не договариваю. Тебе для чего это надо - работа курсовая, дипломная или разработка иная? Некоторые из таких "символов" потом явно трансформировались в буквы - напрмер "зигзаг" - он уже был в ориньяке или у "неандертальцев" и част в 13 тыс. до н.э.
Поскольку я утверждаю, что колыбель человечества - Европа, то понятно, что целый ряд знаков, родившихся тут, был разнесён людьми по всему миру.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #9 - 24.01.2008 :: 04:09:25
 
Не пиктографическую точно, более серьёзную, навряд ли она была фонетической, не знаю на самом деле, я так серьёзно не задавалась этим вопросом, ) мне это надо для себя ) история у нас напоминает детектив с головоломками Смайл не знаю будешь ли ты читать Гриневича, но если будешь интересно будет услышать твоё мнение, насчет колыбели человечества ничего не скажу, но колыбель славяно-ариев по-моему север России, Белое море.
Кельты - это очень интересно, мало знаю о них... это почти единственное за что можно уважать британцев ИМХО а так это сброд проходимцев, чего стоит только Опиумная война, чёрт, опять ушли от темы Смайл)
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #10 - 24.01.2008 :: 04:13:24
 
Кстати ссылку я не знаю где искать на сайт Зверозуба, может скинешь здесь ещё раз?
Кстати об изображениях, которые ты просишь поместить здесь, скачай книгу по ссылке, там есть изображения, там их много, я просмотрела парочку, надо смотреть, разбираться, к тому же не знаю как их можно поместить здесь.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #11 - 24.01.2008 :: 13:03:12
 
Цитата:
Кстати ссылку я не знаю где искать на сайт Зверозуба, может скинешь здесь ещё раз?
Кстати об изображениях, которые ты просишь поместить здесь, скачай книгу по ссылке, там есть изображения, там их много, я просмотрела парочку, надо смотреть, разбираться, к тому же не знаю как их можно поместить здесь.


Вот ссылка на форумы Зверозуба, можешь создать тему или задать вопрос в разделе "Экология, историческая география, археология, геология":

http://www.zverozub.com/orgforum.php

Или другой раздел выбери - типа "Рогатый бог" (раздел: "Экстрим-культура..." Я к вам для обсуждения подсоединюсь.
А "скачать книгу" с изображением написанного древнего слова - это книгу "Чудинова" имеешь в виду??? Я когда сталкивался с его писаниями, то тут же терял всякий интерес: он как бы под полного шизика косит: Атас по сравнению с ним - точно гений! Но если серьёзно, то квалификация этого "профессора" - однозначно низка, даже в писании глупостей. И вопрос в том - можно ли вообще доверять иллюстративному материалу этого Чудинова??? Такие "люди" могут элементарно "нарисовать" любую надпись, какая им будет представляться.
Звекрозуб его даже как-то "изучал", чем меня основательно развлёк.
Поинтересуйся, что он скажет об этом Чудинове.
Гриневича я посмотрю.
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 13:11:05 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #12 - 24.01.2008 :: 13:26:03
 
Для Helga:

Ну и что это такое у Гриневича:

   "О дешифровке знаменитых критских табличек с рисунками неизвестных "летательных аппаратов" Геннадий Станиславович рассказывает следующее: - За это меня "били" в Институте русского языка, и где только не бьют... и до сих пор. Но дело в том, что я занимаюсь дешифровкой, и все что есть на табличках, которые я расшифровал, я должен как-то объяснить. Я это объясняю, по крайней мере, с помощью этой гипотезы об инопланетном контакте. Вероятно, что этот контакт был, потому что содержание дощечек таково, что они практически рассказывают именно о типах этих аппаратов, о способе их движения. Мне понравилось там - в двух случаях рассказывается, что они движутся с помощью "маги". Мага это зной, вот знаете, что-то такое невидимое над землей дрожит (буквальная транскрипция текста - "йе йезде магаю", ее можно проверить по прилагаемым в конце книги таблицам), и даже на рисунке видно как из сопла этого "аппаратика" истекают такие характерные "завитки"..." -------  стоит ли это читать дальше???

http://orda2000.narod.ru/books/nchron/grinev.htm

И это - научный труд???
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 14:02:05 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #13 - 24.01.2008 :: 15:52:07
 
Ну ты знаешь, вообще-то в индийских ведах есть очень много описаний летательных аппаратов и того как они устроены, почему их не может быть в других текстах? Так что твоя ирония мне не понятна.
К тому же ты слишком быстро сделал какие-то выводы, ты наверняка прочитал лишь маленькую часть, это вызывает у меня подозрение в отношении качества твоих суждений.
И потом, ты не признаешь наличие письменности на Руси до христианства? Поясни свою позицию.
А насчёт Чудинова у меня нет определенного мнения, я читала его давно когда-то и сейчас уже не помню, но авторитетный для меня человек его тоже критиковал.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #14 - 24.01.2008 :: 16:39:13
 
Цитата:
Ну ты знаешь, вообще-то в индийских ведах есть очень много описаний летательных аппаратов и того как они устроены, почему их не может быть в других текстах? Так что твоя ирония мне не понятна.
К тому же ты слишком быстро сделал какие-то выводы, ты наверняка прочитал лишь маленькую часть, это вызывает у меня подозрение в отношении качества твоих суждений.
И потом, ты не признаешь наличие письменности на Руси до христианства? Поясни свою позицию.
А насчёт Чудинова у меня нет определенного мнения, я читала его давно когда-то и сейчас уже не помню, но авторитетный для меня человек его тоже критиковал.


Я же говорю, что письменность в архаические времена на Русской равнине у племён, известных позже как Русь, фиксируется уже в конце 2 - начале 1 тыс. до н.э. - я же приводил тебе псевдобылину о том, как славянская царевна была похищена фракийцами-гилейцами и передовала людям её отца записку, пряча её под ошейник собаки. Это было во времена Гилейского царства в Нижнем Приднепровье. Письменный источник, написанный неизвестной письменностью, в Средние века был калькирован на кириллицу и потом трактовался как "былина". Я бы датировал такой текст - по аналогии с кельтскими материалами, где год точно назван - время Троянская войны - серединой 12 тыс. до н.э.
Подобного рода тексты не могут принадлежать фольклору (обоснования я здесь не привожу, но они - неотразимы).
Письменность была и должны остаться её свидетельства. Они - стопроцентно есть. Но внедрённые стереотипы мешают её обнаружению или верной интерпретации.

Относительно летательных аппаратов, максимум до чего мог додуматься древний мир - это дельтаплан, да и то - это только подозревать можно, если иметь в виду миф о Дедале и его сыне Икаре. Но что они могли? только со скалы прыгнуть и не разбиться.
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 16:45:56 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #15 - 24.01.2008 :: 16:56:11
 
Helga  Смайл
Вот сами для себя попробуйте решить, представить что ли: Вы первый человек на земле, женщина к тому, которая не о войне думает, а о светлом будущем своих детей. Дети будут, не переживайте, какой-нибудь тамерлашка обязательно прискакает и дело своё грязное сделает.
так вот, Вы начинаете ощущать потребность что-то помечать, записывать, делать "узелки на память" как говорится. Кое-какими инструментами, допустим, Вы уже располагаете, если нет - они сделеются специально Вами для того, что бы "записывать" НЕЧТО.
итак, в Вашем распоряжении необъятная природа с её материалом, и - Ваша голова на плечах.
что Вы приДУМываете, что б думу как-то сохранить? самое простое..
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #16 - 25.01.2008 :: 01:03:47
 
Цитата:
О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., когда на берегу Чёрного моря существовало фракийское Гилейское царство, доносит один русский источник, который подаётся как былина, но на самом деле есть калька с русского текста написанного какой-то неизвестной письменностью.

давайте определимся:
О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., - ссылку, чтобы можно было посмотреть исходные данные и конечно метод датирования
Цитата:
доносит один русский источник
-тут вы ничего не перепутали: русский - не рановато ли обозначать русских такой датой?
есть калька с русского текста написанного какой-то неизвестной письменностью - славянского или русского?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #17 - 25.01.2008 :: 03:41:17
 
Цитата:
Цитата:
О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., когда на берегу Чёрного моря существовало фракийское Гилейское царство, доносит один русский источник, который подаётся как былина, но на самом деле есть калька с русского текста написанного какой-то неизвестной письменностью.

давайте определимся:
О письменности у славян во 2 или 1 тыс. до н.э., - ссылку, чтобы можно было посмотреть исходные данные и конечно метод датирования
Цитата:
доносит один русский источник
-тут вы ничего не перепутали: русский - не рановато ли обозначать русских такой датой?
есть калька с русского текста написанного какой-то неизвестной письменностью - славянского или русского?


Эта информация находится в "Библии Кафы" в главах, посвящённых Гилейскому царству и - я добавил спецглаву - о древнейшей истории славян, поскольку археология выявляет их появление в Северо-Западном Причерноморье, откуда они были вытеснены фракийцами. Поскольку в современных публикациях несут полную чушь о древнейшей истории славян, отрицая её, я более или менее сделал цельную подачу информации об этом времени и социальной и политической системе у них. Отчасти меня подтолкнула также работа Рыбакова, который почему-то пропустил этот текст: в принципе, он мог его проанализировать. У него было правильное направление и ход мысли, но не весь материал попадал в его поле зрения. Мне надо открывать мою главу и смотреть, где я взял этот источник, чтобы точно сказать, почему из взгляда Рыбакова он выпал. Такие вещи не могут находиться в интернете, пока исследование не опубликовано, разве что сама "былина" - если кто-то их все подряд выкладывает.
Поскольку вначале я не хотел касаться славян, занимаясь историей Кафской местности, я хотел сообщить кому-нибудь из археологов или историков славян [b]письменные источники по русам до нашей эры, и археологические материалы раскопок, которые помещены в археологических справочниках (найдены в соответствующих местах Русской равнины)[/b]. Ну и задать вопрос, почему эти находки не идентифицируют со славянами - ведь они цепочкой идут из Чехии и доживают на Русской равнине до 13 в, когда они достоверно принадлежали славянам - эти вещи не менялись практически. Перейдя на сайте археологии Кельтика-Скифия из первобытного раздела , где я выяснял состояние воззрений на эпоху палеолита, на "Историю Руси", я стал читать, кому предложить этот материал и с кем переговорить. Поскольку клепали полную глупость - что русский язык и народ возникли в 4 в.н.э., я осторожно задал вопрос: "Вы всерьёз думаете, что народ, оставивший "Слово о полку Игореве", написанное на столь изощрённом языке, возник в 4 веке?", то модератор этого раздела Лена (кто она "кандидат или доктор?"), хотя я даже не к ней обращался, вмешавшись, мне заявила, что я задаю возмутительный вопрос и за эту "крамолу" я буду наказан - и эта "модератор Лена" настолько наглухо заблокировала, что я по проблемам каменного века с работниками этого портала до сих пор в частном порядке общаюсь только почтой!
Основательно разозлившись и поразмыслив над тупостью людей, считающих себя "профессиональными историками", хотя их надо лишать всех халтурных "дипломов" и заставлять переучиваться, я решил никому не дарить этот материал и ввёл его в свою работу по Кафе, хотя к ней он не относится и является побочным.
   Это исследование я не буду помещать в интернете, разве что дам ещё пару небольших фрагментов из каких-нибудь эпох, возможно и из истории славян, поскольку идиотизм здесь цветёт такжке.
Так что обладателем этого материала, похоже, являюсь только я, никто другой под таким углом зрения информацию не накапливал. Хотя я говорю: былина или кельтское сказание, относящееся к эпохе свидерских морозов, т.е. как бы адресую точно, и можно как бы без особого труда выйти на эти тексты, но на практике кто это может осуществить? Тем более, что ход жизни и текучка не подвигают людей на поиски подобных материалов.
   Источник - русский, широкоизвестный - зафиксирован сразу в разных концах страны, и тексты совпадают, и не могли быть переписаны и распространиться от одного средневекового источника, что абсолютно исключает фольклорный характер этого текста, но говорит о кальке!!! . Так что я - не ошибаюсь! Русский текст скалькирован с другого текста, написанного другой письменностью и явно - на русском языке. Характер текста такой, что фольклор бы нарушил единообразие текста в разных частях страны. Место действия - фракийская Поднепровская Гилея. Кириллицы тогда не было. А потом перевели на кириллицу. И, вероятно, таких текстов много! В моё поле зрения попал лишь потому, что вблизи Крыма действие происходило.
   Играю почти в открытую - как с липовыми "неандертальцами", которых никогда не было (как показано в заголовках и фрагменте "Библии Кафы". Вот тут фотка и ссылка на Предисловие и фрагментик 1-ё подглавки (если не видели):

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1120629624/45#45

   Мне было легко обратить внимание на такие моменты из русского материала, потому что до этого я размышлял над более древними материалами соседних с Крымом областей.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 03:50:21 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #18 - 25.01.2008 :: 04:33:16
 
atas, узелковое письмо? Да, слышала о таком, говорят и образцы есть на севере России, очень интересно,  но вязать не люблю Смайл) Вот узнать бы что они там писали Смайл Россия - самая читающая страна в мире )))
И узелковое письмо существовало также у каких-то индейских племён
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #19 - 25.01.2008 :: 09:44:25
 
Нет. не догадалась.
Самая читающая..  Со сжатыми губами
Узелковое письмо - это уже компьютер по сравнению со счётами.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать