Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Была ли Чечня православной? (Прочитано 25792 раз)
Uchenik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 10
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #40 - 07.01.2008 :: 16:44:31
 
А вообще когда у России произошли первые так сказать соприкосновния с Чечнёй .Какой они носили характер ? Видимо они были связаны с завоеванием южных земель ?
Наверх
 
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #41 - 07.01.2008 :: 17:04:17
 
Могу ошибаться, но по-моему первые реальные соприкосновения начались во время Кавказской войны, года эдак с 1816-го.  Чеченцы были одним из самых непокорных и строптивых народов Кавказа, поэтому повозились мы с ними порядочно.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #42 - 07.01.2008 :: 20:39:43
 
Я как знаю, что Каваказкая война начавшаяся при Николае 1 затрунала как горцев так и чеченцев, война продвигалась конкретно только на юг.
Даже ходили среди современников слухи, что от туда мало кто возвращался, поэтому туда боялись меньше всего попасть, это место в то время устрашала призывников и то что там творилось. Это я могу гарантировать на все 100%, может соприкосновение было и раньше, но я как знаю до Кавказкой войны таких соприкосновений не было, может я и ошибаюсь!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #43 - 08.01.2008 :: 00:33:58
 
Годы Кавказской войны: 1816-1864. Т. е. она началась при Александре I. Но это не принципиально. А что касается устрашающих слухов и того, что там творилось, то это, извините, на любой войне.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #44 - 08.01.2008 :: 20:10:35
 
Фредерикс, будте сдержаннее. KS старше и образованнее Вас. Это не значит, что нам неинтересно Ваше мнение. Просто, повторюсь - будьте чуть сдержаннее.

Давайте жить дружно Подмигивание
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #45 - 08.01.2008 :: 20:22:32
 
Я согласен полностью с вами, но просто она без критики не может, сказала бы, выразила бы мнение свое, а то критикует меня и доказывает что я не прав, а она права, кому же так понравиться??!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #46 - 09.01.2008 :: 11:05:09
 
Цитата:
рассказываю про христианство: первой страной, официально сделавшей христианство гос.религией, была армения (чем они очень гордятся) в 304г. через пару лет это сделала и грузия.


Уточню: первой страной официально принявшей христианство в качестве официальной религии была Эдесса Сирийская. Как Вы наверняка знаете, было такое полунезависимое государство. Случилось это еще при земной жизни Христа. Правда уже при втором приемнике царя Авгара бар Ману христианство в Эдессе захирело и даже подверглось гонениям. Вот оттуда миссионеры и двинулись на Кавказ.

Цитата:
первое соприкосновение кавказцев с исламом должно было соотвественно произойти, когда турки начали нападать на византию (15в.) и точно, когда они ее завоевали. так что исламизация всего, что севернее турции (а также северо-восточней и северо-западней) началась века с 15-16.


Простите, милая KS, со всем уважением к Вашим знаниям Вы тут сплоховали. Как известно уже в VII-VIII вв. арабы проникли в Закавказье вплоть до Грузии (Армения захвачена в 654 году, Агвания и Лазика в 693 году) и в результате овладели Дербентским проходом. Вот тут они и столкнулись с хазарами (часть которых вскоре влилась в семью дагестанских народов). Война хазар с арабами развернулась вокруг Дербента. Причем (на удивление) союзниками арабов выступали аланы. Аланы за это заплатили дорого. В 724/725 г. арабы прошли через Дарьяльское ущелье и покорили алан. Арабский полководец Мерван в 736 году покорил лакцев и другие племена Сев.Кавказа, в 737г. учинил разгром Хазарии, в 739г. подчинил гос-во Серир в Дагестане, а в 744-м сел на престол халифа. Конечно, в эти годы массовой исламизации Сев.Кавказа не произошло, даже наоборот, усилилось христианство, тем более, что за период 764-799 гг. произошло освобождение большей части Закавказья из-под власти арабов.
Вторая волна исламизации началась с прихода монголов. В 1312 г. Золотая Орда (в подчинении которой находился Сев.Кавказ) приняла ислам.

Цитата:
Могу ошибаться, но по-моему первые реальные соприкосновения начались во время Кавказской войны, года эдак с 1816-го.  Чеченцы были одним из самых непокорных и строптивых народов Кавказа, поэтому повозились мы с ними порядочно.


Точно ошибаетесь. Казаки стали селиться на Тереке во времена Ивана IV и Бориса Годунова. Вот тогда (если не ранее) и начались реальные столкновения между русскими и горскими племенами. Часть казаков находилась на государевой службе.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #47 - 13.01.2008 :: 01:45:41
 
Цитата:
Простите, милая KS, со всем уважением к Вашим знаниям Вы тут сплоховали. Как известно уже в VII-VIII вв. арабы проникли в Закавказье вплоть до Грузии (Армения захвачена в 654 году, Агвания и Лазика в 693 году) и в результате овладели Дербентским проходом. Вот тут они и столкнулись с хазарами (часть которых вскоре влилась в семью дагестанских народов). Война хазар с арабами развернулась вокруг Дербента. Причем (на удивление) союзниками арабов выступали аланы. Аланы за это заплатили дорого. В 724/725 г. арабы прошли через Дарьяльское ущелье и покорили алан. Арабский полководец Мерван в 736 году покорил лакцев и другие племена Сев.Кавказа, в 737г. учинил разгром Хазарии, в 739г. подчинил гос-во Серир в Дагестане, а в 744-м сел на престол халифа. Конечно, в эти годы массовой исламизации Сев.Кавказа не произошло, даже наоборот, усилилось христианство, тем более, что за период 764-799 гг. произошло освобождение большей части Закавказья из-под власти арабов.

круто! ошиблась.
я даже не представляла себе, что они уже в 7-8вв. такие прыткие были!
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #48 - 13.01.2008 :: 01:54:46
 
Интересно, кого это ты процетировала??!! Нужно тебе и кто это написал обменяться ссылками, в каких книгах можно это найти и все, где то првада вскроеться. А если существую в источниках такие две версии, надо узнать по максимум достоверность этих источников и выбрать из предлженных вариантов, чего вы паритесь. А то ваши стачки по противоположным информациям переходят постепенно в агрессию, чем мирно, дружно и сообща решать данные вопросы и проблемы!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #49 - 13.01.2008 :: 01:59:10
 
Цитата:
А то ваши стачки по противоположным информациям переходят постепенно в агрессию

НАШИ стачки?Смайл
смысле?
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #50 - 13.01.2008 :: 02:06:19
 
Но вот вы выдвигаете свои версии, человек свои, они противоположные и вы начинаете доказывать что то друг другу, потом все это может перейти в перепалку, в зависемости от человека, уступчивый он или нет. А надо я повтарюсь все переправерять по источникам, как с твоей стороны, так сос торны аппонента!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #51 - 13.01.2008 :: 02:10:36
 
ты что-то недопонял. мы не доказываем. я написала свое предположение ("должно было соответственно произойти"), а мне показали, что оно не верно. я признала свою ошибку. все.

по-моему, ты ищещь конфликты там, где их изначально нет.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #52 - 13.01.2008 :: 02:19:48
 
Если их ты признала это хорошо, я думал ты их не признаешь, а конфликты я не ищу их сами создауют люди, тут так и происходит ,я отстаиваю свою позицию, ты свою, каждый прав по своему и понеслась эта грязь.........
Хотя резкие выражения я никогда не допускаю первым, если меня не заведут, будьте доброжилательны ко мне, буду и я к вам, а то вы относитесь как к какому то конкуренту, сопернику или еще хуже врагу.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #53 - 14.01.2008 :: 12:47:24
 
Спасибо, уважаемый Фредерикс, что Вы выступили миротворцем. Только войны-то и не было. Ксюша вообще редко, в отличии от меня и Вас, выступает поджигателем войны. Не женское это дело.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #54 - 15.01.2008 :: 14:08:44
 
Дополнить можно? - все ваши правильные ответы :=)
По памяти. насколько вспомню. с тех книг что смотрел в начале 90-х.., а проверить-то щас уже и не могу.

Армения не совсем православная была с самого начала. Она всё же считается первым государством, ОФИЦИАЛЬНО принявшим христианство - в 301 году. Но это было христианство, если не ошибаюсь, несторианского толка. Строго говоря, армяне - не православные (хоть и имеют тесные связи издавна с русским православием), и не католики (хотя связь с Римом у них ещё тесней была, и - раньше). по сути это самый южный форпост христианства в Азии, хотя, несомненно, христиане есть и среди арабов, и ливанцев, и ассирийцы почти все православные (были). Глава армянской церкви - католикос всех армян.

А какое государство в Европе приняло официально христианство позже всех?..  Это Литва.

О христианах-чеченцах, точней - вайнахах, я смутно слышал из передач радио "Чечня свободная", но, кажется, сами чеченцы не очень любят вспоминать этот период истории своей. ибо основная и кровная их религия - это даже не ислам, а более ранняя вера их предков.

что касается контактов вайнахов и предков наших, то есть основания у меня считать, что - куда и куда более ранние они были, нежели по Тереку стали селиться казаки. По языкам наших предков и следам ихним в современных речениях наших можно делать, хоть и осторожные, но глубокие выводы о весьма глубинных временах..
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #55 - 16.01.2008 :: 23:55:45
 
Мне просто очень трудно верится что Чечня было хоть и когда то, но проваславной!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #56 - 17.01.2008 :: 13:48:51
 
Фредерикс, есть такая штука в научных обсуждениях - академичность называется...
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #57 - 17.01.2008 :: 13:58:04
 
Верить как и не верить - то уже личное дело каждого.
Если, например, не хочется мне верить в то, что днём светлей, чем ночью - ну, не хочется и всё! может мне по душе принцип: если хочешь быть здоровым - ешь один и в темноте. Смайл
Но если не верится - это ж ещё не значит, что ТАК не было. В жизни всякое бывает. А в истории тем более.
И если вайнахи когда-то были веровавшими во Христа и Троицу, а не в Аллаха и пророка Его Муххамеда, то это ничуть не умаляет их, чеченцев и ингушей в моих глазах. я сам православный и их понимаю. А история чеченцев уходит в такие глубины, что нам славянам и не снилась.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 14:03:47 от Н/Д »  
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #58 - 17.01.2008 :: 15:06:04
 
[quote author=0A2720242524383F4B link=1199522612/0#1 date=1199526399]Ислам, христианство и иудаизм произошли из одного корня.

==================================================

Я таки, конечно, извиняюсь, но, справедливости ради отмечу, что  из одного корня произошли христианство и ислам. Подмигивание Иудизм немножко из другого.  Смайл
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #59 - 17.01.2008 :: 15:23:56
 
Цитата:
А история чеченцев уходит в такие глубины, что нам славянам и не снилась.


========================================================================

Если принять во внимание, что славянский язык в своей основе
имеет санскритские корни, то  "снилась". Сильно снилась. Злой
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать