Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Была ли Чечня православной? (Прочитано 25791 раз)
Uchenik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 10
Была ли Чечня православной?
05.01.2008 :: 12:43:32
 
Всё началось с того , что я задал на одном сайте вопрос "Почему у чеченцев есть библейское имя Адам" . Среди прочих ответчающих ,одна девушка сказала ,что ещё 300-400 лет назад Чечня была православной. Она говорила что это написано в учебнике истории для ВУЗов ,автора она не помнила. Поясните почему так ? И кстати насчёт имени Адам. Из версий сказанных мне мне более приемлима , что ислам религия авраамическая и они признают библейских персонажей. Но вот почему имя Адам есть именно у чеченцев я не пойму.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:05:46 от Антон К. »  
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #1 - 05.01.2008 :: 13:46:39
 
Ислам, христианство и иудаизм произошли из одного корня. В исламе Адам-первый человек на земле и первый пророк. Отсюда и имя. Ведь у мусульман есть имена Муса (Моисей), Иса(Иисус), Мариам (Мария). А насчет православия в Чечне на знаю. Вроде как сначала они были язычниками, потом стали мусульманами-суннитами.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #2 - 05.01.2008 :: 13:55:28
 
Сколько себя я  помню чечня никогда не была православной страной, а темболее 300-400 лет тому назад, потому что чеченская земля к тому времени пренадлежала Турции, а Турция наскольсо я помню всегда проповедала ислам. Турецкие земли (Северный Кавказ, Грузия, Чечня и.т.д.) были присоединены начиная с Никола 1 и заканчивая Александром 2. Вообще Екатерина Великая начала заваевывать турецких земель, начиная с Крыма заканчивая Черным морем, только дальше увы она не пробралась!!!!
Мысля такой логике данное утверждение считается ложной!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #3 - 05.01.2008 :: 13:59:53
 
Можно тебя, мон шер ами, немножко поправить? Завоевание Кавказа началось при Александре I.  А так все правильно. А вообще православные среди горцев, насколько я знаю, только армяне, грузины и осетины.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #4 - 05.01.2008 :: 14:08:58
 
Если твои сведения правельны и точны, я невозражаю, ошибаться или не знать могут все!!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #5 - 05.01.2008 :: 14:16:46
 
Ой, да я ж тебя не обвиняю=)
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #6 - 05.01.2008 :: 14:50:19
 
Учьти это ты сказала, а не я!!! Я не обиделся, просто для меня это был новый поток неизвестной информации!!! С чего ты взяла, что я обиделся??!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #7 - 05.01.2008 :: 16:34:21
 
Еще в 1930-х годах до трети чеченцев были иудеями.
Прочитал недавно у П. Хомякова, что это, мол, данные НКВД.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #8 - 05.01.2008 :: 16:57:10
 
Вот именно, что даннаые НКВД. Стране советов верить нечего ,они всегда очень хорошо тщательно скрывали истину или эту истину переделывали на свой лад!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #9 - 05.01.2008 :: 17:42:08
 
Ну как сказать. Если это рассекреченные архивы, то почему бы и нет? Всякое может быть. Если уж Сталин и Берия с прожидью, то я уже ничему не удивляюсь. Тем более на Кавказе было издавна немало евреев.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #10 - 05.01.2008 :: 17:46:09
 
Совсем мало времени прошло, чтобы рассекречивать такие документы.
К примеру документы зама Гитлера Гесс, его документы расскроют только в 20-е года. Так что все документы СССР мы узнаем когда будем в пристарелом возрасте, это уже на сто процентов я уверен!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #11 - 05.01.2008 :: 18:03:56
 
Тут речь идет не о всех документах, а о конкретной теме. Кто знает, все может быть. Хотя я не отрицаю, что могу ошибаться.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #12 - 05.01.2008 :: 18:08:36
 
И я тебя ни в чем не обвиняю!! Вот и хорошо!! Скоро придет кошка и нам с тобой опять придется выкручиваться за свои ответы и слушать ее трактовку правельных ответов!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #13 - 05.01.2008 :: 18:11:16
 
Смех Смех Ну ты знаешь, не смотря на всякие "правильные трактовки" я практически всегда остаюсь при своем мнении. Такой уж человек. А "держать ответ" перед кем-то не собираюсь.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #14 - 05.01.2008 :: 18:16:23
 
Я тоже впрочем стою на своем мнении и она мало меня убедила, я даже ссылки не читал. Знаешь, что я заметил, что информация из интернета немного искревлена, я сравнил эпизод отречения Николая с интернета и со своих книг, воспоминаниях данных присутствующих свидетилей!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #15 - 05.01.2008 :: 18:27:36
 
Да ты знаешь, сколько людей, столько и мнений. Часто тоже встречаю расхождения,  а вроде, люди присутствовали на одних событиях.  А ... его знает, как все было.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #16 - 05.01.2008 :: 18:32:50
 
Истина она вот именно где то рядом, все говорят, но в их словах есть как и правда так и ложь, а темболее участники тех событий в большинстве случаев любят преврать, чтобы себя выгородеть. Лишь небольшая доля пишет истенную правду, тем кому нечего скрывать, и малая доля тех людей кто через десятки лет решил в своих воспоминаниях раскаятся и написать все как есть!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Uchenik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 10
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #17 - 05.01.2008 :: 19:34:28
 
То есть в учебниках истории для ВУЗов  вы не встречали такое. Хотя может девушка просто напутала.
Наверх
 
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #18 - 05.01.2008 :: 19:37:15
 
Лично я не встречала. Хотя, знаете, лет 300-400 назад могла быть какая-то диаспора православная в Чечне. Но это лишь моя сиюминутная гипотеза.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Была ли Чечня православной ?
Ответ #19 - 05.01.2008 :: 19:46:35
 
Я тоже не встречал и в первый раз это слышу. Нужно думать логически основываясь на достоверных фактах, а предположения ни очем не говорят, пусть она вам лучше докажет и вы сами ответие на свой вопрос!!! Подмигивание
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Страниц: 1 2 3 4
Печать