Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Печать
Об исчезновении неандертальцев (Прочитано 159187 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #240 - 21.04.2020 :: 14:35:51
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 06:16:23:
А теперь, сынок, мы пойдем с тобой в лес.

Зачем, папа, зачем.

Мы будем тренироваться убивать конкурентов на лидерство. Когда-нибудь, это тебе пригодится и ты станешь владеть всеми самками в нашей стае.

Папа, папа, но наш вождь силен и хитёр! Он знает тропы, он умеет управлять стаей, он может сразить ночных хищников, а я задрот с кривыми ногами.

Ну и что, сынок! Зато все самочки будут твои!

Папа, папа, но Каменный Лоб прибьет меня утром, он увидит, что я маленький и плюгавый и не станет ждать, когда я убью и его тоже!

Ничего, сынок, ничего... Придется и его убить в эту ночь. И еще кого хочешь. Зато вы с самками потом наделаете мне внучат - все будут корявенькие и дохленькие, прямо как ты. Они будут бояться сразиться даже с тобой, поэтому один из них убьет и тебя тоже потом.

Вы на научных исторических конференциях такие же аргументы представляете?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #241 - 21.04.2020 :: 14:44:00
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 06:10:22:
Ни врагов у человека не было, ни конкуренции племенной, ни борьбы за ареал обитания.

Весь вопрос был в том - как устранить конкурента на лидерство.

У массы животных до высших приматов была племенная конкуренция, борьба за ареал обитания.
Но по интеллекту они не приблизились к человеку. Не изобрели религии, устных и письменных законов.
Потому, что у них не применялось оружие во внутриплеменных столкновениях. Поэтому всегда побеждал сильный, была устойчивая структура и разделение труда и удовольствий. Оружие же (и особенно метательное) внесло самоубийственную для племени анархию.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #242 - 21.04.2020 :: 15:17:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.10.2019 :: 08:45:37:
Вовсе нет, вы не знаете что такое копьё и как им работать, а судите, сила там не главное и чтобы проткнуть соперника хватит силы подростка. Вы поинтересуйтесь штыковым боем, бляго наставлений полно, в принципе тот же копейный бой, вот только разве что у копья приклада нет.

Это Вы отлично подметили, что штык - то же копьё.
Дак вот. Когда пуля была дура, а штык молодец, то в лучшие, гвардейские полки набирали не маленьких и шустрых, а красивых и здоровенных.
Сила нужна была для контактного оружия, богатырская силушка!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #243 - 21.04.2020 :: 17:45:39
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:35:51:
Вы на научных исторических конференциях такие же аргументы представляете?


Ваш аргумент еще более нелепый. Он не просто нелеп, он абсурден и противоречит теории эволюции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #244 - 21.04.2020 :: 17:50:55
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:44:00:
У массы животных до высших приматов была племенная конкуренция, борьба за ареал обитания.
Но по интеллекту они не приблизились к человеку. Не изобрели религии, устных и письменных законов.
Потому, что у них не применялось оружие во внутриплеменных столкновениях. Поэтому всегда побеждал сильный, была устойчивая структура и разделение труда и удовольствий. Оружие же (и особенно метательное) внесло самоубийственную для племени анархию.


У людей разрушилсь родо-племенная структура? Что?..

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 15:17:48:
Дак вот. Когда пуля была дура, а штык молодец, то в лучшие, гвардейские полки набирали не маленьких и шустрых, а красивых и здоровенных.
Сила нужна была для контактного оружия, богатырская силушка!


Да как бы не мелите ерунды.

Цитата:
Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» или «гренадками»; они представляли собой полый чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём; их использовали для метания рукой по вражеским укреплениям[2]. Учитывая небольшую дальность полёта гренады, от военнослужащего требовался максимум сил, мужества, изворотливости, бесстрашия и сноровки, чтобы подобраться на нужное расстояние. От гренад и пошло наименование подразделений, использующих этот вид оружия. Впоследствии гренадерами стали называть отборные части линейной пехоты.


Цитата:
роме того, заметив что высокие, рослые военнослужащие часто оказывались более выносливы, гренадеров начали уже специально отбирать по росту, установив нижнюю планку — не менее 170 сантиметров, во многих армиях выше. Фридрих Прусский, отличавшийся маниакальной любовью к армии вообще и к гренадерам в частности, вербовал высоких и сильных людей по всей Европе, доведя нижний предел роста чуть ли не до 190 сантиметров.


Понятно?.. Еще вопросы будут?

Для метания копья точно также необходима и сила, и рост.

У вас же было предположение, дескать, приматы спали на деревьях, а подкрасться сложно, потому что запах выдаст? Дак что - примат СНИЗУ-ВВЕРХ копье кидал?

А вы сами не хотите попробовать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #245 - 21.04.2020 :: 17:59:18
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:23:26:
умаете спящего альфа-самца на дереве вы обездвижите метанием булыжника?  Какова вероятность?


А вы воображаете, что вы такого самца копьецом свалите? Ну представьте, что вы каменное копье кидаете в шимпанзе. Так он вас тем копьем и отпердолит.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:34:21:
1. Почему именно ночью? Можно и днём. Схватки между шимпанзе происходят как правило днём. Из-за мельчайшего повода.
2.Серьёзных контраргументов я не услышал.


Решительно не отдупляю, что мешает сильному самцу (именно высокому и сильному) схватить то копье и прибить слабого к дереву.

Он сильный, он кинет дальше и точнее.

Сила продолжает иметь решающее значение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #246 - 23.04.2020 :: 20:56:50
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:23:26:
1.Булыжник?
Думаете спящего альфа-самца на дереве вы обездвижите метанием булыжника?  Какова вероятность? Или только обозлите его. Хотя если булыжник на веревочке, то у вас появятся ещё несколько шансов! Но это будет уже настоящее оружие, механизм!

Наверное именно поэтому вожди в племени всегда спали на деревьях, и избегали спать в пещере вместе со всеми остальными сородичами.

Вы когда последний раз спали на дереве, ну, или, хотя бы в какой-то неудобной позе?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.04.2020 :: 14:34:21:
1. Почему именно ночью? Можно и днём. Схватки между шимпанзе происходят как правило днём. Из-за мельчайшего повода.

Свержения альфа-самцов у шимпанзе происходят днем и коллективно, при большом численном превосходстве свергающих.

Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #247 - 27.07.2020 :: 20:39:29
 
Константин Ф писал(а) 23.04.2020 :: 20:56:50:
Наверное именно поэтому вожди в племени всегда спали на деревьях, и избегали спать в пещере вместе со всеми остальными сородичами.

А вы поспите в пещере, жутко интересно на это посмотреть, без спальника, и откуда эта дичь про ветки деревьев?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #248 - 03.08.2020 :: 00:11:41
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 17:45:39:
Ваш аргумент еще более нелепый. Он не просто нелеп, он абсурден и противоречит теории эволюции.

Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 17:50:55:
Да как бы не мелите ерунды.


Да у вас речь характерная для глупого человека.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #249 - 03.08.2020 :: 00:13:33
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 17:50:55:
Да как бы не мелите ерунды.

Цитата:
Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» или «гренадками»; они представляли собой полый чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём; их использовали для метания рукой по вражеским укреплениям[2]. Учитывая небольшую дальность полёта гренады, от военнослужащего требовался максимум сил, мужества, изворотливости, бесстрашия и сноровки, чтобы подобраться на нужное расстояние. От гренад и пошло наименование подразделений, использующих этот вид оружия. Впоследствии гренадерами стали называть отборные части линейной пехоты.


Ну и глупые у Вас суждения ))) Не понимаете, что я говорил не про гренадёров, а про гвардейцев.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #250 - 03.08.2020 :: 00:24:03
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 17:59:18:
А вы воображаете, что вы такого самца копьецом свалите? Ну представьте, что вы каменное копье кидаете в шимпанзе. Так он вас тем копьем и отпердолит.

Нет не отпердолит. Вы просто не знаете, что такое первое копьё неандертальцев.
А первое копьё это универсальное контактно-бесконтактное оружие. Сначала применяемое для поражения раненой или больной дичи (или против дичи в загоне).
Короткий и толстый  кол не более 1 м длиной. Который можно было использовать или как контактный двумя руками, или как бесконтактный- при внезапном приближении к дичи. При минимальной дистанции, которую мог достичь древний человек спринтерским рывком.
При этом сила рук этих людей была во много раз больше силы современного человека.
Потому шимпанзе пораженный таким дрыном в грудь или живот на большую глубину думается реальное сопротивление вряд ли бы оказал.
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2020 :: 00:58:51 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #251 - 03.08.2020 :: 00:39:27
 
Константин Ф писал(а) 23.04.2020 :: 20:56:50:
Свержения альфа-самцов у шимпанзе происходят днем и коллективно, при большом численном превосходстве свергающих.

1. Ночное время не я педалировал, а Zealot.
2. Естественно альфа-самца можно свергнуть только  большим числом свергающих, так как альфа-самец стал таковым путём естественного отбора как самый сильный и умный (опытный) в поединках.
3. Вообще вроде бы "свержение" альфа-самца заключалось чаще всего не в результате его силового свержения, а в результате его естественной смерти.
Его семья если не погибала без него - присоединялась к первому попавшемуся самцу, чаще к другому альфа-самцу.
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2020 :: 00:56:30 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #252 - 03.08.2020 :: 00:46:26
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.07.2020 :: 20:39:29:
А вы поспите в пещере, жутко интересно на это посмотреть, без спальника, и откуда эта дичь про ветки деревьев?

Правильно. Древние люди в пещерах только спасались от хищников. И скорей всего ночью там вообще не спали. Или кимарили у костра...
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #253 - 03.08.2020 :: 00:54:29
 
Zealot писал(а) 21.04.2020 :: 17:59:18:
Решительно не отдупляю, что мешает сильному самцу (именно высокому и сильному) схватить то копье и прибить слабого к дереву.

Он сильный, он кинет дальше и точнее.

Сила продолжает иметь решающее значение.

1. Я и не говорил, что первое оружие абсолютно приравнивало сильного и слабого. Я говорил, что разница уменьшалась. И последствия поединков (ранения) становились более трагическими для всех участников.
2. Объясняйте, что сила при холодном оружии по прежнему имеет решающее значение не мне, а ув. Я.Стебко. Он против этого суждения.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #254 - 03.08.2020 :: 01:07:36
 
Кстати, я проделал эксперимент и попробовал в лесу догнать дикую лису. Я когда-то очень хорошо бегал, меня даже приглашали в беговую секцию.
И я приблизился к лисе на расстояние даже не метательного, а контактного копья.
Лиса наверное одурела видя как за ней бежит человек.
Более того она отбежала на несколько десятков метров, забежала за толстый ствол дерева и села.
А тут я появился - здрасьте.
Лиса как заяц перед удавом застыла в ступоре.  Но потом пришла в себя и стартовала второй раз.
Второй раз я не побежал, посчитав эксперимент успешным.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #255 - 03.08.2020 :: 04:52:18
 
Представляю себе как офигела лиса  Смех
Мир для нее никогда не станет прежним...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #256 - 03.08.2020 :: 06:26:07
 
Копья из Шенингена куда более метра и не особо толстые.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #257 - 06.11.2020 :: 20:20:09
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.08.2020 :: 01:07:36:
и попробовал в лесу догнать дикую лису. Я когда-то очень хорошо бегал, меня даже приглашали в беговую секцию.


А змей ловили? Кстати.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
shinga
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 234

ЮФУ
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #258 - 04.12.2021 :: 00:26:44
 
неандертальцы были оседлыми охотниками и жёстко привязаны к одному месту. Кроманьонцы - бродячие; они следовали за стадами травоядных с их сезонными миграциями. В борьбе за одни и те же ресурсы победили бродячие. Они раздробили культурную непрерывность неандертальцев - сначала на крупные регионы, а потом на всё более мелкие. Изолированные "неандертальские", окружённые со всех сторон бродячими охотниками, островки были обречены.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #259 - 09.12.2021 :: 19:40:59
 
Если судить по находкам на территории современных Ливана и Израиля, то складывается картина, что первые сапиенсы появились в тех краях 120-130 тыс. лет назад. Затем в эпоху очередного ледникового периода, они были вытеснены неандертальцами, мигрировавшими видимо из Европы. И снова сапиенсы появляются в тех краях 70-90 тыс. лет назад и вытеснили неандертальцев. Так что успех сапиенсов был не гарантирован.
повезло. со второй попытки проникли дальше Ливана
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Печать