Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать
Об исчезновении неандертальцев (Прочитано 159412 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #180 - 10.10.2019 :: 20:32:51
 
Руританин писал(а) 10.10.2019 :: 16:43:39:
Например, застрявший каменный наконечник между позвонками. Таких свидетельств в погребениях неандеров намного меньше.

Для внутривидовой борьбы приматов заостренное деревянное метательное оружие без каменного наконечника тоже вполне эффективное оружие.

Руританин писал(а) 10.10.2019 :: 17:06:00:
Т.е. гипотеза, что неандеры как то сильно больше сапиенсов друг друга мочили - она чисто умозрительна. Ее нельзя подтвердить фактами

Отсутствие аргументов против - тоже неплохой факт в подтверждение гипотезы.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #181 - 10.10.2019 :: 20:54:46
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Для внутривидовой борьбы приматов заостренное деревянное метательное оружие без каменного наконечника тоже вполне эффективное оружие.


Запросто. Если есть доказательства, а не голословные рассуждения.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Отсутствие аргументов против - тоже неплохой факт в подтверждение гипотезы.


Никуда не годный, потому что за тоже ни одного
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #182 - 10.10.2019 :: 23:50:02
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Для внутривидовой борьбы приматов заостренное деревянное метательное оружие без каменного наконечника тоже вполне эффективное оружие.

Ну пометайте, рекомендую  Смех Главное в чём проблема снабдить древко каменным? Вы видать не очень в курсе то заострённую палку мало кинуть, нужно сделать так, чтобы она воткнулась.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #183 - 11.10.2019 :: 18:41:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.10.2019 :: 23:50:02:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Для внутривидовой борьбы приматов заостренное деревянное метательное оружие без каменного наконечника тоже вполне эффективное оружие.

Ну пометайте, рекомендую  Смех Главное в чём проблема снабдить древко каменным? Вы видать не очень в курсе то заострённую палку мало кинуть, нужно сделать так, чтобы она воткнулась.

1. Чтобы понять насколько эффективно деревянное метательное оружие против человеческого тела попросите кого-нибудь метнуть заостренный кол вам в задницу.
2. А вот шкура многих животных защищает их тело более надежно, чем человеческая кожа.
3.Именно в охотничьем метательном оружии впервые были применены каменные наконечники.
4.И произошло это не ранее 15 тыс.лет до Р.Х. (начало земледельческой революции, когда из-за снижения поголовья дичи пришлось всерьез заняться растениеводством)
5.Произошло это тогда, когда за долго до того повесился, оставшись в одиночестве, последний неандерталец.

Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2019 :: 23:06:53 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #184 - 11.10.2019 :: 18:52:34
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
етнуть заостренный кол вам в задницу.


А грудь, глаз и живот, почему нельзя?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #185 - 11.10.2019 :: 18:54:31
 
Руританин писал(а) 10.10.2019 :: 20:54:46:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Для внутривидовой борьбы приматов заостренное деревянное метательное оружие без каменного наконечника тоже вполне эффективное оружие.


Запросто. Если есть доказательства, а не голословные рассуждения.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.10.2019 :: 20:32:51:
Отсутствие аргументов против - тоже неплохой факт в подтверждение гипотезы.


Никуда не годный, потому что за тоже ни одного


А вот древние греки в отсутствии аргументов за - широко практиковали доказательство гипотез от противного.
Для геометрии подобные доказательства проходят в курсе средней школы. Но вы видимо были настолько увлечены историей, что геометрия прошла мимо вашего внимания.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2019 :: 19:12:24 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #186 - 11.10.2019 :: 19:06:51
 
Evgen11 писал(а) 11.10.2019 :: 18:52:34:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
етнуть заостренный кол вам в задницу.


А грудь, глаз и живот, почему нельзя?

Потому, что это может нанести существенный ущерб здоровью экспериментатора. А потому противоречит Конституционному императиву недопустимости опытов над людьми в странах СНГ.
https://elibrary.ru/item.asp?id=32529990
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #187 - 11.10.2019 :: 19:10:48
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 19:06:51:
Потому, что это может нанести существенный ущерб здоровью экспериментатора. А потому противоречит Конституционному императиву недопустимости опытов над людьми в странах СНГ.


Ссылка не открывается. А что, на туше или спец манекене потренироваться не судьба?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #188 - 11.10.2019 :: 19:28:16
 
Evgen11 писал(а) 11.10.2019 :: 19:10:48:
Ссылка не открывается. А что, на туше или спец манекене потренироваться не судьба?

Потому, что ув.тов.Стебко будет затратно приобретать спецманекен. Не менее затратно ему будет приобретать для опытов человеческую тушу.(Если он конечно не профессиональный киллер или патологоанатом)
Кстати, ссылка у меня прекрасно открывается.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #189 - 11.10.2019 :: 19:37:21
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 19:28:16:
Не менее затратно ему будет приобретать для опытов человеческую тушу.
А свиную тушу, осилит?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 19:28:16:
Кстати, ссылка у меня прекрасно открывается.


А у меня нет.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #190 - 11.10.2019 :: 21:25:00
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
1. Чтобы понять насколько эффективно деревянное метательное оружие против человеческого тела попросите кого-нибудь метнуть заостренный кол вам в задницу.

Вы сами что-то метали? Так вот для таких оригиналов я вам говорю что если после этого вам метнут с кремнёвым наконечником, то так и быть я пойду на такой странный эксперимент. Вы охотнику расскажите про метание деревянных палок, скажем в кабана, пусть поржёт Смех
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
2. А вот шкура многих животных защищает их тело более надежно, чем человеческая кожа.

Ну как это отметает бредовость идеи кидать заострённый кол?, как там вы сказали, обжечь? Ай молодец, он потеряет в массе.
Я вот правда не специалист в метании копий, но твёрдо знаю что наконечник должен быть тяжелее. Зато я стрелял из лука и правильно оцентрованная стрела, это когда вы её держите на пальце и до наконечника примерно треть. Вот тогда у неё хорошие баллистические данные. Может конечно у копья там дело обстоит иначе, но судя по римским пиллумам не шибко иначе. Закаливая кол на огне вы уменьшаете массу острия выпариванием соков, для вас наверное такая мысль сложна  Подмигивание
Компенсировать это можно рубанком, вы видели палеолитический рубанок? Вот и я тоже не видел, когда изначальное древко куда толще и его можно теоретически стесать.
Есть современные первобытные а 150 лет назад их было больше и они описаны и никто такой х#рнёй не занимался.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
3.Именно в охотничьем метательном оружии впервые были применены каменные наконечники.

А без них применялись метательные палицы, вот они куда эффективнее вашего дрючка заточенного.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
4.И произошло это не ранее 15 тыс.лет до Р.Х. (начало земледельческой революции, когда из-за снижения поголовья дичи пришлось всерьез заняться растениеводством)

Бредовая аргументация, конечно гораздо раньше, потому как человек не тупой и до него доходит что если можно проколоть, то можно и метнуть, как и бред про сокращение поголовья дичи, та же охота бывает сезонным явлением, поэтому охотники всегда собирательством занимались, как и сейчас и на каком то этапе допетрали что можно кинуть семена и потом получить урожай.
За дичью ещё гоняться надо а животное быстро понимает что вот от этого двуногого ни хрена хорошего не жди. Вот у нас в 90-е к примеру когда на руках было полно огнестрела оленей пачками стали отстреливать и те, не будь дураками, ломанулись в заповедник, где их хотя бы как-то защищали.
Человек стал самым опасным зверем, а у животных своя эволюция те кто затупил, тех схарчили.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
5.Произошло это за долго до того  когда повесился, оставшись в одиночестве, последний неандерталец.

Самый молодой неандерталец, насколько мне известно, 37 тыс лет назад, может есть и моложе и 15 тыс лет.
Вы бы логику в порядок привели что ли Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #191 - 11.10.2019 :: 21:30:12
 
Evgen11 писал(а) 11.10.2019 :: 18:52:34:
А грудь, глаз и живот, почему нельзя?

В грудь самое тусклое занятие потому она и грудь, бо прикрыта грудной клеткой, в глаз бесперспективное, не попадёте, в живот, это первое что прикрывает примат и не только примат. Поэтому кошки были самыми опасными, что вот до живота добраться или разорвать мышцы в состоянии.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 19:28:16:
Потому, что ув.тов.Стебко будет затратно приобретать спецманекен.

Да вы в мешок соломы воткните а кремнёвый наконечник прекрасно рассекает ткани, кроме костной, он там колется часто. В этом его проблема в раннем железном веке, вы не в курсе, но даже тогда их охотно использовали, пардон за каламбур, для охоты.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #192 - 11.10.2019 :: 23:25:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2019 :: 21:25:00:
Бредовая аргументация, конечно гораздо раньше, потому как человек не тупой и до него доходит что если можно проколоть, то можно и метнуть, как и бред про сокращение поголовья дичи, та же охота бывает сезонным явлением, поэтому охотники всегда собирательством занимались, как и сейчас и на каком то этапе допетрали что можно кинуть семена и потом получить урожай.

1.Краткость - сестра таланта. Научитесь наконец писать писать нормальные, а не километровые предложения.
2.  Википедия в статье "Древковое оружие" говорит:
Цитата:
Древковое оружие — один из древнейших инструментов. А первым его типом, вероятно, было простейшее копьё, поначалу представлявшее собою заострённую палку. Его возникновение относят к палеолиту. У такого копья остриё обжигали на огне для придания ему прочности. Затем, в эпоху мезолита 12-17 тыс. лет назад, оно было снабжено костяными и каменными наконечниками.

3. О том, что уменьшение дичи вызвало сельско-хозяйственную революцию сказано в советской "Детской энциклопедии" издания 60-х годов.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #193 - 11.10.2019 :: 23:50:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2019 :: 21:25:00:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
1. Чтобы понять насколько эффективно деревянное метательное оружие против человеческого тела попросите кого-нибудь метнуть заостренный кол вам в задницу.

Вы сами что-то метали? Так вот для таких оригиналов я вам говорю что если после этого вам метнут с кремнёвым наконечником, то так и быть я пойду на такой странный эксперимент.

А зачем ставить эксперимент с метанием копья с каменным наконечником? Я разве говорил, что оно менее эффективней копья без наконечника? Я говорил, что копья без наконечника вполне хватает, чтобы человек вывел из строя другого человека.
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2019 :: 21:25:00:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
2. А вот шкура многих животных защищает их тело более надежно, чем человеческая кожа.

Ну как это отметает бредовость идеи кидать заострённый кол?, как там вы сказали, обжечь? Ай молодец, он потеряет в массе.Я вот правда не специалист в метании копий, но твёрдо знаю что наконечник должен быть тяжелее.

Вы в бреду? Где я говорил про обжигание копья????
Зачем мне это...
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #194 - 12.10.2019 :: 00:05:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2019 :: 21:25:00:
А без них применялись метательные палицы, вот они куда эффективнее вашего дрючка заточенного.

А причём тут палица???
Напомню, что ув.тов.Руританин в опровержение моей оружейной теории происхождения человека сказал:
Цитата:
я имею в виду кол-во явно насильственных смертей от оружия. Которые очевидны. Например, застрявший каменный наконечник между позвонками. Таких свидетельств в погребениях неандеров намного меньше.

А я стал объяснять почему это не опровергает мою теорию:
1.Деревянное метательное оружие и без наконечника тоже очень эффективно против человека.
2.Наконечники на метательном оружии появились уже после исчезновения неандертальцев.  и т.д.

Ваша палица входит в мой аргумент №1.
Так что спасибо за ещё один аргумент в поддержку моей оружейной теории.

Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #195 - 12.10.2019 :: 06:24:39
 
А вы не можете предположить, что те деревянные копья с обожженными концами вообще не использовались для метания? Колоть с рук и оборонятся никак?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #196 - 12.10.2019 :: 06:34:57
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
насколько эффективно деревянное метательное оружие против человеческого тела попросите кого-нибудь метнуть заостренный кол вам в задницу.


Ну так вытешите деревянный кол, возьмите лист фанеры толщиной миллиметра 4 и покидайте его.

Видео на ютуб, будем ржать вместе.

ЗЫ. Реально только вытесывайте острие камнем. Прям вот камнем-камнем. Можете для того себе соорудить каменный топор для начала.

Как соорудите себе своими кривыми руками это непотребство - делайте заостренный наконечник. А потом своими не менее кривыми руками начинайте его кидать.

А потом подумайте - насколько вы зае...лись и насколько вам в реальном бою захочется расставаться с острой палкой, над которой вы долбились эдак с неделю - ради того, чтобы косоруко ее кинуть во врага и промазать.

Прям все на ютуб, всё.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
. А вот шкура многих животных защищает их тело более надежно, чем человеческая кожа.


ВНЕЗАПНО, человек вовсе не хрустальный на самом деле. Убить человека задача далеко нетривиальная.

В чем у вас всех проблема не выдумывать, а реально взять палку в лесу, обтесать камнем и покидать.

Мигом расстанетесь с кучей своих фантазий.

ЗЫ. Я периодически участвую на фестивалях в метании дротиков, для души, я знаю о чем говорю.

Узнайте и вы тоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #197 - 12.10.2019 :: 18:17:26
 
Zealot писал(а) 12.10.2019 :: 06:34:57:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
насколько эффективно деревянное метательное оружие против человеческого тела попросите кого-нибудь метнуть заостренный кол вам в задницу.


Ну так вытешите деревянный кол, возьмите лист фанеры толщиной миллиметра 4 и покидайте его.

Видео на ютуб, будем ржать вместе.
Только разве, что ржать над Вами. Над Вашей заторможенностью. Плохо Вы отслеживаете свой форум.
В последующих своих сообщениях после Вами цитируемого - я приводил факты признания мировым историческим сообществом эффективности древнего метательного оружия без всяких наконечников.
Факты, делающие ненужными предлагаемые Вами натурные опыты. Повторить эти факты?

Zealot писал(а) 12.10.2019 :: 06:34:57:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 11.10.2019 :: 18:41:44:
. А вот шкура многих животных защищает их тело более надежно, чем человеческая кожа.

...человек вовсе не хрустальный на самом деле. Убить человека задача далеко нетривиальная.
...
ЗЫ. Я периодически участвую на фестивалях в метании дротиков, для души, я знаю о чем говорю.

Ничего-то Вы не знаете. Потому, что на своих игрищах вы никого не убиваете.

Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #198 - 12.10.2019 :: 18:28:08
 
Ubivec писал(а) 12.10.2019 :: 06:24:39:
А вы не можете предположить, что те деревянные копья с обожженными концами вообще не использовались для метания? Колоть с рук и оборонятся никак?

Никак. Если Вы физически слабее противника, то практически никак.
Метательное оружие древности выравнивало шансы противников в большей степени, чем оружие контактное.
Мастерство било силу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об исчезновении неандертальцев
Ответ #199 - 12.10.2019 :: 20:44:59
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.10.2019 :: 18:17:26:
я приводил факты признания мировым историческим сообществом эффективности древнего метательного оружия без всяких наконечников.


Факты какого периода? Какие могут быть факты относительно доисторической эпохи?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.10.2019 :: 18:17:26:
Факты, делающие ненужными предлагаемые Вами натурные опыты. Повторить эти факты?


Ненужными? Ну-ну, повторите.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.10.2019 :: 18:17:26:
ичего-то Вы не знаете. Потому, что на своих игрищах вы никого не убиваете.


Могу легко сломать руку, ногу, могу оглушить, могу сбить с ног.

Мало?.. А вы чем занимаетесь?.. Вышиванием и отсиживанием гемороя? Думаю, ничем кроме рабоче-функциональных обязанностей. Нет, я не прав, вы чем-то интересны?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.10.2019 :: 18:28:08:
Метательное оружие древности выравнивало шансы противников в большей степени, чем оружие контактное.
Мастерство било силу.


Откуда бралось мастерство, прошу прощения?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать