Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Мировая интервенция (Прочитано 48387 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #40 - 26.12.2007 :: 14:25:44
 
Цитата:
А до этих событий я ничего особенного не увидел, но готов увидеть если кто подскажет что-то особенное.


На Руси (в России?) действительно почти ничего интересного не было. Обычные семейные дрязги и склоки. Интересное после 1380 года происходило в землях окружавших Россию (Русь?). Окончательный развал улуса Джучи, ослабление державы Тимура, неурядицы в Литве, начало упадка влияния Римских пап, падение Константинополя...

А Иван III... "Правил лежа на печи". Он сделал то, что все равно бы случилось. Только Ивану III это удалось гораздо быстрей и меньшей кровью, чем могло бы понадобиться кому-либо другому. Бывают в мире люди, которым феноменально везет. Почему так происходит - неизвестно (промысел Божий?). Ведь на Ивана III сработал даже папский престол, попытаясь подчинить себе (в который раз?) русских через брак великого князя и "латинянки" Софии Палеолог. Что из этого вышло? Москва - Третий Рим. На мировой арене о себе заявил новый молодой и сильный хищник, готовый не играть по чужим правилам, а сам устанавливать эти правила.

Говоря категориями этнологии, поход Бату окончательно разорвал древнерусский этнос, Куликовская битва свидетельствовала о рождении нового этноса, а декларация Третьего Рима - свидетельство о рождении нового суперэтноса.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #41 - 29.12.2007 :: 23:52:11
 
Цитата:
[quote]
А Иван III... "Правил лежа на печи". Он сделал то, что все равно бы случилось. Только Ивану III это удалось гораздо быстрей и меньшей кровью

Весьма неожиданное суждение, учитывая, что в царствование Ивана III ваойна полыхала практически без остановки. Удельные княжества, татары, Новгород, Шведы, Орден, с одной Литвой было аж три войны.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #42 - 01.01.2008 :: 21:43:56
 
Цитата:
Я взял начиная с Ивана III, по двум причинам. Во-первых, он был первым Царем и Государем Всея Руси, а во-вторых, именно при нем официально был положен конец татаро-монгольскому игу и Русь стала независимой. Конечно определенный вклад в объединение русских земель внесли и Василий Темный, и Василий III, но вклад Ивана III поистине велик. Тверь,Ярославль,Ростов,Югра и т.д. Всего при Иване III территория Московского государства увеличилась с 24 тыс. до 64 тыс. кв.км.!!!  


Так-то оно так, но как-то не так. Странно как-то все… Если, к примеру, рассмотреть его правление по отношению к Папству. Я думаю, мы не будем оспаривать то, что папские «псы Господни» уже успели разбежаться по миру, а точнее,  по миру с поправкой на Россию, к 1500 году. Давайте-ка посмотрим на расстановку сил. Россия воюет с Польшей, где правит Зигмунд I, и в то же время заключает союз с Тевтонским орденом, но не для вообще военной помощи, например, против Крымского или Казанского хана, а против Польши и Литвы, которая, вероятно, могла отбиться от рук папства с приходом ЗигмундаI, иначе, объединись они с ханами и орденом, порвали бы нас, как Тузик грелку, т.к. мы Смоленск три раза воевали. Правление Зигмунда I- золотой век Польши, вряд ли он мог бы быть при участии папства. В России появляется идея мирового господства - «Москва-Третий Рим», глобализм, которым всегда болел Ватикан. И еще, Василий вел III какую-то странную войну с духовными лицами, которые его тоже почему-то не очень жаловали. Интересный фактик: в 1504 году на церковном соборе повторно(!) осуждена ересь жидовствующих, напрашивается вопрос: а чё, первого раза мало было или сомневались- осуждать-не осуждать? Просто похоже, проводили чистку кадров духовенства, а потом – дескать, грамотных мало, пошлем-ка за грамотными в Афон- и что же? Приехал Максим Грек, и через примерно четыре года сослан в Волоколамский монастырь за упреки в сторону ВасилияIII,  а он -ученик Савонаролы, который также обличал папство. хотя официально его осудили за то, что «марал молитвы Святой Троице». В результате- все под контролем. Нестяжатели осуждены митрополитом Даниилом, ставленником ВасилияIII, и все чинно-благородно. Ну и конечно, брак с Глинской, Иван Грозный, неполноценный Юрий. Также вокруг Ивана III собрались бояре- далеко не промахи, устроили девятилетнюю борьбу за власть, они ведь не в одно мгновенье стали такими, было, у кого учиться, да и атмосфера подходящая: эдакая репетиция папства - устроить у нас смуту 1601-1613 (хотя я бы поставил не 1613, а 1690).
Ваше мнение, друзья? Смайл

Цитата:
На Руси (в России?) действительно почти ничего интересного не было. Обычные семейные дрязги и склоки. Интересное после 1380 года происходило в землях окружавших Россию (Русь?). Окончательный развал улуса Джучи, ослабление державы Тимура, неурядицы в Литве, начало упадка влияния Римских пап, падение Константинополя...

А Иван III... "Правил лежа на печи". Он сделал то, что все равно бы случилось. Только Ивану III это удалось гораздо быстрей и меньшей кровью, чем могло бы понадобиться кому-либо другому. Бывают в мире люди, которым феноменально везет. Почему так происходит - неизвестно (промысел Божий?). Ведь на Ивана III сработал даже папский престол, попытаясь подчинить себе (в который раз?) русских через брак великого князя и "латинянки" Софии Палеолог. Что из этого вышло? Москва - Третий Рим. На мировой арене о себе заявил новый молодой и сильный хищник, готовый не играть по чужим правилам, а сам устанавливать эти правила.

Говоря категориями этнологии, поход Бату окончательно разорвал древнерусский этнос, Куликовская битва свидетельствовала о рождении нового этноса, а декларация Третьего Рима - свидетельство о рождении нового суперэтноса.


О, как… Владимир, при всем моём уважении к Вам хочу отметить, что вы немножко торопитесь поставить себя в затруднительное положение в нашей беседе. Будем считать, что это Вы высказали, чтобы придать некий запал беседе.  СмайлЦеню. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 01.01.2008 :: 21:53:08 от Maximus »  

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #43 - 02.01.2008 :: 02:28:04
 
Взаимоотношение русских князей объединителей с духовенством вообще вопрос сложный. С одной стороны церковь в период объединения государства просто необходима, как одна из духовно связующих людей идей. В большинстве своем церковники поддерживали идею объединения Руси под рукой одного князя (хотя иногда поддерживали и сепаратистки настроенных удельных князей). Поэтому и Василий Темный, и его сын Иван III вмешивались в дела духовные весьма активно, при этом жестко пресекая попытки метрополитов влиять на княжескую политику.
Гибель Византии дала русской церкви долгожданную официальную независимость от церкви византийской. Перенос центра православия на Русь тоже был процессом естественным, поскольку, Русь тогда была самым крупным и организованным православным государством. Перенос был закреплен и браком между Иваном и Зоей Палеолог. Таким образом создавалась видимость наследственной преемственности между Константинополем и Москвой.
Выражение "Москва третий Рим" на самом деле было немного извращено. Изначально фраза принадлежала псковскому монаху Фелофею, который обращаясь к князю Василию "Блюди и внемли, благочестивый царю, яко вся христианская царства
снидошася в твое едино, яко два Рима падоша, а третий (Москва) стоит, а четвертому не быта", просто старался внушить ему, что московский князь теперь есть главный защитник православной церкви, и ему не следует учесть опыт предыдущих двух Римов и не повторять фатальных ошибок. Во всяком случае таким смыслом пронизано все послание. Идея же превратить фразу в религиозно-националистический лозунг появилась немного позже. Русские правители и духовенство на долгие годы сделали слова "Москва-третий Рим" квинтэссенцией русской внешней политики, с целью противопоставить Православие и Русь Католицизму и западной культуре. Ведь намек на то, что именно Москва является единственной наследницей двух предыдущих Римов достаточно прозрачен, а существовавший тогда Рим и находящийся там папский престол вроде как и не наследие никакое, а недоразумение, выдающее себя за наследие...
 
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #44 - 02.01.2008 :: 23:53:14
 
Цитата:
Взаимоотношение русских князей объединителей с духовенством вообще вопрос сложный...


Все так, но я немножко о другом. Т.е. об этом, но и о другом. На мой взгляд, про времена, к примеру, Владимира Святого кратко можно сказать о том, что церковь и государство, или правильней - гос.аппарат, были вместе и рационально дополняли друг друга (времена Владимира я взял потому, что это как бы самый яркий показательный момент, были и другие моменты). Потом, наверное, перед нашествием начались междоусобицы, государство начало понемногу дробиться, церковь же была неделима и народ с государством связывала и объединяла в ответственный момент. Но вот наступило время, когда светская власть начала наступать на пятки церкви, и это как раз-то началось во время  Василия Темного, и его сына Ивана III. Иван Грозный эту возможность давить духовенство просто спектализировал, разделил государство, и оно пришло к тому, к чему пришло. Мне кажется, до этих изменений сначала были вместе государство, церковь, народ. Потом остались народ и церковь, а государство отделилось, ну а потом главным носителем чистоты веры и силы духа был народ, объединившийся вокруг местных храмов и монастырей. В результате можно было уничтожить госаппарат, уничтожить главенство центральной церковной общины, но это ничего не давало, т.к. возглавить сопротивление и возрождение мог любой грамотный и духовно сильный человек, которых у нас пруд пруди, а идея всегда одна – Святая Русь.
Но это так, отступление, и раскрытой тайной это не назовешь, что же касаемо Рима, так они возгордились ещё во времена Вселенских соборов, причем до того, что почти 34 года их бойкотировали, годы не помню. Ну а сейчас, глядя на нас, злятся, что мы в явном преимуществе, непонятно, за какие заслуги. Прямо новая история про Каина и Авеля, кто где, я думаю, понятно. А новая потому, что в старой Каин убил Авеля, а в новой все не судьба, слава Богу.

И так, если нет возражений, следующая тема: Иван Грозный.
Пока вопрос следующий: при Иване Грозном был некий лекарь- немец, но я про это ничего не нашел, а так картина во многом ясна.
На престол Иван Грозный  заступил ребенком. С 1533 года по 1538 год регентство княгини Елены Васильевны Глинской. С 1538 по 1547 правили и боролись за власть и влияние на будущего царя Шуйские, Оболенские, Бельские, Глинские. Эта боярская смута длилась почти 9 лет! Благоприятная почва и достаточно времени к подготовке нужного правителя, который в последствии, когда его называли русским, брезгливо морщился и говорил, что к русским отношение не имеет, ибо хочет порядка чего русские не знают, он же ведет свои корни от Августов. После чего бояре, объясняя, проводили параллель между Августами через Рюриковичей к царю.
Вся его деятельность пронизана подозрительными действиями, связанными с все тем же внедрением иезуитского влияния в нашу страну.
Итак правление Ивана Грозного отмечено не только укреплением самодержавной власти, централизацией и объединением Москвы но и позорным длившемся до 1861 года уродливым проявлением правления, крепостным правом, которое к стати укрепляли практически все Романовы и которое после отмены Александром II продолжало существовать негласно практически до 1917 года. Историки полагают, что полное закабаление народа произошло с введением опричнины при Иване Грозном. А что такое опричнина и на что она похожа, попробуем выяснить.
    «Владыко, Государь пред тобою, благослови его». Тогда взглянув на Ивана Васильевича, Филипп с пастырским дерзновением и гневным пафосом произнес: «В сем виде, в сем одеянии странном не узнаю царя православного! Не узнаю и в делах государственных. Кому поревновал ты, приняв сей образ и изменив свое благолепие? Государь, убойся суда Божия: на других ты закон налагаешь, а сам нарушаешь его. У татар и язычников есть правда: на одной Руси нет ее.» Дорого заплатил Св. Филипп митрополит московский за обличение царя. Он был опозорен а после задушен Малютой Скуратовым. Так какой же образ принял царь и почему митрополит привел в пример о правде только татар и язычников?
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #45 - 03.01.2008 :: 11:41:25
 
По поводу "правления лежа на печи" - это, господа, комплимент. Я хотел сказать, что Иван III был, в первую очередь, дипломатом и политиком, а не полководцем. Причем, если позволите сравнить, дипломатом более искусным, чем Бисмарк. У второго была лучшая на тот момент в мире армия, а Иван III таковой не имел. В Пруссии-Германии был Мольтке, а в России того времени такой, вроде, не наблюдается. А по поводу предшественников Ивана III - беру свои слова обратно. Это я "ляпнул" (как верно замечено) для затравки разговора и, чтобы не развивать эту тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #46 - 03.01.2008 :: 12:34:42
 
А Ивану IV Грозному давно уже пора дать другое прозвище: Иван IV Оболганный. В Великом Новгороде стоит памятник Тысячелетию России, установленный в 1862 году. Вот его описание: "Вы найдете там бронзовые портреты ряда деятелей эпохи Ивана Грозного. На нем запечатлены Сильвестр, Анастасия Романова (?),  Адашев, Гермоген, а вот самого Ивана Грозного-то и нет (!!?!!?!)... Странно, право, ведь человек 37 лет (!) сидел на русском троне (казалось бы, хоть за то, что он просто сидел на нем, даже если б ничего для страны не сделал - все-таки срок рекордный). Но нет Ивана Грозного на этом памятнике! Упустили из вида авторы бронзового сооружения - опустили весь период отечественной истории с 1547 по 1584 годы. И, видимо, в качестве компенсации потери на памятнике отлиты в бронзе другие люди - князь Жемайтийский Кейстут, Александр Кокоринов... архитектор..." http://www.hrono.info/biograf/ivan4.html

Кому нужно оболгать его? Нет ли здесь параллелей между Иваном IV, Павлом I, и Николаем II?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Мировая интервенция
Ответ #47 - 03.01.2008 :: 17:08:27
 
Кому нужно оболгать Ивана Грозного?... По логике, тому, кого он притеснял. Вот возьмем Павла I. Он уж больно не по нраву пришелся аглицким иудомасонам, т. к. хотел отнять у них курицу, несущую золотые яйца-Индию. Даже направил туда казаков, но сразу после восшествия на престол Александра I, они возвратились из Туркестана.  Но и политика"закручивания гаек". А вообще эта личность-неоднозначная. Потом-Николай I. Не кажется ли вам, что этого Государя также оболгали? Да, недостатков у его правления полно, но по-моему, "русская интеллегенция" уж чересчур красит Николая в черный цвет. Лично я отношусь к этому царю с большим уважением. Но это мое субъективное мнение.Про Николая II вообще промолчим. Так, отвлеклась. Иван Грозный. Вот здесь-х.з. Вроде масонские ложи не запрещал. хотя весь  его гнев был направлен против бояр и дворян, а не против простого народа. Та же опричнина. Мдя, вопрос весьма сложный. Недостаток информации. Может, кто-нибудь знает такие факты, которые помогли бы на него ответить?
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #48 - 03.01.2008 :: 23:08:50
 
Цитата:
По поводу "правления лежа на печи" - это, господа, комплимент...
…для затравки разговора и, чтобы не развивать эту тему.


Ну вот и чудненько. Смайл

Цитата:
Кому нужно оболгать его?


Так, а я о чем?
При Грозном творились странные вещи, указанные мною выше, а эта вся подчеркиваемая деспотия, которая рядом не стояла с инквизицией, просто некая историческая ширма, рисующая Ивана Грозного просто деспотом и все. Если её убрать, то мы видим достаточно свирепого самодура, и неплохого политика, но с застарелыми взглядами. Весь его маскарад с подражанием инквизиции- не более, чем маскарад, но кто его на него надоумил, вот в чем вопрос? Человек явно не местный, на мой взгляд. А также кто надоумил разделить царство, это ведь серьезный исторический шаг, который впоследствии повторился, и я уверен, любую другую страну убил бы один раскол, не говоря о двух. Вывод один: кто-то ловко орудовал за его спиной и выдвигал действия, ну а Грозный просто развлекался ими. Я думаю, это дело рук иезуитов. Я не могу найти сведения о лекаре-немце при Иване Грозном. Была там какая-то история…

Цитата:
Нет ли здесь параллелей между Иваном IV, Павлом I, и Николаем II?


Параллелей пока не вижу… Слишком разные времена.

Цитата:
Кому нужно оболгать Ивана Грозного?... По логике, тому, кого он притеснял. Вот возьмем Павла I. Он уж больно не по нраву пришелся аглицким иудомасонам, т. к. хотел отнять у них курицу, несущую золотые яйца-Индию. Даже направил туда казаков, но сразу после восшествия на престол Александра I, они возвратились из Туркестана.  Но и политика"закручивания гаек". А вообще эта личность-неоднозначная. Потом-Николай I. Не кажется ли вам, что этого Государя также оболгали? Да, недостатков у его правления полно, но по-моему, "русская интеллегенция" уж чересчур красит Николая в черный цвет. Лично я отношусь к этому царю с большим уважением. Но это мое субъективное мнение.Про Николая II вообще промолчим. Так, отвлеклась. Иван Грозный. Вот здесь-х.з. Вроде масонские ложи не запрещал. хотя весь  его гнев был направлен против бояр и дворян, а не против простого народа. Та же опричнина. Мдя, вопрос весьма сложный. Недостаток информации. Может, кто-нибудь знает такие факты, которые помогли бы на него ответить?


Я думаю, что те, кого он притеснял, вряд ли. Он притеснял так притеснял! По самое нехочу Смех
Ну, масонские ложи не запрещал только хотя бы потому, что первая ложа была учреждена в Лондоне в 1717 году. Если только предков масонов-розенкрейцеров…

Ну, я так понимаю, следующий герой -Лжедмитрий, хотя честно, в смуте я не вижу ничего интересного… обычная открытая интервенция. А вот её результат, воцарение Романовых, это уже весьма и весьма…
Приступим?
Кто начнет? Класс
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #49 - 04.01.2008 :: 12:13:59
 
Цитата:
которая рядом не стояла с инквизицией


Если сравнивать с инквизицией, то все же Иван IV проигрывает. За годы его правления было уничтожено около 4 тыс.чел. (по крайней мере столько было внесено в поминальные списки), а в Испании и Португалии инквизиция казнила ок.800 и 700 человек соответственно. (Но это всего лишь статистика, которая, как известно, другая ипостась лжи). Зато если сравнить с Варфоломеевским побоищем в Париже... Тут Иван IV просто хулиганистый пацан. А ведь события опричнины и религиозных войн в Европе практически одномоментны.

Цитата:
Вывод один: кто-то ловко орудовал за его спиной и выдвигал действия


Хоть я и сторонник теории мирового заговора, но, все же, вряд ли. Воспитание у царя было не очень хорошее. насмотрелся в детстве всякой порнографии, ужасников и боевиков. Вот и лютовал бывает. От воспитания многое зависит. Можно вспомнить Калигулу, Домициана и прочих каракалл. Страну он разделил, потому что строил "президентскую вертикаль власти", но от старой боярской системы окончательно боялся отказаться.
А по поводу лекаря-немца может подкините ссылку или выходные данные. Откуда у Вас впервые появились такие сведения? Попытаемся провести расследование. Откуда начинать?

Цитата:
Параллелей пока не вижу… Слишком разные времена.


Параллель здесь не в деятельности Самодержцев. А, исключительно, в той лжи, которой нас пичкают по поводу личности и деятельности этих правителей.

Цитата:
первая ложа была учреждена в Лондоне в 1717 году


Это дата рождения массонства в современном виде (хотя и очень спорная). Но тайные ордена существовали со времен Библейских (и даже ранее). При внимательном изучении даже бы тамплиеры - это уже масоны. И асасины в Азии. И еще десятки тайных обществ.
Куда, наконец, делись сотни тысяч гностиков?

Цитата:
в смуте я не вижу ничего интересного


Не торопитесь, уважаемый Maximus. Вы прямо семимильными шагами движетесь к великой октябрьской. Смайл Еще, простите, труп Дмитрия Ивановича Угличского не остыл, а Вы уже за Романовых хотите взяться.

Цитата:
Так какой же образ принял царь и почему митрополит привел в пример о правде только татар и язычников?


Царь "приперся" (другого слова и не подобрать) в Храм в черном наряде с какой-то странной шапкой. В общем, как инквизитор. А слова Митрополита Вы привели не полностью. Точно не помню, но св.Филипп сказал еще что-то о "бескровной жертве" приносимой в христианском Храме, и о реках крови, проливаемых царем и опричниками "за алтарем".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #50 - 04.01.2008 :: 13:46:36
 
Иван Грозный
Надо отметить, что еще по Советской истории Иван имел довольно таки отрицательный имидж. Этакий самодур-угнетатель. На самом деле причина такого имиджа в том, что правление его протекало с переменным успехом, не являлось "просвещенным" и к тому же закончилось полным фиаско. Я просто уверен, что если бы Петр I проиграл Северную Войну шведам, а его реформы завели бы в тупик, то и он остался бы в истории просто "Кровавым чудовищем". Иначе говоря, все решает результат, ведь по сути и Иван и Петр ставили перед собой одни и те же задачи:
1. Реформа государственного апарата
2. Отвоевание балтийских, "исконно русских земель"
3. Торжество абсолютизма
и т.д.
Просто Ивану Грозному не повезло. Русское общество и государство не было еще готово к такому повороту в истории, ни морально, ни экономически, ни социально. Хотя предпосылки у него вроде бы уже были. Что касается Ивана Грозного, как личности, то тут большинство историков сходятся в том, что личность эта претерпевала значительные изменения со временем. Так сказать от молодого довольно прогрессивного монарха-объединителя и созидателя, до самодура, терроризирующего собственную страну и себя же всей этой стране противопоставляющего. Кстати дипломатом Иван был неважным. Именно отсутствием дипломатического дара объясняется итоговое тяжелое поражение в Ливонской войне.
В заключении хотел бы сказать, что Петр I истребил русского народу куда больше чем Иван Грозный со своей опричиной.  Но думаю, что такими темпами мы скоро и до Петруши доберемся.
 
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #51 - 04.01.2008 :: 13:59:07
 
Цитата:
Иван Грозный
Надо отметить, что еще по Советской истории Иван имел довольно таки отрицательный имидж.


Это уже в последнем периоде советской истории. А Иосиф Джугашвили очень даже уважал Ивана Васильевича. А в остальном в точку. Особенно по поводу жертв опричнины и других времен и стран.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Мировая интервенция
Ответ #52 - 04.01.2008 :: 14:07:00
 
Вообще да. В фильме Эйзенштейна "Иван Грозный" мы даже можем видеть параллель между Сталиным и царем. Специальный намек.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #53 - 04.01.2008 :: 23:31:16
 
Цитата:
Если сравнивать с инквизицией, то все же Иван IV проигрывает. За годы его правления было уничтожено около 4 тыс.чел. (по крайней мере столько было внесено в поминальные списки), а в Испании и Португалии инквизиция казнила ок.800 и 700 человек соответственно. (Но это всего лишь статистика, которая, как известно, другая ипостась лжи). Зато если сравнить с Варфоломеевским побоищем в Париже... Тут Иван IV просто хулиганистый пацан. А ведь события опричнины и религиозных войн в Европе практически одномоментны.


М… да, обольстили Вы инквизицию.  СмайлГде данные брали, Владимир? Мне просто интересно, на что особо обращать внимание. Боюсь, что данные приведенные ниже, которые я взял у Брокгауза и Ефрона немного отличаются. Результаты истребительной деятельности испанской И. при Торквемаде, в период от 1481 г. до 1498 г., выражаются следующими цифрами: около 8800 ч. было сожжено на костре;
По статистическим данным, собранным в труде Liorente, оказывается, что подвергшихся преследованию со стороны испан. инквизиции с 1481 до 1809 г. было 341021 чел.; из них 31912 были сожжены лично, 17659 — in effigie, 291460 подверглись тюремному заключению и другим наказаниям.  Класс

Цитата:
Хоть я и сторонник теории мирового заговора, но, все же, вряд ли. Воспитание у царя было не очень хорошее. насмотрелся в детстве всякой порнографии, ужасников и боевиков. Вот и лютовал бывает. От воспитания многое зависит. Можно вспомнить Калигулу, Домициана и прочих каракалл. Страну он разделил, потому что строил "президентскую вертикаль власти", но от старой боярской системы окончательно боялся отказаться.


Что, да почему, вопрос спорный, но факт остаётся фактом в Библии Господь говорит:  «царство разделившееся само в себе опустеет…» и оно опустело к 1613 году. Печаль

Цитата:
А по поводу лекаря-немца может подкините ссылку или выходные данные. Откуда у Вас впервые появились такие сведения? Попытаемся провести расследование. Откуда начинать?


Сейчас не помню. Я обязательно возьмусь искать.  Озадачен  

Цитата:
Параллель здесь не в деятельности Самодержцев. А, исключительно, в той лжи, которой нас пичкают по поводу личности и деятельности этих правителей.


Тогда там не хватает Иосифа Виссарионовича Сталина. Ну и конечно Николая второго с супругой, их оболгали в хорошем смысле в смысле обольстили до нельзя. Злой

Цитата:
Это дата рождения массонства в современном виде (хотя и очень спорная). Но тайные ордена существовали со времен Библейских (и даже ранее). При внимательном изучении даже бы тамплиеры - это уже масоны. И асасины в Азии. И еще десятки тайных обществ.
Куда, наконец, делись сотни тысяч гностиков?


Совершенно верно! 5 баллов.  Класс Краткая история. Пра-пра масонство зарадилось в иудее это тайное учение каббалы, завладев одним из разделов, скорее всего тем, который сегодня называется магией денег, разбогатели тамплиеры (хотя официально они разбогатели благодаря свиткам и шантажу церкви ими. Это чушь! Тамплиеры первыми начали использовать современные банковские приёмы типа депозитов и т.д. ) за ними идут, я думаю розенкрейцеры ну и масоны. Последние успешней всего. Печаль
 
Цитата:
Не торопитесь, уважаемый Maximus. Вы прямо семимильными шагами движетесь к великой октябрьской.  Еще, простите, труп Дмитрия Ивановича Угличского не остыл, а Вы уже за Романовых хотите взяться.


Вы весьма проницательны. Подмигивание

Цитата:
Царь "приперся" (другого слова и не подобрать) в Храм в черном наряде с какой-то странной шапкой. В общем, как инквизитор. А слова Митрополита Вы привели не полностью. Точно не помню, но св.Филипп сказал еще что-то о "бескровной жертве" приносимой в христианском Храме, и о реках крови, проливаемых царем и опричниками "за алтарем".


Я взял нужное.

Цитата:
Надо отметить, что еще по Советской истории…
… Но думаю, что такими темпами мы скоро и до Петруши доберемся.


Ну Military, что значит если бы, да кабы… Естественно, Грозный встретившись с Петром сказал бы типа: «Ишь каков! Молодец! Да в наше убогое время такого прогресса не было, все дикое, грубое, а ты вон каков и тайный сыск тебе, и корабли, и мастера знатные. Другое время…» ну, или, что-то в этом роде. Смайл

Я на пример не вижу параллелей между Сталиным и Грозным. Каждому своё. На Сталина был наезд не с проста. Имелся глубокий смысл, а с Грозным как хош не особо. Единственное его жертвы стараются преувеличить и с гордостью сравнивать с жертвами инквизиции, де скать у вас хуже. С этим я не однократно сталкивался. Грозный как не крути а правитель не самый плохой не ошибается тот кто ничего не делает, а Торквемада всего лишь инквизитор, а народу угрохал как штук пять Грозных.  СмайлО времена! О нравы!

Ну так, что Владимир? Где неостывший труп царевича Дмитрия? Только не говорите в Угличе…  Смех
Я  предлогаю становление Романовых следующий пункт. Там есть много отголосков в смутное время, так, что мы еще к нему вернемся.
Military, Гамаюн?
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2008 :: 20:33:43 от Maximus »  

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Мировая интервенция
Ответ #54 - 05.01.2008 :: 13:55:37
 
Ну что можно сказать про становление Романовых. Конечно, борьба была. Между русскими знатными родами, шведским принцем Карлом-Фридрихом, польским королевичем Владиславом.Просто молоденький Михаил Романов был всем удобен.  Поклялись крестоцелованием и все. А что касается Дмитрия Угличского... Вот здесь, кроме как х. з. ничего не могу ответить. Уж больно дело запутанное, и я в информации ограничена. Если кто поделится, буду благодарна.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #55 - 05.01.2008 :: 21:27:07
 
Если честно, то годы Великой смуты на Руси для меня не совсем интересны. Я вообще то специализируюсь на военной истории, а с этой точки зрения указанный период не очень интересен. Знаю конечно историю Лжедмитриев, интервенцию, Минина и Пожарского, Болотникова, но никогда особо не интересовался подробностями. Потому сказать что-то новое и ценное по данной теме не в состоянии.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #56 - 08.01.2008 :: 23:53:51
 
Итак, 18 марта 1584 года. Умер Иван Грозный. К стати, однажды царю нашептали на Корнилия Псково-Печерского будто он хочет «отложиться от русского царя» в 1570 году Грозный возвращаясь из похода увидел грозные твердыни монастыря  и впал в гнев, заподозрив игумена в измене и в гневе отрубил ему голову. Раскаяние позже вылилось в щедрое пожертвование монастырю.
У руля Годунов.
1600 г. - разгром правительственными войсками подворья Романовых. «Колдовской процесс» над братьями Романовыми и обвинение в покушении на жизнь царя.
1601 - насильное пострижение боярина Федора Никитовича  Романова (впоследствии патриарха Филарета) в монахи и ссылка под строгий надзор в Антониево-Сийский монастырь близ Архангельска.
1605- в Россию пришел Лжедмитрий 1
1605 -освобождается Филарет Романов.
1605 -Умирает Годунов(!?)
Через месяц восставшие убивают сына и жену Годунова
В июне же, воспользовавшись предательством московских воевод, захватывает Москву Лжедмитрий 1.
21 июля Лжедмитрий венчается на царство и из ссылки возвращает Романовых, затесав их среди прочих.
Как пишет Бёмер, в 1581 году отец Поссевино, папский легат в Москве, всеми средствами старался побудить царя к сближению с римской церковью, и Иван действительно проявил известную готовность к сближению(!). Но выйдя из затруднительного положения с его помощью, Грозный его просто выдворил. И тут подвернулся новый случай- Лжедмитрий 1, которого иезуиты пытались посадить на престол в России с тем, чтобы обратить русский народ, что и пообещал Лжедмитрий, но как пишет Бёмер, эта его готовность и возбудила у народа ненависть к католическим монахам и к самому Лжедмитрию, после чего он был убит с несколькими сотнями поляков.
Обратите внимание, жена осталась жива. Её оставили на всякий случай. Почему? Также известно, что Лжедмитрий 1 сильно тянул с обращением в католичество русских. Похоже, его ставленники побоялись, что он присидится, и тогда не дождаться обращения, и еще и незапланированный государь на троне. В результате верные иезуитам бояре поднимают народ и убивают Лжедмитрия, а его жену Марину оставляют на всякий случай. Похоже, Гена Бумер Смайл слукавил про ненависть народа ко всему католическому, ибо бояре не побоялись присягнуть Владиславу и позвать его на царство.
1607 год. Появился Лжедмитрий второй. Откуда такая грубая работа? Значит, надеялись, что пройдет. А почему?
1607 -Лжедмитрий 2 овладел Ростовом, и в Тушинский лагерь отправлен все тот же Филарет Романов и сделан Патриархом Московским и всея Руси!!! Кстати, смута смутой, а об указах о сыске холопов не забывают.
В 1610 после присяги бояр Владиславу снаряжается посольство к  Зигмунду третьему и опять Филарет Романов… Который остался в польском плену...
И тут нате вам - подозрительный папа в плену, а сына избирают на царство. Это не странно ли? Тут же все вокруг России затихает, и наконец-то опять объявляется бывший боярин, противостоявший какому-никакому, а русскому Годунову, служивший двум Лжедмитриям и прекрасно сохранившийся в плену поляков у Зигмунда 3-го Филарет Романов. Удивительное совпадение. Прикол: по инициативе Патриарха Филарета составлен «Новый летописец»! с официальной концепцией  русской истории конца правления Ивана Грозного. Оторвался по полной. Он же в 1633 учредил в Чудовом монастыре Греко-латинскую школу.
В 1634 сыск на беглых крестьян уже 10 лет!
Зачем все это было делать, если в католичество все равно не обращали впоследствии?
Не обращали, но удар по религиозному самосознанию и целостности веры нанесли жесточайший. Но об этом позже.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #57 - 09.01.2008 :: 11:48:47
 
Мы уже вышли за рамки этого раздела, но если администрация не против, будем продолжать говорить без бумажка. Смех

Цитата:
М… да, обольстили Вы инквизицию.  Где данные брали, Владимир? Мне просто интересно, на что особо обращать внимание.


Только не бейте меня слишком больно.  Нерешительный Сам понимаю, что источник более чем сомнительный, но приведу его. Соколов Б.В. "100 великих политиков", М.: "Вече". Статья об Иване IV Грозном. "...кроме жертв новгородского похода, опричники казнили не менее 4 тыс.человек, занесенных позднее самим Иваном в поминальные списки... согласно новейшим исследованиям ученых Ватикана, в Испании инквизиция за 160 лет, с 1540 по 1700 год, казнила немногим менее 900 человек, а в Португалии за 89 лет, с 1540 по 1629 год, - 756 человек".

Цитата:
Итак, 18 марта 1584 года. Умер Иван Грозный.


И с этого момента ложь о нашей истории возводится уже не в куб, а в 16-ю степень. История 1584-1613 годов нам известна хуже, чем история Рима времен Августа.

Ложь первая. Состав опекунского совета при царе Федоре Иоанновиче.

1. Д.Горсей в своих "Записках Горсея" сообщает, что Борис Годунов "и три других главных боярина вместе с ним составили правительство по воле старого царя: князь Иван Мстиславский, князь Иван Васильевич Шуйский и Микита Романович"; Борис Федорович "по завещанию царя был первым из четырех бояр".

2. Тот же болтун в книге "О коронации Федора" сообщает такую информацию о составе ОС: Б.Годунов, князь Ф.Мстиславский, князь И.П.Шуйский, Микита Романович и Б.Я.Бельский (прим. - в первом фрагменте о нем ни слова!) - "все знатные люди и главнейшие по завещанию царя, особенно лорд Борис".

3. Польский посол Лев Сапега также называет Бельского

4. Австриец Варкоч утверждает, что Борис вообще не был назначен членом опекунского совета.

Ложь вторая. Восстание в Москве и падение Бельского.

1. Лев Сапега называет дату 2 апреля.
2. Документы Посольского приказа указывают дату приема посольства, после которого и началось восстание, 9 апреля. (Хотя может эта ложь и не существенна).

Интермедия. Интересное сообщение нашел у дьяка Ивана Тимофеева. Если перенести это сообщение из XVI века в XX, то получится описание времени после смерти Сталина. "Бояре долго не могли поверить, что царя Ивана нет более в живых. Когда же они поняли, что это не во сне, а действительно случилось, через малое время многие из первых благородных вельмож, чьи пути были сомнительны, помазав благоухающим миром свои седины, с гордостью начали поступать по своей воле; как орлы, они с этим обновлением и временной переменой вновь переживали свою юность и, пренебрегая оставшимся после царя Федором, считали, как будто и нет его..."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #58 - 09.01.2008 :: 12:12:18
 
Дальнейшие события более-менее понятны. Тайны начинаются во время интриги вокруг бесплодной царицы Ирины. В 1586 году в Москву прибыл польский посол М.Гарабурда с предложением заключить "вечный мир" при условии, что в случае смерти бездетного царя Федора на московский трон взойдет король Баторий. Если же Баторий умрет ранее Федора, вопрос о троне будет решаться особо. Годунова очень прельстила эта мысль. Он уже мечтал выдать Ирину замуж за Батория (после смерти Федора) и сохранить регентство в Росии. Однако случилось так, что Баторий помер раньше. Нужен был новый ход. И Годунов отправляет посла в Австрию, пытаясь договориться о браке Ирины с одним из Габсбургов (будто Рюриковичей на Руси уже совсем не осталось). Однако на обратном пути русский посол проболтался в Польше об этих переговорах. Борису Годунову пришлось объясняться с Сигизмундом. "Облом".
Мстиславский плетет свою интригу. Он пытается устроить развод Федора с "бесплодной" Ириной, дабы женить царя на своей сестре. И он почти добился своего, но в последний момент Дионисий не решается объявить о разводе. И Мстиславский "обломался".
Вот тут члены ОС окончательно вцепились друг в друга и вспомнили о еще живом Дмитрии Ивановиче. Военная власть была в руках Годунова. Он и победил.

Ложь третья. Дмитрий Иванович Угличский.

Хоть аналогия и не уместна, но в его смерти много общего со смертью Кеннеди. Существует, как Вы знаете, три версии.
1. Дмитрий погиб в результате несчастного случая (официальная и, на мой взгляд, самая обоснованная. Я стронник этой версии. Если будет желание подискутировать, готов представить свои соображения.)
2. Дмитрия убили дьяк Битяговский со сродниками своими. (однозначно я не поддерживаю)
3. Дмитрий чудесным образом спасся. (не поддерживаю, но с оговорками)

Ну так как, господа и дамы, Дмитрий Иванович или сразу Романовы? Как решите так и будет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Мировая интервенция
Ответ #59 - 09.01.2008 :: 13:20:51
 
Не знаю, Дмитрий Угличский-такая тема запутанная. Здесь, по-моему, нужно больше основываться на интуиции или логике, ибо фактического материала очень мало.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать