Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Мировая интервенция (Прочитано 48458 раз)
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #20 - 10.12.2007 :: 23:09:24
 
Цитата:
Ничего не путаете? Может прежде чем теоретизировать матчасть подучить?
Может чего и путаю. Так поправьте. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  Включайтесь! Мы, ну по крайней мере я, с удовольствием почитаем имена Китайских наместников хана. Узнаю совместные китайско - татарские походы, ну или, еще что интересненькое Смайл
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #21 - 11.12.2007 :: 13:16:05
 
Цитата:
И еще, можно ли называть игом этот период?

Вот уж точно. Всю эту страшную сказку про иго мы сами и придумали. Надо ж нам было, чтобы Европа чувствовала себя обязанной нам. Вот мы и насочиняли сказочек. Сперва эти сказки сочиняли Александр Невский и его потомство, потом подхватили многие историки, а европейцы и не спорили. Сегодня точно такая же картина, но наоборот. Европейцы сочиняют сказочки про советское иго, и Россия всем остается должна.
Если говорить про иго, то вот в Китае его можно наблюдать, а у нас...

Несколько вопросов.
1. Почему брат и наследник Юрия II - Ярослав не пришел со своей дружиной к нему на Сить?
2. Что значит "получить ярлык на великое княжение"? Может это союзный договор по правилам дипломатического этикета того времени?
3. Почему Северо-Восточная Русь после похода Бату не пришла в такое же запустение, как и Русь Южная? Из-за монголов ли так получилось?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
APR
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 9
Re: Мировая интервенция
Ответ #22 - 11.12.2007 :: 23:37:10
 
Цитата:
Цитата:
Ничего не путаете? Может прежде чем теоретизировать матчасть подучить?
Может чего и путаю. Так поправьте. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  Включайтесь! Мы, ну по крайней мере я, с удовольствием почитаем имена Китайских наместников хана. Узнаю совместные китайско - татарские походы, ну или, еще что интересненькое Смайл

По династии Юань почитайте чего.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #23 - 12.12.2007 :: 10:28:01
 
Цитата:
Всю эту страшную сказку про иго мы сами и придумали. Надо ж нам было, чтобы Европа чувствовала себя обязанной нам. Вот мы и насочиняли сказочек. Сперва эти сказки сочиняли Александр Невский и его потомство, потом подхватили многие историки, а европейцы и не спорили. Сегодня точно такая же картина, но наоборот. Европейцы сочиняют сказочки про советское иго, и Россия всем остается должна.
Если говорить про иго, то вот в Китае его можно наблюдать, а у нас...


Ну, Европа и так хочешь-нет, а обязана нам. И за Монголо-татар, которые на нас силы потратили,  и за семилетнюю войну с Фридрихом II, который Европу терзал, и за  Наполеона такого же, и за Первую мировую, где союзные задницы вытаскивали, и за Великую Отечественную, когда все от страха тряслись, и за СССР, который показывал, что простой человек- это звучит гордо, и похоже за то, что будет.  Это я так… Выразил личное мнение. Может, оно и ошибочно, я пока не осознал.

Цитата:
Несколько вопросов.
1. Почему брат и наследник Юрия II - Ярослав не пришел со своей дружиной к нему на Сить?


Вопрос интересный… Монголо-татары не дошли до Новгорода 100 верст и вернулись в южные степи…

Цитата:
2. Что значит "получить ярлык на великое княжение"? Может это союзный договор по правилам дипломатического этикета того времени?


Ну, можно и так сказать. Договор -он и в Африке договор, все дело в условиях. Похожим на союзный он был скорее до 14 века, а потом уже вынужденный.

Цитата:
3. Почему Северо-Восточная Русь после похода Бату не пришла в такое же запустение, как и Русь Южная? Из-за монголов ли так получилось?


Это продолжение вопроса 1, как я понимаю? Скажите, это Вы задались вопросом или где-то вычитали? Если да, укажите источник. Почитаю.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #24 - 12.12.2007 :: 12:19:21
 
Цитата:
Ну, Европа и так хочешь-нет, а обязана нам.

Выскажу свое мнение.
Монголы вряд ли смогли бы подчинить Европу. Пограбили бы и ушли. Они это и сделали.
В Семилетней войне Россия преследовала свои цели, которые совпали с целью спасения Европы: Не допустить гегемонии Пруссии на континенте, спасти Австрию - (тогда еще) союзника на Балканах, да и, элементарно, захватить Вост. Пруссию.
После Наполеона Россия оказалась на вершине своего могущества, что и отсрочило европейский либерастический взрыв до 1848 года.
Первая мировая: как переброска немецких войск отразилась на общей стратегической обстановке? Сколько их было и из какой армии были взяты (просто не вспомню сейчас)? Зачем мы сунулись в Восточную Пруссию, когда наши интересы лежали южнее - против Австрии? Вообще, был ли у Германии шанс на Марне? Может они переоценили свои силы?
Вторая мировая: мы спасли миллионы поляков, чехов, евреев от уничтожения, а зачем? Как мы вообще оказались против Германии, когда начинали как союзники?
Не знаю, жили ли Вы при СССР, но я тогда не чувствовал, что я звучу гордо. Я, как и все, очень любил Ленина-Бланка и ненавидел Шикльгрубера-Франкенбергера, но вот пустые полки в магазинах и полунищенские зарплаты... (Сейчас, конечно, не лучше, кроме полок).

Цитата:
Скажите, это Вы задались вопросом или где-то вычитали? Если да, укажите источник. Почитаю.

Вкратце дело было так: прочитал у Гумилева http://lib.aldebaran.ru/author/gumilev_lev/gumilev_lev_drevnyaya_rus_i_velikaya_..., но его объяснение меня мало устроило. Поэтому и задал вопрос.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #25 - 12.12.2007 :: 13:08:32
 
Цитата:
1. Почему брат и наследник Юрия II - Ярослав не пришел со своей дружиной к нему на Сить?
2. Что значит "получить ярлык на великое княжение"? Может это союзный договор по правилам дипломатического этикета того времени?
3. Почему Северо-Восточная Русь после похода Бату не пришла в такое же запустение, как и Русь Южная? Из-за монголов ли так получилось?

1."...более года он спокойно княжил здесь, как вдруг пришло известие о татарском нашествии и о страшном опустошении Владимиро-Суздальской земли. Бросив Киев, Ярослав поспешил на север, но не успел прийти вовремя. Юрий Всеволодович был разбит на Сити и погиб в битве..." (Все монархи мира, К. Рыжов). Короче не успел.
2. После покорения Руси татаро-монголами, все Русские князья считались вассалами Золотой Орды, а княжеский титул перестал быть наследственным. Поэтому каждый новый князь должен был ехать в Орду и получать грамоту на княженье. Он дарил подарки, клялся в верности и обязывался своевременно платить налоги и воевать против врагов хана. Взамен получал грамоту на княженье и право требовать у хана защиты.
3. "... значительно более тяжелым было положение Руси на западных и южных границах...Галич,Киев,Полоцк,Волынь подвергались систематической агрессии со стороны польских, венгерских, литовских захватчиков... южные и юго-западные земли регулярно опустошались золотоордынскими и ногайскими полчищами... непрекращающееся разорение подорвало сельское хозяйство, ремесло и торговлю и в конечном итоге предопределило общий упадок юго-западных земель..."
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #26 - 12.12.2007 :: 13:22:26
 
Цитата:
1."...более года он спокойно княжил здесь, как вдруг пришло известие о татарском нашествии и о страшном опустошении Владимиро-Суздальской земли. Бросив Киев, Ярослав поспешил на север, но не успел прийти вовремя. Юрий Всеволодович был разбит на Сити и погиб в битве..." (Все монархи мира, К. Рыжов). Короче не успел.


А, посмотрите, пожалуйста откуда у К.Рыжова такие сведения. Он обычно список литературы помещает в конце своих сборников. И еще вопрос: не успел - не хотел успеть - не мог успеть (отвлечен чем-то был)?

Цитата:
2. После покорения Руси татаро-монголами, все Русские князья считались вассалами Золотой Орды, а княжеский титул перестал быть наследственным. Поэтому каждый новый князь должен был ехать в Орду и получать грамоту на княженье. Он дарил подарки, клялся в верности и обязывался своевременно платить налоги и воевать против врагов хана. Взамен получал грамоту на княженье и право требовать у хана защиты.


Вот я и говорю: подписывал союзный договор. Одним из пунктов, которого значилось: монголы обязуются помогать князю защищать его землю от врагов, как внешних (папистов), так и внутренних (русских патриотов).

Цитата:
3. "... значительно более тяжелым было положение Руси на западных и южных границах...Галич,Киев,Полоцк,Волынь подвергались систематической агрессии со стороны польских, венгерских, литовских захватчиков... южные и юго-западные земли регулярно опустошались золотоордынскими и ногайскими полчищами... непрекращающееся разорение подорвало сельское хозяйство, ремесло и торговлю и в конечном итоге предопределило общий упадок юго-западных земель..."


Эта цитата откуда? И так ли страшны были разорения поляков, венгров и "полчищ" (сколько человек входит в последнее определение). Все же, по этому вопросу вообще ничего не понятно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #27 - 13.12.2007 :: 10:11:48
 
1. Списка литературы к.н.с. не нашел. По поводу причин "опоздания" Ярослава вопрос интересный. Вроде бы был отвлечен упрочением княжеской власти в Киеве, он ведь там не так давно закняжил. Однако, то что Ярослав в скором времени наладил прекрасные отношения с монголами и получил титул Великого Князя Владимирского внушает определенные подозрения.
2. Ну если говорить о договоре, как о какой-то подписываемой бумаге то такового не было. Если , как об устной договоренности, то в любом случае это было соглашение не равноправное. Скорее просто вассальная присяга.
3. Комментарии к Харперовской энциклопедии войн. На мой взгляд все логично. В смутное время пограничные земли всегда подвергались наибольшей и регулярной агрессии, соответственно в экономическом плане развивались значительно медленее.  
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #28 - 13.12.2007 :: 11:18:51
 
Приведу одну цитату

(Нелюбимый многими) Гумилев Л.Н. "Древняя Русь и Великая Степь":

"...во время осады Козельска Ярослав Всеволодович совершил победоносный поход на Литву...

Продолжались княжеские усобицы; летописец рядом с рассказом о разгроме монголами Переяславля и Чернигова спокойно рассказывает о походе Ярослава, во время которого тот «град взя Каменец, а княгыню Михайлову со множеством полона приводе к своя си»...

Принято винить за поражение феодалов-князей, однако богатые приволжские города, находившиеся в составе Владимирского княжества, — Ярославль, Ростов, Углич, Тверь и другие — вступили в переговоры с монголами и избежали разгрома...

План монгольского командования заключался в том, чтобы в то время, когда половцы держали оборону на Дону, зайти к ним в тыл и ударить по незащищенным приднепровским кочевьям. Черниговское княжество было в союзе с половцами, следовательно, надо было пройти еще севернее — через Владимирское княжество...

...зачем бы русские люди, не только храбрые, но и сметливые, стали подставлять головы противнику, который и сам уйдет? Это сообразил даже брат и наследник Юрия — Ярослав. Он не пришел к нему на Сить, хотя имел достаточно войска, которое он употребил в походах на литовцев и черниговцев,...Затем в 1240— 1242 гг. эти полки понадобились ему для спасения Новгорода от шведско немецких крестоносцев, а в 1243 г. он явился на поклон к Батыю и получил от хана ярлык на великое княжение. По сути дела это был союзный договор, обставленный по этикету того времени. Дипломатическая гибкость Ярослава Всеволодовича уберегла Север-Восточную Русь от лишних бедствий и от запустения, которому подверглась Киевская Русь."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #29 - 13.12.2007 :: 21:14:56
 
Вообще трудно однозначно оценивать действия русских князей во время монгольского вторжения, поскольку данные дошедшие до нас далеко не всегда точны и порой имеют совершенно отчетливый  налет субъективизма.
Обсуждаемый нами князь Ярослав Всеволодович предстает вроде бы мудрым политиком, во время понявшим, что плетью обуха не перешибешь, а потому сохранить Русь можно только наладив более менее нормальные взаимоотношения с монголами. (что он с успехом и проделал).
Его старший брат Юрий Всеволодович Великий Князь Владимирский вроде бы пал смертью храбрых защищая Русь. Но действия его были настолько безмозглыми, что героем я бы его точно не назвал.
Князь Юрий Игоревич Рязанский первый принял на себя монгольский удар. Когда Батый потребовал от него уплотить "во всем десятину" (пообещав при этом пощадить город, землю и люд) он вроде бы гордо ответил "олна нас всех не будеть, тоже все то ваше будеть" , затем вывел дружину на реку Воронеж, где и был благополучно со всею своей дружиною был уничтожен монголами (причем судя по всему без особых проблем).

Можно задаться вопросом-смогла бы Русь успешно противостоять монгольскому вторжению если бы князья вели себя более умно?

Кстати    http://www.chronologia.org/xpon4/05.html  Кому интересна история взаимоотношений руси и татар прочитайте, прикольно.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #30 - 13.12.2007 :: 23:42:10
 
Цитата:
Выскажу свое мнение.
Монголы вряд ли смогли бы подчинить Европу. Пограбили бы и ушли. Они это и сделали.
В Семилетней войне Россия преследовала свои цели, которые совпали с целью спасения Европы: Не допустить гегемонии Пруссии на континенте, спасти Австрию - (тогда еще) союзника на Балканах, да и, элементарно, захватить Вост. Пруссию.
После Наполеона Россия оказалась на вершине своего могущества, что и отсрочило европейский либерастический взрыв до 1848 года.
Первая мировая: как переброска немецких войск отразилась на общей стратегической обстановке? Сколько их было и из какой армии были взяты (просто не вспомню сейчас)? Зачем мы сунулись в Восточную Пруссию, когда наши интересы лежали южнее - против Австрии? Вообще, был ли у Германии шанс на Марне? Может они переоценили свои силы?
Вторая мировая: мы спасли миллионы поляков, чехов, евреев от уничтожения, а зачем? Как мы вообще оказались против Германии, когда начинали как союзники?


Спасение людей это всегда плюс, а с Германией мы были условные союзники. Союз был для того на мой взгляд, чтобы перед войной не мешать друг другу занимать позиции.

Цитата:
Не знаю, жили ли Вы при СССР, но я тогда не чувствовал, что я звучу гордо. Я, как и все, очень любил Ленина-Бланка и ненавидел Шикльгрубера-Франкенбергера, но вот пустые полки в магазинах и полунищенские зарплаты... (Сейчас, конечно, не лучше, кроме полок).


Да, у нас такого не  было. Районы тогда, как и сейчас отличались. Тогда наличием товара, сейчас ценами… 
Похоже, что во времена СССР мне просто повезло. Я на мой взгляд из советского воспитания вынес все самое полезное. Надеюсь я себя не обольстил Смайл

Спасибо Military, спасибо Владимир. Завершение прекрасное! Класс И могу сказать, что основная масса собеседников согласна в главном: от прихода монголо-татар до начала 14 века нельзя сказать, что русский народ был "размазан по равнине". Бедствие было достойно пережито и не без проявления военного мастерства и политической смекалки, хотя многие склонны полагать, что время нашествия показало нашу беспомощность и бессилие перед грозным врагом. Хотя конечно, даром не прошло.

Предлагаю перейти к не менее загадочному пункту нашей истории. Куликовская битва.
Мои вопросы и размышления:Принято полагать, что битва была против татар, которая стала первой реальной победой вдохновившая на полное свержение ига. Однако, с чего тогда вдруг перед битвой Дмитрий посетил Сергия Радонежского? Для благословления. Значит, было, столкновение с давним врагом не только военным, но и духовным. Татары духовными врагами небыли.  Кто же тогда?
Войска Ягайло и Мамая должны были соединиться на Оке, откуда предполагалось начать общий поход на Москву. Московский князь Дмитрий Иванович, узнав в конце июля 1380 о движении татарских орд, обратился к русским князьям с призывом собрать все силы для отпора врагу. Пунктами сбора русских дружин стали Москва и Коломна, где собралось 100-150 тысяч воинов, в основном москвичей, и из земель, признавших власть московского князя. 24 августа Дмитрий Иванович провел в Коломне смотр войск. Значительную часть московского войска составляла молодежь из крестьян и посадских людей, не имевших военного опыта. В походе не участвовали воины из Новгородской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской земель.
Войско Мамая около трех недель находилось в верховьях Дона, ожидая прибытия польско-литовской армии короля Ягайло(!) если они были силой зачем ждали? Значит сами уже не могли? Почему битва тогда решающая против татар?. Дмитрий решил упредить соединение противников и разбить главные силы татар. 26 августа русская армия выступила из Коломны, через два дня войска переправились через реку Оку.
5 сентября к устью реки Непрядвы, к месту ее впадения в Дон прибыла русская конница, а к 7 сентября подошла и пехота. Мамай же 5 сентября был в трех переходах к югу от устья Непрядвы, Ягайло находился примерно в таком же удалении, но на западе. Узнав о подходе русских, Мамай ускорил движение в надежде помешать переправе русских через Дон до прибытия Ягайлы.
Ягайло, родоначальник династии Ягеллонов. Ягайло, сын князя Ольгерда Гедиминовича, продолжил враждебную по отношению к Московскому княжеству политику отца: в 1380 он заключил союз с Золотой Ордой, но не успел на соединение с войском Мамая и, узнав о его поражении в Куликовской битве, отступил; при этом литовские отряды нападали на русских ратников, возвращавшихся с Дона.
В Великом княжестве литовском Ягайло вел борьбу за власть со своим дядей Кейстутом, завершившуюся в 1382 пленением и убийством Кейстута, при этом он опирался на помощь Тевтонского ордена, которому в том же году передал Жемайтию (Жмудь). В 1385, по инициативе малопольских феодалов, Ягайло заключил Кревскую унию с Польшей, скрепленную 18 февраля 1386 браком с польской королевой Ядвигой, и под именем Владислава II Ягеллы был провозглашен польским королем. При этом он перешел из православия в католичество и обязался крестить литовцев и похоже не только их но проиграв Куликовскую битву лишился поддержки и уступил  оппозиции унии в Литве которую возглавил сын Кейстута Витовт — в 1392 Ягайло был вынужден передать Витовту власть в Великом княжестве. литовском, а в 1401 и титул великого князя, сохранив за собой номинальный титул «верховного князя» Литвы.
Что думают знатоки по этому поводу?
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #31 - 14.12.2007 :: 02:54:47
 
Цитата:
Принято полагать, что битва была против татар, которая стала первой реальной победой вдохновившая на полное свержение ига.

По-моему, все таки первой крупной победой надо считать сражение на реке Вожа, двумя годами раньше.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #32 - 14.12.2007 :: 10:44:04
 
Уважаемый Maximus!
Очень интересная тема. Признаюсь, никогда не пытался изучать ее основательно. Смущённый Все мои знания по теме можно выразить бессмертными словами: "Пришел, увидел, победил". Немедленно сажусь за книги. Хочу провести "расследование" с другой стороны, так сказать "Куликовская битва. Взгляд побежденных".  Плачущий Начну с Тимура, Литвы и Крыма.

С нетерпением жду продолжения.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #33 - 15.12.2007 :: 20:39:21
 
Цитата:
По-моему, все таки первой крупной победой надо считать сражение на реке Вожа, двумя годами раньше.

Похоже, что да. (Просто официально крупной победой считается Куликовская битва, может быть, для того, чтобы выставить главной силой татар, а не того, кто являлся более главным, хитрым и опасным противником). Может быть, не крупной, а скорее решающей, после которой  на татар Дмитрий смотрел уже под другим углом. Беспокоил союз, в котором доселе татары не воевали, а наоборот, которого они избегали, и худо-бедно, их присутствие больше помогало нам, чем соседям-захватчикам, ну, не без нашей дипломатии, как мы (я так скромненько и себя причислю) выяснили. Соседи-захватчики точно знали, чего хотели. Хотели реванш за 1371-1372 год, но уже с подкреплением.

Цитата:
Уважаемый Maximus!
Очень интересная тема. Признаюсь, никогда не пытался изучать ее основательно.  Все мои знания по теме можно выразить бессмертными словами: "Пришел, увидел, победил". Немедленно сажусь за книги. Хочу провести "расследование" с другой стороны, так сказать "Куликовская битва. Взгляд побежденных".    Начну с Тимура, Литвы и Крыма.

С нетерпением жду продолжения.


Спасибо, Владимир.  Смайл

Честно сказать, мысль не моя. Меня натолкнул на нее один историк, весьма грамотный, ну я и начал расследование.  Расследование вообще освещало раскол 1680 года (который мы, я надеюсь, обсудим), и оно завело меня ажн в 1239 год и по цепочке до 1953. ну а сегодня, как в зеркале. В советское время надо было читать между строк, а сегодня все шито белыми нитками.
Жду Ваших размышлений, вопросов, находок.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #34 - 17.12.2007 :: 11:10:28
 
Кое что наковырял в книгах и интернете. Решил сперва изложить свои мысли серьезно, но что-то меня потянуло на литературные труды. (В 115-й раз перечитываю "12 стульев"). Короче, накрапал за выходные небольшой опус. Если администрация разрешит, открою новую тему в развитие 2-х похожих - "мировой интервенции" и "монголов". Публикую 2 первых части романа без пролога (но, возможно, с эпилогом), написанных в стиле ААР.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #35 - 18.12.2007 :: 22:20:29
 
Прикольно Смайл. Да Вы литератор Подмигивание Из меня просто такой цинитель "как из Промокашки скрипач" И Military молчит...

Вобщем если по Куликовской битве нет возражений продолжу свое историческое шествие.
О Василии III, Иване Грозном, и Филарете Романовом я высказывался в теме KAZAKA Иван Грозный НЕ ПОНИМАЮ.  Если нет возражений и поправок, то следующая тема: Раскол русской православной церкви. 17 век.
Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2007 :: 22:27:20 от Maximus »  

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #36 - 19.12.2007 :: 14:00:51
 
Цитата:
Вобщем если по Куликовской битве нет возражений продолжу свое историческое шествие.


Как это нет?  Злой Смайл
Куликовская битва - одна из загадок нашей истории. Хотел изложить ее предысторию в шутливо-литературной форме, да времени не хватает. Поэтому вкратце буду излагать свои взгляды серьезно.

Первое событие, приведшее к Куликовской битве случилось в 1243 году - получение в.к.Ярославом ярлыка на великое княжение, а фактически - оформление антиевропейского союза между Русью и Степью.

Был ли у Ярослава выбор? Выбор есть всегда: 1. Уступить европейцам (за чьими плечами, несмотря на взаимную ненависть стояли папа и император) значило сменить свою Веру. А что такое Православие в те годы? Это не просто русская национальная идея. Это именно то, благодаря чему русский в Галиче, русский в Новгороде и русский в Рязани считали себя (пока еще) одним народом. Кроме того союз с Европой, скорее всего, вызвал бы войну со Степью, а Европа спряталась бы в свои прибалтийские кусты. Результат, скорее всего,- полная гибель русских, как самостоятельного этноса.

2. Противостоять Западу. Могла ли Залесская Украйна в одиночку противостоять прибалтийским рыцарям? Вряд ли. За их спиной находились неограниченные ресурсы европейских рыцарей, поддерживаемых Ганзой и руководимых лучшими политками того времени - папскими прелатами. Главным условием мира с Европой было подчинение Римскому престолу, а это верная смерть русских. Нужен был союзник. Где его взять? Ответ очевиден - Степь. Монголы не требовали смены исповедания, не требовали русских земель. Другими словами - делай взносы в общак и живи по понятиям.

Тут еще положение осложнилось выступлением Литвы, которая была равно враждебна и Европе (Миндовг был ярый язычник) и Руси (Миндовг через какие-то династические связи претендовал на массу русских земель от Новгорода до Киева). Для самой Литвы вопрос решался просто. Нужно воевать против самого сильного, разгромив которого, можно было спокойно расправиться со слабым.

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #37 - 20.12.2007 :: 19:25:29
 
Мне кажется уже достаточно обсудили период монгольского ига на Руси и освобождение от оного. Давайте перейдем к следующим важнейшим этапам в русской истории.  Я бы условно разделил последующие периоды так:
1. Объединение Руси и создание Русского государства (период от Ивана III до Ивана Грозного)
2. Годы великой смуты и застоя (до Петра Алексеевича)
3. Великая Российская Империя (от Петра I где-то до конца правления Александра)
4. Упадок и гибель Империи (до 1917)
5. СССР
6. Россия капиталистическая.

Ессно можно каждый этап разбивать на подэтапы.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Мировая интервенция
Ответ #38 - 23.12.2007 :: 23:11:53
 
Цитата:
Как это нет?    
Куликовская битва - одна из загадок нашей истории. Хотел изложить ее предысторию в шутливо-литературной форме, да времени не хватает. Поэтому вкратце буду излагать свои взгляды серьезно.

Первое событие, приведшее к Куликовской битве случилось в 1243 году - получение в.к.Ярославом ярлыка на великое княжение, а фактически - оформление антиевропейского союза между Русью и Степью.

Был ли у Ярослава выбор? Выбор есть всегда: 1. Уступить европейцам (за чьими плечами, несмотря на взаимную ненависть стояли папа и император) значило сменить свою Веру. А что такое Православие в те годы? Это не просто русская национальная идея. Это именно то, благодаря чему русский в Галиче, русский в Новгороде и русский в Рязани считали себя (пока еще) одним народом. Кроме того союз с Европой, скорее всего, вызвал бы войну со Степью, а Европа спряталась бы в свои прибалтийские кусты. Результат, скорее всего,- полная гибель русских, как самостоятельного этноса.

2. Противостоять Западу. Могла ли Залесская Украйна в одиночку противостоять прибалтийским рыцарям? Вряд ли. За их спиной находились неограниченные ресурсы европейских рыцарей, поддерживаемых Ганзой и руководимых лучшими политками того времени - папскими прелатами. Главным условием мира с Европой было подчинение Римскому престолу, а это верная смерть русских. Нужен был союзник. Где его взять? Ответ очевиден - Степь. Монголы не требовали смены исповедания, не требовали русских земель. Другими словами - делай взносы в общак и живи по понятиям.

Тут еще положение осложнилось выступлением Литвы, которая была равно враждебна и Европе (Миндовг был ярый язычник) и Руси (Миндовг через какие-то династические связи претендовал на массу русских земель от Новгорода до Киева). Для самой Литвы вопрос решался просто. Нужно воевать против самого сильного, разгромив которого, можно было спокойно расправиться со слабым.


На мой взгляд, весьма не плохо! Только это не раскрывает загадки, мы с Вами, коллеги, их уже раскрыли на сколько это возможно с использованием общедоступного материала но тем не менее, Вами, Владимир, высказанное  быстро и просто показывает, на мой взгляд, реальную картину того времени. Сразу видны тактика и политическая грамотность влиятельнейших князей того времени. Я бы подытожил словами кажется Градского, сейчас не помню точно: «… а мы не ждали зов трубы, мы были клапаны и трубы и в нас не чьи-то дули губы, а ветры духа и судьбы…»

Цитата:
Мне кажется уже достаточно обсудили период монгольского ига на Руси и освобождение от оного. Давайте перейдем к следующим важнейшим этапам в русской истории.  Я бы условно разделил последующие периоды так:
1. Объединение Руси и создание Русского государства (период от Ивана III до Ивана Грозного)
2. Годы великой смуты и застоя (до Петра Алексеевича)
3. Великая Российская Империя (от Петра I где-то до конца правления Александра)
4. Упадок и гибель Империи (до 1917)
5. СССР
6. Россия капиталистическая.

Ессно можно каждый этап разбивать на подэтапы.


Согласен. Представите Ваш вопрос, или мысль… Т.к меня настораживает уже время когда Василий III в 1522  ставит митрополитом Даниила ученика и последователя Иосифа Волоцкого, а в 1525 казнит Ивана Берсень-Беклемишева, критиковавшего Василия III за самовластие, и ссылает Максима Грека не одобрявшего его развод с Сабуровой в Волоколамский монастырь и т.д. пошло-поехало... Вот. А до этих событий я ничего особенного не увидел, но готов увидеть если кто подскажет что-то особенное.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Мировая интервенция
Ответ #39 - 25.12.2007 :: 14:39:42
 
Цитата:
[quote]Согласен. Представите Ваш вопрос, или мысль… Т.к меня настораживает уже время когда Василий III в 1522  ставит митрополитом Даниила ученика и последователя Иосифа Волоцкого, а в 1525 казнит Ивана Берсень-Беклемишева, критиковавшего Василия III за самовластие, и ссылает Максима Грека не одобрявшего его развод с Сабуровой в Волоколамский монастырь и т.д. пошло-поехало... Вот. А до этих событий я ничего особенного не увидел, но готов увидеть если кто подскажет что-то особенное.  

Я взял начиная с Ивана III, по двум причинам. Во-первых, он был первым Царем и Государем Всея Руси, а во-вторых, именно при нем официально был положен конец татаро-монгольскому игу и Русь стала независимой. Конечно определенный вклад в объединение русских земель внесли и Василий Темный, и Василий III, но вклад Ивана III поистине велик. Тверь,Ярославль,Ростов,Югра и т.д. Всего при Иване III территория Московского государства увеличилась с 24 тыс. до 64 тыс. кв.км.!!!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать