Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Сексуальное просвещение в школе (Прочитано 119854 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Сексуальное просвещение в школе
16.11.2007 :: 02:41:20
 
Как вы считаете, стоит ли ввести в школьную программу занятия по сексуальному просвещению учащихся? Не в рамках уроков биологии, где изучают лишь функциональное строение репродуктивной системы, а отдельно, делая акценты на прикладное значение - контрацепцию, ЗППП?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #1 - 09.01.2008 :: 17:54:53
 
А смысл? Все равно все просвещаться будут на улице. Да и не думается в 15 лет про контрацепцию и БППП. Как в анекдоте о совещании человеческих органов, какой из них можно отрезать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #2 - 09.01.2008 :: 20:07:11
 
Откуда такая фаталистичная уверенность?..
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #3 - 11.01.2008 :: 16:13:20
 
По себе сужу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #4 - 11.01.2008 :: 18:23:58
 
А сколько лет Вам? Можно в личку.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #5 - 11.01.2008 :: 18:26:50
 
Можно и не в личку, 32.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #6 - 11.01.2008 :: 19:46:11
 
Рискну предположить, чтот со времен Вашей юности ситуация несколько изменилась. Сужу, опять же, по себе, и по знакомым барышням Смущённый
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #7 - 12.01.2008 :: 10:17:12
 
Тогда это не может не радовать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #8 - 12.01.2008 :: 16:28:45
 
Форумчане, подключайтесь - чем больше мнений, тем интереснее обсуждение!
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #9 - 12.01.2008 :: 18:44:27
 
Цитата:
... чем больше мнений, тем интереснее обсуждение!

Это вряд ли! Да и не требуется.

А. Макаренко давным-давно исчерпывающе ответил на вопрос. Никаких занятий по сесуальному просвещению быть не должно. Зато литература соответствующая должна быть доступна школьникам.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #10 - 12.01.2008 :: 19:17:19
 
Доступность разной может быть - теоретической, навязчивой, обязательной, etc. В Интернете доступно огромное количество хороших книг по всем разделам человеческого знания. Но мало кто использует Сеть исключительно в качестве библиотеки. Многие за года (!) использования интернет ни разу не скчали ни одной книги.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #11 - 12.01.2008 :: 21:16:28
 
Цитата:
Доступность разной может быть - теоретической, навязчивой, обязательной, etc.

По Макаренко, книги должны быть не на виду, но в доступном месте.

Я использовал его рекомендации в своей семье. Между прочим, так и не усёк, читали дочери эти книги или нет. Жена как-то сказала: не волнуйся, всё они прочитали и тихонечко поставили обратно в задний ряд.

Ни разу девчата не задали ни одного вопроса по этой теме ни матери, ни мне.
Как ни удивительно, обе стали акушерками, старшая уже без пяти минут врач. Мы с женой и наши родители от медицины далеки.

Цитата:
Но мало кто использует Сеть исключительно в качестве библиотеки. Многие за года (!) использования интернет ни разу не скачали ни одной книги.

Это совсем другая проблема - отсутствие навыка, привычки, потребности читать книги.

Тут надо так:
- книги должны стоять у детей перед глазами;
- дети должны видеть читающих родителей;
- нельзя заставлять детей читать книги;
- нужно помогать детям уклоняться от обязательного школьного чтения, чтобы как-то компенсировать огромный вред, причиняемый школой.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #12 - 13.01.2008 :: 02:08:21
 
полезут за информацией в книги только те дети, у которых в семье эти книги читают, как справедливо заметил Потребитель.
и у которых эти книги есть.
и у родителей которых есть именно книги по сексуальному просвещению.

по-моему, в школе должны если уж не рассказывать, то хотя бы знакомить с такими книгами - где их можно взять и почитать. но опять же возникает проблема с детьми, которые читать не любят. по совместительству такие дети приходят часто из социально не очень благополучных кругов, в которых с вопросами межполовых отношений сталкиваются вообще гораздо раньше. где-то видела статистику, что подростки из этих кругов вообще раньше начинают сексуальную жизнь, чем из сверстники из благополучных соц. групп (конечно, не стоит эту тенденцию абсолютизировать). так вот - им-то как объяснять?
на улице они конечно получат "образование", но не в том смысле, в каком вообще-то нужно.
так что насчет школы - я за.
естественно, чтобы это делали для этого подготовленные люди, а не как это часто бывает - краснеющая и заикающаяся учительница биологииСмайл, которой самой трудно говорить об этих вещах
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #13 - 13.01.2008 :: 13:30:09
 
Цитата:
по-моему, в школе должны если уж не рассказывать, то хотя бы знакомить с такими книгами - где их можно взять и почитать. но опять же возникает проблема с детьми, которые читать не любят.

Поддерживаю Ваше предложение. Только знакомить с литературой нужно не детей, а их родителей; давать родителям рекомендации, какие книги следует приобрести и где их хранить.

Давайте все же отделим котлеты от мух. Интерес к литературе обычной и "такой" возникает по совершенно разным мотивам. К обычной литературе нужно приохочивать, формировать привычку к чтению - а "такую" литературу дети ищут сами.

Сексуальное просвещение в школе вредно потому, что дети крайне неравномерно созревают. Недопустимо искусственно пробуждать специфический интерес у тех, кто еще не обрел этот интерес в силу естественных причин. А кто уже обрел его до проведения "секс-урока" - тех просвещать поздно (на школьном уровне).
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #14 - 13.01.2008 :: 17:30:21
 
Цитата:
Только знакомить с литературой нужно не детей, а их родителей

вот-вот.
просвещать нужно родителей. а то они сами многие стесняются говорить с детьми на такие темы. или считают, что об этом вообще с детьми не говорият.
заодно объяснить им, что сегодняшние дети начинают интересоваться вопросами секса раньше, чем они сами когда-то. а то некоторые на полном серьезе ждут, пока дети вырастут.

тут еще вопрос морали. некоторые считают, что их детям "еще рано начинать сексуальную жизнь". а потому и объяснять не надо "пока"
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #15 - 13.01.2008 :: 21:24:33
 
Цитата:
просвещать нужно родителей. а то они сами многие стесняются говорить с детьми на такие темы. или считают, что об этом вообще с детьми не говорят.

По сути, они правильно считают: говорить с детьми на такие темы не следует.

Рекомендация Макаренко как раз и позволяет правильно построить сексуальное просвещение, без неловкости и риска наломать дров.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #16 - 14.01.2008 :: 11:07:23
 
Цитата:
заодно объяснить им, что сегодняшние дети начинают интересоваться вопросами секса раньше, чем они сами когда-то.


Вряд ли. Откуда мы знаем, когда наши родители стали интересоваться этими вопросами? Родители наши не помнят. Хотя большинство (если не родителей, то уж бабушек и дедушек точно) выросли в деревнях. А там, на природе, знаете ли, особо от детей не скрывали, зачем петух кур топчет, зачем корову к быку водят, зачем жеребец на кобылу вскочил. Мне кажется, что этими вопросами всегда начинали интересоваться примерно в одном возрасте.
Одна моя подружка была ярой противницей секса до брака. Такое у нее было семейное воспитание. К противоположному решению она пришла, когда стала внимательно изучать свой семейный архив. Выяснилось, что она родилась через три месяца после регистрации брака своих родителей. Круглые глаза

Цитата:
естественно, чтобы это делали для этого подготовленные люди, а не как это часто бывает - краснеющая и заикающаяся учительница биологии


Как отбирать таких людей? В институте учить? Тут ведь не от образования зависит, а исключительно от воспитания и морали человека.
Вообще, я не представляю себя в 15-17 лет (когда "итак всё знаешь" Смех) на уроке "Сексуальной грамотности". Девушки еще может и будут слушать, но вот парни... Обязательно найдутся 2-3 человека, которые всю "науку" обязательно переведут в область "гы-гы".

Цитата:
Сексуальное просвещение в школе вредно потому, что дети крайне неравномерно созревают. Недопустимо искусственно пробуждать специфический интерес у тех, кто еще не обрел этот интерес в силу естественных причин. А кто уже обрел его до проведения "секс-урока" - тех просвещать поздно (на школьном уровне).


Подписываюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #17 - 14.01.2008 :: 12:10:45
 
KS, а ссылок на ту статистику у тебя не осталось? Интересно бы конкретные возраста увидеть.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #18 - 16.01.2008 :: 01:00:28
 
не. поищу
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Сексуальное просвещение в школе
Ответ #19 - 23.01.2008 :: 19:47:18
 
У меня вопрос к участникам дискуссии- а кто из вас работает в школе и сколько лет? То есть- что вы реально знаете о мире подростков? Извините, если покажется , что мой вопрос слишком резок- я не имел в виду грубить.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать