Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Интересные факты из эпохи возникновения христианства (Прочитано 22206 раз)
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #20 - 15.01.2008 :: 23:50:43
 
Цитата:
Вопрос стоит не в возможности бытия евагелия от кого хотите, а в казусах перевода.
В данном случае переводчик или не должен был переводить слово "евангелие", потому как оно не французское, а греческое (как нам говорят). Или все остальные переводчики не знали что это слово означает просто "Сказание" и должны были переводить "Сказание от Марка" и пр.
Опять же в данном случае,переводчик знал, что так быть НЕ МОЖЕТ. Какое такое "Евагелие от дьявола"? Да вы что???!
и перевел "Сказания о дьяволе".

Это к примеру о не тождественности и субъективности ЛЮБЫХ переводов древних (и не только) текстов.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #21 - 16.01.2008 :: 00:22:20
 
Цитата:
Попалась в руки книга Клода Сеньоля. Это такой франзуский знаток фольклора.

сам Сеньоль видимо все-таки наш современник?
что такого, если он написал книгу с провокационным названием, как сейчас это делают многие.
это ведь сразу обращает на себя внимание - когда слово дьявол стоит рядом со словом евангелие
по-моему, это просто для рекламы он так ее назвал
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #22 - 16.01.2008 :: 00:33:20
 
Цитата:
Если говорить о французском фольклоре, то одним из таких восприемников является Клод Сеньоль, автор солидной работы “Евангелия от дьявола”, недавно представленный российской публике сборником своей художественной прозы “Матагот”.

В отличие от Генона, тоже родившегося во Франции, но уже в молодом возрасте принявшего ислам — и посвятившего жизнь служению Традиции в ее максимально “кристаллизованном” виде, Клод Сеньоль сосредоточил свои усилия собственно на изучении и популяризации французских “поверий, сказок и фольклорных рассказов о нечистой силе”, к которым он, впрочем, относился не как к предмету чисто научного интереса, но как к живому опыту. Еще в юности с ним приключались разного рода “визионерские” происшествия, которые, возможно, и положили начало серьезному изучению предмета. В послесловии к “Матаготу” (принадлежащем перу уже упоминавшегося в связи с Геноном Юрия Стефанова) о разнице между научными трудами Сеньоля и его художественной прозой сказано, что они похожи на сообщающиеся сосуды. “Разница лишь в том, что одни из пробирок и реторт отлиты в форме специальных монографий, другие принимают вид документированных фольклорно-этнографических записей, третьи огранены и отшлифованы таким образом, что несведущий читатель вправе принять их за „черную фантастику””. Справедливости ради отметим, что как беллетристика творения Сеньоля далеки от совершенства (особенно если их сравнивать с прозой Мирчи Элиаде, также совмещавшего научные изыскания с литературно-художественным творчеством). Клод Сеньоль, похоже, в большей степени исследователь, нежели художник. Посему не случаен тот, отчасти забавный, факт, что послесловие, отсылающее к более широкому кругу работ Сеньоля и дающее эзотерическую трактовку почти каждого произведения, читается с гораздо большим интересом, чем, например, неоправданно растянутые и оттого скучноватые новеллы “Мари-волчица” или “Меченая”. Лучшие вещи в сборнике те (да простят нам столь “линейный” подход), что покороче: “Чупадор” (о некоем господине, тело которого таинственным и невидимым образом каждую ночь все более и более обескровливается, а все потому, что художник по имени Эль Чупадор, существо явно инфернальное, рисует свои страшноватые картинки, вместо чернил обмакивая перо в пятнышко крови на носовом платке, взятом им в качестве гонорара у нашего героя — типа, надо признаться, малоприятного); “Зеркало” (об актрисе, после аварии и пластической операции приехавшей в уединенный дом, дабы снять повязки и взглянуть на себя в зеркало, — от резкого движения амальгама осыпается, зеркало превращается в прозрачное стекло — и пред очами героини появляется чудовищная маска, которая на самом деле совсем не ее лицо, но актриса об этом не знает, кончает с собой, бросаясь в море, откуда ее вылавливают по-прежнему прекрасной); “Матагот” (о человеке, поселяющемся в малопривлекательном доме, где вокруг по ночам что-то воет и шевелится, о том, как он находит в ящике труп черного кота Матагота...). Но — остановимся. Пересказ получается каким-то уж слишком ироничным, если не издевательским. Речь же на самом деле идет о вещах вполне серьезных и страшных — ни больше ни меньше, как о борьбе Добра и Зла, причем борьбе вовсе не сказочной. Во всяком случае, Сеньоль утверждал, что многие сюжеты им не выдуманы, а взяты из самой что ни на есть реальной действительности. Как говорится, автор предупреждал... И все же есть уверенность в том, что небеллетризованные “Евангелия от дьявола” будут посильнее повестей и рассказов — как в нашем отечественном случае “Поэтические воззрения славян на природу” А. Афанасьева гораздо занимательнее фольклорно-исторических романов А. Вельтмана. С другой стороны — кому что нравится. Для предварительного же знакомства “Матагот” хорош, тем более что при желании книгу можно читать как своего рода пособие, упражняясь по ней в поисках следов подлинной Традиции и посланий древних жрецов.


http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/3/rez04.html
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #23 - 16.01.2008 :: 10:51:20
 
- Цитата:
Детей своих почему не принято нарекать именем Иисус или Христос? .. хотя, в Запорожье кажется был уже прецедент - родители своё чадо зарегистрировали под именем Иисус-Христос... думая, наверное, что ихнее дитё бедное будет именем сиим навроде как оберегом защищено..


Это в основном русская культурная традиция. В православной Болгарии такое имя довольно распространено, да и в испаноязычных странах имя Хесус не вызывает удивление. Христос же не является именем личным в точном понимании.

Цитата:
вот.. и начну, с разгону потихоньку выкладывать и воедино складывать всё, что вспомню из того до чего "допетрил" когда-то. вживую книгу писать так можно, прям в инет.. Но я ещё подумаю наж этим.


Подумайте, уважаемый Atas, ибо на форуме, как я понял на своем опыте, действует правило Винни Пуха - "Длинные слова меня только растраивают". Так что Ваш труд может быть выкинут в пустоту.

Цитата:
по-моему, это просто для рекламы он так ее назвал


Вот именно!

to Kommandor: так а вчем вопрос по поводу Сеньоля и его высокодуховного произведения?
И какое отношение он имеет (как и весь французский фольклор) ко временам возникновения христианства (так название темы звучит):

Цитата:
об актрисе, после аварии и пластической операции приехавшей в уединенный дом, дабы снять повязки и взглянуть на себя в зеркало, — от резкого движения амальгама осыпается, зеркало превращается в прозрачное стекло — и пред очами героини появляется чудовищная маска, которая на самом деле совсем не ее лицо, но актриса об этом не знает, кончает с собой, бросаясь в море, откуда ее вылавливают по-прежнему прекрасной

Это намек на то, что во времена Христа актрисам делали пластические операции после аварий? Так я отвечу, что скорее всего такого в те времена не было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #24 - 16.01.2008 :: 11:55:09
 
Цитата: "Подумайте, уважаемый Atas, ибо на форуме, как я понял на своем опыте, действует правило Винни Пуха - "Длинные слова меня только растраивают". Так что Ваш труд может быть выкинут в пустоту. "

ни пустоты,  ни славы не боюсь.
а "длинных слов" с рожденья избегаю.
то длинная пустая русь
в бараке пьёт. а я по ней шагаю.


*** на компе перестали у меня работать теги YaBBC:
"браузер не совместим с этими кнопками".
поэт-ому и смайлика не будет :=)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #25 - 16.01.2008 :: 12:03:49
 
Цитата:
ни пустоты,  ни славы не боюсь. 


Тогда вперед. И помощи Божией Вам. Надеюсь будет интересно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #26 - 16.01.2008 :: 12:32:23
 
Вернёмся-ка друзья к началу темы, ведь Автор давала нам мысль о том, что не просто на верочку надо брать священные тексты писаний, но и мыслить в меру своих творческих способностей и доступа, владения информацией.
Вот с ВЫВОДАМИ только спешить никогда не надо - это да. А проверять, ещё раз проверять, и сомневаться - это, так я думаю, не грех. Более того ж, написано и в Евангелии, что всё вам простится, даже хула на самого Бога, одно не простится вам (нам) - хула на Духа Святого.
потому - дерзаем. дерзновенно и дерзко. опровергаем святое и сами же верим в святое сие. !

В 99-м в одной донбасской нашей газете под названием "Тюрьма и воля" (там часто встречались материалы по правозащите и я её, газету, по возможности доставал где попадалась). Так вот попалась там статья к новому 2000 году об Иисусе Христе, об Иудее и тех временах. точно как название этой самой темы. но, жаль, попалось всего лишь середина той неординарной статьи, без окончанья и начала, а газету дали мне на вечер.

И помню, что тогда сильно заинтересовала в той статье подача известных нам всем библейских фвктов, плюс данные по истории - и главное терминология: современное осмысление политической борьбы в Иудее, Риме и непосредственная роль Иисуса Христа как человека во всём этом раскладе. Помню, поймал себя на мысли: был бы Он просто человек, повёл бы за собой толпу - хоть на легионы, и не только римлян, а и бесов. "Чего хотите?" - спросил бы у евреев... Свободы от Рима хотите? получите!.. но что вы с этой свободой будете теперь делать... Мира и процветания для Израиля хотите? да вот вам всё, получите. но только для вас, богоизбранных. меня царём на трон хотите? ну вот, я - царь, сижу и правлю. Дальше-то ЧТО??
а дальше было всё как всегда...

Всё будет так как встарь, и не иначе.
добро и зло не всякий различит.
Под Ложью будет конь, под Правдой - кляча.
И вновь убогий Правду уличит...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христи
Ответ #27 - 16.01.2008 :: 12:50:56
 
Нижеследующий пост не относится пока ни к кому из форумчан.

Мне кажется, что самая большая ошибка "обличителей" христианства в том, что не изучив его даже на 10%, они бросаются искать ошибки и несуразности в Библии. Для таких могу посоветовать изучить еще хотя бы "Закон Божий" http://zhurnal.ru/magister/library/bible/zb/zb.htm и толкование Библии святыми отцами. Многое в голове после этого становится на место.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христи
Ответ #28 - 16.01.2008 :: 23:45:01
 
Цитата:
Нижеследующий пост не относится пока ни к кому из форумчан.

Мне кажется, что самая большая ошибка "обличителей" христианства в том, что не изучив его даже на 10%, они бросаются искать ошибки и несуразности в Библии. 

Это вам только кажется.
Библия - только небольшая часть всех знаний о христианстве.
Есть масса вопросов по православию
Есть масса вопросов по католичеству
Есть масса общих вопросов.
и большинство из них не относятся к тексту Библии

Цитата:
Для таких могу посоветовать изучить еще хотя бы "Закон Божий" http://zhurnal.ru/magister/library/bible/zb/zb.htm и толкование Библии святыми отцами. Многое в голове после этого становится на место.

К примеру: возьмите и отметьте на карте Европы области , где была распространена религия катаров-альбигойцев ( в период расцвета)
Добавьте к этим областям области , где было распространено богомильство.
Вопрос: что остаётся на долю католической церкви  и можно ли её считать главенствующей при таком раскладе?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Интересные факты из эпохи возникновения христианства
Ответ #29 - 17.01.2008 :: 11:38:18
 
Цитата:
К примеру: возьмите и отметьте на карте Европы области , где была распространена религия катаров-альбигойцев ( в период расцвета)  Добавьте к этим областям области , где было распространено богомильство. Вопрос: что остаётся на долю католической церкви  и можно ли её считать главенствующей при таком раскладе?


Ну, во-первых, католицизм считают главенствующим только католики. Ведь римский епископ - "наместник Бога на Земле".
А по поводу карты - то нужно брать в динамике. И смотреть, где что было распространено. И так до нашего времени. Только ведь распространенность - это не показатель истинности. Богумильство, катарство, манихейство (как и весь гностицизм) весьма привлекательны. "Ласковое обаяние" гностицизма, так сказать. Но эта система изначально обречена на поражение, т.к. несет в самой себе зерна саморазрушения. Не может быть религии для "посвященных", т.е. небольшой кучки избранных. Где теперь те альбигойцы? Сидят по масонским ложам?

Цитата:
Библия - только небольшая часть всех знаний о христианстве.


О чем я и толкую. Главная, но всего лишь часть.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать