Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Кто начал первую масштабную колонизацию в истории? (Прочитано 38380 раз)
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Кто начал первую масштабную колонизацию в истории?
Ответ #20 - 09.08.2014 :: 23:31:15
 
Прежде всего вопрос поставлен некорректно.
История человечества это и есть история расселений и переселений различных групп людей и древность переселений = древности человечества.

timur писал(а) 15.11.2007 :: 20:16:16:
Если Вас интересует Чатал-Гююк, то ему предшествовала массированная колонизация "свидерцев" и других смежных оленеводческих племён из Северного Причерноморья в Малую Азию и на Ближний Восток, которые и создали свою цивилизацию тут, известную как Чатал-Гююк и ей подобные.

Тут "Остапа понесло". Как переселенцы палеолитические охотники на северного оленя живущие южнее ледников, переселившись в Малую Азию могли создать первую на Земле земледельческую неолитическую цивилизацию? Кроме желания автора поста, объяснений нет. Если уж свидерцы куда то и распространялись, то на север за смещающимися с таянием ледников оленьими стадами.
Наверх
 
Денис Топалов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72

МГТУ
Re: Кто начал первую масштабную колонизацию в истории?
Ответ #21 - 01.10.2019 :: 22:23:15
 
Берберия — встречается также название «страна филистимлян». Книга Бытия повествует о Каслухим как о прародителях филистимлян. Итак, Каслухиты, согласно сведениям того же источника и Книги Хроник, были потомками сына Хама, от которого произошли филистимляне. Иначе говоря, источники весьма недвусмысленно свидетельствуют о филистимлянах как о неких берберах (варварах).
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать