Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Россия. Что значит сейчас это слово? (Прочитано 5976 раз)
oks
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 1
Россия. Что значит сейчас это слово?
25.10.2007 :: 11:12:08
 
Последние несколько лет, работая в сфере образования, пришлось придти к выводу, что Россия как исторический факт мало интересует людей, а детей тем более. Уже так далеко от сознания значение Второй Мировой войны, пусть не с политической точки зрения, но хотя бы со стороны человека, живущего в этот период. Ответ один: "Ну война, и что дальше? Мало ли сейчас было войн?" Имеют ввиду Афганистан, Чечню. А кровавость лет Гражданской войны, Революции (и Февральской, а тем более Октябрьской) забыта напрочь. Строки в учебнике истории читаются без интереса, в чем виноваты по большей части преподаватели, которые не могут увлечь идеей истории России, так как и для них это все только работа, никаких эмоций. Что значит татаро-монгольское Иго, столько веков терзавших русскую землю? Сколько полегло народу во времена безумных свершений Петра? А пугачевщина? А это безумие, во имя которого, как считал народ, была Революция - все люди братья, все равны в правах? Какое равны, когда у людей, не имеющих раньше ничего за душой, теперь было право на любые (!) действия против вчерашних властьимущих граждан?! Как мы можем говорить о великой России, о ее великой победе над германскими войсками, когда сегодняшние дети не знают причин ее возникновения, не знают хода событий, не понимают, почему вернувшиеся спивались, да и многие знать этого не хотят. Верите или нет, но для них это чуждо.
Последнее обращение нашего Президента к нации показало, что люди любых возрастов смотрят и обращаются к нему. Но вот что значит для них истории нашей необъятной страны. Неужели ни одной мысли не возникает о том, что все это уже когда-то было, возможно не все, но отдельные события с постоянством повторяются в истории?! Говоря о патриотизме не стоит ли задуматься, что любой патриот, любя свою страну, должен любить и ее историю?  Вот и возникает вопрос - ЧТО ЗНАЧИТ ИСТОРИЯ РОССИИ СЕЙЧАС, ЧТО ЗНАЧИТ САМА РОССИЯ?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #1 - 26.10.2007 :: 00:56:10
 
Историю просто слишком рано в школах преподавать начинают. ИМХО.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #2 - 26.10.2007 :: 22:26:28
 
не то чтобы рано, а неинтересно. сухие строчки из учебника - даты и цифры погибших - ничего не говорят. в ссср был, по-моему, очень правильный метод - описывать исторические события в художественных произведениях для детей. потому что там не только факты, но и эмоции. я думаю, сегодня роль этих самых эмоций при для освоения материала недооценена. с другой стороны - многие такие худ.произведения фактически неточны. например "Петр 1" - книга по эмоциям сильная, но насчет историчности...хотя на превый момент сойдет. можно даже будет потом разобрать эту книгу на уроке истории - где там история, а где вымысел. согласитесь, это будет интересней, чем просто заучивать имена и даты!!!
или вот кто в детстве читал "Три мушкетера" или "Айвенго" - потом в школе инфа не на пустое место тебе в голову ложится, а на что-то знакомое.
дело просто в преподавании.
Наверх
 
limonka
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #3 - 27.10.2007 :: 22:27:18
 
А Вы вспомните, как нам историю в школе преподавали! (ну, насчет Вас не знаю, а про себя рассказать могу..)
  В каком она классе начинается? в пятом, кажется...так вот. Только вдумайтесь: с пятого класса нам методично ВДАЛБЛИВАЮТ (не побоюсь этого слова!) не просто сухие и не эмоциональные, но иногда и малопонятные ребенку фразы. Все изучение предмета сводилось к тому, что каждый вечер я чуть не со слезами на глазах пыталась сначала понять хитросплетения деепричастных оборотв и прочей "гадости", потом все это вслух раза по два пересказывала, чем приводила мать в крайнее бешенство, перед уроком повторяла, а уже там, на "допросе" тупо пересказывала чужие мысли. Даты - это я понимаю, от них никуда не денешься. Но почему я должна учить наизусть то, что осмыслено не мной! и как я могу принять то, что НЕ МНОЙ осмыслено?! (ух, как закрутила=))
  Сейчас я учусь на первом курсе приличного московского университета. И только сейчас понимаю, насколько притормозил курс школьной истории мои мыслительные способности...Я бы  и не попала на этот форум, если бы не острая необходимость провести журналистское расследование на тему: "Создание канонического учебника по истории России".
  Только сейчас, два году спустя после окончания школы, я открыла историю России В.Ключевского и  с удивлением обнаружила там печальную историю Грозного:
  "Грозный царь Иван Васильевич года за два с чем-нибудь до своей смерти, в 1581 г., в одну из дурных минут, какие тогда часто на него находили, ПРИБИЛ свою сноху за то, что она, будучи беременной, при входе свекра в ее комнату оказалась слишком запросто одетой...Муж побитой, наследник отцова престола царевич Иван, вступился за обиженную жену, а вспыливший отец ПЕЧАЛЬНО УДАЧНЫМ УДАРОМ ЖЕЛЕЗНОГО КОСТЫЛЯ в голову ПОЛОЖИЛ сына на месте. Царь Иван едва не помешался с горя по сыне, с неистовым воплем вскакивал по ночам с постели, хотел отречься от престола и постричься; однако, как бы то ни было, вследствие этого несчастного случая преемником Грозного стал второй его сын царевич Федор". (В.Ключевский)
  Тут говорили о том, что историю можно изучать по историческим романам. Абсолютно согласна! Недавно прочитала книгу Лиона Фейхтвангера "Иудейская война". Проснулся интерес не только к истории иудеев, но и Римской Империи..(пусть пример не о Росийской истории, но в тему!) Не знаю, какова доля истины в романе, но хотя бы так я узнала, что такое первая иудейская война.
  Знаете, я думаю, проблема не в том, что у нас мало подобных книг, способных привлечь юного читателя и гражданина к событиям, которые для него отошли не просто на второй план...они вооббще не фигурируют в его жизни (о чем и говорилось в главном посте). Мы редко задаем себе вопрос "Почему?". Неделю назад моя преподавательница заявила: "Из вас так и прёт Иосиф Виссарионыч. И это (сказала она, полным отчаяния жестом указывая в мою сторону) - дети перестройки! Думающий студент читает между строк!"
  Откуда же взяться думающему студенту, если это бывший школьник, задача которого состояла в том, чтобы выучить готовенькое, рассказать и забыть благополучно?
  Один гениальный школьный учитель не может тянуть на своем горбу всю систему образования. Он ОДИН не может заставить учеников вдумываться, интересоваться, познавать. Наши глаза покрыты пеленой сказки о новоявленной демократии. Да вы спросите у прохожего "гламурного юнца": знает ли он вообще, что такое демократия? Я боюсь, что он ответит, пожевывая жвачку: Это - когда всем все можно. И слава Богу, если он не добавит: "И никому ничего не нужно. Живи в свое удовольствие!"
  А рассказы о войнах, революциях, издевательствах, крови и репрессиях удовольствия явно не приносят. Так что дело не только в учебниках и способах преподавания, разжевывания и глотания...Дело в нашей культуре, если не в бескультурье.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #4 - 28.10.2007 :: 11:23:01
 
limonka,  согласен с Вами абсолютно.
Наверх
 
limonka
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #5 - 28.10.2007 :: 21:28:28
 
Антон Клесс, 非常感谢您了!情和茶!=)
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #6 - 29.10.2007 :: 09:53:52
 
Цитата:
Антон Клесс, 非常感谢您了!情和茶!=)


Я http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1193292728#3 имею в виду.
Наверх
 
limonka
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #7 - 30.10.2007 :: 00:08:54
 
а я имела в виду иероглиф "чай" у Вас на аватарке.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #8 - 30.10.2007 :: 00:59:37
 
Цитата:
В каком она классе начинается? в пятом, кажется...так вот. Только вдумайтесь: с пятого класса нам методично ВДАЛБЛИВАЮТ (не побоюсь этого слова!) не просто сухие и не эмоциональные, но иногда и малопонятные ребенку фразы. Все изучение предмета сводилось к тому, что каждый вечер я чуть не со слезами на глазах пыталась сначала понять хитросплетения деепричастных оборотв и прочей "гадости", потом все это вслух раза по два пересказывала, чем приводила мать в крайнее бешенство, перед уроком повторяла, а уже там, на "допросе" тупо пересказывала чужие мысли. Даты - это я понимаю, от них никуда не денешься. Но почему я должна учить наизусть то, что осмыслено не мной! и как я могу принять то, что НЕ МНОЙ осмыслено?! (ух, как закрутила=))

очень печально. судя по тому, что школу вы закончили 2 года назад - вам достался полный набор гадких учебников эпохи победившей русской демократии (т.е. когда их взялись писать все кому не лень и все учебники были разными). сочувствую.
я поэтому и указываю на опыт сср.
я училась в школе в 90-х, в одном маленьком дальневосточном городке. учебники по причине тоглашнего состояния школ были советские (уже 80-х, без ярко выраженной идеологии). и хорошо. хорошо, что "новые русские" учебники мне попали в руки только в 10-11 кл., когда я уже имела свою голову на плечах. да, и с советскими учебниками у других детей были проблемы, но они не были такими ужасными, как с русскими.
может я просто ориентируюсь на свой опыт - я много всего читала кроме учебников, точнее учебник прочитывала вначале года и все...
так вот, помимо учебников были другие книги, для детей и подростков, которые делали то, что пишут в учебниках, понятным.
в принципе в мировой литературе полно таких книг, но те советские были специально для детей и они были у всех.

Цитата:
Неделю назад моя преподавательница заявила: "Из вас так и прёт Иосиф Виссарионыч. И это (сказала она, полным отчаяния жестом указывая в мою сторону) - дети перестройки! Думающий студент читает между строк!"

если есть что читать. это они в ссср привыкли читать между строк, когда из-за цензуры обычная статья или книга вмещала в себя больше, чем было написано словами. сегодня свобода слова имеет обратный эффект - из многих посредственных работ можно едва насобирать нормальную книгу. российские учебники (для универа) по гуманитарным дисциплинам - это ужас. открываю, помню один, второй - они друг друга цитируют! плюс по кусочкам надергано с оригинальных работ западных авторов.

хотя справедливости ради надо заметить, что российские студенты как правило очень ленивы в смысле чего-то почитать. понимаешь, если тут у меня есть семинар по теории международных отношений - там читают самих этих авторов, которые теории придумали. их книги. на английском. где мы видели такое в россии? необходимость в дурацких учебниках отпадает сама собой, если читать оригиналы, а не плохой пересказ. социологи читают своих классиков тоже в оригинале. это для всех гуманитарных дисциплин так.

можно приучать к этому детей еще со школы. не все приучатся, кому-то это для технического образования и не надо, но все равно лучше если они вместо учебника нормальных авторов читают
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #9 - 30.10.2007 :: 04:27:35
 
limonka, о-тя о нондэ кудасай Подмигивание

дабы не оффтопить - у нас есть тема, где мы (форумчане) друг с другом знакомимся: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1115881174
Наверх
 
irinos
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 8
Re: Россия. Что значит сейчас это слово?
Ответ #10 - 07.12.2007 :: 15:25:36
 
Славен тот народ, потомки которого помнят свою историю, чтят своих предков и хранят своё Отечество. Пока есть такие люди история России значима. И Россия живёт.
Если есть такие, напишите мне.[color=#ff9900][/color] Класс
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать