Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 15
Печать
Аркаим (Прочитано 164770 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #20 - 11.09.2008 :: 03:07:52
 
И это разговор? Серьезная тема, серьезные аргументы. А в ответ словесная чепуха. Похоже вы понятия не имеете о чем речь. Для вас Андроновская или Срубная культура, как "китайская грамота". Думаете раз назвались ТИшниками, так за вас Миллер ответит? И своими мозгами надо иногда думать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #21 - 11.09.2008 :: 12:19:47
 
Andra писал(а) 11.09.2008 :: 03:07:52:
И это разговор? Серьезная тема, серьезные аргументы. А в ответ словесная чепуха. Похоже вы понятия не имеете о чем речь. Для вас Андроновская или Срубная культура, как "китайская грамота". Думаете раз назвались ТИшниками, так за вас Миллер ответит? И своими мозгами надо иногда думать.

А для вас, судя по всему, "археологическая культура" - это словесное заклинание, услышав которое все должны склонить голову в благоговейном молчании перед гением бога Фоменко и пророка его Андры. Смех Думаете, если начитались Фоменку, так всю историю познали? И уже делать ничего не надо, только пиарить бред?
Наверх
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 17:11:46 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Аркаим
Ответ #22 - 28.09.2008 :: 15:18:19
 
В точности наоборот. Это "миллеровцам", думать уже не надо, у них вся история написана и известна, повторяй как попугай, и будешь на "хорошем счету". А историкам-исследователям, еще только, предстоит грандиозный труд. Фоменко и Носовский, пока ничего не создали. Они показали несостоятельность и лживость "миллеровцев" и их ТИ-истории, как "ледокол" вспоров костность мышления исторического, научного болота.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #23 - 28.12.2008 :: 11:02:54
 
Andra писал(а) 08.09.2008 :: 03:40:13:
Если Аркаим это эпоха Андроновской культуры + аналогичная ей Срубная культура, (на мой взгляд, они искусственно разделены), которые в свою очередь вместе относятся к котокомбной культуре курганных могильников (развитие ямной культуры), то получается единое культурно-этническое пространство всего б.СССР! 


Прошу Вас привести хоть один артефакт Андроновской культуры, который Вы нашли в Аркаиме. Очень!
Там ведь все вычещено людьми было до основания. Даже мусора не оставили! Голые стены, которые превратились в труху, т.к. сделаны из природного материала. А без остатков культуры делать какие-либо выводы невозможно.
Грустно, что сейчас это поселение превратили в святое место неоязычники-славяне. И самое смешное только по тому, что Аркаим - древнее поселение. Проводят там свои обряды, пьянствуют и оставляют горы мусора - последнее конечно, делают не только они. Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #24 - 28.12.2008 :: 16:24:34
 
  Аркаим не один город, а страна городов. Сам Аркаим самый крупный из всех. Находки были и в самом Аркаиме, и в многочисленных могильниках. Вам же дали ссылки.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #25 - 28.12.2008 :: 16:32:21
 
Смех Смех Смех
Да я живу около Аркаима. Была там несколько раз. Видела все собственными глазами.
Kaduka писал(а) 28.12.2008 :: 16:24:34:
Аркаим не один город, а страна городов. Сам Аркаим самый крупный из всех. Находки были и в самом Аркаиме

Назовите все города в алфавитном порядке, пожалуйста. Да был еще Арташта.
Найдены они совершенно случайно. Это ГРОМАДНАЯ удача, что их нашли.

Назовете хоть одну находку, которая подтвердит культуру - сразу присвою звание профессора археологических наук
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #26 - 28.12.2008 :: 16:47:13
 
Лисенок писал(а) 28.12.2008 :: 16:32:21:
присвою звание профессора археологических наук


   Не надо. И я не археолог, и Вы не правомочны.

   Просто живу недалеко от Аркаима. В местной прессе периодически пишут о нем.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #27 - 28.12.2008 :: 16:56:09
 
Kaduka писал(а) 28.12.2008 :: 16:47:13:
Просто живу недалеко от Аркаима.


Землякиии! Очень довольный
Я не только из прессы знаю, а из первых так сказать рук. От археологов. Летом была на раскопках, правда занималась больше тем, что готовила  Плачущий, а не копала, но все же...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #28 - 28.12.2008 :: 17:19:16
 
  Если Вы профессионально занимаетесь археологией, то почему не знаете про страну городов? Где-то читала точные границы этой страны, увы, не могу вспомнить.
  Вы из Челябинска? Как попали на раскопки?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #29 - 28.12.2008 :: 17:26:39
 
К сожаленью, профессиональным археологом я не являюсь. Я историк по образованию, следовательно море друзей как археологов, так и историков. На раскопки пригласил меня один из моих друзей. Подмигивание
"Страна городов" - это чисто условно. Логика подсказывает, что были другие города. Но пока ... все на стадии гипотез. Исследовать надо много, собирать материал, а уже потом делать выводы.
Очень рада познакомиться,  Kaduka Очень довольный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #30 - 28.12.2008 :: 17:35:16
 
    Взаимно рада Вам. 
    Кое-что нашла. См.http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2004_03/template_article?ar=TA/ia2 и  здесь http://myvista.ru/?an=arcaim
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #31 - 28.12.2008 :: 17:39:44
 
Очень довольный
Все это я читала. Согласитесь, назвать "Страну городов" можно чисто условно. Слишком уж мало фактического материала. Пока одни гипотезы. Радует одно, что еще малость покапают - и докапаются до истины.  Смех
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #32 - 28.12.2008 :: 18:01:12
 
    Но почему-же?  Аэросъемки, схожесть рельефа, усатые курганы, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Вроде как и раскопки были, они-то и подтвердили идентичность.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #33 - 28.12.2008 :: 18:10:13
 
Ладно, я проконсультируюсь со спецом и расскажу подробнее с фактами и доказательствами. Идет? Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Аркаим
Ответ #34 - 28.12.2008 :: 18:38:30
 
  Ага, буду ждать.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
igorpel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8

ТИИ ныне ТГНГУ(г.Тюмень)
Re: Аркаим
Ответ #35 - 26.10.2009 :: 09:28:50
 
Даю ссылочку по датировке Аркаима Подмигивание
http://oko-planet.su/science/sciencehypothesis/21828-kalendar-chast-2.html
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Аркаим
Ответ #36 - 07.11.2009 :: 23:25:25
 
Мда. Понапридумывали про Аркаим невесть что. Тут тебе и стольный арийский град, и обсерватория, круче Стоунхенджа, и мировой энергетический центр...
Только вот не помню, чтобы племена, занятые преимущественно скотоводством, сильно интересовались астрономией. Обычно ею были озабочены те народы, благосостояние которых целиком зависело от земледелия.
Если уж Аркаим это действительно арийское городище, то его планировка это обычный крааль, только не переносной, в отличие от зулусского, а стационарный (все-таки кочевниками арии не были). То есть - жилая наружная линия обороны, а в центре - загон для скота. И основное предназначение его - охрана главного арийского богатства - домашнего скота - от хищных зверей, зимних буранов и скотокрадов.
Центральная площадь - элемент, присущий не только Аркаиму, но и еще нескольким поселениям "Страны Городов". (За все 22 известных поселения сказать не могу, не владею информацией. Но не удивлюсь, если она там окажется. Удивлюсь, если ее не будет.)
Сама по себе "Страна Городов" - уже замечательное археологическое открытие. И в дополнительной мифологизации она едва ли нуждается.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #37 - 09.11.2009 :: 12:21:16
 
muarrih писал(а) 07.11.2009 :: 23:25:25:
То есть - жилая наружная линия обороны, а в центре - загон для скота. И основное предназначение его - охрана главного арийского богатства - домашнего скота - от хищных зверей, зимних буранов и скотокрадов.

muarrih, Нобелевскую премию пропивать пригласите? И, главное, как до Вас никто не допетрил до столь гениального объяснения?!
Понимаю, что всяких здановичей-гуревичей с Вами обсуждать бесполезно - чем они, жалкие дилетанты с их результатами раскопок, могут дополнить Ваши шерлокхолмсовские умопостроения, поэтому я не об истории даже Вас хочу спросить, а об отвлечённом: Вы живую овцу видели? А нормы площади загонов для овец знаете? Отдельно по категориям на взрослую овцу, на овцу с ягнятами и на ягнят, отлучённых от матери? Вот почитайте СНиПы и санитарные нормы для строительства крытых загонов для овец и нам завтра посчитайте сколько овец могло разместиться во внутренней цитадели Аркаима. Овец я взяла произвольно - если Вы уверены, что аркаимцы разводили коров или верблюдов, то сделайте расчёт и по ним.

muarrih писал(а) 07.11.2009 :: 23:25:25:
Тут тебе и стольный арийский град, и обсерватория, круче Стоунхенджа, и мировой энергетический центр...

Ларчик открылся просто - это всего лишь хлев! Только, если это хлев, то зачем там в каждом помещении медеплавильная печь - чтобы овцы/верблюды не мёрзли? А ритуальный костёр, который лет 200 горел на центральной площади какими требованиями животноводства объясняется - волков отгонять?
Такой ещё момент - животные даже одомашненые имеют привычку писять и какать. Это тоже рождает два вопроса: 1) куда д#рьмо девали? и 2) долго ли простоял деревянный Аркаим, загаженый Вашими гипотетическими животными? По-моему, через год сгнило бы всё к чёртовой бабушке.

muarrih писал(а) 07.11.2009 :: 23:25:25:
Сама по себе "Страна Городов" - уже замечательное археологическое открытие. И в дополнительной мифологизации она едва ли нуждается

Вот и не надо этой самой "дополнительной мифологизацией" заниматься.

И не для протокола: http://muarrih.livejournal.com/profile - это Вы?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #38 - 09.11.2009 :: 15:45:10
 
Редкий случай не гениальной, как мысли muarrihа, а просто трезвой статьи по Аркаиму. Даю ссылку даже не смотря на то, что там критикуется мой любимый Геннадий Борисович Зданович и лично у меня многие её постулаты согласия не вызывают http://www.eurasica.ru/articles/library/verhoturov_dn_arkaim_neschastlivoe_otkry...
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Аркаим
Ответ #39 - 10.11.2009 :: 09:56:32
 
@
Лисенок, я когда по первой прочитала вашу с Кадукой переписку, сначала было призаткнулась, придавленная Вашим авторитетом участницы раскопок, но вчера, с лёгкой руки конгениального аркаимоведа Муарриха, перелистав свои подборки про Аркаим заимела и к Вам несколько вопросов:

Лисенок писал(а) 28.12.2008 :: 16:32:21:
Да был еще Арташта

Это что за зверь? А Вы его с Синташтой не путаете?

Лисенок писал(а) 28.12.2008 :: 16:32:21:
Назовите все города в алфавитном порядке, пожалуйста

Абсолютно мне непонятная неосведомлённость участницы раскопок. Я, с Вашего позволения, не в алфавитном порядке, а с севера на юг:
Степное
Черноречье
Устье
Чекатай
Родники
Исиней
Куйсак
Сарым-Сакла
Коноплянка
Журумбай
Ольгино
Кизильское
Первомайское
Аркаим
Синташта
Синташта-2
Андреевское
Аландское
Берсуат
Здесь, по-моему, 19 "городов", но это данные 1998 г., поэтому, видимо, устаревшие. Я где-то встречала информацию, что найдено уже 25 городищ, однотипных с Аркаимом.
Ну, и, тем более, что если Вы всё лето не вылезали с Аркаима, то как могли не заметить в музее вот этот стенд? Озадачен
Наверх
 

strana.jpg (195 KB | )
strana.jpg

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Страниц: 1 2 3 4 ... 15
Печать