Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Власть и ее функционирование в Европе (Прочитано 13439 раз)
APR
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 9
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #20 - 18.10.2007 :: 00:02:15
 
Цитата:
рейх даже столицы не имел, кстати.
личные владения императора столицей не считались, тем более что у него было несколько допустим резиденций. рейхстаги проводили в разных городах (чаще всего регенсбург, аугсбург, вормс)

Чтоб снова позанудствовать, резиденций этих было не несколько, а несколько десятков - больше полусотни. В год король/император жил в каждой по паре недель. Вот, например маршрут Генриха VI с 28 января по 20 декабря 1193: Regensburg - Würzburg - Speyer - Hagenau - Straßburg - Hagenau - Boppard - Mosbach - Würzburg - Gelnhausen - Koblenz - Worms - Kaiserslautern - Worms - Heßloch - Straßburg - Kaiserslautern - Würzburg - Sinzig - Aachen - Kaiserswerth - Gelnhausen - Frankfurt a. M. - Gelnhausen.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #21 - 24.10.2007 :: 15:34:48
 
Перед созданием темы была высказана идея о необходимости определить смысл политических терминов для Средневековья. В том, что касается государства, готова привести две цитаты "столпов" французской медиевистики.

  "В самом деле, есть ли государства на Западе в 14-15 вв.? Современные мыслители, в арсенале которых находятся размышления и опыт политического развития, накопленные многими веками, дают четкое определение "государству", в котором особую важность, в частности, принимает идея суверенитета. Они без устали утверждают, что политические образования того времени ему не соответствуют и отказываются называть их государствами. Не будем останавливаться на этом словестном споре. Не надо заключать "государство" в рамки слишком точных и слишком современных определений. И если предположить, руководствуясь здравым смыслом,  что государство существует тогда, когда на территории есть народ, повинующийся одному правительству, тогда само сабой разумеется, что в 14 и 15 вв. на Западе были государства и вполне нормально будет изучать их структуру".

B.Guenee. L'Occident aux XIV et XV siecles: Les Etats. Paris, 1991. p. 62-63.

Это было про государство в широком смысле слова... Теперь про "княжеское" государство:

  " Этот тип государства характеризуется наличием политической силы, воплощенной в княжеской династии, созданием административных, судебных, финансовых и чисто военных учреждений, развитие политического общества и специфической идеологии, и, наконец, установлением автономной дипломатии".

Schnerb B. L'Etat bourguignon. P, 2005. p. 8-9.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Власть и ее функционирование в Европе
Ответ #22 - 27.04.2009 :: 23:31:40
 
Стивен Мулбергер Средневековая Англия.
http://brude.narod.ru/muhl.htm
Так же на этом сайте есть источники по истории Англии
http://brude.narod.ru/textsofengland.htm
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать