Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Власть и ее функционирование в Европе (Прочитано 13440 раз)
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Власть и ее функционирование в Европе
10.10.2007 :: 15:09:06
 
Как уже сказала, предлагаю открыть новую тему. Вообще, вопросы политической истории, к коей относится данная тема, являются объектом внимания исследователей разных наук еще со времен.. Ох, ну, как минимум, с XIX в. (Тьерри, Гизо и иже с ними), если не раньше... Написано довольно много работ на эту тему. Но что мне представляется интересным... Это увидеть, как конкретно, в конкретной стране функционировали властные структуры на различных этапах средневековой истории. По опыту знаю, что часто исследователи замыкаются на своих сюжетах, не уделяя большого внимания практике на других территориях. Говорю, к сожалению, в первую очередь про себя Печаль. Лично мне было бы очень интересно, если кто-нибудь расскажет более-менее детально, как происходили, например, заседания и разбирательства, скажем, Визенгамота.. И что конкретно (а не в общих чертах, что можно прочитать практически в любой работе) привнес Вильгельм Завоеватель (commun law, например, как оно применялось и как сосуществовало с другой судебной практикой), как исполнялись решения, граница действия таких судов, особенно при соприкосновении с властью правителя?.. И вообще, как функционировала власть правителя?

Естественно, речь идет не только об Англии и Франции, но и о княжествах Германии, о Восточной Европе, Иберийском и Апеннинском полуостровах. Может кто-нибудь читал что-то интересное по этому поводу? Прошу поделиться ссылками на издания...
В общем, буду рада отзывам. Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 22:46:29 от Антон К. »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #1 - 10.10.2007 :: 18:28:40
 
расскажу про ГерманиюСмайл
в 843г. внуки Карла Великого разделили его империю на части Вердунским договором. Карлу досталось то, из чего возникла Франция, Людвигу - будущая Германия, Лотару - кусок земли посередине - Лотарингия, которая была успешно поделена другими братьями после его смерти.
в отличие от Франции, которая довольно быстро развилась в ценрализованное гос-во (с администр. системой), в Германии это произошло только в 19в. до этого времени территория рейха - хоть и во главе с императором - была союзом территорий, точнее союзом их правителей, которые выбирали себе императора.
власть не принадлежала единолично императору или только курфюрстам, а была распределена.

для начала вспомним базовый принцип господства-подчинения, а именно вассалитет:
"вассал моего вассала не мой вассал". отношения власти-подчинения строились на личной, индивидуальной основе. немыслимо было сказать - нами управляет гос-во, я подчиняюсь гос.власти. каждый знал своего господина (одного) и подчинялся только ему. причем характер подчинения был разным в каждом индивидуальном случае - условия обговаривались в вассальной клятве.
собственником всей земли рейха считался император. он мог раздавать землю своим вассалам как награду за услуги. владение становилось наследственным и обычно отобрать его назад не было возможности. вместе с землей он как бы отдавал вассалу всю власть над ней.

это означает, что какой-нибудь баварский крестьянин никакого отношения к королю (императору) не имел. он подчинялся своему князю, тот подчинялся императору. это самая простая система. вообще-то между рядовым гражданином и высшей властью находилось гораздо больше ступенек: он подчинялся мелкому дворянину, тот подчинялся одному из графов или герцогов, а граф подчинялся князю (правитель земли), а уже тот  - императору

были и другие разновидности. например были рыцари, которые подчинялись лично императору. если у такого рыцаря не было больше вассалов (а они были) - то это самая простая система

были территории, которые император давал духовным правителям - епископам. их плюс был в том, что в результате введения целибата в 11-12вв. они не наследовались и император имел возможность ставить каждый раз верных ему людей (церковь претендовала на то же. результат - борьба за инвеституру)

были "свободные города" (Гамбург, Бремен, Росток, Любек ипр.). в этом случае жители подчинялись магистрату и гор. совету, а тот уже - императору.

в любом случае, количество непосредственно подчиненных императору людей было явно недостаточным (несколько сотен может), чтобы создавать для управления ими систему органов власти. (а всеми остальными он управлять не имел права)
люди эти собирались на рейхстагах и решали все необходимые вопросы. а каждый творил у себя на земле что хотел (конечно, в рамках принятых на рейхстаге законов и актов, а также договоренностей с императором)
другие люди в рейхе были поддаными тех, кто собирался на рейхстаге.

теперь как происходило управление ими в повседневной жизни.

сбор налогов с работающих и осуществление судебной власти осуществлял их непосредственный господин. и тратил эти налоги на себя лично, а не отправлял дальше.
откуда тогда брались деньги у императора? а у него были свои крестьяне и ремесленники, жившие на территориях, лично ему подчиненных, и они-то его и кормили. иногда собирался единовременные налоги на что-нибудь определенное.
по сути, император - это один высокородный дворян среди многих, просто другие выбрали его правителем.
поэтому все управленческие должности, которые император мог учредить, он кормил из своего личного кармана. отчасти поэтому должностей было немного, не говоря уже о больших органах власти. ясное дело, император часто был даже беднее других дворян - своих вассалов.
обязанностью вассалов было только:
- явиться к императору, когда он вызывает
- предоставить ему определенное количество солдат (откуда и на какие шиши - дело вассала)
- участвовать с императором в военных походах, когда он скажет и сколько он скажет
- не воевать против императора на стороне врагов, пока действует вассальная клятва.
и все.

по всем этим причинам ценральные органы государственной власти были просто не нужны. император был господином над господами отдельных территорий (и господином своих рыцарей и крестьян)

поэтому первые органы власти, деятельность которых непосредственно касалась обычного населения, появились именно на региональном уровне. каждый вассал сам придумывал, какие бы органы власти ему сделать, чтобы лучше управлять своими поддаными. поэтому и органы власти у всех были разные.

считается, что гос.аппарат появился только в 1495г. - с реформами Максимилиана.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #2 - 10.10.2007 :: 18:35:04
 
вот еще в википедии на русском есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1...
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #3 - 11.10.2007 :: 16:14:51
 
Огромное спасибо! Но вот пошли вопросы..

Цитата:
для начала вспомним базовый принцип господства-подчинения, а именно вассалитет:
"вассал моего вассала не мой вассал". отношения власти-подчинения строились на личной, индивидуальной основе. немыслимо было сказать - нами управляет гос-во, я подчиняюсь гос.власти. каждый знал своего господина (одного) и подчинялся только ему.

Причем я читала (гда, сейчас, на вскидку, не скажу, но принесу ссылку на издание), что феодализм в Германии имел особенностью факт менее сильной, по сравнению со многими другими европейскими странами, разницей между сословиями... Я поясню.. То есть, если для французского рыцаря крестьянин был более чужим, чем английский рыцарь, который был врагом (особенно со времен крестовых походов), но имел с ним общие ментальные категории... То в Германии они (крестьянин с феодалом), ну.., грубо говоря, быстрее найдут общий язык..
Что ты об этом думаешь?


собственником всей земли рейха считался император. он мог раздавать землю своим вассалам как награду за услуги. владение становилось наследственным и обычно отобрать его назад не было возможности. вместе с землей он как бы отдавал вассалу всю власть над ней.

А если не было наследников мужского пола? Ведь именно на этом строилась "программа" присоединения земель к домену короны, например, во Франции...

были "свободные города" (Гамбург, Бремен, Росток, Любек ипр.). в этом случае жители подчинялись магистрату и гор. совету, а тот уже - императору.

Про города даю ссылку на конспект главы из книги Карла Босля Europa im Aufbruch:
http://zamok.h14.ru/bosl/gv.html
Там, конечно, своеобразная манера подачи материала, но довольно интересно. И тоже про власть. Предлагаю пообсуждать потом.

люди эти собирались на рейхстагах и решали все необходимые вопросы. а каждый творил у себя на земле что хотел (конечно, в рамках принятых на рейхстаге законов и актов, а также договоренностей с императором)

Вот... Кто собирал рейхстаг? Где? С какого времени они стали созываться и что было до того? Процедура принятия законов: кто вносил, кто утверждал, кто следил за исполнением? Вот что мне интересно... И какие территории охватывал рейхстаг?  Священную Римскую империю?

по сути, император - это один высокородный дворян среди многих, просто другие выбрали его правителем.

Согласна!!! Смайл

поэтому все управленческие должности, которые император мог учредить, он кормил из своего личного кармана. отчасти поэтому должностей было немного, не говоря уже о больших органах власти.

эээ... Были должности дворца княжеского... Это не одно и то же, конечно... Но допускаю по аналогии с Францией, что из некоторых вышли государственные посты.

ясное дело, император часто был даже беднее других дворян - своих вассалов.
обязанностью вассалов было только:
- явиться к императору, когда он вызывает
- предоставить ему определенное количество солдат (откуда и на какие шиши - дело вассала)
- участвовать с императором в военных походах, когда он скажет и сколько он скажет
- не воевать против императора на стороне врагов, пока действует вассальная клятва.
и все.

Да, предоставлять солдат - это право ban. Только ведь им платить надо было...
Потом, не совсем ясно, как все это работало во времена, например, Фрадриха II...Мне не понятно.. Может ссылку дашь на то, что бы почитать.. Или, может, тебе литература какая доступна? Резюмировала бы что-нибудь Очень довольный?

поэтому первые органы власти, деятельность которых непосредственно касалась обычного населения, появились именно на региональном уровне. каждый вассал сам придумывал, какие бы органы власти ему сделать, чтобы лучше управлять своими поддаными. поэтому и органы власти у всех были разные.

А поподробнее расскажи... Ну, на конкретных примерах каких-нибудь...

считается, что гос.аппарат появился только в 1495г. - с реформами Максимилиана.

А Саксония?..  Там же еще с XII в. издавались законодательные акты, регулирующие процесс функционирования власти правителя.. С к. XIV - н. XV вв. уде стал строиться разветвленный административный аппарат. Ведь территории расширялись... Финансовые источники появились новые (серебряные рудники)...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #4 - 11.10.2007 :: 21:57:24
 
Цитата:
Причем я читала (гда, сейчас, на вскидку, не скажу, но принесу ссылку на издание), что феодализм в Германии имел особенностью факт менее сильной, по сравнению со многими другими европейскими странами, разницей между сословиями... Я поясню.. То есть, если для французского рыцаря крестьянин был более чужим, чем английский рыцарь, который был врагом (особенно со времен крестовых походов), но имел с ним общие ментальные категории... То в Германии они (крестьянин с феодалом), ну.., грубо говоря, быстрее найдут общий язык..
Что ты об этом думаешь?

я не настолько подробно знаю про францию, чтобы сравниватьСмайл насколько там крестьянин был дальше от феодала. крестьяне ведь в средневековье тоже на разные группы делились. особенно в раннем и высоком - были которые чуть ли не рабы, куда им до феодала. а вообще привычные нам сословия - крестьяне, ремесленники, рыцари и прочее - сложились в 12в. до этого границы между группами были довольно текучими

Цитата:
А если не было наследников мужского пола? Ведь именно на этом строилась "программа" присоединения земель к домену короны, например, во Франции...

у кого не было наследников? у императора?
тогда на рейхстаг собирались все перечисленные в прошлом посте. часть из них имела право выбирать императора - а именно курфюрсты (в разное время от 7 до 10). вот и выбирали нового.
в принципе могли выбрать и не дожидаясь вымирания родаСмайл например когда генриха 4 отлучили от церкви и папа объявил всем его вассалам, что они свободны от клятвы - они взяли и выбрали себе нового императора. ненадолго.

или ты про вассала? если у вассала не было наследника, то его дочь обычно выдавали замуж за другого дворянина. тот получал себе землю. если не было наследников вообще, земли возвращались короне. был еще вариант - если вассала отлучат от церкви - тоже возвращались короне.

Цитата:
Про города даю ссылку на конспект главы из книги Карла Босля Europa im Aufbruch:
http://zamok.h14.ru/bosl/gv.html
Там, конечно, своеобразная манера подачи материала, но довольно интересно. И тоже про власть. Предлагаю пообсуждать потом.

я не про тот вид городов. Кельн например тоже город - но это владения епископа Кельна (с прилежащими территориями) и его резиденция. управляется епископом.
я же имела в виду "свободные торговые города", которые не были ничьей резиденцией, не были на земле какого-нить вассала. они были самостоятельны, подчинялись только императору. во франции я таких аналогий не знаю. в россии - отчасти новгород во время его бытностью республикой. в твоей ссылке - например пуатье или анжу - да, города, но они в составе провинции или графства. а там есть граф.
а те немецкие - они сами как маленькая провинция. они не входят ни в какое княжество. посмотри сегодняшнюю карту германии - она поделена на земли. так вот, города бремен, гамбург и берлин - это отдельные земли наравне со всеми.

Цитата:
Вот... Кто собирал рейхстаг? Где? С какого времени они стали созываться и что было до того? Процедура принятия законов: кто вносил, кто утверждал, кто следил за исполнением? Вот что мне интересно... И какие территории охватывал рейхстаг? Священную Римскую империю?

http://en.wikipedia.org/wiki/Reichstag_%28institution%29#The_Reichstag_in_the_Ho...
вот про рейстаг. на русском нет, читай на инглише. раздел "рейхстаг священной римской империи"
http://de.wikipedia.org/wiki/Reichstag_%28HRR%29 - вот немецкая версия со списком рейхстагов
- собирал рейхстаг либо кайзер, либо князья. смотря кому и для чего он был нужен. когда император что-то хотел утвердить или (часто) денег попросить, то он созывал. когда князья чем-то были недовольны или что-то от императора хотели - то они его приглашали.
- созываться стали - см. таблицу в немецкой версии. сначала это был хофтаг более мелкого масштаба, первый в 754 при каролингах. при меровингах - фиг его знает.
- на рейхстаге принимались не обязательно законы. это не был парламент в том смысле этого слова, как мы его понимаем теперь. например, в 1521 рейхстаг собрали только чтобы разобраться с лютером. пару лет позже - карл 5 просил денег на войны. в немецкой версии статьи в спискке рейхстагов есть вопросы, которые там решались. можешь обычным рамблер-переводчиком перевести. если трудно будет - я перевод напишу.
а законы как таковые могли приниматься и на рейхстагах (как золотая булла), если они касались прав и свобод присутсвующих, либо просто "спускались сверху" кайзером. так например карл великий принял lex saxonica и другие подобные законы в одностороннем порядке.
- за исполнением следили сами те, кто законы на рейхстаге (если это был тот случай) принимал. если курфюрст А заметил, что курфюрст В нарушил что-то там, он обращался к императору или в суд (reichsgericht, reichskammergericht) - это пожалуй была единтсвенная центральная инстанция, где кайзер решал что-то непосредственно.
если нарушались законы, принятые кайзером - он собирал своих вассалов и посылал войско надавать по ушам непокорному. в первом случае такой вариант тоже предусматривался как вариант усмирения.
- рейхстаг охватывал священную римскую империю. принимать учатие имели право все территории, но в таких вопросах как выбор императора могли участвовать только курфюрсты например

Цитата:
эээ... Были должности дворца княжеского... Это не одно и то же, конечно...

вот именно что княжеского. это те самые региональные органы власти, о которых я писала до этого.
были и должности дворца императорского. из них потом тоже разные посты вышли.

Цитата:
Да, предоставлять солдат - это право ban. Только ведь им платить надо было...

платил, одевал и кормил их сам вассал. обязан был выставить по приказу императора стоко-то воинов с вооружением

Цитата:
Потом, не совсем ясно, как все это работало во времена, например, Фрадриха II...Мне не понятно.. Может ссылку дашь на то, что бы почитать.. Или, может, тебе литература какая доступна?

да так же и работало. почитай любую историю крестовых походов (например Мишо "Исторяи кр. походов) - там всегда сначала перечисляются участники. так вот, перечисляются не страны, не императоры (которые выставили стоко-то вассалов), а сами все эти герцоги, князья, графы поименно. то же самое с фридрихом. он сказал - вассалы собрались каждый с войском. фридрих своих еще пригнал. еще рыцари. получилась армия. пошли к венецианцам, зафрахтовали корабли (фридрих должен был платить сам, как и фр. и англ. короли), поплыли на восток.
литература у меня есть, да и в инете всего полно. тока я на немецком читаю. если есть например в википедии русские варианты статьи - кидаю сюда. если нет - пересказ своими словамиСмайл

Цитата:
поэтому первые органы власти, деятельность которых непосредственно касалась обычного населения, появились именно на региональном уровне. каждый вассал сам придумывал, какие бы органы власти ему сделать, чтобы лучше управлять своими поддаными. поэтому и органы власти у всех были разные.
А поподробнее расскажи... Ну, на конкретных примерах каких-нибудь...

завтра напишу.

Цитата:
А Саксония?.. Там же еще с XII в. издавались законодательные акты, регулирующие процесс функционирования власти правителя.. С к. XIV - н. XV вв. уде стал строиться разветвленный административный аппарат.

Саксония - это не страна, а одна из территорий рейха. герцогство точнее. речь идет о тех самых региональных органах власти, о которых я напишу завтраСмайл

вообще с такой системой вассалитета административная сеть логично возникала снизу вверх. первые органы управления появились там, где непосредственно надо работать с людьми. то есть у вассалов вассалов. тем, кому приходится общаться не с населением, а с ограничеснным кругом своих вассалов, такие органы не нужны.
1495г. - административная реформа на уровне рейха. когда необходимость административного аппарата добралась до самого высокго уровня.
Наверх
 
APR
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 9
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #5 - 12.10.2007 :: 00:19:32
 
Цитата:
я не про тот вид городов. Кельн например тоже город - но это владения епископа Кельна (с прилежащими территориями) и его резиденция. управляется епископом.
я же имела в виду "свободные торговые города", которые не были ничьей резиденцией, не были на земле какого-нить вассала. они были самостоятельны, подчинялись только императору. во франции я таких аналогий не знаю. в россии - отчасти новгород во время его бытностью республикой. в твоей ссылке - например пуатье или анжу - да, города, но они в составе провинции или графства. а там есть граф.

Таких городов не существовало. По крайней мере до середины 13 в., а то и до 14. Тот же Бремен - архиепископский город, как и Кельн, освободился "в одностороннем порядке" от власти архиепископа в 1404. Кельну это удалось de facto в конце 13, а официально за ним эти права признали лишь в 1475 (Бремен ждал официального признания аж до 1646). Гамбург или Любек - изначально епископские города. Собственно само понятие "сободный имперсикй город" сформировалось между 1250-70, в период междуцарствия. Росток статуса вольного имперского города никогда не имел. Одну ссылку на Карла Босля тут уже дали, я дам ссылку на другую главу, про немецкие города, особенно рекомендую обратить внимание на имперский город Нюрнберг и историю его развития. http://zamok.h14.ru/bosl/gg.html.
Собственно в общих чертах тоже можно сказать и о "имперских рыцарях". Не было их до 14 в., минимум до середины 13. В дальнейшем - это собственно "приватизировавшие" имперские замки и освободившиеся министериалы.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #6 - 12.10.2007 :: 14:53:44
 
Цитата:
Таких городов не существовало. По крайней мере до середины 13 в., а то и до 14.

хорошо, начнем допустим с гамбурга.
официальный сайт правительства германии, страничка про гамбург:
http://wm2006.deutschland.de/DE/Content/Gastgeber-Deutschland/Staedte-und-Stadie...
англ. версия
http://wm2006.deutschland.de/EN/Content/Host-Country-Germany/Cities-and-stadiums...
Цитата:
The 'Free and Hanseatic City of Hamburg', as it is officially known, was founded in 811 under the name 'Hammaburg'. In the latter part of the 12th century the city began to flourish as an early center of international trade. Hamburg was one of the first members of the Hanseatic League, a powerful commercial alliance of northern European cities. It became the most important North Sea port and served as a reshipment point for grain, cloth, furs, herring, spices, wood, and metal. In 1189 Hamburg attained the status of a free city state, governed by its own citizens.

с 1510 - Freie Reichsstadt - "свободный имперский город"
http://www.bpb.de/wissen/07935287024072789990597577566229,0,0,Land_(Freie_und_Ha...

теперь бремен
сначала резиденция архиепископа, как и многие свободные торговые города
в 1404г. - это год, когда в знак свободы города на площади установили статую, которая роланд. больше про этот год ничего знаменательного не пишут. логично предположить, что сначала он стал свободным, потом решили сделать статую, потом ее делали....
в общем членом ганзы бремен стал еще в 1276г. отсюда можно сделать вывод, насколько важную роль играли купцы в городском совете еще тогда.
свободным имперским городом стал и правда в 17в.

с ростоком я и правда погорячиласьСмайл

вообще официальная дата обретения статуса свободного имперского города (что не одно и то же со свободным торговым городом) играет не такую уж важную роль. был еще статус просто свободного города.

кстати 13 и 14вв - это и есть средневековье.
в википедии есть на русском статьи, но они очень короткие.
вот все, что про свободный имперский город есть
Цитата:
Имперский город (нем. Reichsstadt) — в средневековой Германии город, подчинённый непосредственно императору. То есть, демократически избранное руководство городской общины (Bürgerschaft) платило налоги с доходов не в казну местных земельных феодалов - князей и герцогов, а непосредственно императору (кайзеру) Германского Рейха ("Священной Римской империи немецкой нации"). С XIII в. имперские города, согласно выкупленным у кайзера привилегиям (Reichsfreiheit), имели широкие права самоуправления, почти полную политическую самостоятельность. В дальнейшем получили название «вольных городов». Многие имперские города были членами Ганзы.

К наиболее могущественным имперским городам относились Аугсбург, Бремен, Гамбург, Данциг, Кёльн, Любек, Нюрнберг, Франкфурт.

Некоторые из этих городов (например, Гамбург) до сих пор называются свободными городами. Города Гамбург и Бремен (вместе с Бремерхафен), как наиболее крупные среди "вольных" городов, имеют политико-правовой статус федеральных земель (Bundesländer) ФРГ.

а вот например на англ.
http://en.wikipedia.org/wiki/Free_Imperial_City
Цитата:
Basel (1000), Worms (1074), Mainz (1244, revoked 1462), Ratisbon (1245), Strasbourg (1272), Speyer (1294) and Cologne (1475).

вот. базель и вормс - еще в 11в.

вот в русской википедии про свободный город
Цитата:
Свободный город в отличие от имперского города в средневековье был освобождён от платы налогов императору, но тоже был обязан принимать участие в защите империи и предоставлять солдат для участия в крестовых походах.
Они приобрели почти все права государственной власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). Свободные города находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам.

так что насчет "не существовало" - это уже вы погорячилисьСмайл


теперь про рыцарей
википедия, смотреть противно
Цитата:
Имперские рыцари (нем. Reichsritterschaft) — низшее дворянство Священной Римской империи, которое получало землю за военную службу, подчинялось императору, но не было представлено в рейхстаге.

теперь немецкая статья
http://de.wikipedia.org/wiki/Reichsritterschaft
"возникло из отношений вассалитета высокого средневековья...началось при штауферах... развивалось на территориях без сильной региональной власти..."

кроме того, были еще простые рыцари,
русской статьи по этому поводу не нахожу, расскажу про немецкую
http://de.wikipedia.org/wiki/Ritter
рыцарство уходит корнями в 8в. не все дворяне были рыцарями, как и не все рыцари происходили из дворянства. рыцарь - это было не происхождение, а особый образ жизни, особные занятия. можно было получить рыцарство вместе с дворянством. но не получить при этом земель. и что тогда оставалось? идти служить региональным правителям или императору.
насчет министериалей. с 11в. это было распространенное явление среди богатых дворян - делать своих министериалей рыцарями и отправлять вместо себя на войну. причем первоначально такие "несвободные" рыцари стояли как бы отдельной группой от остальных.
но постепенно их число сильно увеличилось. получилось даже, что среди рыцарей больше министериалей, чем представителей старого дворянства. этому пытался положить конец барбаросса, который в 12в. запретил делать несвободных (например крестьян или сыновей священников) рыцарями.
а потом в 13-14 вв. началось то, о чем вы говорите:
Цитата:
В дальнейшем - это собственно "приватизировавшие" имперские замки и освободившиеся министериалы.

хотя опять же не все они были освободившиеся министериали.
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2007 :: 15:00:57 от KS »  
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #7 - 12.10.2007 :: 14:55:46
 

Таких городов не существовало. По крайней мере до середины 13 в., а то и до 14. Тот же Бремен - архиепископский город, как и Кельн, освободился "в одностороннем порядке" от власти архиепископа в 1404. Кельну это удалось de facto в конце 13, а официально за ним эти права признали лишь в 1475 (Бремен ждал официального признания аж до 1646).

То есть, получается, что "коммунальное движение" (извиняюсь за срарорежимный жаргон Ужас) было в Германии даже позже, чем во Франции и, тем более, Фландрии, да? Как вы думаете, с чем это связано (как время, так и сам факт его появления)?

Люди!! Кто знает про Англию, Испанию и т.п.?! Буду очень благодарна за ссылки ни издания специальной литературы конкретно по этим вопросам...

Собственно в общих чертах тоже можно сказать и о "имперских рыцарях". Не было их до 14 в., минимум до середины 13. В дальнейшем - это собственно "приватизировавшие" имперские замки и освободившиеся министериалы.

То есть, тут процесс был чем-то схож с майордомами Меровингов, да? Интересно, а на чем строились доказательства легальности такой "приватизации"?... Озадачен

[/quote]
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #8 - 12.10.2007 :: 15:09:11
 
KS, расскажи про рейхстаг...Смайл

Статья про Францию плавно откладывается на субботу - катастрофически нет времени Смущённый
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #9 - 12.10.2007 :: 15:14:05
 
Цитата:
"коммунальное движение"

что понимается в россии под этим термином?
если стремление городов к самоуправлени и независимости, то в германии оно было всегда сильнее чем где это ни было. разве что в голландии еще.

то есть во франции были свободные города? и раньше, чем в 11в. Вормс и в 12в. Гамбург?
это какие?

Цитата:
Люди!! Кто знает про Англию, Испанию и т.п.?!

про испанию могу дать ссылки только на испанском. там довольно хороший набор книг по их истории, причем он-лайн.

Цитата:
То есть, тут процесс был чем-то схож с майордомами Меровингов, да?

не очень. майордомы - это изначально люди хорошего происхождения, в то время как министериали - это первоначально просто разные слуги во дворце, несвободные люди. на этом фоне майордом - это самый высший по статусу сановник дворца.
если имеется в виду процесс "приватизации" власти, то что тут сравнивать?
майордомы получили настолько большое значение (вроде премьер-министра), что смогли стать королями. министериали - рядовые чиновники. хотя намного позже из министериалей и развились министерства (но это уже не в средневековье)

Цитата:
Интересно, а на чем строились доказательства легальности такой "приватизации"?

да ни на чем. либо просто захватывали, либо получали как награду за службу. см. мой позапрошлый пост - земли вымершего рода кайзер мог кому-нибудь отдать. иногда отдавал бывшим министериалям и они становились как бы на одим уровень с остальными дворянами.
иногда рыцарь из министериалей мог жениться на дочери владельца замка и получить сам замок, иногда такая женитьбя была насильственной (после смерти владельца дочерям просто не оставалось выхода). иногда захватывали просто, а император или подтверждал право владения задним числом либо просто закрывал глаза...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #10 - 12.10.2007 :: 15:15:35
 
Цитата:
KS, расскажи про рейхстаг...

так расскзаала же... ссылки дала с их списком...
что еще рассказать?
Наверх
 
APR
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 9
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #11 - 12.10.2007 :: 22:15:15
 
Еще раз про свободные города.
Басель. Заходим на сайт Базеля и смотрим, как там описана его история.
http://www.basel.ch/de/basel/stadt_basel/geschichte
Цитата:
Im 14. Jahrhundert befreite sich Basel von der bischöflichen Herrschaft

Переводим. В 14 в. Базель освободился от епископской власти. Более того, в 1000 году Базель никак не мог быть вольным имперским городом - он к империи отошел только в 1032.
А вот с Гамбургом интересно. Очень показательный случай. Здесь я буду отталкиваться от статьи в Вики: http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Hamburgs
Итак. В начале 12 в. Гамбург имеет двух сюзеренов - епископа, представляющего императора, и графов из рода Шауенбургов, представлявших интересы герцогов Саксонии. Так продолжается практически весь 12 в.
В 1189, как принято считать, Фридрих Барбаросса даровал городу определенные права и свободы (естественно только своей, над графской он был не властен). При этом существуют серьезные сомнения в подлинности хартии Фридриха, многие считают, что это подделка 1265 г. Хартия давала городу следующие свободы:
1. Освобождение от таможенных сборов по Северному морю.
2. Освобождение от воинской повинности (т.е. обязанности выставлять ополчение по требованию сюзерена)
3. Запрет на строительство новых замков и укреплений ближе 15 км от города.
4. Исключительное право гамбургцев на вырубку леса, выпас скота и ловлю рыбы в этой зоне.
В 1190 городом рулит некий аристократический (не купечество) совет, вернее два совета - по совету в каждой части, соответственно имеется две ратуши. Советы в этот момент фактически управляют городом, так как оба сюзерена находятся в крестовом походе.
Однако уже в 1201 город захвачен герцогом Шлезвига, вскоре ставшим и королем Дании. Зарождавшееся самоуправление накрывается медным тазом. После войн между Данией и Шлезвигом с одной и Хольштейном и Саксонией с другой стороны горожане имперской (вольной) части добровольно переходят под власть графов Хольштейна. Наконец обе части обретают одного хозяина. Город восстанавливается, усиливается и укрепляется во всех смыслах. Постепенно возраждается и его самоуправление.
И наконец в 1292 городской совет получает право издавать законы. Вот с этого момента мы и можем говорить о действительно свободном городе-государстве Гамбург.
А на протяжении всего 13 в. мы можем спорить о степени наполненности стакана.
Если прочитать Босля, то аналогичная картина складывается и для рассматриваемых им городов - Нюрнберга, Аугсбурга, Регенсбурга. Таже картина наблюдается и в Кельне, и в Любеке, и в Бремене, и в маленьких ныне Ингельхайме, Анвайлере, Андернахе, Бопарде, в Геттингене и других городах. Одним удалось поднятся, другим нет.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #12 - 12.10.2007 :: 23:18:48
 
я смотрю ты по-немецки читаешьСмайл молодец
ты случайно не из дойчланда?

интересно, почему такие разные данные про тот же базель...
да и вообще про другие города есть расхождения, даже в немецких текстах.
я вот тут ковыряюсь в инете по поводу того, кто на рейхстаге присутствовал от гамбурга, бремена и тд. не знаешь, где найти можно? типа GDZ ну или regesta imperii, или статья какая... должна же быть где-то инфа, кто там присутствовал. на райхсабшидах некоторых смотрела - там император подписывал и курфюрсты обычно еще. иногда фюрсты попроще... про гамбург пока ни слова ни нашла
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2007 :: 23:24:20 от KS »  
APR
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 9
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #13 - 13.10.2007 :: 01:21:40
 
Цитата:
я смотрю ты по-немецки читаешьСмайл молодец
ты случайно не из дойчланда?

Из него.
Цитата:
интересно, почему такие разные данные про тот же базель... да и вообще про другие города есть расхождения, даже в немецких текстах.

Вопросы трактовки базовых терминов, таких как "свободa" и "город". Если в каком-то средневековом тексте написано "городу дарованы свободы", то при желании это можно бодро записать как "провозглашение независимости", а горожанам всего лишь разрешили какую-нибудь пошину не платить. Ну и опять же путаница с терминологией в других вопросах, средневековье представляется чем-то застывшим, а современные понятия автоматически переносятся на похожие слова. Босль здорово эти вещи разбирает. И незря не переводит латинские термины - помогает от современных значений слов абстрагироваться, хотя чтение с  непривычки и затрудняет. Жаль все не переведешь.
Цитата:
я вот тут ковыряюсь в инете по поводу того, кто на рейхстаге присутствовал от гамбурга, бремена и тд. не знаешь, где найти можно?

А какого периода рейхстаги? В принципе они к моим интересам не относятся, но может чего увижу.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #14 - 13.10.2007 :: 14:12:35
 
Цитата:
Из него. 

я тожСмайл

Цитата:
Вопросы трактовки базовых терминов, таких как "свободa" и "город". Если в каком-то средневековом тексте написано "городу дарованы свободы", то при желании это можно бодро записать как "провозглашение независимости", а горожанам всего лишь разрешили какую-нибудь пошину не платить. Ну и опять же путаница с терминологией в других вопросах, средневековье представляется чем-то застывшим, а современные понятия автоматически переносятся на похожие слова.

ну ладно кто другой, но чтоб сами немцы!Смайл казалось бы, уж они-то должны свою историю нормально знать. хотя можно знать и коверкать намеренно
кстати, 13-14-15вв - провозглашение свободы этих самых городов - это тоже средневековье все-таки. так что все равно надо про них упоминать, если рассказываешь про устройство райха. просто с датами путаница небольшая, а так они никуда не делись как явление.

Цитата:
А какого периода рейхстаги? В принципе они к моим интересам не относятся, но может чего увижу.

да любой до 1500. просто интересно знать, кто от гамбурга там что подписывал. это проясняет вопрос, кто в городе главный.
к моим интересам тоже пока не относятся, у меня Hauptfach Neuere Geschichte, средневековье знаю на уровне довольно обзорных курсов. просто раз уж речь зашла...
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #15 - 13.10.2007 :: 19:56:41
 
Теперь про Францию. Расскажу очень общо и сразу предупреждаю. Дело в том, что тема настолько глубока, что сразу всего упомянуть просто невозможно.

Как известно, в эпоху варварских королевств юридические и социально-имущественные вопросы регулировались, в основном, особым видом законодательства: так называемими "правдами". Наиболее известная в широких кругах - Саллическая правда. хотя существовали и другие (Вестготская, Лангобардская и т.п.).  Также в ходу  были элементы римского права, которые вошли в состав этих сборников. Но это были не своды базовых принципов, руководствуясь которыми принимались решения, а конкретные указания к действию в конкретной ситуации.
Общество жило по этим законом. Управлялось, советом, на котором присутствовали все свободные мужчины - члены общины.  Для римской части населения действовало римское право, но со временем эта практика сошла на нет до периода рецепции римского права уже в Классическое Средневековье.
Король со своей дружиной, из которой, по мнению большинства историков, образовались вассалы, занимал в этой системе довольно забавное положение. С одной стороны, культуре германцев было свойственно окутывать власть ореолом святости (особенно это было характерно для Франции, можно сказать, на всем протяжении существования монархии; разумеется, с учетом эпохи - с Нового времени, например, это все больше становилось данью традиции). В юридической сфере это сказалось, в частности, в установке, что король находится выше закона и что он обладает правом эти законы издавать. А с другой стороны - никаких легальных средств влиять на традицию, на которой базировались существующие законы, и на решения совета (собрания, называть можно по-разному) у него не было. Конечно, вопрос мог решиться силой и, когда у короля было достаточно возможностей, он именно так и поступал. Но получается, что теоретически в этом случае его действия могли быть расценены как незаконные. В данном случае это могло послужить поводом для вмешательства кого-то со стороны, якобы "для востановления справедливости".

На мой взгляд, подобную расстановку сил стало менять развитие феодализма, когда король, как тут уже было упомянуто, стал иметь свои собственные земли, где он был хозяином. Впрочем, как и любой другой сеньор на своих землях. Система сбора налогов, в частности, позволила все больше устанавливать свою власть, влекла за собор целую серию действий (подушная перепись, например)... Также фактор внешней угрозы, поскольку для Средневековья состояние войны было довольно обычным (не говорю нормальным, по поводу категорий войны и мира можно открывать отдельную тему)...  Ну, это не все, конечно жеСмайл..

Очень интересны реформы Карла Великого, который стал создавать из завоеванных им земель марки - пограничные территориальные образования, во главе которых ставил маркграфов, и образовывать административные единицы - округа, во главе с графами. Они, в основе своей, были руководителями стоявших на территории военных частей. Но ведали хозяйственными и административными вопросами. К этому времени можно увидеть результат эволюции совета, когда в нем участвуют уже старейшины - наиболее уважаемые слены сообщества. Но граф уже имеет право присутствовать на них и иногда выносить решения, если дело касалось военных вопросов, интересов императора (или если вопрос можно было притянуть за уши к таковым Подмигивание). Работу графов и маркграфов Карл проверял через особых полномочных: missi dominici, отправляющихся по поручению императора в определенную областьи составляющие отчет о действиях местного управления. Некоторые французские ученые склонны видеть в них предшественников бальи.
Также при короле действовал совет, на который король мог позвать любого своего вассала или представителя администрации. Теоретически туда могли явиться все свободные люди империи. там же, если поведет, можно было воззвать к императорскому суду как к высшей инстанции.  На совете обсуждались административно-хозяйственные, политические вопросы, выслушивались отчеты императорских посланников и т.п.

Поздние Каролинги и ранние Капетинги - это время "буйства" феодальной раздробленности (еще раз прошу прощения за старорежимность, но так уж ЭТО называют в историографии Подмигивание). Теоретиеска, прежние законы продолжали действовать, но когда король не имел возможности претворять их в действие.. Но короли династии Капетингов интересны, в том числе, и тем, что начали проводить длительную "программу" расширения собственного домена. Конечно, не ставя перед собой конкретно такой цели. Но, как это ни странно, их дети поддерживали линию своих родителей.

Радикальные изменения произошли в XI в. Но об этом позже. Как говориться, в следующей серииСмайл Просто нет времени...

Кстати, по поводу литературы.. Работ масса... И про феодализм, и про право.
Советую начать с классической работы Ле Гоффа "Средневековая цивилизация". Переведена книга Р.Фавтье "Капетинги и Франция".. Также советую посмотретьчто-нибудь про варварских королей, историю рыцарства, законодательства: там, .. Флори "Идеология меча", эээ Берман "Западная традиция права"..  В 1995 г. один из номеров "Одиссея" был посвящен феномену власти. Если кто читает по-французски. то Krynen "L'impire du roi"... Но, как я уже сказала, работ очень много. по поводу литературы могу подробно проконсультировать: пишите в приват.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #16 - 13.10.2007 :: 20:04:34
 
Цитата:
Цитата:
"коммунальное движение"

что понимается в россии под этим термином?
если стремление городов к самоуправлени и независимости, то в германии оно было всегда сильнее чем где это ни было. разве что в голландии еще.

Да, страмление к самоуправлению.. Например, некоторые города юга Франции уже с IX в. добивались вольностей и самоуправления. С независимостью во Франции худоСмайл Это ж вам не Италия с ГерманиейСмайл Хотя , например, Марсель в XIII в. был аристократической республикой, покамест его Карл Анжуйский (это брат всеми любимого Людовика Святого) не взял посли восьмимесячной осадыСмайл Но это исключение для Франции...

Сорри, использовала термин, не подумав о правомерности его в отношении Германии.

Цитата:
Люди!! Кто знает про Англию, Испанию и т.п.?!

про испанию могу дать ссылки только на испанском. там довольно хороший набор книг по их истории, причем он-лайн

Цитата:
Интересно, а на чем строились доказательства легальности такой "приватизации"?

да ни на чем. либо просто захватывали, либо получали как награду за службу. см. мой позапрошлый пост - земли вымершего рода кайзер мог кому-нибудь отдать. иногда отдавал бывшим министериалям и они становились как бы на одим уровень с остальными дворянами.
иногда рыцарь из министериалей мог жениться на дочери владельца замка и получить сам замок, иногда такая женитьбя была насильственной (после смерти владельца дочерям просто не оставалось выхода). иногда захватывали просто, а император или подтверждал право владения задним числом либо просто закрывал глаза...


Как же тогда "ни на чем"?Смайл Вот это уже значит что-тоСмайл Брак там... Передача земель (пусть минестериалам, они ж были зависимыми от правмтеля, вот он и жаловал их на тот момент больше)... Тут все не так просто.. Нарушать можно все, но всегда надо иметь оправданиеСмайл Прелесть, не правда ли? Поцелуй
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #17 - 15.10.2007 :: 16:51:15
 
Продолжение... Смайл

Итак, как я сказала, XI в. - переломный момент для истории западноевропейского права и государства. Это связано, конечно же, с борьбой Святого престола за примат папы над светской властью. Для претворения в жизнь подобного плана церковь нуждалась в прочных теоретических основаниях, которые в средневековом мире (и в какой-то степени даже сейчас) должны были базироваться на авторитете традиции. Таким образом под ее эгидой началась масштабная исследовательская работа по составлению, обработке, изучению юридических сводов.
Именно тогда средневековый мир открыл для себя Кодекс Юстиниана, ставшей "Библией" (я почти не утрирую) для западноевропейских юристов, начал составляться Corpus juris canonici, в церковных судах появились профессиональные юристы. Юриспруденцию стали преподавать в университетах. Например, Болонский ун-т был основан изначально для изучения Корпуса Юстиниана. После этого болонская образовательная система была перенята большинством, если не всеми университетами Запада, а Кодекс, обработанный схоластами, стал уже приближаться по своей структуре к своду, больше похожему на кодекс в современном понимании этого слова.. Довольно быстро юридический факультеты появились в других университетах. Во Франции наиболее известными были ун-ты Монпелье, Орлеана (где изучалось светское право), Парижа (каноническое право)...

Эти процессы отразились и на формирование "госаппарата". Эволюционирует curia regis: в XIII в. происходит ее, так сказать, "специализация", появляется королевский совет (группа являющихся по зову короля людей, участвующих в принятии решения об управлении страной; как таковая он существовал и ранее, но деятельность его была не столь необходима, так как подобными вещами занималась и curia regis; теперь в ее состав, помимо феодалов, стали входить и легисты незнатного происхождения). В XIII же веке существует Совет пэров, исчезнувший довольно рано.
Одно их самых главных нововведений этого времени- Парижский Парламент - орган высшей юстиции, которому король делегирует свое право и обязанность вершить правосудие, ставший учреждением в полном смысле этого слова. Уже через несколько десятков лет после своего создания из его состава уходят придворные, которых заменили профессиональные чиновники. Авторитет Парламента был настолько высок, что вскоре у него появились и внеюридические функции: законодательная (утверждение королевских ордонансов с XIV в.) и  политическая (право ремонстрации).
Церковное судопроизводство было отделено от светского даже на уровне Парламента. Для королевского суда была введена процедура расследования (в противовес кутюмам и сеньориальному судопроизводству). Стали появляться и формироваться в корпорацию адвокаты.
Разветвляется административный аппарат, появляются Счетная и налоговая палаты, в особое учреждение выделяется королевская Канцелярия и т.п. Кстати, с 1320 г. появились нотариусы, ведавшие секретными делами короля, с появлением которых возникла систематически составляемая  запечатанная секретная документация, которые стали секретарями (от франц "сектрет" Смайл.  Хозяйство королевского дворца - Отель дю руа - также представляло собой своеобразное учреждение, которое, помимо обеспечения повседневной жизни монарха, его семьи и приближенных, могло также принимать жалобы и судебные иски, которые в итоге все равно направлялись в Парламент.

Местную королевскую администрацию составляли бальи, появившиеся при Филиппе Августе. Как уже упоминалось мной, некоторые историки видят в них эволюционировавших missi dominici. А вообще прообразом для них послужили аналогичные чиновники Нормандии и Англии, которых король делегировал для управления отдаленными территориями. На протяжении XIII в. во многих городах Франции появляются бальи. Создана была должность в противовес прево, функции бальи - вершение правосудия от имени короля. Сенешали замещали короля в армии на местах.
Помимо этого существовали экстраординарные должности, такие как "королевские посланники", "главный управляющий лейтенант", сосредотачивал в своих руках гражданскую и военную власть.

Так... Ну говорить можно много. Если что-то будет интересно , можно продолжить или развить сюжет...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #18 - 15.10.2007 :: 20:59:32
 
Цитата:
С одной стороны, культуре германцев...

культуре франковСмайл
до разделения 843г. это был единая франкская империя (королевство) - regnum francorum
а разделилось оно на западно- и восточно- франкские королевства + лотарингия.
и при каролингах они так и назывались еще.
а потом там и там сменились династии (во франции каролинги дольше продержались), западные продолжали нызвать себя фраками, о восточные стали называть себя teutsche (постепенно трансформировалось в современное Deutschland - самоназвание немцев), хотя на латыни это было слово german(orum).

Цитата:
Очень интересны реформы Карла Великого, который стал создавать из завоеванных им земель марки - пограничные территориальные образования, во главе которых ставил маркграфов, и образовывать административные единицы - округа, во главе с графами.

да принцип-то все тот же - появляются новые земли, а уж верных слуг, ждущих награды, вообще целая очередь стоит

Цитата:
Но короли династии Капетингов интересны, в том числе, и тем, что начали проводить длительную "программу" расширения собственного домена.

у немцев это все гораздо позже.
рейх даже столицы не имел, кстати.
личные владения императора столицей не считались, тем более что у него было несколько допустим резиденций. рейхстаги проводили в разных городах (чаще всего регенсбург, аугсбург, вормс)
вот так.

Цитата:
Итак, как я сказала, XI в. - переломный момент для истории западноевропейского права и государства. Это связано, конечно же, с борьбой Святого престола за примат папы над светской властью

ага, григорий седьмой и его амбиции.
начал борьбы за инвеституру
история с каноссой

Цитата:
Для претворения в жизнь подобного плана церковь нуждалась в прочных теоретических основаниях, которые в средневековом мире (и в какой-то степени даже сейчас) должны были базироваться на авторитете традиции. Таким образом под ее эгидой началась масштабная исследовательская работа по составлению, обработке, изучению юридических сводов.  .... Юриспруденцию стали преподавать в университетах.

как справедливо написано дальше по тексту, право делилось на светское и духовное. это были два разных типа права. например докторскую степень получали по каждому их них, а не по праву вообще. соотвественно духовное больше учили теологи, светское - лица недуховные. но были и такие, кто получал степень по обеим отраслям
кодекс юстиниана - это светское или духовное право?

да, после разделения франция и германия пошли совершенно разными путями.
ну что, поищем испанию?
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Власть и ее функционирование в Европе.
Ответ #19 - 16.10.2007 :: 14:10:10
 
Цитата:
Цитата:
С одной стороны, культуре германцев...

культуре франковСмайл

неа, культуре германцев. См. Тацита, работу М.Блока "Короли-чудотворцы".

кодекс юстиниана - это светское или духовное право?

Светское.. С XI-XII вв. стали составлять Corpus juris canonici. Это уже канонический. Хотя туда попало что-то из Юстиниана.

да, после разделения франция и германия пошли совершенно разными путями.
ну что, поищем испанию?


С удовольствием. Хотелось бы знающего человека, который работ начитался и резюмировать сможет...
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать