Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Средневековье - темные века? (Прочитано 35837 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #80 - 15.01.2013 :: 14:17:33
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 14:12:27:
Потому что они проповедовали равенство, имхо, то есть, лезли в политику


Да нет. Ознакомьтесь с темой. Они не принимали императора как Бога прежде всего.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #81 - 15.01.2013 :: 14:34:32
 
Цитата:
Почему вы так решили?

Потому что религия в передовых странах отделена от государства и объявлена частным правом граждан.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #82 - 15.01.2013 :: 14:35:14
 
Zealot писал(а) 15.01.2013 :: 14:17:33:
Да нет. Ознакомьтесь с темой. Они не принимали императора как Бога прежде всего.

Ну вот Вы сами и ответили Смайл . Суть в том, что христиан преследовали не за то, что они другие язычники, а за преумышления против власти.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #83 - 15.01.2013 :: 14:47:36
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 14:35:14:
Суть в том, что христиан преследовали не за то, что они другие язычники, а за преумышления против власти.


Христиане ничего не имели против власти императоров, см. историю с Фивейским легионом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #84 - 15.01.2013 :: 14:48:11
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 14:34:32:
Потому что религия в передовых странах отделена от государства и объявлена частным правом граждан.


Ну вот в Германии преподавание религии в школе несмотря на это является обязательным. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #85 - 15.01.2013 :: 15:20:59
 
Zealot писал(а) 15.01.2013 :: 14:48:11:
Ну вот в Германии преподавание религии в школе несмотря на это является обязательным.

И правильно, это же такой пласт культуры и истории. Живопись и литература до ХХ века почти вся построена на библейских кодах. Надо преподавать. Но знание и права граждан - это не одно и тоже.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #86 - 15.01.2013 :: 15:51:03
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 15:20:59:
о знание и права граждан - это не одно и тоже.


Что не так с правами-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #87 - 16.01.2013 :: 10:30:21
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #88 - 16.01.2013 :: 10:33:43
 
Круглые глаза

Все равно надо было освежить навыки модерирования.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #89 - 16.01.2013 :: 21:39:38
 
Юстиниан писал(а) 12.01.2013 :: 20:45:26:
С позиции тогдашнего цивилизованного европейца монголы были варварами, с позиции современного исследователя они не были варварами. Вот и всё.


Ну, тогда кочевники гунны тоже не варвары, они имели тяжёловооружённую конницу. Их вооружение превосходило китайское, пока китайцы не додумались его у гуннов перенять. На этом форуме уже есть две ветки про гуннов, остаётся только добавить.
Правильно, само слово штаны тюркского происхождения, они необходимы для верховой езды на лошади. Насчёт стремян поспорю: Без стремян можно ездить на лошади, но вести какие-либо боевые действия невозможно т.к. вся энергия будет тратиться на то, чтобы удерживаться в седле.
По-тюркски всадники называются Сювары, отсюда французское Шёвалье. Т.к. буквы Р и Л переходят друг в друга.

По мнению многих историков, гунны представляли собой - племенной союз, куда кроме тюрок входили, славянские, финно-угорские, ирано-язычные племена,  Но главную роль играли, конечно, тюрки. Аттила, видимо тюрок, т.к. имя Аттила встречается в современной Турции.
Имя Аттила, может также происходить от слова всадник или дословно конник – atlı.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2013 :: 21:44:59 от Юровский »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #90 - 17.01.2013 :: 05:45:39
 
Юровский писал(а) 16.01.2013 :: 21:39:38:
Без стремян можно ездить на лошади, но вести какие-либо боевые действия невозможно т.к. вся энергия будет тратиться на то, чтобы удерживаться в седле.


Извините, но вы не могли бы прежде чем писать очевидную профанацию немного воспользоваться гуглом что ли?

Стремена появляются в 3-4 веке нашей эры, но боевое использование кавалерии - римской, парфянской и т.д. - куда более раннее явление. И это не только стреляющая кавалерия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #91 - 17.01.2013 :: 05:47:20
 
Юровский писал(а) 16.01.2013 :: 21:39:38:
Сювары, отсюда французское Шёвалье.


Это от латинского caballarius как бы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #92 - 17.01.2013 :: 11:58:55
 
Zealot писал(а) 17.01.2013 :: 05:45:39:
Извините, но вы не могли бы прежде чем писать очевидную профанацию немного воспользоваться гуглом что ли?


Вот серьёзное исследование. Пожалуйста, изучайте.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Kardin/08.php
Цитата:
Если обратиться к Византии, то неоднократные упоминания стремени содержатся в сочинении псевдо-Маврикия. Таким образом, его следует датировать не концом VI, а началом VIII в. Принимая в расчет непрерывающиеся связи Византии с Персией, даже после того как последняя приняла мусульманство, вряд ли можно считать возможным, чтобы техническое оснащение и экипировка византийской кавалерии развивались в отрыве от усовершенствований, которые появлялись в кавалерии персов.
Однако верна ли вся эта хронология? Ведь простая "осмотрительность" не всегда добрая советчица и археолога. Действительно ли из Персии при посредничестве византийцев на Запад пришло стремя?
И подковы появляются примерно в то же время. Цитата:
Подковывание лошадей, по мнению ряда ученых, применялось уже в VIII в. в бывших римских провинциях Германии. Однако широкое применение подкова получает только после нашествий венгров.
Подведя итог сказанному, необходимо подчеркнуть, что в определенном регионе и в определенный момент, а именно в меровингской Франции в середине VIII в., кавалеристское сражение приобретает настолько большое значение, что предопределяет собой глубокие революционные изменения не только в военной технике как таковой, но и в самой структуре общества. Содержание и экипировка тяжеловооруженного конного воина ложится на общество постоянно растущим экономическим бременем. Однако эффективность старой германской пехоты не идет ни в какое сравнение с его боевой мощью. Однородность древнего класса "свободных" воинов распадается. Появляется аристократия, состоящая из
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2013 :: 12:09:47 от Юровский »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #93 - 17.01.2013 :: 12:05:40
 
Юровский писал(а) 17.01.2013 :: 11:58:55:
Вот серьёзное исследование. Пожалуйста, изучайте.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Kardin/08.php


Кардини я читал лет пять назад, даже рекомендовал ему кому-то на форуме.

По истории стремени:

Цитата:
It is not known whether the Indian experiments had any influence on China. It has been claimed that the stirrup was in use in the Han,s but the earliest reliable representation comes from a Jin tomb of 302, near Changsha


http://www.silk-road.com/artl/stirrup.shtml
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #94 - 17.01.2013 :: 12:07:13
 
Юровский писал(а) 17.01.2013 :: 11:58:55:
Вот серьёзное исследование.


По сути же вопроса - катафрактарии орудовали контосом задолго до появления даже протостремян.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #95 - 17.01.2013 :: 12:19:52
 
Юровский писал(а) 17.01.2013 :: 11:58:55:
И подковы появляются примерно в то же время. Цитата:


Как эта информация связана с:

Юровский писал(а) 16.01.2013 :: 21:39:38:
Без стремян можно ездить на лошади, но вести какие-либо боевые действия невозможно т.к. вся энергия будет тратиться на то, чтобы удерживаться в седле.


Раскройте, пожалуйста. Я говорю - римская, парфянская и другая кавалерия вела наступательные действия против пехоты ДО появления стремян и не только посредством обстрела противника из луков. Привожу конкретный пример - 4 метровый катафрактский контос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #96 - 29.03.2014 :: 00:08:50
 
Zealot писал(а) 17.01.2013 :: 12:07:13:
катафрактарии орудовали контосом задолго до появления даже протостремян.

После появления седел появилась конница. До этого лишь боевые колесницы. Первое изображение конного война с седлом на коне асиррийское 9 в.до н.э. Кимерийцы первые захватчики массово применявшие кавалерию. Думаю, что конный воин без стремян мог стрелять из лука, колоть копьем и добивать коротким мечом . Рубить с плеча мечем или саблей можно лишь имея стремена. Т.е. с прим 4 в. н.э.  тяжеловооруженный конный воин надолго стал основной военной силой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #97 - 12.01.2015 :: 14:34:35
 
Няяяяя.

Крысиный король.

http://www.museum.nantes.fr/pages/03-apercu/apercuroiderat.htm
Наверх
 


Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Adriezarik
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Россия. Москва
Пол: male

КалмГУ
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #98 - 14.01.2015 :: 12:19:46
 
Ого и действительно крысиный король прям как в "Щелкунчике".
Да изначально понятно что каждый период в истории человечества это более прогрессивный период тут не поспоришь, средневековье по сравнению с античностью, античные времена по сравнению с еще более древними где главной целью человека было добывание пропитания и выживание в суровом окружающем мире, как ни крути а расцвет культуры приходится на срендевековые времена хотя с культурой и в античные времена вроде в порядке все было мое мнение такое что об временах необходимо судить по развитию культуры.
В наше время опять таки культура находится не в лучшем состоянии своего развития что бы там руководители наши не говорили и как бы ни старались дать
народные объявления
что все у нас в порядке но все это мы сами видим и пиар благосостояния народа очередная утка, так что как знать ведь и в средневековье люди считали что все у них нормально хотя сама жизнь конечно суровее была, так что как сказано выше все познается в сравнении.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Средневековье - темные века?
Ответ #99 - 24.11.2017 :: 12:28:16
 
Вот интересно, где в Европе, в 13-14 веке был самый высокий уровень жизни в городах? В Италии  скорее всего.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать