Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
А был мальчик скиф? (Прочитано 14293 раз)
Atithi
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
А был мальчик скиф?
12.09.2007 :: 20:00:02
 
А был ли мальчик, скиф?

Тырнов В.М.





1. Скифы
Многие знают выражение А.Блока «Все мы Скифы…». А Скифы ли?
В этом вопросе у ученых историков два непререкаемых авторитета, греки Стробон и Геродот. И, в основной массе своей, все дискуссии на тему Скифов, да и Сарматов тоже, ведутся на основе их умозаключений, которые порой взаимоисключающие.
Как в вопросах месторасположения их, так и в других, за исключением лишь того, что Скифы и Сарматы похожие народы, у которых даже язык одинаков, но «издревле искажен».
Но наиболее логичен, в исследовании данного вопроса Егор И. Классен, написавший почти 150 лет назад “Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до Рюриковского времени в особенности с лёгким очерком истории руссов до Рождества Христова”, где он писал,-
«Соображая всё вышесказанное, мы должны заключить, что народа — Скифов — не бывало. Оно и действительно так; ибо сам Геродот говорит, что народ, прозванный Скифами, сам себя называл сколотами, следовательно, Скифы было только прозвище этого народа».
Я бы добавил, что Скифы – это даже не прозвище всего народа, а только лишь отколовшейся части этого народа. Вот тот самый народ (славянский разумеется) и называл их сколотами, как и они (Скифы-греч.) сами себя.
Да, этот отколовшийся славянский народ , по данным тех же греков, имел свою
древнюю историю. Начало истории скифов отмечено их войной с киммерийцами, которые были вытеснены скифами из Северного Причерноморья к 7 в. до н.э., и походами скифов в Малую Азию. С 70-х гг. 7 в. до н.э. скифы завоевали Мидию, Сирию, Палестину и господствовали в Передней Азии, но в начале 6 в. до н.э. были вытеснены оттуда мидийцами.
Как и Е.Классен, так и все мы можем задаться тем же вопросом: «Куда, тихо –мирно, исчез, за 150 лет до Р.Х., этот народ с политической сцены Европы?».
Никуда он не исчез, а растворился среди родоначального славянского народа, и даже среди других народов Европы. Остается только один вопрос о том, сохранились ли хоть какие-то признаки этого народа?
И вот тут, Е. Классен, сам того не подозревая, дает нам зацепку,-
«Уничтожив имя Скифов в истории, уничтожится и много имён мнимых народов, каковы, например, конюхи и опальные, помещенные у греков под именами Heniochi и Ара1а. Что действительно конюхи, по-видимому, сочтены за особый народ, явствует из следующего: в истории сказано, что Нeniochi есть скифский народ. Неужели же греки называли конюхов особым народом? А более никакого занятия, ни дела, ни следа этого народа не видно».
У любого события или явления есть эпицентр (ядро). Чем дальше от ядра, тем слабее ощущается связь в пространстве с этим явлением. Если что-то происходит в центре, например, смута или переворот, то центробежные силы начинают преобладать над центростремительными. Недалекий пример: распад СССР.
Ну, а если подумать без философии - отчего часть народа откололась. Тут и долго думать-то не надо. Нашлись «смутьяны», которым не очень-то хотелось заниматься тяжелым трудом - пахать, сеять и т.п. С кличем: «даешь свободу» и обещаниями отобрать (украсть) у др. народов нажитое, - увели часть, себе подобных, славян от основного народа. Успешные грабежи киммерийцев, сирийцев, мидийцев помогают удерживать этот народ в единении. Взяли еще «напрокат» у соседей-греков их богов, дабы народ не разбаловался, и, вот вам - «государство скифов». Но «палка бывает о двух концах».
И в начале I века часть их осела недалеко от прежнего места обитания в Румынии и Молдове, а другая - наиболее «влюбленная» в свободу, села на лошадей, детей и жен посадила в кибитки, и растворилась среди других народов. Вы и сегодня их можете видеть на улицах каждый день. Скит (скиф)- скиталец.
Сейчас они называются ЦЫГАНАМИ!



II. Сарматы.

О народе, населяющем юг др. Руси во времена Р.Х., писал географ древнего мира Страбон. По его записям и картам можно понять, что Сарматы являлись «господами» на южной половине совр. европейской части России. Этот многочисленный народ делился на многочисленные племена (языги, королевские сарматы, орги (аорсы), аланы, роксаланы и др.)
Да и другие ученые - греки, Геродот и Птолемей – повторяют примерно тоже. Кроме, конечно, северных границ этого великого народа.
Сейчас уже большинство историков не сомневаются в том, что это были СЛАВЯНЕ.
От этого народа, по всей видимости, и отделились т.н. скифы, в глубокой древности.
Упомянутый ранее, Е.Классен, пытается найти ответ о природе происхождения названия Сармат (или Савромат) не в греческой транскрипции, а в славянской. Но не очень убедительно звучит происхождение этого слова от «сыромятников», т.е. кожевенников.
В «Велесовой книге» , изданной С. Лесным, есть многочисленные упоминания о прародительнице протославян - «Сва-матери».
Я думаю, логичней был бы ответ славянина, на вопрос чужеземца о происхождении, - «Сва мать наша»; искаженно «доработанный» греками до «Сваматы-Сарматы-Савроматы».
Это единственно возможный, объединяющий различные племена славян, ответ.

Как далеко на север «древней Гипербореи» (Руси) распространялись земли славянских племен? Есть ли первые упоминания об этом?
« Легко может быть, что политическая славянская жизнь на севере Европы старее не только Рима, но и всех греческих государств. — Мы уже знаем теперь из Зенд-Авесты (Зендаждь) Зороастра, что Славяне Венедские выселились еще при жизни его из Бактрии к Балтийскому поморью и основали тут братовщину, в которой, по совету Зороастра, все должны были находиться в равенстве между собой, т.е. составлять демократию . А по исчислению греков Зороастр жил за несколько тысяч лет до Платона, по поверке же этого исчисления Германцами — за 2000 лет до Р. X., следовательно, за 1250 лет до основания Рима и за 500 лет до образования первой греческой общины. И эта Славяне-Венедская братовщина, вступая в поморские пределы, принесла уже с собой грамотность, состоящую в тех самых письменах, которыми написана Зенд-Авеста, остатки которых сохранились у европейских Славян кое-где в рунических славянских надписях» Классен Е.И.
<Новые материалы для древнейшей истории Славян... Выпуск 3>
Что тут можно добавить? Ничего. Историки, ау!?
У меня вдруг возник вопрос о доверии к летоисчислению греков. У них – несколько тысяч лет до Платона, а у Германцев всего 2000 лет до Р.Х.! Упоминание о Скифах относится к 7000 лет до Р.Х., а по поверке же этого исчисления Германцами? Ну, Германцы - известные педанты, а Греки прошлое, по-видимому, все «на глазок» исчисляли. Всемирный потоп то был 3000 лет до Р.Х.; выходит, не потонули греческие «Гроссбухи»?

III. Амазонки

Хорошо что, Геродот, когда писал свои рассказы про сарматских Амазонок, жил с ними примерно в одно время.
"Скифы же не могли понять, - писал Геродот, - в чем дело: ведь ни языка, ни одежды, ни самого племени они не знали и были в недоумении, откуда те пришли; им казалось, что амазонки это мужчины юного возраста, и потому они вступили с ними в битву. Когда скифы завладели трупами, оставшимися после битвы, они таким образом узнали, что это были женщины».
Однако Геродот сообщает, что слово "амазонка" сарматское (т.е. славянское ) и означает.. Способности Геродота конечно умиляют, но не будем во всем ему потакать. Мы то потомки др. славян и попробуем сами подумать, что означает это слово. Вот первое, что пришло в голову, то и надо написать. «А_МЫ_ЖОНКИ !» ( т.е. - женщины) -лихо кричали молодые всадницы, смеясь над недоумением противника.
Явление Амазонок было не таким уж и редким в древних веках.
Древнегреческий географ Страбон писал: «Что же касается амазонок, то о них всегда - и раньше и теперь - были в ходу одни и те же сказания, сплошь чудесные и невероятные. Кто, например, поверит, что когда-нибудь войско, город или племя могло состоять из одних женщин без мужчин? И мало того, что состояло из них, но даже могло делать набеги на чужую землю и побеждать не только соседние племена»
Не у всех народов это явление могло быть, по разным причинам; но славянки, уж точно, брались за оружие и вставали на защиту своей земли вместо ушедших на битву своих мужей, и не раз.
Государства, как такового, не было у славянских племен. А в братовщине, понятно, мужчины идут на битву под лозунгом «все , так все». Вот волей, или неволей вынуждены были женщины защищать себя и своих детей либо с другой стороны, либо со всех четырех.
А анекдоты тоже не появились вчера.

IV. Булгары.

375 год. Вторжение в Европу с востока гуннов "народа всадников" (Всемирная история)
А на пути движения гуннов в Европу оказались сарматские племена: языги (ясы), аланы, орсы (орги) - населяющие к тому времени районы Предкавказья и Причерноморья. Другие славянские племена, как то: русколаны, словены, кривичи, русы,поляне и тп. и т.д ( не менее 40 можно насчитать) , вероятно, отделались легким испугом или вовсе не заметили, т.к. находились далеко за «обочиной» движения гуннов.
Принимая во внимание описанную на дощечках «Велесовой книги» историю
битв славян с гуннами, можно сделать вывод о том, что славяне долго сдерживали
натиск гуннов, но?! Что произошло? То ли славяне заключили мирный договор с гуннами, то ли победившие гунны, из уважения к своим врагам, «взяли» славян в свои союзники? Однако в Европе славяне воевали уже совместно с гуннами, получив прозвище гунноундуров (унногундуров). Причем шли впереди основного войска гуннов.
Все это так похоже на «штрафные батальоны»!
Что это было так, видно из слов Рубруквиса, который писал в 1253 году: «Язык русинов, поляков, богемов (т. е. чехов. - С. Леснов) и славян тот же, что и у вандалов. Множество всех их было вместе гуннами»
475 год. Смерть Атиллы, вождя гуннов. «Униженные» славяне-гунноундуры поднимают восстание, что и послужило распаду империи гуннов. Они (гунноундуры) возвращаются домой, на свои земли, к своим Амазонкам.
С V века в исторических документах появляется название БУЛГАРЫ (перевод-восставшие), они же гунноундуры (гуноуры), суть – славяне, живующие на землях своих предков-сармат. И эти земли уже называют великой, или обширной, Булгарией.
А. В. Комар. " Ранние хазары в северном Причерноморье", институт археологии Украины:-
"Остальные восточноевропейские племена - савиры, булгары, оногуры и т.д. появились на Кавказе и в Причерноморье еще в конце V в. Но источники во всех случаях ограничивались Никифором и Феофаном. Учитывая, что второй источник - Никифор - локализует Булгарию именно на Кубани, двух мнений о расположении Булгарии Кробата просто и быть не может. Третим звеном цепочки стал текст неизвестного автора VIII в. о происхождении булгар, где упоминался их вождь Кробат, отец Аспаруха и Батбаяна, умерший во времена Константа ".
Заметно, что совместные походы с гуннами не прошли даром. Булгары поняли, что единоначалие - наиболее эффективный способ правления во время войн.
Государства у них еще нет, а вот князь уже есть, в данном случае - Кробат .
Кробат - кровный батя? Славяне же.
Но центробежные силы уже и здесь набирают «силу». Как только умирает Кробат в 651г – Великая Булгария рушится. Пять его сыновей (Батбаян, Котраг, Аспарук, Кувер и Альцек) разделяют племена между собой и расходятся по разным землям.
Чуть позже появляются отдельные государства: Болгария на Дунае, Булгария на Волге, братовщины булгар – ясов (асов) на Дону и на Оке, Алания на Кавказе (орсы,оссы) и т.д.

V. Славяне

«Отцам нашим и матерям - слава! Так как они учили нас чтить богов наших и водили за руку стезей правой. Так мы шли и не были нахлебниками, а были русскими - славянами, которые богам славу поют и потому - суть славяне»
(Велесова книга).

Венеды - древнейшее наименование западных славян, встречающееся в античных источниках с I в. Историк Соловьёв С.М. в III главе "Истории России с древнейших времён" отмечал: «Писатели первого века нашего летосчисления знают славян под именем венедов ок. Вислы, м.племенами сарматскими, финскими и германскими, встречается у них и имя сербов далее к востоку.»
Нравами венеды показались Тациту похожи на сарматов, но когда он вгляделся внимательнее в их быт, то нашёлся принуждённым сказать, что скорее их следует отнести к племенам европейским: они, говорит Тацит, строят дома, носят щиты и сражаются пеши. Венеды в первом веке по р.х. отличались воинственным движением - знак ещё неустановившейся жизни, недавнего переселения
По Иорнанду, многочисленное племя венедов разделялось на два народа - славян, живших от верховья Вислы на восток до Днепра, и антов, которые были сильнее первых и жили в странах припонтийских, от Днепра до Днестра. Прокопий знает также славян и антов, прибавляя, что в древности оба народа были известны под одним общим именем споров. Прокопий говорит, что на берегах Азовского моря живут утургуры, а пространство дальше от них к северу занимают бесчисленные народы антов". Обратимся теперь к политической и социальной организации антов. Прокопий именует ее демократией. "Поскольку эти народы, склавены и анты, не управляются одним человеком, но жили с древних времен при демократии, и соответственно все, предполагающее их благосостояние, во благо или во зло имеет отношение ко всем людям". Согласно Маврикию, "как склавены, так и анты живут в мире и не позволяют кому-либо подчинять их... У них нет высшей власти, и они всегда бранятся друг с другом".

« Причина, по которой история Славяне-Руссов дохристианского времени так темна в общих летописях, заключается, во-первых, в том, что греческих и римских историков занимали преимущественно войны, грабежи, сожжения и истребления и они мало заботились о мирных добродетелях граждан; от этого Славяне, народ мирный, трудолюбивый, любящий домашнюю жизнь и хозяйство, так поздно вошел в очерк истории народов. Только мельком кое-где проглядывают светлые точки, озаряющие Славян. Эти светлые места произошли большею частью от бурных столкновений Славян с затронувшими их соседями. Во-вторых, Греки никогда не заботились узнавать настоящего имени сторонних для себя племен и называли их как кому вздумается. От этого часто встречаются такие названия, которые или означают только одежду того племени, или промышленность, или даже
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #1 - 03.10.2007 :: 15:44:11
 
    В чём вопрос? Много слов.
    Чётко сформулируй, чего ты хочешь.
    Если я скажу, что скифы были кельтами, а предками литовцев и пруссов были агафирсы - тебя устроит?
    Если я тебе скажу, что русы упоминаются у Страбона под их прямым названием - рутены, где "т" произносилось как "с" (как в английском) - тебя устроит?
    Если я скажу, что археологический материал, показывает, что часть русского племени под другим названием обитала севернее Москвы уже во 2 тыс. до н.э., придя из Чехословакии, и что этот археологический материал зафиксирован в археологических словарях, надёжно подтверждается, перепроверяется, лежит буквально на поверхности, валяется, так сказать, под ногами, и никого не интересует - тебя устроит?
     Этот арх. материал элементарно доказывает славянство этих племён к северо-востоку от Москвы, поскольку до 15 в. н.э. эти памятники совершенно не менялись и доводят прямо до славян и русской культуры современного письменного времени.
     А ведут эти артефакты прямо на территорию Чехословакии, где они тоже, модифицируясь, дотягивают до позднейших времён, когда уже нет сомнений, что они относятся к чехам.
     Застойность крестьянской жизни  создала идеальные условия для воспроизводства одних и тех же артефактов с того времени на территории Русской равнины.
     Если тебя это интересует, возьми и окунись в эти материалы, а не задавай пространные вопросы в надежде, что тебе всю информацию принесут на блюдечке...
     
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 15:58:23 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Atithi
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #2 - 17.10.2007 :: 17:16:54
 
Г-н КуртЪ-Доде.

Судя по вашим постам, придется все, доходчиво, вам объяснить.
Во- первых, я не к вам пришел домой и ваш вопрос, «что ты хотел?» будете задавать своей жене. Я пришел на исторический форум, где обсуждают те или иные вопросы, которые могут задавать и дилетанты, желающие постичь истину. Я не историк к счастью, а физик.
С появлением и-нета, мне захотелось узнать историю своего рода, историю появления славян в восточной Европе, надеюсь, вы не откажете мне в этом праве, и грешным делом, думал, что это будет сделать довольно легко, но…
Через год моего «углубления» в т.н. науку - историю, я понял, -  таковой  «науки»  нет, а есть сочинения отдельных авторов. Ну вот как вы, например.
Из всей доступной  по и-нету информации по интересующим меня вопросам, я вывел наиболее логическую для меня цепочку и скомпоновал в в посты : Скифы, Амазонки, Булгары, Славяне (последнее по тех причинам сайта – не загрузилось). И, поверьте, мне не нужно «блюдечко с голубой каемочкой». Обладая методами познания в физической Науке, мне не трудно черпать знания и самому. Мне важно было обсуждение , ну скажем так, моей «правильной или неправильной» логики.
Ваш  ответ меня обескуражил. Полное чванство и пренебрежение к чужим, отличных от ваших, мыслей. Выходит, что вы чуть ли не «Новая Мессия» от историков? И даже написали свою библию,  Кафы.! О-ля-ля!
А после прочтения вашей «перебранки» с Winter–ом в соседней теме, предисловий и послесловий к этой самой библии, не трудно понять тем, кто имеет, пусть даже самую,  что ни на есть, несовершенную логику, вы - потенциальный клиент той клиники, о которой много анекдотов.
Оплевывая, изрыгая,  обвиняя в невежестве, алчности, скудоумии и пр. грехах историков, археологов, палеонтологов и т.п., носясь со своей «библией кафы» как с ПИСАНОЙ ТОРБОЙ. не зная куда ее пристроить, вы вознесли себя до совершенного неприличия!
Не имея под рукой трудов вами оплеванных, вы бы не написали вообще ни одной строчки
о тех событиях, о которых вы пишите с полнейшим опломбом.
Перетрудились!


Плачущий
Наверх
 
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #3 - 17.10.2007 :: 22:50:13
 
Цитата:
А был ли мальчик, скиф?

Тырнов В.М.

1. Скифы
Скит (скиф)- скиталец.


Цитата:

"КИДАНИ - КИТАЙСКАЯ (СКИФСКАЯ) РУСЬ

Становление собственной государственности у северных соседей Китая, по-видимому, началось задолго до образования т.н. "кровной общности хуася" - земледельческой культуры, вытеснившей к V веку до н.э. скотоводческие "общества варваров" (скифов?) из зоны своего проживания - среднего течения р.Хуанхэ. Последовавшее впоследствии объединение Китая империей Цинь (221-207 гг.до н.э.), а затем Хань (206 г до н.э. - 220 г. н.э.) стимулировало объединительные процессы среди степных народов. Уже во II веке до н.э. империя Хань была вынуждена заключить мир с конфедерацией сюнну, использовавшую в борьбе с ней тактику скифов (известно, что кавалерия сюнну превосходила китайскую). Мир был заключен с помощью династического брака - император Хань выдал замуж за предводителя сюнну свою дочь. Это событие, а также последовавшее затем задабривание сюнну товарами, были, вероятно, первым опытом покорения Китаем внешних народов путем их китаизации, которая всегда начиналась с правящей верхушки. И хотя к середине второго десятилетия IV века держава сюннских вождей - Раннее Чжао занимало почти весь бассейн Хуанхэ, государственность сюнну была обречена - китаизация неизбежно приводила к их поглощению независимо от их военной мощи.

Качественно новым этапом в развитии государственности у северных соседей Китая считается образование киданьского государства Ляо (907-1125), тангутского Си Ся (982-1227), чжурчженьского Цзинь (1115-1234), а в XIII веке государства монголов. Последовавшее затем завоевание монголами Южносунского царства сделало Китай частью огромной монгольской империи, раскинувшейся от Тихого океана на востоке до Передней Азии и днепровских степей на западе. Вот только далее ничего качественно нового, на мой взгляд, не произошло. За какую-то пару-тройку сотен лет средневековые монголы - те, кого мы видим на японской картине, прошли тот же путь, что и сюнну, и даже в два раза быстрее. Китаизация верхушки чжурчженей началась еще в эпоху Цзинь. До них были китаизированы сяньби, правитель которых Тоба Хун (Северная Вэй), сам принявший китайскую фамилию Юань, в конце V века издал ряд указов, предписывающих принудительное упразднение своих обычаев и введению вместо них китайских. Напомню, что культура ранних сяньби Внутренней Монголии и Маньчжурии является истоком археологической культуры мохэ троицкого типа.

Как видим, ко времени столкновения с монголами Китай уже имел почти полуторатысячелетний опыт успешного поглощения любого завоевателя. Методы поглощения отработаны Китаем еще в древности. Основаны они, в числе прочего, и на двух традициях в дипломатии Китая - т.н. "мироустроительной" и "равноправной". Последняя используется против завоевателей и на самом деле является тактической разновидностью первой, согласно которой Китай является центром мироздания, из которого проистекает божественный порядок и разливается во все стороны света. Но более всего успехам китаизации способствовали, конечно же, условия жизни китайской элиты, по качеству всегда на многие порядки превосходящие таковые у завоевателей, и которые всякий завоеватель считал своей законной добычей. В итоге все завоеватели "провалились" в Китай и с течением времени стали неотличимы от остальных жителей Поднебесной.

Любопытно, что эту произошедшую с монголами "инверсию" зафиксировал русский язык, по выражению Г.Н.Бринева - великий часовой всех времен и народов. И на этот факт, как и на многое другое, опять-таки обратил внимание Э.В.Шавкунов. В своей статье "Новое о самоназвании киданей" Эрнст Владимирович пишет:

"Кидань, или Цидань - древняя китайская транскрипция общего имени для многочисленных кочевых племен Центральной Азии, объединившихся в начале X века в могучую и обширную империю, которая в китайских письменных источниках выступает на исторической арене в различные периоды то под общеплеменным именем Цидань, то под китайским именем Ляо. Всего кидане четырежды меняли наименование своей империи. Так, например, с 907 и по 947 г. их империя носила наименование Цидань, а с 947 и по 982 год - Ляо. В 982 г. это имя было снова изменено на старое, т.е. на Цидань, а затем, в десятом месяце 1074 г., они опять принимают для своей империи китайское имя Ляо. Таким образом, мы видим, что кидане имели два наименования для своей империи, одно из которых собственно киданьского происхождения (Цидань), а второе - китайского (Ляо).

В западноевропейских, позднемонгольских и персидских источниках имя Цидань как составная часть имени кара-киданей встречается в несколько отличной от китайской транскрипции форме, т.е. Катай, Китай, Китат, Китаи, Хитай".

То есть - КИТАЙ.

Опуская дальнейшие рассуждения Э.В.Шавкунова, обратим внимание на такой факт - те, кого мы сейчас называем китайцами, сами в средние века называли китайцами (киданями-циданями) монголов, которые, как показано выше, внешне от наших предков ничем не отличались, разговаривали и писали на одном с нами языке. Т.е. средневековые жители Поднебесной, как установил Э.В.Шавкунов, называли китайцами (циданями, в китайской транскрипции) своих северных соседей. После завоевания Срединной империи монголами, их жители также автоматически стали китайцами (киданями-циданями) для всего остального - внешнего мира, что и зафиксировал русский язык. Ведь Китай - Великая Монгольская империя в пору своего максимального расцвета занимала территорию от Восточной Европы и Передней Азии до Тихого океана. Вот только, в силу этого обстоятельства возникает очень интересный вопрос - кто же кого китаизировал на самом деле? Русский язык на это отвечает однозначно - китаизированы были жители Поднебесной. По крайней мере, по формально-государственному признаку. Вот только для истинных китайцев (киданей-циданей) - монголов это с течением времени обернулось потерей этнического облика. А вместе с ним - традиций, обычаев, самобытности в целом.

Что касается материальной культуры, то тут наоборот - ничего не пропало. Все достижения "варваров" стали общим достоянием. И этому есть подтверждения. Относительно недавно стало известно, что результаты раскопок, проводимых в настоящее время в районе г. Уссурийска, требуют пересмотра устоявшихся представлений о древней истории Дальнего Востока. Полученные данные говорят о том, что порох, бумага, фарфор, компас и пр. были известны на территории Приморья задолго до их "изобретения" в … Поднебесной (чуть не написал в Китае). Об этом широкому кругу телезрителей канала НТВ стало известно летом 2000 года из дневной информационной передачи "Сегодня". И эти данные прекрасно согласуются с тем, что уже написано в этой публикации, подтверждают и дополняют ее. За истекший с той передачи срок, надо полагать, таких данных стало больше.

Но кое-что в последнее время, наоборот, стало забываться и как-то незаметно исчезать с глаз долой. Например, пропали куда-то стоявшие во дворе старого здания краеведческого музея им. В.К.Арсеньева т.н. "каменные бабы", подобные тем, что во множестве найдены на обширной территории - в Южной Европе, Украине, европейской части России, Средней Азии, Южной Сибири, Монголии. Древнейшие из них - скифские (6-4 вв. до н.э.), самые поздние - средневековые половецкие. География их распространения, а также временные рамки поразительно совпадают с тем, что нам известно из китайских хроник о северных народах древнего и средневекового Китая. После разгрома в Причерноморье скифов готами во Внутренней Монголии и Маньчжурии появляется народ мохэ. Может быть, скифы Геродота и китаи-кидани средневековых хроник Срединной империи один народ? Как известно, скифами греки называли древние племена, обитавшие в Северном Причерноморье в период с 7 века до н.э. по 3 век н.э. В 4 веке до н.э. создали Скифское государство со столицей Неаполь (Новгород) скифский. Скифы делились на царских, кочевников, земледельцев, пахарей - т.е. представляли собой вполне сложившее, социально стратифицированное общество, где каждый занимался своим делом в рамках, как теперь говорят, социального партнерства. Вероятно, для маленькой и слаборазвитой в государственном отношении Греции, промышлявшей работорговлей и не имевшей в своем обществе социальной дифференциации, эти страты представлялись отдельными народами, что и было растиражировано впоследствии историками. Считается, что скифы после разгрома растворились среди других племен. Но вот что интересно - прошло какое-то время, очень разное для разных территорий, и русское казачество полностью заняло скифский ареал - от Польши до Маньчжурии - и восстановило скифский образ жизни. Нет ли здесь закона, игнорируемого историками? Каким все-таки народом были древние скифы? Что скрыто в их имени, которое пришло в наш язык от греков?

Оказывается, что скиф, скит, скид (поморское слово, обозначающее окраинное святилище), скитаться - это все однокоренные слова. Объединяет их все в единый смысловой ряд слово "заброшенный" в значении "далекий", образованное от слова "кидать". Отсюда - скид-скит, кидань-китай. Что касается этнонима "скифы", то это неправильная транслитерация греческого "Skythai", то есть "Скитаи", которым они почти точно так же, как и жители Срединной империи называли своих - тоже северных - соседей. Слово "китай" в Древней Руси означало "укрепление", "застава", "плетень набитый землей" (способ строительства укрепления). Китай - еще дохристианское имя и воинское прозвище. Так значит, скифы - те же китаи-кидани, древние казаки, а Китай - место их скитаний, древняя вольница - Гуляй-поле - от Хвалисского (Хвалынского) моря ("хвалить" и "славить" - слова-синонимы; "хвалисский" означает "славянский") до берегов Тихого океана."

Вся статья на: http://lah.ru/text/urkovec/china.htm
Наверх
 
Atithi
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #4 - 17.10.2007 :: 23:04:21
 
Да пошел ты...
Сопляк- мальчишка!
Навешай лапшу своему отцу. Пасынок!
Бог не фраер, он все видит!
Хочу напоследок вам сказать одну украинскую вещь ..от "Амазонки"
" Ты не стий пид викном (истории)
та не шкрябай хреном (своим) замазку"
Чеши грудь пяткой, "умник"!
Наверх
 
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #5 - 18.10.2007 :: 01:53:35
 
Цитата:
Да пошел ты...
Сопляк- мальчишка!
Навешай лапшу своему отцу. Пасынок!
Бог не фраер, он все видит!
Хочу напоследок вам сказать одну украинскую вещь ..от "Амазонки"
" Ты не стий пид викном (истории)
та не шкрябай хреном (своим) замазку"
Чеши грудь пяткой, "умник"!


Ну что ж, вот и вы открылись. Быстро, однако. Что сказать-то хотели, физик?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #6 - 18.10.2007 :: 02:56:17
 
   Эй, Физик, что ты такой нервный?
   Говоришь, пришел на форум "историю знать", разве ты не знаешь, что история довольно идеологизированная штука, как и твоя физика, впрочем, там тоже много хлама имеется.
   Пишешь, что тебе "не трудно черпать знания и самому", ну и черпай. Меня, например, бы интересовали доказательные аргументы против того, к чему я, изучая факты, пришел, дабы не пропустить ни одного довода, утверждающего обратное. Я таких нигде не нашел.
   Если ты считаешь, что я в "Библии Кафы" несу ахинею, возьми и разбери по пунктам, что там не правильно. Но у тебя пустая голова, а потому ты можешь заниматься только пустословием. Я, как ты видишь, весьма конкретен.
    На сайте Зверозуба я бросил насмешку тем крымским профессорам от истории и археологии, которые как бы меня обучали и оценили мои знания в этом университете по самой высшей категории.
    Никто из них не выступил и не стал защищать неверные тезисы, которые они продолжают читать своим студентам.
    Уже одно их молчание делает им честь, но они не рискуют сказать в открытую по тем или иным причинам то же, что говорю я.
    Говоришь мой ответ тебя "обескуражил. Полное чванство и пренебрежение к чужим, отличных от ваших, мыслей". Если у тебя есть мысли, обоснуй их, но у тебя за душой ничего нет - у тебя нет мыслей - и ты ничего не можешь обосновать. Поэтому я тебе высокомерно скажу - вначале сядь за парту и обрети мысли, потом почитай логику, чтобы производить правильные операции со своими мыслями, дабы тебе никто не указывал на твое неполноценное образование.
   И вообще, друг, "изучавший физику", Человеку дали название "Человек Разумный", потому что он проверяет свои мысли с действительностью, в этом и проявляется "разумность". Но у тебя есть только разнузданная эмоциональность и рассудок, который создает цепи мыслей, ни с чем не сверяемых.
   И напоследок слегка о физике - когда я учился в школе, а потом в институте, мне по "физике" рассказывали на "лекциях и семинарах" басни, что "скорость света - предельная в этом мире", из общения с этими схоластами я и стал высокомерен, у господа Бога, создавшего этот мир и всякого рода ослов, никогда не существует предельных величин, и насколько я знаю, много людей работает в этом направлении, чтобы опрокинуть эту фальшивую догму.
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2007 :: 03:24:34 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #7 - 18.10.2007 :: 12:40:22
 
Цитата:
Да пошел ты...
Сопляк- мальчишка!
Навешай лапшу своему отцу. Пасынок!
Бог не фраер, он все видит!


Ну как головка после вчерашнего? Бо-бо?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #8 - 18.10.2007 :: 13:27:09
 
Цитата:
Цитата:
Да пошел ты...
Сопляк- мальчишка!
Навешай лапшу своему отцу. Пасынок!
Бог не фраер, он все видит!


Ну как головка после вчерашнего? Бо-бо?


  По выкладке, представленной winter, которая к скифам не имеет надлежащего отношения, и ответу Atithi, демонстрирующему психическое нездоровье, видно, что тема "скифов" тут никого не интересует. Наклепали, конечно, "классную публику", теперь задача стоит - как бы запинать это "образование", которое плодит эту часть "населения". Я думаю, что реформа образования поставит все на место в течение 1-2 поколений.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #9 - 04.01.2008 :: 22:18:39
 
Был и есть (и давно уже не мальчик Смех )
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
atas
Экс-Участник


Re: А был мальчик скиф?
Ответ #10 - 11.01.2008 :: 17:58:53
 
Воистину, все люди- братья... как скифы с китайцами.

Как там у Юза Алешковского: ... "... привет Мао Цзе Дуну передам.. Он желтые свои пришлет мне яйца, я красные свои ему отдам.."
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #11 - 04.09.2008 :: 21:43:36
 
Интереснейшая тема, жаль, что прошлого года.
Скифы, это естественно прозвище некоторой части народа. Но очень важное прозвище, иногда охватывающая весь народ. А все "кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны" и т.д. это единый Арийский народ, которы и ранее существовал как единое целое, примерно в границах б.СССР, и сейчас пытается выжить. Замусорен только чрезмерно, пока мир осваивали, нахватали генетического мусора.
Наверх
 

03_001.jpg (26 KB | )
03_001.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #12 - 05.09.2008 :: 12:48:28
 
Цитата:
А все "кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны" и т.д. это единый Арийский народ, которы и ранее существовал как единое целое, примерно в границах б.СССР, и сейчас пытается выжить.


Надо понимать так, что русские, украинцы, белорусы и прочие славяне к арийцам не относятся?

Цитата:
Замусорен только чрезмерно, пока мир осваивали, нахватали генетического мусора.


Так Вы еще и расист к тому же.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #13 - 05.09.2008 :: 13:50:59
 
EvS писал(а) 05.09.2008 :: 12:48:28:
Цитата:
Замусорен только чрезмерно, пока мир осваивали, нахватали генетического мусора.


Так Вы еще и расист к тому же.


А до этого у тебя, ЕвС, сомнения были? Все начинается с того, что академическая история врет, а заканчивается обычным: "Бей хоть кого-нибудь, спасай Россию!".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #14 - 05.09.2008 :: 17:05:08
 
Владимир В. писал(а) 05.09.2008 :: 13:50:59:
А до этого у тебя, ЕвС, сомнения были? Все начинается с того, что академическая история врет, а заканчивается обычным: "Бей хоть кого-нибудь, спасай Россию!".

Этих бы спасателей на теплоход, да на историческую родину отправить - на северный полюс.

И им хорошо будет и нам.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #15 - 05.09.2008 :: 21:12:29
 
Когда нахватает аргументов, остается одно, повесить ярлык, оклеветать человека и оболгать все им сказанное. Знакомые методы.
Прочитайте внимательно, о чем я говорю, и как мне отвечают оппоненты. Я пишу: предки русских-украинцев-белорусов = славян, т.е.: кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны", были единым арийским народом, как впрочем, и многие другие народы. А, что мне отвечают? - "Надо понимать так, что русские, украинцы, белорусы и прочие славяне к арийцам не относятся?" Как это понимать????   Эо диагноз!
Далее, я пишу, что от арийства русских, как впрочем, и многих других народов мира, мало, что осталось, т.е. пишу: "...пока мир осваивали, нахватали генетического мусора."  Казалось бы, сделать вывод не сложно. Арийских "народов" давно уже нет, и все народы на планете так перемешались, что все без исключения более менее равны. И, что мне отвечают? - "Так Вы еще и расист к тому же." В чем мой расизм? В том, что все индоевропейские народы произошли от Ариев? Так у нас получается, по такой ущербной логике, и АН, то же расисты?
Наверх
« Последняя редакция: 05.09.2008 :: 21:17:55 от Andra »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #16 - 06.09.2008 :: 11:20:24
 
Цитата:
Когда нахватает аргументов, остается одно, повесить ярлык, оклеветать человека и оболгать все им сказанное. Знакомые методы.
Прочитайте внимательно, о чем я говорю, и как мне отвечают оппоненты. Я пишу: предки русских-украинцев-белорусов = славян, т.е.: кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны", были единым арийским народом, как впрочем, и многие другие народы. А, что мне отвечают? - "Надо понимать так, что русские, украинцы, белорусы и прочие славяне к арийцам не относятся?" Как это понимать????   Эо диагноз!


Тогда выражайтесь так, чтобы вас можно было хотя бы понять.
Причем здесь территория б. СССР? Что только на ней жили "кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны"? Или только на ней они сейчас пытаются выжить? И кто доказал что "кимерийцы-скифы-саки-сарматы-геты-готы-гунны"  являются предками славян? Тем более что гунны вообще считаются полиэтносом, большую часть которого составляли племена хунну, относящиеся к тюркам.

Цитата:
Далее, я пишу, что от арийства русских, как впрочем, и многих других народов мира, мало, что осталось, т.е. пишу: "...пока мир осваивали, нахватали генетического мусора."  Казалось бы, сделать вывод не сложно. Арийских "народов" давно уже нет, и все народы на планете так перемешались, что все без исключения более менее равны.


Вывод сделать действительно несложно. На весь инет вы заявляете, что гены неарийских народов для нас являются не более чем мусором. Следующий шаг- уже только борьба за чистоту расы.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #17 - 08.09.2008 :: 02:59:01
 
Причем здесь территория б. СССР?

Территория б.СССР, идеально совпадает с ареалом распространения единой арийской культуры - "скифского звериного стиля". Этот уникальный по своим размерам и внутренней однородности "скифский мир" великолепно прослеживается благодаря археологическим находкам:
"...повсюду на бескрайних просторах между Дунаем на западе и Ордосом на востоке, до Китайской стены, обнаруживаются памятники скифского стиля. Более чем на 7000 км простиралась зона находок между 40 и 50 широты, она охватывала степи, предгорья и горные пастбища. Скифский мир обнаруживался в многочисленных общих элементах культуры и одинаковых предметах"(Б.Б.Пиотровский. Скифы и Урарту. ВДИ, 1989, №4).
Казалось бы, ясно, что столь однородная культурная общность принадлежала одному народу. Но, однако же, кое-кому из "полит-историков" не нравится, что территория, занятая этой общностью, была столь огромной - от Дуная до Китайской стены! Что же это такое? Получается, что скифский народ в 1 тыс. до н.э. занимал примерно ту же территорию, что и русский народ во 2-м тыс. н.э.? Тогда невольно напрашивается вопрос: а уж не об одном ли и том же народе идет речь?...  Поэтому "скифская проблема" и превратилась в очень и очень "сложную". В самом деле, довольно трудно фальсифицировать столь ясные и непреложные факты. Но если очень хочется...

P.S. Поздравляю, вы, похоже, так же, встали на путь "хренологии":
"... хунну, относящиеся к тюркам.."  : Тут и сказать нечего... значит "хунны от тюрков"? Что-то подобное есть у Стругацких - "Понедельник начинается в субботу", когда время пошло в обратном направлении. Интересная теория, разрабатывайте дальше! Гумилева, с его "…предки тюркских этносов – хунны… " на свалку истории! Бедный старик, и что он там писал: "Само слово "турк" значит "сильный, крепкий". Согласно А.Н.Кононову, это - собирательное имя, которое впоследствии превратилось в этническое наименование племенного объединения".  Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #18 - 08.09.2008 :: 10:11:26
 
Ну да конечно, а турки это потомки византийцев, а Буш с Кондолизой - американских индейцев.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А был мальчик скиф?
Ответ #19 - 08.09.2008 :: 13:16:44
 
Andra писал(а) 05.09.2008 :: 21:12:29:
Когда нахватает аргументов, остается одно, повесить ярлык, оклеветать человека и оболгать все им сказанное. Знакомые методы.

О генетическом "мусоре" - еще более знакомые методы. К чему это привело (особенно русских и немцев) - еще более знакомо. Так что не надо здесь про ярлыки.

За свой трёп надо всегда отвечать. Может вам лучше на форум ДПНИ податься?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать