Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Америка – империя зла? (Прочитано 48414 раз)
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Америка – империя зла?
21.08.2007 :: 11:17:52
 
У каждого из нас, периодически, бывают моменты, когда в течение какой-то секунды ты, с невероятной ясностью осознаешь всё то, что происходит внутри тебя и не только.  И вот, в очередной раз подобного пробуждения, я вдруг понял, что я ненавижу Америку. Я её действительно ненавижу, какой-то благородной, священной ненавистью, и это в двойне удивительно, потому, что я всегда старался быть объективным и беспристрастным.  Может быть, просто я унаследовал своё сознание от советской эпохи? А может, и того хлеще, от Российской империи? И в каждом русском человеке, на генетическом уровне, живёт ненависть к сильным государствам, не ровен час, война и забреют в солдаты. Плюс, западные лидеры всегда рассматривали российское общество  как инструмент для удовлетворения своих честолюбивых и корыстных планов,  не только российское, но всё же.  Неужели я стал жертвой антиамериканской пропаганды?
   А вы, знаете, да стал. Только в основе этой пропаганды стоит сама Америка. Эти новые великие ханы. Я ненавижу американцев за то, что они принижают роль России в мировой истории. За то, что они издеваются в своих фильмах над нами и нашей культурой, притом это делают так цинично и, дьявольски талантливо, что некоторые из нас сами стали называть себя грязными славянами и пить водку от безысходности. ( Конечно, в основе этого стоит совокупность причин и, вышеупомянутая, лишь одна из них, но очень мощная.)  Если бы эти несчастные попытались изучать свою культуру не по голливудским фильмам, они бы осознали, что не всё так плохо, но…
  Да эта страна много сделала для осознания того, что называется личной свободой. Но с какого-то момента оказалось, что по настоящему свободным может быть только  гражданин Америки, они, даже, не стараются скрывать своего презрительного отношения ко всему остальному миру. Что это, если не империя зла?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #1 - 21.08.2007 :: 14:45:39
 
есть такое направление в философии и политической и социальной теории - конструктивизм.
основная идея:
реальность для человека = объективно существующие объекты и факты + восприятие человеком этих фактов и объектов.
а восприятие при этом - категория социальная, т.е. наше восприяние определяется нашим осознанием себя в обществе.

так и для вас получается - вчера америка как америка, сегодня раз и осознал: империя зла. то есть объективно в ней ничего не изменилось, изменилось только у вас в голове. мне бы на вашем месте интересно было подумать, откуда вдруг в моей голове такое изменение.
ну да ладно. вы, видимо, хотите знать наше мнение об этой стране и ее политике по отношению к другим.

Цитата:
И в каждом русском человеке, на генетическом уровне, живёт ненависть к сильным государствам

вот именно. и не только в русском. нормальная реакция организма на возможную угрозу - страх и ненависть. заметьте, когда ты (в своем кругу) или твоя страна (среди других стран) - самый сильный, как-то не возникает мысли, что для других это должна быть причина для ненависти. или когда благодаря этой мощи можно творить что хочешь - как-то не думается о справедливости к другим людям (народам). право сильного.
то есть один источник вашей ненависти ясен и логичен.
да, сегодняшний мир однополярен (хотя некоторые все-таки сичтают, что полиполярен), в этом есть свои преимущества и недостатки. хотим мы этого или нет - так оно есть. но и такая ситуация вечно продолжаться не может.

Цитата:
Я её действительно ненавижу, какой-то благородной, священной ненавистью

почему вы считаете вашу ненависть "благародной" и священной"?Смайл

Цитата:
Я ненавижу американцев за то, что они принижают роль России в мировой истории.

не только россии. всех стран. но это не только в США. это везде. покажите мне учебник (любой школы, любой страны), где написано, что родная страна сыграла в чем-то хорошем ничтожную роль по сравнению с другими!!! (и наоборот, когда речь идет о негативе, роль других стран преувеличивается). думаете, россия так не делает???
хотите пример - откройте школьный учебник истории и посмотрите, сколько места уделено ПМВ по сравнению в Великой отечественной (хотя первая - это самая большая война на тот момент, а вторая - эпизод, часть ВМВ) . и сколько места уделено западному фронту на ПМВ, а сколько - восточному. и что нам написано о Версальской системе. если вообще что-то написано. и спросите студента-неисторика, когда закончилась ВМВ. вам скажут - 9 мая 1945г.
на самом деле если быть точным - 2 сентября 1945г.
но это ладно, спросите человека с гуманитарным (но неисторчиеским) образованием, когда закончилась ПМВ! а знаете, почему не знают? потому что россия при этом уже не присутствовала. а значит пофиг на весь остальной мир
а еще лучше - спросите любого на улице, кто победил в ВМВ! я спрашивала как-то случайных людей. ответы вы знаете: СССР. и хоть бы кто сказал, что коалиция союзников, включающая в себя.... поэтому что тут удивляться, когда простой американец на тот же вопрос ответит: США. так что в незнании можно обвинить каждый народ. просто есть определенная взаимосвясь между исторической наукой и политикой.

Цитата:
они издеваются в своих фильмах над нами и нашей культурой, притом это делают так цинично и, дьявольски талантливо, что некоторые из нас сами стали называть себя грязными славянами и пить водку от безысходности.

вы серьезно? покажите мне человека, на которого этот голливудский мусор повляил так, что он ушел в запой и стал называть себя "грязным славянином".
видите ли, голливудские фильмы делятся на категории, там А, В, С... так вот, в качественных фильмах они и русских показывают более-менее аутентично, и даже озвучка идет русская без акцента. а если вы смотрите фильмы категорий В и С - извините, вас никто не заставляет есть помои.

Цитата:
Если бы эти несчастные попытались изучать свою культуру не по голливудским фильмам, они бы осознали, что не всё так плохо, но…

а кто им мешает изучать свою культуру не только по голливуду? вас лично кто-то приковывает к телевизору цепью и ставит спички в глаза, чтоб не закрывались?
вы знаете, русская классическая литература доступна для чтения, как и русские хорошие фильмы и прочее культурное наследие. вопрос в том, что кто предпочитает - сесть у телевизора и смотреть что дадут или самому поискать то, что хочешь смотреть. я знаю людей, у которых вообще нет дома телевизора (не потому что бедные - не хотят). у меня вот есть, но я его смотрю раз в неделю может (если фильм нормальный) ну или когда какие-то события типа олимпиады показывают. мне пофиг как там голливуд показывает русских, потому что мне в общем-то плевать на точку зрения американских режиссеров а этот вопрос. огорчаться потому, что какой-то дебил никогда не видел русских и снял в своем фильме чушь?

Цитата:
Да эта страна много сделала для осознания того, что называется личной свободой.

свобода - это такое широкое понятие, которое можно толковать по-разному. я вот живу не в россии и могу сравнивать, что такое свобода для русских, что такое свобода для местных. и как понимаю свободу разные социальные группы. хотя США действительно много сделали именно для осознания...

Цитата:
Но с какого-то момента оказалось, что по настоящему свободным может быть только  гражданин Америки

кто вам сказал? и какое понимание свободы имеется в виду?

Цитата:
они, даже, не стараются скрывать своего презрительного отношения ко всему остальному миру.

а почему вам так важно их мнение? Подмигивание
вы собираетесь ненавидеть каждого, кто плохо относится к вам лично или к русским в целом?
вы может заметили закономерность: если вас остановит неизвестный человек на улице и скажет вам, что он считат вас плохим человеком - вы пропустите мимо ушей. а если такое скажет близкий вам человек, мнение которого для вас важно?
если вам передадут, что ваш начальник вас не любит, какова ваша реакция?
а если передадут, что ваша жена вас не любит, то какова?
поэтому еще раз спрошу - почему мнение этих людей, чью культуру и политику, чьи ценности вы ненавидите, для вас так важно?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #2 - 21.08.2007 :: 14:56:14
 
я лично тоже отношусь к США скорее негативно, чем позитивно. но это мое негативное отношение касается определенных сфер:
- их нынешней международной политики, при которой они ставят себя над мировым сообществом и над ООН, которую сами же создали (сыграли в этом большую роль)
- их культуры, то есть даже не самой культуры (у себя пусть живут как хотят), а ее навязывания всему остальному миру. именно навязывание кажется мне особенно неприятным. хотя тут - в отличие от политики - у каждого человека есть выбор: принимать их культуру или искать для себя что-то другое.

и еще мы должны понимать, что раз уж многие ненавидят США именно как самое сильное гос-во, которое этой силой навязывает остальным те или иные вещи - то ненависть эта не столько к США как таковым, сколько к их роли как самое сильное гос-во.
если бы на их месте был Китай или еще кто  - все с энтузиазмом ненавидели бы их.
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #3 - 21.08.2007 :: 16:14:18
 
Во втором сообщение, вы сами, дали ответы на некоторые вопросы, заданные вами же в первом. Что касается американской культуры, да возможно, то, что мы наблюдаем – это грязное бельё Америки. Но зачем его вывешивать на наших верёвках?
  Что касается, не хочешь, не смотри. Я не смотрю, да и если буду смотреть, особого вреда не будет, я сформировавшееся личность. А сколько вокруг тех, чья личность только формируется. Есть старая поговорка, человек представляет из себя то, что он ест. Это для нас с вами голливудская продукция – мусор, а для них это модная, навязываемая духовная пища.
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #4 - 21.08.2007 :: 16:31:25
 
Что касается, свободы и американской политики. Во-первых, я говорил о понимании личной, гражданской свободы. Во-вторых, колонизаторская политика США, способна привести к новой широкомасштабной войне, разве им это непонятно?
Да если бы не было Америки, был бы кто-нибудь другой, но тогда бы мы и говорили про другого.
Наверх
 
ANP
Экс-Участник


Re: Америка – империя зла?
Ответ #5 - 21.08.2007 :: 20:26:23
 
Жидовское государство!Впрочем,как и Россия.Только американцы - сытые и счастливые рабы,а россияне - голодные и несчастные.
Цитата:
За то, что они издеваются в своих фильмах над нами и нашей культурой

Ну ты чего-то гонишь уже.А в России не издеваются над ними?
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #6 - 21.08.2007 :: 20:53:49
 
Цитата:
Жидовское государство!Впрочем,как и Россия.Только американцы - сытые и счастливые рабы,а россияне - голодные и несчастные.


Вот ты, наверно, раб, комплексы так и плещут. Как хорошо, должно быть, что евреи есть, а то на кого бы ещё всё свалить можно было?

Цитата:
Ну ты чего-то гонишь уже.А в России не издеваются над ними?


Я  гоню потому, что в России не издеваются, а следовало бы иногда.
Наверх
 
ANP
Экс-Участник


Re: Америка – империя зла?
Ответ #7 - 21.08.2007 :: 21:06:24
 
Цитата:
Вот ты, наверно, раб, комплексы так и плещут.

Раб тот,кто жрёт всё информационное г##но,которое ему дают жрать.Тот кто считает,что либеральные ценности - это цивилизация,а почему не знает!Тот кто ругает,боится и ненавидит юдофобов,а сам не постаралься даже послушать их!Вот это рабы!
Цитата:
Как хорошо, должно быть, что евреи есть, а то на кого бы ещё всё свалить можно было?  

Ооооооооооо!Какая у вас аргументация железная!? Смех А почему забыли сказать про зависть?
Цитата:
Я  гоню потому, что в России не издеваются

Да?Не хочу вас разочаровывать,но если вы не слышали про "тупых американцев",то складывается такое впечатление,что вы живёте в каком-то информационном вакууме!
Наверх
« Последняя редакция: 22.08.2007 :: 10:37:25 от Антон К. »  
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #8 - 21.08.2007 :: 21:28:13
 
Цитата:
Раб тот,кто жрёт всё информационное говно,которое ему дают жрать.Тот кто считает,что либеральные ценности - это цивилизация,а почему не знает!Тот кто ругает,боится и ненавидит юдофобов,а сам не постаралься даже послушать их!Вот это раб


Наслушались  уже вас, юдофобов, ненависть только одна и всё. Надоело.
Цитата:
Ооооооооооо!Какая у вас аргументация железная!? Смех А почему забыли сказать про зависть?

А ещё евреи пьют кровь христианских младенцев. Правда, да?


Цитата:
Да?Не хочу вас разочаровывать,но если вы не слышали про "тупых американцев",то складывается такое впечатление,что вы живёте в каком-то информационном вакууме!

А я не только слышал, но и видел, как американец на карте России искал Ирак.
Наверх
 
ANP
Экс-Участник


Re: Америка – империя зла?
Ответ #9 - 21.08.2007 :: 21:35:02
 
Цитата:
Наслушались  уже вас, юдофобов, ненависть только одна и всё. Надоело.

Когда наслушались?Какая ненависть?Если исходить из того,что нах*евертили жиды,то это вполне адекватная ненависть.К тому же мало кто предлагает создать все эти мифические лагеря смерти.
Цитата:
ещё евреи пьют кровь христианских младенцев. Правда, да?

Как было уже высказано,возможно последователи какого-то течения каббалы.Почему бы и нет?
Цитата:
А я не только слышал, но и видел, как американец на карте России искал Ирак.

А я видел опустившуюся пьянь,которая не могла понять где находится и как мне кажется,если бы вы спросили этого алканавта об Ираке,дай Бог,чтобы он вообще понял про что это,не говоря о карте.Так что теперь?Все русские такие?
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #10 - 22.08.2007 :: 00:48:24
 

Цитата:
А я видел опустившуюся пьянь,которая не могла понять где находится и как мне кажется,если бы вы спросили этого алканавта об Ираке,дай Бог,чтобы он вообще понял про что это,не говоря о карте.Так что теперь?Все русские такие?


Вот смотри, как у тебя получается, русские не все плохие, американцы не все плохие, а евреи все плохие. Разве это не глупо? Это старая, украинская ненависть мешает вам объективно мыслить. Ладно, казаки в XVII веке, их специально поляки евреями травили, а вам то что?
Что касается Америки,  да они не все глупые и кровожадные, но их государственная политика направлена на подавление других народов. И делается это так, как будто всё происходит лет 300 назад.
Наверх
 
ANP
Экс-Участник


Re: Америка – империя зла?
Ответ #11 - 22.08.2007 :: 11:45:42
 
Цитата:
Вот смотри, как у тебя получается, русские не все плохие, американцы не все плохие, а евреи все плохие. Разве это не глупо?

Глупо!Только причём здесь я?Если не покажешь мне мою цитату,где бы я сказал,что все евреи плохие,то будешь обычным п##доболом.
Цитата:
Это старая, украинская ненависть мешает вам объективно мыслить. Ладно, казаки в XVII веке, их специально поляки евреями травили, а вам то что?

Сегодня ваш вопрос с таким контекстом звучит глупо...Мне чего каждый раз повторять,что вот здесь жиды всё заняли,здесь и вот здесь???
Цитата:
Что касается Америки,  да они не все глупые и кровожадные, но их государственная политика направлена на подавление других народов. И делается это так, как будто всё происходит лет 300 назад.

А у жидов то,что я называю "мировой оккупацией" происходит уже не 300 лет и не 400.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #12 - 22.08.2007 :: 15:04:59
 
Цитата:
Во втором сообщение, вы сами, дали ответы на некоторые вопросы, заданные вами же в первом.

так это мои ответы, моим восприятием продиктованные. у вас-то свои ответы должы быть.

Цитата:
Что касается американской культуры, да возможно, то, что мы наблюдаем – это грязное бельё Америки. Но зачем его вывешивать на наших верёвках? 

а не только на наших. они просто пытаются продать как можно больше этой своей продукции в как можно большее количество стран. такая вот у них установка. которая как раз мне не нравится. но одно дело - они пытаются, другое дело - мы (и другие) покупаем (и тут речь не о несформировавшихся личностях, а о взрослых людях, которых делают это осознано).

да, их "культурной" продукции сейчас много в россии. и для тех, кто родился в СССР и помнит железный занавес - это может быть проблемой, потому что они помнят времена, когда информации было мало и надо было смотреть все, что дают. не выбирая. это первый шок после железного занавеса - наплыв информации сомнительного качества, потому что раньше цензурой занималось гос-во, а теперь должен  каждый в отдельности. привыкнут.

Цитата:
Что касается, не хочешь, не смотри. Я не смотрю, да и если буду смотреть, особого вреда не будет, я сформировавшееся личность. А сколько вокруг тех, чья личность только формируется. Есть старая поговорка, человек представляет из себя то, что он ест. Это для нас с вами голливудская продукция – мусор, а для них это модная, навязываемая духовная пища. 

если речь идет о воспитании детей, то на ранних этапах родители вполне способны контролировать, какую информацию получает ребенок. и могут сами давать ему нужную им информацию - неамериканские продукты культуры, как я говорила, сегодня доступны.
а детям постарше придется объяснить, что у них есть выбор, что смотреть\читать\слушать... что то, что сегодня мы видим\слышим\читаем - это только один из вариантов, необязательный. и показывать другие варианты, которые они могут выбрать.

подход "давайте уберем из россии все низкокачественное американское и будем давать людям только "правильное" русское" не подходит больше, он перестает себя оправдывать, как только человек (даже взрослый) окажется за пределами россии и увидит эти яркие и не напрягающие мозг продукты чужой культуры. в ссср так и случилось, кстати. дети руководящей элиты, имеющие выход за железный занавес, так и попались.

так вот, практику железного занавеса уже попробовали.
если от нее отказались - то придется считаться с тем, что мы имеет выход в мир и другие имеют доступ к нам. и что при таком общении каждая культура увидит не только хорошие, но и плохие стороны другой культуры. и мы должны сами видеть и решать, что нам подходит, а что нет. именно это понимание, на мой взгляд, и надо воспитывать у несформировавшихся личностей.
а пока что случилось так, что западная культура считалась в последние годы ссср "продвинутой" и "лучше чем у нас". типа хорошо там где нас нет. и после ссср люди с энтузиазмом бросились перенимать, считая себя "совками" и "отставшими от мирового прогресса". то есть считая чужую культуры чем-то лучше. сейчас постепенно приходит понимание того, о чем я писала выше. не все сразу.

Цитата:
колонизаторская политика США, способна привести к новой широкомасштабной войне, разве им это непонятно?

почему вы называете эту политику колонизатоской? в смысле культурной колонизации и навязывания всем демократии?
широкомасштабной войны в том смысле, в каком они были раньше, быть сейчас, думаю, не может. то есть что-то подобное ВМВ - уже не актуально. современное оружие (точнее угроза  его применения) делает такое невозможным.
а на новом уровне - холодная война - очень даже широкомасштабна была. можно открыть целю новую тему.
а сейчас - объявленная после 11.9.2001 война америки против терроризма (на деле - америки против всех несогласных) - это тоже уже широкомасштабная война. американская антитеррористическая и антиисламская пропаганда как и исламская и другие антиамериканские пропаганды - это все напоминает уровень пропаганды военного времени.
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Америка – империя зла?
Ответ #13 - 05.09.2007 :: 18:57:17
 
Цитата:
широкомасштабной войны в том смысле, в каком они были раньше, быть сейчас, думаю, не может


Боюсь это не так, наличие оружия массового поражения не способно уберечь страну от локальных конфликтов. В том числе и с крупными странами, обладающими подобным оружием. Само понятие война не куда не пропадёт, изменится смысл его наполняющий.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #14 - 18.09.2007 :: 22:15:06
 
Цитата:
Боюсь это не так, наличие оружия массового поражения не способно уберечь страну от локальных конфликтов.

так то локальные, а я говорю о широкомасштабных, вроде двух мировых...
локальные никуда не денутся. и страшное в них то, что они вроде некрупные, внимания особо никто не обращает. а жертв не мельше, чем в крупной войне. если взять локальные конфликты на территории, где когда-то велась ПМВ или ВМВ - за последние 10 лет - то жертв будет достаточно.
Цитата:
Само понятие война не куда не пропадёт

это точно
Наверх
 
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #15 - 07.10.2007 :: 17:47:27
 
я прочитала ваши сообщения и как я понимаю вы все с россии или пост ссср стран,потому что судите именно так.Я думаю империей зла считать США глупо,это напоминает то как слабые бояться сильных
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #16 - 07.10.2007 :: 18:36:24
 
Цитата:
Я думаю империей зла считать США глупо,это напоминает то как слабые бояться сильных

понимаешь, во-первых, после 50 лет холодной войны как-то трудно отвыкнуть считать сша главным врагом.
во-вторых, в том, что происходило в россии потом, надо тоже кого-то обвинять (себя-то кто винить станет?). т.к. обвинять какой-нибудь бангладеш или бразилию в этом абсурдно (потому что россия сильнее), надо найти виновника, сравнимого с тобой по силе. вот и нашли.
кстати, в сша к россии относятся тоже не лучшим образом. некоторые там тоже говорят, что это империя зла.
а есть страны, где империями зла считают и сша и россию. и китай еще. короче, самых сильных.
Наверх
 
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #17 - 07.10.2007 :: 20:20:02
 
вот в этом то и глупость-так нельзя,стыдно не упасть-стыдно не подняться,а россия лишь показывает себя с худшей стороны обвиняя сша и не замечая как сама катится в пропасть,и с китаем и с японией не считаться нельзя
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #18 - 07.10.2007 :: 21:58:30
 
да все в принципе правильно
только все равно каждой стране нужен враг, с которым долго боролись и которого можно обвинить во всем.
у вас наверное тоже. если не ошибаюсь, в греции таким врагом является турция. я слышала греки традиционно не любят турков. и из-за кипра ругаются до сих пор
Наверх
 
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Америка – империя зла?
Ответ #19 - 08.10.2007 :: 14:20:29
 
да есть такое,но это неправильно и ни к чему хорошему не приведет.Если бы люди забыли о своем эгоизме и перестали искать виновых то мир был бы намного лучше
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
Страниц: 1 2 3 4
Печать