Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
С какого момента Русь можно называть Россией? (Прочитано 30891 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #20 - 15.05.2007 :: 17:43:24
 
хотя с другой стороны при Петре еще до 1721го столица была перенесена в Питер...  Нерешительныйно наверно до петра первого можно смело называть только "Московское гос-во"
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #21 - 15.05.2007 :: 17:43:43
 
Цитата:
В плане фонетике я говорила о слове "Руссия" а не сравнивала Русь и Россию. 


Получилось как раз последнее, так как я прочитировал источник, в котором не Р
у
ссия а Р
о
ссия

Да, 雪子, верно
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #22 - 15.05.2007 :: 17:45:13
 
Скажешь Россия - никто протестовать не будет (я так думаю). А еще лучше русское государство  Подмигивание Даже сейчас, кажется, так можно сказать...

А вообще лучше у преподов спросить  Подмигивание Им виднее
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #23 - 15.05.2007 :: 19:28:32
 
А я отвечала на Ваше:
Цитата:
Юлия, это все хорошо, тут вопрос не в царстве, а в том что Россия или Русь, или Руссия. Полагаю, что была долгая эволюция от Руси через Руссию к России.

Так вот именно Руссию я обсуждать не хочу, потому, что это фонетика. Скажем так, я уверена, что возможность существования государвства с само-наименование Руссия еще меньше, чем с само-наименованием Русь.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #24 - 15.05.2007 :: 23:29:29
 
я вам подкину цитаток с криптоистории:
Цитата:
Уважаемые дамы и господа.
Русь это Гардарика или Гарда.Ну стыдоба же, нам криптоисторикам повторять за Татищевым, что Гардарика вдруг оказалась "страной городов"? Уж не нам ли все-таки попытаться перевести старонорвежское название.
Из всех иностранных названий (Gаrdаrika, Gardariki, Garda норманских саг и датских хроник X-XII вв. (об Олаве Тригвассоне, Волдемаре Великом и др.)) самым близким по смыслу будет " Гардарика " в переводе "страна оград", "царство оград" и слово "Гарды" - "ограды", которое можно перевести в целом как "Заграда" Руси. В норманнских сагах Русь называли иногда кратко - "Гарда", "Garda" (без "riki" - страны). А скандинавское слово "gard" означало просто забор, заграждение, ограду, двор. В таком случае слово " Гардарика " следует правильно переводить как "страна оград", а "Гарда" - как "ограды" или точнее и в целом - "Заграда".
Короче говоря, Термин " Гардарика " можно переводить и как "страна Заграда", а вся Русская земля - "Царство Заграды" (по принадлежности). Но этот понятийный нюанс сразу же исчезает, если переводить "страна городов".
Вот так без всяких заговоров и скрытия правды, мы теряем смысл.


Цитата:
Значит Страя Русия это Европа, точнее Центральная и Северная Европа

Цитата:
Мы уже приводили здесь новгородско-псковский вариант сочинения «Об обидах Церкви», где обозначен путь движения апокалиптической жены, имеющей младенца мужеского пола (Откр., 12, 1-6). «В Третий Рим, … иже есть в новую Русию в великий Новград», в других редакциях — «в Третий Рим, иже есть в новую Русию великую» . Характерно, что как «Повесть о белом клобуке», так и Слово «Об обидах Церкви» предшествуют филофеевым посланиям с их идеей Третьего Рима.
В другой ветке мы рассматривали вопрос о том, что Русь понятие не этническое, а социальное, то есть это есть обозначение или по другому именование военно-аристократической прослойки общества.
Движение "апокалиптической жены, имеющей младенца мужеского пола" имело вектор направления с запада (Булонь) на восток (Ополье). Имеем герб Булони - Лебедь. В Ополье осели половцы именующие скбя кумане (Лебеди).
Таким образом старые летописи рассказывают о миграции военной верхушки (Старой Руси)из Старой Лебедяни в Новую Лебедянь.
Отсюда идея о Третьем Риме. О Третьей эзотерически Святой столице
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #25 - 16.05.2007 :: 14:48:38
 
проблема толкования названий (в самом большом масштабе можно увидеть ее у ФоменкоСмайл) - вообще такая интересная проблема, где толковать можно что угодно и как угодно...
приведу пример:

Germany               german
Deutschland         deutsch
Allemagne            allemand
Tyskland               tysk
Nemecku               nemcina
Germania              tedesca

это названия одной и той же страны (слева) и одного и того же языка (справа)
кто не знает заранее, может не понять, что речь идет об одном и том же. и это уже современные различия. в Европе Средневековья и Нового времени различия были еще сильнее. так что разные авторы называли Россию так, как принято в их языке и их стране, в чем нет ничего удивительного. на разных языках Россия называлась по-разному, но это не повод утверждать, что это были разные страны

Пример с Гардарикой можно истолковать и по-другому.
например Garde - это гвардия по-немецки Смайл
окончание -ica (-ika) в некоторых европейских языках обозначает прилагательное (то есть можно сказать "гвардейский", например) отсюда можно перевести это слово как "страна войска" (типа с указанием на сильную дружину и воинственность), "царство воинов" или еще как. вообще мнооого толкований можно придумать, смотря из какого языка исходить.
а если знать правила чтения одних и тех же латинских букв в разных европейских языках, открывается ОЧЕНЬ широкий простор для толкования разных слов. если наплевать на то, что эти толкования ничем не доказываются и могут основываться просто на созвучияхСмайл
если взять, например, небезызвестного Герберштейна, то у него русские называются "Reissen" - читается "райссен". и что из этого? в латинской версии Russiae - руссы.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #26 - 17.05.2007 :: 00:00:33
 
2 KS

Цитата:
Пример с Гардарикой можно истолковать и по-другому.


Ребята ! ну не всегда же нужно читать буквально.
эти три цитаты - часть единого.
мысль :
Гардарика " в переводе "страна оград", "царство оград" и слово "Гарды" - "ограды", которое можно перевести в целом как "Заграда" Руси почему ? потому что вся Русская земля - "Царство Заграды" (по принадлежности) принадлежности кому?военно-аристократической прослойки общества
откуда взялась прослойка?
Русь понятие не этническое, а социальное, то есть это есть обозначение или по другому именование военно-аристократической прослойки общества.
Таким образом старые летописи рассказывают о миграции военной верхушки (Старой Руси)из Старой Лебедяни в Новую Лебедянь


Конец правления этой самой верхушки - приходится на период от Стоглавого собора до Смутного времени.
Здесь наблюдаем церковную реформу , приведшую к возникновению движения староверов.
А вот смутное времыя породило новую династию , которая осознала себя хозяевами в период до 1721 года , а стала хозяевами - стараниями Екатерины Великой.
Соответственно имеем новую церковную реформу ( никониане).
Соответственно осознанию - новое наименование , которое ОТРЕКАЛОСЬ от старой имперской парадигмы Руси , подменяя её местной изначальностью
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #27 - 17.05.2007 :: 00:24:15
 
что-то не приходит мне на память ни один пример смены династий в Европе, чтобы при этом поменяли религию (ну в каком-то смысле ее ведь поменяли), название страны и написали ей новую историю. в принципе это не такой уж страшный процесс - смена династий. хотя может русские с их особым путем...Смайл

прим: что интересно, легенда об "особом пути" есть в каждой странеСмайл кого только не спрашивала про их историю - все думают, что везде все исторические процессы проходят примерно одинаково, и только в их любимой стране - как-то не так - особый путьСмайл

так я это к чему...простой сменой династий тут не обошлось.

Цитата:
просто возможно ли, что после объединения Руси в 1485 г. Русь и Россия стали синонимами?

вот именно, что синонимами. самые "старые" записки иностранцев о России, которые мне попадались - это середина 16в. так вот, там страна называется  Russia (Rusia), а уж кто как читает - это его дело. у меня создалось такое впечатление, что понятие было не только политическое, но и географическое. типа область, где живут разные руссы - имеются в виду разные княжества. те "старые" записки писал немец, поэтому для него не было ничего удивительного в том, что один народ, в общем-то, разбит на маленькие княжества-государства - Священная Римская империя построена была по той же модели. Но если у Рейха был кайзер, то про хозяина всех руссов не упоминается. может, на тот момент центральной власти не было (типа как у итальянцев).
О Василии 3. он пишет, что он князь именно московский, а не всея Руси или еще как. и описывает другие русские княжества.

то есть: наименования "Россия" и "Русь" - это разные слова только для самих русских.
сравни: Russia, Russland, Rusia... (это соответственно англ, нем, исп.) чем не Русь?
тут уж надо смотреть в русских официальных документах, когда именно "Русь" меняется на "Россия"
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #28 - 17.05.2007 :: 09:45:22
 
"Русь" - это еще и географическое название - довольно небольшая область вокруг Киева в "Древней Руси"
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #29 - 17.05.2007 :: 21:54:52
 
Цитата:
"Русь" - это еще и географическое название - довольно небольшая область вокруг Киева в "Древней Руси"

огда вопрос:
Что такое Перунова Русь ,
Что такое Чёрная Русь ,
Что такое Лазоревая Русь....?
их много - разных областей большого образования РУСЬ
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #30 - 17.05.2007 :: 22:25:31
 
а где в источниках упоминаются все эти разноцветные и перуновы Руси?
кто об этом пишет и когда?
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #31 - 18.05.2007 :: 13:00:36
 
Чёрная Русь - историческое название в XIII - XIV северо-западной части современной Белоруссии в бассейне верхнего Немана. Населена белорусами, исторически исповедующими католицизм. Включает города Гродно, Новогрудок, Волковыск, Слоним, Здитов, Лида, Несвиж.
До XIII в составе Киевской Руси. С XIII в составе Великого Княжества Литовского, затем - в составе Речи Посполитой, Российской империи, Белорусской Народной Республики и Польши. С 1939 - в составе Белорусской ССР и СССР, с 1991 - Республики Беларусь.

О. Платонов. Святая Русь: энциклопедический словарь, 2001 г.

Черная русь - название, применявшееся в XIII-XIV вв. к области, лежавшей в бассейне верхнего течения Немана с городами Городно (Гродно), Новгородком, Слонимом, Волковыйском, Несвижем, Турийском (Турец), Здитовом. До XIII в. Черная Русь, возможно, входила в состав Полоцкого княжества. В 1240-х Черную Русь захватил литовский князь Миндовг. В 1250-х она была возвращена Даниилу Галицкому, отдавшему Черную Русь своему сыну Роману Данииловичу, за которым она оставалась в течение нескольких лет. Затем Черную Русь вновь оккупировал Миндовг. После его смерти (в 1263) временно находилась в составе Галицко-Волынского княжества. В XIV в. Черная Русь наряду с литовскими землями составляла основное ядро Великого княжества Литовского. Происхождение названия "Черная Русь" не выяснено.
[/color][color=#993300]
[/color][color=#666600]
Наверх
 
Дима
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 1
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #32 - 08.10.2007 :: 18:31:25
 
А разве Россия- это Русь? Кривичи и вятичи - это русичи?! Всем привет с истенной Руси-Украины - Галиции.
Наверх
 
maria
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Пол: female
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #33 - 09.10.2007 :: 17:28:05
 
Цитата:
2 KS

Цитата:
Пример с Гардарикой можно истолковать и по-другому.


Ребята ! ну не всегда же нужно читать буквально.
эти три цитаты - часть единого.
мысль :
Гардарика " в переводе "страна оград", "царство оград" и слово "Гарды" - "ограды", которое можно перевести в целом как "Заграда" Руси почему ? потому что [b]вся Русская земля - "Царство Заграды"




небольшое замечание:
Гардарика - "страна городов". называли нас так иноземцы из-за большого количества городов, соответственно.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #34 - 03.03.2009 :: 14:02:24
 
Прочитал ветку и не понял о чем спор? Тут опять фонетику развели, Русь начали искать, вообщем тихий ужас. Злой
для того, чтобы понять когда Московия превратилась в Русь достаточно посмотреть когда московский князь стал именоваться князем всея Руси, а если уж говорить о "России", то безусловно это при Петре, до него "России" не было.
Идиотизм какой-то развели на ветке да еще оборвалась как-то неожиданно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #35 - 03.03.2009 :: 20:19:55
 
@
 vanjaz
Предупреждаю последний раз
ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #36 - 25.04.2009 :: 19:02:09
 
С 18 столетья,когда Московское княжество официально было переименовано в Российскую Империю
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #37 - 28.04.2009 :: 12:59:47
 
Если брать свидетельства Сигизмунда фон Герберштейн, то московиты называли свою страну «Рассея» в начале 16 века.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #38 - 30.04.2009 :: 01:06:51
 
Дима писал(а) 08.10.2007 :: 18:31:25:
Всем привет с истенной Руси-Украины - Галиции. 


Это кто ето "истенные русския"? Те, кто несколько столетий подряд хвосты крутили панским коровам, а потом - австрийским?
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: С какого момента Русь можно называть Россией?
Ответ #39 - 01.05.2009 :: 01:32:38
 
Georgio писал(а) 14.05.2007 :: 20:56:53:
перенос центра власти не означает перенос государства. Преемственность - у Рюриковичей, в московскую Русь. И все-таки именно ей удалось объеденить русские земли после раздробленности.

Земли которые вроде бы Рюриковичи объединяли не такие уж и русские были. Ни Казань с Астраханью, ни Ливония,ни Сибирь, это было скорее завоевание,по тем временам явление вполне нормальное. А как вам такое: на Рюриковичах закончилась Русь, а Россия началась с Романовых. Не сильно тупо? Круглые глаза Круглые глаза
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать