Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Происхождение Боевого Клича УРА... (Прочитано 78166 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #80 - 12.10.2008 :: 19:07:12
 
++Roman++ писал(а) 12.10.2008 :: 17:26:36:
Аватара - это вроде как воплощение. Что по идее положено знать индивиду. обремененному высшим филологическим Круглые глаза
Воплощение может быть у любой абстракции - абсолюта, любви, или там чистого знания. Подмигивание
Т.е. "чистое знание" и "Любовь" - абстракция? Ну-ну, давай, детка, давай! А у меня ещё вопрос: чем отличается аватара от иконы? И обладает ли аватара той же чудодейственной силой? Вероятно, у меня некий пробел в образовании, но такое сочетание как "аватар Абсолюта" я встретил только у г-на Andra. Смело! Как и многие другие утверждения данного филолога-философа. Теперь я знаю, что БаРАк Обама - воплощение бога Ра на американской земле, потомок скифов-ариев (или норманнов-русов?), говорящий на тюркском языке Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #81 - 13.10.2008 :: 14:10:22
 
Загляните к соседям на философский - они объяснят отличия абстрактного от конкретного - коли в школьных знаниях пробел Смех
Вообще еще Лев Гумилев говорил, что интеллигенты плохо дружат со школьной программой Подмигивание
Версия с богом Ра - не хуже других... Ибо действительно тотальное распространение клича - интересная фишка. А наибольшей узнаваемостью пока у людей пользуются боги Класс
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #82 - 13.10.2008 :: 15:30:21
 
++Roman++ писал(а) 13.10.2008 :: 14:10:22:
Загляните к соседям на философский - они объяснят отличия абстрактного от конкретного - коли в школьных знаниях пробел
Вообще еще Лев Гумилев говорил, что интеллигенты плохо дружат со школьной программой 
Сожалею, но очевидно, что Вы совсем недавно закончили школу и потому так хорошо помните школьную программу по философии Смайл В моё время философия в школьном курсе отсутствовала. Однако, на двух философских форумах мне дали понять, что "аватар Абсолюта" - нонсенс и глупость. Кстати, Ваши взгляды на абстракцию они считают полной чушью. Предоставить Вам возможность поспорить с ними? А мне и так ясно, что г-н Andra постоянно выдаёт желаемое за действительное, беспардонно манипулируя словами и искажая смысл понятий. Жаль!

Что же касаемо боевого клича "УРА", то его божественное происхождение лишь льстит болезненному самолюбию отдельных доморощенных теоретиков. Дескать, где моя Нобелевская премия за гениальное открытие?! Однако, достаточно посмотреть предложенные в данной теме версии, чтобы стало понятно, что клич "УРА" синтезирован из многих языковых и культурных параметров, бывших на конкретном отрезке времени созвучными русскому языку и русской культуре.
А богов я бы оставил в покое... Мой прадед поклонялся Николаю-Чудотворцу, которого чтил, как главного святого. Все остальные были для него "помельче и послабже". Но Бог был один! И, если бы ему кто-нибудь сказал о существовании "великого Бога Ра", в честь которого русские люди кричат "УРА", он бы об такого "говоруна" не пожалел бы и оглоблю сломать Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #83 - 14.10.2008 :: 00:20:24
 
Обществознание - вполне было в мое время.
А из всех философов верю одному - Фридриху Ницше. Неудачники с философских факультетов меня волнуют мало...
Бедного прадеда заморочили романовские попы? Бывает - веть святейший синод подчинялся государству Плачущий
Еще объяснения универсализму есть? Кроме божественного. Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #84 - 14.10.2008 :: 00:41:37
 
Ну, неудачников, базирующих свои бредни лишь на учебнике Обществоведения и трудах одного только Фридриха Ницше, и здесь хватает. Однако, их суетливая активность на форуме ВЕСЕЛИТ Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #85 - 14.10.2008 :: 14:24:45
 
Ура! Во - по теме... Крик - в данный момент выражающий радость и удовольствие. И вообще - сильные в основном победные эмоции. Если как бы римляне кричали как бы НИКА-А-А, то чего бы солнцепоклонникам не кричать РА-А-А? Круглые глаза
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #86 - 14.10.2008 :: 15:05:46
 
++Roman++ писал(а) 14.10.2008 :: 14:24:45:
Если как бы римляне кричали как бы НИКА-А-А, то чего бы солнцепоклонникам не кричать РА-А-А? 

"Солнцепоклонники" - это Пётр I и Меншиков? Или те, кто был до них? Вы это у Ницше вычитали или в учебнике по Обществоведению?
А русские казаки, кричавшие "... твою мать!" в схватке с японцами, наверное, имели в виду Святую Софию Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #87 - 14.10.2008 :: 15:24:36
 
Нет, это Вы в школьном курсе Миллера-Карамзина вычитали что Петр ввел этот клич Смех Хотя он был за столетия до него и пережил его же на столетия - в отличие от мучной пудры на парички. И нас переживет - если верить Лебону...
Как раз в схватке с ЯПОНцами казаки кричали "Яп... мать". Это же должно быть в курсе филологии? Ужас
Кстати - Вы когда последний раз махались? Попробуйте - там больше одно слога нечленораздельного выговорить весьма сложно...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #88 - 15.10.2008 :: 17:15:03
 
++Roman++ писал(а) 14.10.2008 :: 15:24:36:
Нет, это Вы в школьном курсе Миллера-Карамзина вычитали что Петр ввел этот кличХотя он был за столетия до него и пережил его же на столетия 
Меня в школьном курсе происхождение боевого клича "Ура" вообще не волновало Смех Если бы я в те годы знал всю правду об этих проходимцах - Миллере и Карамзине, - бросил бы школу и постарался забыть навыки чтения Смех А Вам тоже пришлось в Вашей немецкой спецшколе мучаться, изучая миллеро-романовский фальсификат, или Вы сразу доверились Фоменко? Смех
Согласен, что клич "ура" или похожий на него клич существовал задолго до Петра - ведь должны же были воины что-то кричать. В этом отношении проще всего кричать просто "А-а-а!": не надо артикулировать, не требует специального напряжения мышц, может издаваться на выдохе и на бегу. И главное - не требует непременного вступления в ряды солнцепоклонников и знаний по арийской мифологии Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #89 - 15.10.2008 :: 21:33:32
 
Даже преподаватель гимназии Ян вложил Урагх в уста злобным татаровям. не читал про Петра? Плачущий
Фоменко - доверился сразу - я ведь где-то писал, что странные петли увидел САМ. Читая Балашова...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #90 - 16.10.2008 :: 14:37:03
 
++Roman++ писал(а) 15.10.2008 :: 21:33:32:
Даже преподаватель гимназии Ян вложил Урагх в уста злобным татаровям
Вот уж эта версия кажется мне совершенно неприемлемой. Объясню, почему:
Языки имеют собственные фонетические особенности, и речевой аппарат подстраивается под них. Если татарский язык для Вас родной, Вы постоянно говорите и думаете на нём, то произнести "Урагх" для Вас будет вполне естественно. Но говорящий на древнеславянском (или русском) языке будет вынужден делать над собой осознанное усилие, а, исходя из логики, психологии и здравого смысла, делать их совершенно не за чем. Именно поэтому в русский язык, как и в любой другой,  попадают заимствования, легко произносимые в соответствии с фонетикой данного языка. Следовательно, слово "урагх" физически не могло заинтересовать наших предков.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #91 - 16.10.2008 :: 19:05:40
 
Ага - то-то наши дети, зная из инглиша тока иес, вау и гуд - юзают их каждую минуту Круглые глаза
Окей - не юзают практицки, кстати...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #92 - 18.10.2008 :: 00:59:29
 
DC писал(а) 12.10.2008 :: 15:31:38:
Andra писал(а) 04.10.2008 :: 20:36:19:
На всех европейских языках означает то же, что и на русском.  
Это на каких? Хотелось бы получить примеры.

Andra писал(а) 04.10.2008 :: 20:36:19:
Богочеловек - аватара Абсолюта.  
Очень интересно - как это у Абсолюта может быть аватара? Что же тогда Абсолют?



Английский:   рама  1) (обрамление, каркас) f rame
оконная рама — window f rame / sash
вставлять в раму (вн.) — f rame (d)
вынимать из рамы (вн.) — take (d) out of its f rame
картина в золоченой раме — gilt-framed  picture
Немецкий:  рама  Rahmen m
вставить в раму — einrahmen vt


Значит вам не понятно как у Абсолюта может быть аватара?  Ужас
вы случаем не тот дикий мальчик-маугли, которого нашли лет двадцать назад в таджикистане? И, что, с тех пор не прогрессировали?
А про троицу слышали? Бог Отец=Дух Святой=Сын Божий.
И как же такое может быть!!? Смех
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #93 - 18.10.2008 :: 01:27:27
 
Авата́ра (санскр. «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения явления или воплощения Бога на планете Земля.
Таким образом Иисус Христос - Аватара(воплощение на Земле) Бога Отца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #94 - 18.10.2008 :: 13:57:53
 
Бывают минуты, когда сожалеешь о том, что инквизиции больше нет.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #95 - 18.10.2008 :: 14:34:09
 
Andra писал(а) 18.10.2008 :: 00:59:29:
Английский: рама1) (обрамление, каркас) f rame
оконная рама — window f rame / sash
вставлять в раму (вн.) — f rame (d)
вынимать из рамы (вн.) — take (d) out of its f rame
картина в золоченой раме — gilt-framedpicture
Немецкий:рамаRahmen m
вставить в раму — einrahmen vt
Меня радует, что Вы старательно выписали из Англо-Русского словаря Мюллера так много интересных словосочетаний, и даже с опечатками Подмигивание У меня два вопроса:
1) Неужели в Европе всего два языка, кроме Русского?
2) Где в приведённых Вами примерах имеется хотя бы крохотный намёк на божественную сущность? Мне бы хотелось увидеть примеры, в которых слова "frame"(англ.) или "Rahmen"(нем.) были напрямую связаны со словом "Бог".

Andra писал(а) 18.10.2008 :: 01:27:27:
Авата́ра (санскр. «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения явления или воплощения Бога на планете Земля.
Таким образом Иисус Христос - Аватара(воплощение на Земле) Бога Отца.
В классической философии определение Абсолюта состоит из одних отрицаний ("Бестелесный", "без времени", и т.д.).
"АБСОЛЮТНОСТЬ. Когда речь идёт об Универсальном Принципе, этот термин обозначает абстракцию, более точную и логичную чем применение прилагательного "абсолютный" к тому, что не может иметь ни признаков, ни ограничений" (Е.П.Блаватская - "Ключ к Теософии" - Москва, "Сфера", 1999, стр. 343)
"АВАТАРА (санскр.). Божественное воплощение. Сошествие бога или другого возвышенного Существа, преодолевшего, благодаря совершенствованию, неизбежность повторного рождения, в тело простого смертного. Кришна был Аватарой Вишну. Далай-лама считается Аватарой Авалокитешвары, а Таши-лама - Цзон-капы, или Амитабхи. Существуют два рода Аватар: рождённые женщиной и "не имеющие родителей", Анупадака" (Там же, стр.343)
Обращаю Ваше внимание на то, что, говоря об "Абсолютности", знающие люди не употребляют слов "Бог" или даже "возвышенное Существо". Не верите Блаватской? Почитайте Бхагавад-Гиту. Или у Вас, как всегда, всё - собственное? Нимб гениальности спать не мешает?

Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос:
Каким образом современный славянский предлог "у" сочетается с именем египетского божества "Ра"? Как и когда это могло произойти (если вообще могло, в чём я лично сомневаюсь)? Каким образом славяне сохранили память об арийских божествах неизменной на протяжении тысячелетий?
Только версию о "лексико-генетической памяти" я сразу не приму Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #96 - 18.10.2008 :: 14:58:26
 
Ну вот и ответ - значит не было никаких тысячелетий, а было параллельное развитие под разными именами.
У и В - предлоги синонимические. Где В, там и Ф - вы же филолог вроде?
СмирноФФ Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #97 - 18.10.2008 :: 16:12:49
 
++Roman++ писал(а) 18.10.2008 :: 14:58:26:
Ну вот и ответ - значит не было никаких тысячелетий, а было параллельное развитие под разными именами.
И Вы готовы это логически доказать?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #98 - 19.10.2008 :: 13:05:48
 
Зачем? Когда Вы это уже доказали! Логически... Круглые глаза
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #99 - 19.10.2008 :: 18:22:47
 
"DC", думаю, мы с вами, утерли нос пижонам типа "EvS"? Подмигивание
После вашего ответа, мне больше ему и добавить нечего.
А чем вам не нравится просто "У"? "У Бога" - "У Ра"? И нет необходимости ничего доказывать лишнего, не хотите "в" и не надо, пусть будет "У".
Насчет божественности слов "фРАме" и "РАамен", я ничего и не говорил. В русском языке, как в первооснове, да, действительно, от "Ра" - Бог, произошло слово "РАма", т.е. обрамление, по аналогии: Бог обрамляет нашу жизнь, а рама обрамляет нечто, например картину. В английский и немецкий этот корень перешел уже без смысловой нагрузки "Бог". Именно это доказывает вторичность английского и немецкого языков в отношении русского языка.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать