Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Происхождение Боевого Клича УРА... (Прочитано 78261 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #60 - 22.09.2008 :: 14:31:05
 
Andra писал(а) 22.09.2008 :: 13:36:11:
"Ра" означал "Бог"? Прошу высказаться всех определенно, да или нет? Если найдется не согласный, поищу первоисточники.  А если все согласны о чем спор?

Высказываюсь крайне определенно: где доказательства, что слово "Ра" имеет перевод на современный русский как бог, а не является именем собственным одного из египетских богов?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #61 - 22.09.2008 :: 17:04:49
 
Я - человек, обременённый высшим филологическим образованием, поэтому мне не понятно, как могут сочетаться славянский предлог "У" с именем египетского божества "Ра"? Если же "Ра" означает "Бог", то должны встречаться сочетания "Ра Аммон" или "Ра Анубис", т.е. сочетание слова "бог" с именем собственным.

Хочу высказать своё сомнение по поводу того, что царь Пётр, ориентированный на европейскую культуру, мог использовать в качестве боевого клича заимствование из башкирского или тюркского языков. Тут немецкий след кажется более предпочтительным.

Специально для господина Andra хочу предложить следующую версию:
Ещё задолго до Петра славяне строились в боевой порядок "в линию" - как для атаки, так и для отражения оной. И существовала команда "В ряд!", что у простонародья трансформировалось в "У ряд!". На выдохе концевая "д" оглушается, и получается "Уря!". Пётр Алексеевич мог просто "облагородить" эту команду, возвысив её до уровня боевого клича с немецкими корнями.
Как Вам такая версия? Язык
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #62 - 22.09.2008 :: 17:22:45
 
DC писал(а) 22.09.2008 :: 17:04:49:
Как Вам такая версия? Язык

Намного обоснованней той, которую озвучил Задорнов, а вслед за ним лингвисты-самоучки типа Андры. Особенно приятно, что на наш форум хоть иногда заглядывает настоящий филолог. Благодарю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #63 - 22.09.2008 :: 17:33:35
 
Раскопал инфу, что по-египетски слово "бог" писалось иероглифом, который читался как Н-Ч-Р. Так же писалось и читалось слово "топор". Слова, конечно, произносились по-разному, но только за счет гласных. И никаких ра.

Хотя, я вижу новый предмет для разговора - слово "янычар". В переводе со славяно-турецко-египетского оно должно означать "я-бог" (или "я-топор"). Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #64 - 23.09.2008 :: 03:32:40
 
Данные версии не имеют отношения к теме и являются явно посторонними. Очередная попытка заболтать тему. Какое отношение имеет команда "в ряд" с боевым кличем идущих на смерть? Смысл улавливается только один, а именно умолить достоинство русского воина, попытаться сделать из него недотепу, который картавя слова, кричит их видимо от страха и бесмыслено погибает не понятно за что. Думаю такая версия будет принята к сведению "нашими" идеологическими историками.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #65 - 23.09.2008 :: 15:34:44
 
Цитата:
Данные версии не имеют отношения к теме и являются явно посторонними. Очередная попытка заболтать тему.
Это не вам определять - имеют отношение или нет.

http://ab-pokoj.livejournal.com/

Цитата:
Слово о Михаиле Задорнове

Вчера вечером Истинный Учитель Истины (то есть я) посмотрел запись передачи Первого канала о Михаиле Николаевиче Задорнове, который совершенно всерьез рассказал телезрителям много нового о языке. Я понял, что надо что-то делать, и, хотя собирался уже ложиться спать, углубился в сборник статей писателя "Третье ухо". Прочитав его, я понял также, что Михаил Николаевич окончательно взят под контроль зелёными человечками. А значит, опасен для всех землян.

По словам секретаря Н.Кудрявцева, многие читатели Интернета жалуются на отсутствие хотя бы элементарного отпора тому, что нёс Михаил Николаевич. Эту ношу, как обычно, придётся взять на себя мне.

Мне показалось, что даже самый беглый обзор его заявлений может оказаться полезен Друзьям Гармонии в качестве пособия при встрече со сторонниками Михаила Николаевича и всей кодлы хитрых и бессовестных шаманов, сознательно продающих наименее образованным слоям Человечества невежество. Я облёк этот краткий экскурс в форму цитат из Михаила Николаевича. С комментариями.

Повторюсь: это ни в коем случае не является "текстом для образованных". Это -- пособие для образованных при просвещении  тех, кто по наивности и неграмотности поверил осознанной лжи Михаила Николаевича.

Итак, поехали.

"Во времена Екатерины Второй Российскую академию наук возглавлял академик А.С.Шишков. Он очень пылко, по-русски боролся против употребления в родной речи иностранных слов... А Ломоносов и Екатерина Вторая Шишкова поддерживали!"
Это финиш, дорогие друзья -- сразу же после старта. А.С.Шишков родился в 1754 году. Михаил Васильевич Ломоносов умер в 1765, когда мальцу было 11 лет и он еще даже не поступил в гардемарины. Екатерина Великая умерла в 1796 году -- в том же году Шишков был принят в Российскую Аакадемию наук. Которую, разумеется, никогда в жизни не возглавлял. Его этимологический труд «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка», над которым позже и веселился Пушкин, появился через 7 лет после смерти императрицы.

Наглядный тому пример все та же "хрюша", которой давали еду в корыте и говорили: "Хрюша, на!". Поэтому корыто стали называть "хроня". На зиму в корыто складывали продукты, и появилось слово "сохранить". В результате – те самые ветви слов: сохранность, хроника…

Не смейтесь, но об этом придётся сказать жертвам также: "хроника" происходит от греческого "hronos", времени. Продукты не складывали в корыто на зиму никогда в жизни. Оно для этого просто не приспособлено.

"Рассея" означало в древности "сияние Ра".

В древности никакой "рассеи" не было. Была Русь. "Рассея" -- простонародный вариант греческого именования Руси, Pωσια (Росия), ставшего при Петре Великом официальным названием русского государства. Египетское божество Ра изначально звалось "Ре`г". Афразийская макросемья языков... впрочем, нет, это уже явно излишне. 

Слово «история» тоже древнее наше слово, означает – «из торы».

История -- от греческого Ιστορία «исследование».

До сих пор зашореные степенями академики не могут объяснить, почему на гербе Берлина медведь?Простые немцы, когда я им говорю о том, что на месте сегодняшней их столицы жили медведи, восклицают с русским восторгом: «О! Тогда понятно, почему у нас на гербе города медведь! А мы и не знали».

Действительно. "Bär" по-немецки "медведь", как уж тут догадаться без Задорнова  По ходу, Михаил Николаевич гонит сознательно и нагло.

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить».

Слово "богатырь" из всех славянских присутствует лишь в русском языке и польском (заимствованном из русского bohater, "герой"). В русский язык оно пришло из тюркских, где существует в массе форм: "багхатур", "багадур", "батыр".

«Ар» - означало земля. По древнему – «арать»! Сарай – склад на земле. Караван – идущий по земле. Отсюда и английское слово «кар» - машина.Царь - «це» - это, «ар» - земля. Царь первородно означал - властелин земли. Аристократ - Арий в стократном поколении. Даже в слове старость есть «ар» - мол, к земле тянет! Карлик – «Лик» у земли.

Вообще-то "арии" -- от  условно-праиндоевропейского "arya", "достойный" (ср. санскрит, древнеперсидский, древнегреческий). Страшно подумать, что Михаил Николаевич может вывести из слов "аргон", "арбуз" и, наконец "Сааремаа".

...Почему Космос считает опасными Михаила Николаевича и всю его кодлу? Потому что, во-первых, они вовсе не шутят, как может показаться. Они нагло и цинично зарабатывают денежные средства, параллельно внушая своим жертвам, что они, жертвы "Теперь Знают". Это ведёт лишь к углублению самодовольства и пассивности, а значит -- приближает человека к состоянию галактического посмешища, в котором его хотят видеть поработившие Задорнова зелёные человечки.

P.S.
Дорогие Друзья Гармонии! Людей учёных, благородных и в кружевных манжетах, которым Просто Смешно Связываться с Юмористом Задорновым и опровергать Его Бред -- в Интернете много. Вынесите и одного Гиперкуба, не чурающегося этой черновой работы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #66 - 23.09.2008 :: 15:37:03
 
Andra писал(а) 23.09.2008 :: 03:32:40:
Какое отношение имеет команда "в ряд" с боевым кличем идущих на смерть? 
Т.е. Вы утверждаете, что русские воины каждое 7 ноября на Красной площади кричат "Ура!" перед неминуемой героической смертью??? А с какой целью английские солдаты кричат "Hurrah!"?

Andra писал(а) 23.09.2008 :: 03:32:40:
Смысл улавливается только один, а именно умолить достоинство русского воина, попытаться сделать из него недотепу, который картавя слова, кричит их видимо от страха и бесмыслено погибает не понятно за что. 
Болтовня! Те, кто был в реальном бою, хорошо знают, что умирающие за Родину никогда не кричат "Ура!", а вспоминают маму или любимую

И, кстати, хватить офф-топить! Ни одно из Ваших утверждений не получило логичного подтверждения в Ваших постах. Вы не спорите, а лишь обвиняете других в несогласии с Вами. Дайте хотя бы один последовательный и толковый комментарий, без голословных утверждений!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #67 - 28.09.2008 :: 22:37:52
 
Последнее сообщение, опять, не в тему.
Я предложил свою версию. Вашей, по прежнему, не услышал.
Повторюсь:
"Ура" - у Бога. "Ра" это Бог, у древних Ариев-Русов.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #68 - 29.09.2008 :: 14:44:47
 
Andra писал(а) 28.09.2008 :: 22:37:52:
Повторюсь:
"Ура" - у Бога. "Ра" это Бог, у древних Ариев-Русов. 
Если "Ра" - это Бог у древних Ариев-Русов - как Вы утверждаете непонятно на каком основании, - то в индийской мифологии должен существовать соответствующий Бог. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что индийцы - прямые потомки ариев?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
NEOLIT
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #69 - 02.10.2008 :: 01:35:11
 
по словам моего дяди, давно правдо это было, клич УРА был перенят у Татар ещё Петром 1, дескать,  идя в бой Татарские войны для устрашения и поднятия боевого духа кричали громко УРА, Петру, как человеку умному, это понравилась и он решил перенять, не знаю только правда это или нет. Смайл
Наверх
 

У всех есть правда, но не у всех она своя
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #70 - 03.10.2008 :: 03:06:37
 
Татары кричали Ура, и казаки, и русские, все это один скифский народ.

В БхАрии-Бхарате(Индия), в традиции сана́тана-дха́рма(индуизм), существует культ Бога Ра:
Ра́(ма) — воплощение бога, седьмая из десяти аватар Вишну. Его жизнь и героические дела описаны в поэме «Рамаяна». Рама - олицетворение абсолюта — брахмана. Цель его прихода в мир — дать образец идеального правителя, несмотря ни на какие обстоятельства соблюдающего Закон Дхармы.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #71 - 03.10.2008 :: 17:13:22
 
Andra писал(а) 03.10.2008 :: 03:06:37:
В БхАрии-Бхарате(Индия), в традиции сана́тана-дха́рма(индуизм), существует культ Бога Ра:
Ра́(ма) — воплощение бога, седьмая из десяти аватар Вишну. Его жизнь и героические дела описаны в поэме «Рамаяна». Рама - олицетворение абсолюта — брахмана. Цель его прихода в мир — дать образец идеального правителя, несмотря ни на какие обстоятельства соблюдающего Закон Дхармы.
Дорогой! Вы сами пишете "седьмая из десяти аватар Вишну", т.е. один из множества аспектов бога Вишну. А аспект Богом не является! С таким же успехом Вы могли сказать, что "оконная рама" олицетворяет бога Ра Смех Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #72 - 03.10.2008 :: 18:54:20
 
Цитата:
клич УРА был перенят у Татар ещё Петром 1, дескать,  идя в бой Татарские войны для устрашения и поднятия боевого духа кричали громко УРА

это примерно как "клич Зиг Хайль был перенят у немцев еще тов. Сталиным, дескать приветствуя вождя немецкие воины для устрашения и поднятия боевого духа кричали громко Зиг Хайль"

Цитата:
Петру, как человеку умному, это понравилась и он решил перенять

"...тов.Сталину, как человеку умному, это понравилось и он решил перенять"

люди, ну включите мозги!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #73 - 03.10.2008 :: 18:56:48
 
KS писал(а) 03.10.2008 :: 18:54:20:
люди, ну включите мозги!

А версия-то какая?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #74 - 03.10.2008 :: 19:05:18
 
моя версия написана на одной из первых страниц обсуждения. не поленитесь посмотрите, если интересно. версия, кстати, довольно простая, без исторических извращенийСмайл
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #75 - 04.10.2008 :: 20:36:19
 
"Рама" - обрамление. На всех европейских языках означает то же, что и на русском. Но, только на русском, возможно, объяснить смысл. Бог "Ра" - "рама" человека, его обрамление. Если человек - "оконное стекло", то "Ра" - "оконная рама". Поэтому и в индуизме, это не просто абстрактный Бог, а Богочеловек - аватара Абсолюта.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #76 - 06.10.2008 :: 11:57:40
 
KS писал(а) 03.10.2008 :: 19:05:18:
моя версия написана на одной из первых страниц обсуждения. не поленитесь посмотрите, если интересно. версия, кстати, довольно простая, без исторических извращенийСмайл

Очень довольный Слава Богу. А то я уж грешным делом подумал, что и Вас, Ксюша, к "фоменковцам" и "задорновцам" понесло...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #77 - 12.10.2008 :: 02:57:14
 
KS писал(а) 14.05.2007 :: 16:48:21:
это слово есть (в разных написаниях и произношениях, понятно) не только в русском, но и англ., нем., франц., испан., даже арабском и чуть ли не китайском языках.

Происхождение слова точно не известно. Предположительно оно имеет тюркское происхождение - от "Vur, ha!" (слово, обозначающее удар рукой по чему-либо). Есть также вариант, что слово произошло от средненемецкого "hurren" - быстро дигаться (этот вариант придумали конечно немцы). еще одна теория - корень от скандинавского "Thor- aide"- "Тор помогает" или "помощь Тора". При этом любят спекулировать происхождением этого слова из франко-норманнского языкового пространства (Нормандия). Якобы крещенные норманны, осевшие во Франции, взывали к помощи своего прежнего бога Тора, когда была угроза проиграть битву. А т.к. грамотностью в то время простой народ не отличался, да и много всяких местных диалектов было, то и слово постепенно приняло вид  "Hurra", в каком сегодня и используется в европейских языках.
в немецком, например, первый раз задокументировано оно было только в 18в.

а вот из русской Википедии: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0
Цитата:
Происходит от нов.-в.-нем. hurrа "ура" от ср.-в.-нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер). По другой версии, заимств. из тюрк. urа "бей": urmak "бить". Или от калмыцкого слова уралан 'вперед'


так что появилось это слово либо в Европе либо у тюрков, но потом все равно пришло в Европу. а оттуда в Россию




Попробуем ваши версии на практике.
Итак, Значение "У-ра" -восклицание, служащее боевым кличем для поднятия духа при атаке либо выражающее воодушевление, восторг, одобрение ◆ Ура губернатору! ◆ Его приняли с громким ура; он ходил по рядам пеших полков и говорил с солдатами. В. А. Жуковский, «Письмо к А.И.Тургеневу», 1825 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы):
1.  "удар рукой по чему-либо" губернатору!
2.  "быстро двигаться"  губернатору!
3.  "Тор помогает" губернатору!
4.  "бей" губернатора!
5. "вперед" губернатору!
Блестящие версии, а я то, и в самом деле, ерунду, какую то говорю:
"С Богом" губернатору!
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2008 :: 03:04:23 от Andra »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #78 - 12.10.2008 :: 15:31:38
 
Andra писал(а) 04.10.2008 :: 20:36:19:
На всех европейских языках означает то же, что и на русском. 
Это на каких? Хотелось бы получить примеры.

Andra писал(а) 04.10.2008 :: 20:36:19:
Богочеловек - аватара Абсолюта. 
Очень интересно - как это у Абсолюта может быть аватара? Что же тогда Абсолют?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #79 - 12.10.2008 :: 17:26:36
 
Аватара - это вроде как воплощение. Что по идее положено знать индивиду. обремененному высшим филологическим Круглые глаза
Воплощение может быть у любой абстракции - абсолюта, любви, или там чистого знания. Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать